Мифы стоматологии

Всем привет, я профессиональный практикующий стоматолог, и в сообществе Стоматологии чуть подзадолбался читать советы из серии “поплевать на ячмень” и “приложить чеснок к пульпиту”. Решил писать посты сюда, возможно будут полезны. Начнем с мифов, от которых лоб болит, битый ладонью).

Первый пост будет о чистке зубов.


Только жесткая щетка хорошо чистит

Жесткая щетка неплохо справляется с налетом, особенно если вы курильщик или склонны к быстрому образованию зубного камня. НО! Следует помнить, что упругие щетинки могут повредить эмаль, истончить ее и сделать более уязвимой к кариесу. Использование такой щетки может негативно сказаться на десне - травмировать ее, вызвать кровоточивость. Применение щёток средней жесткости при нормальном состоянии зубов и дёсен, а также правильной техники чистки позволит отлично справляться с налётом.

Мифы стоматологии Стоматология, Медицина, Здоровье, Зубы, Стоматолог, Длиннопост

Электрическая щетка лучше обычной

Да несомненные плюсы есть, простота в использовании, налёт удаляется гораздо легче, норм справляется с желтизной от сигарет и красящих напитков, отчищает даже затвердевшие зубные отложения. Чаще всего стоматологи рекомендуют использовать такие щетки 3-4 раза в неделю, чередуя их с привычными ручными. Так что не совсем миф.


Профессиональная чистка – надувательство

Вообще, люди плохо чистят зубы, делают это неправильно, нерегулярно и непродолжительно по времени. В среднем в день в лучшем случае на чистку зубов тратят 1 минуту (30 сек утро и 30 вечером, ради интереса засеките время).

Значит за месяц 30 минут, за два месяца 60 минут. Обычно столько длится комплекс проф гигиены у врача. Представьте, что эффект визита у врача равен вашей 2-месячной чистке зубов.

А что по эффекту? Ну почистил врач, я пойду поем и все заново.

Неверно! Ежедневный уход щеткой удаляет налет лишь на открытых участках зубов. В местах же, трудно очищаемых самостоятельно, налет скапливается в больших количествах. Это, прежде всего, пришеечная область зубов, фиссуры на жевательной поверхности и десневая бороздка. Спустя несколько дней налет преобразуется в твердую бляшку. Концентрация вредных микроорганизмов в ней на 50% больше, чем в незатвердевшем налете. Такую бляшку уже не смыть слюной или водой. Бляшка постепенно растет и из нее формируется очень плотное отложение – зубной камень. Данное образование способствует развитию заболеваний пародонта (пародонтит и пародонтоз) и кариеса.

Камень образуется над десной, так и под десной, куда щетка ну никак не достанет, плюс она физически не может очистить зуб от камня. Именно поэтому нужен ультразвуковая чистка специальным аппаратом – скалер (не путайте с ультразвуковой зубной щеткой).

Поэтому проф чистка снимает зубной камень, который медленно формируется, предупреждает развития пародонтита.

Обратите внимание: люди которые страдают пародонтитом – из-за воспаления десен, вынуждены ходить на проф чистку раз в 3 месяца, так как личная гигиена не помогает в их ситуации.

Мифы стоматологии Стоматология, Медицина, Здоровье, Зубы, Стоматолог, Длиннопост

Фотки из интернета.

Следующий пост, если такая тема заходит - распишу про виниры, ибо все думают, что это осколки унитаза за бешеные деньги.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
378
Автор поста оценил этот комментарий

расскажите еще, пожалуйста, про ирригаторы и как ими правильно подьзоваться)

раскрыть ветку (207)
127
Автор поста оценил этот комментарий

Ирригатор это вещь. Я ватерпиком пользуюсь год.  Для понимания смысла делал простой тест: сначала чистите зубы, а потом используйте ирригатор. Во время использования аппарата вычищается много крошек, остатков пищи и тд. То что не взяла щётка.

Очень рекомендую. В инете много роликов по правилам использования.

раскрыть ветку (28)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже такой использую, стационарный. Не представляю вообще как без него жить :) Сначала прохожусь им, потом зубной щеткой - незабыванмые ощущения свежести и десна совсем перестали кровоточить, а раньше думал что они у меня просто такие "чувствительные".

Тем не менее стоматолога посещаю исправно, каждые 6 месяцев на проф.чистку зубов. Мне так спокойнее, удовольствие конечно не дешевое, но я считаю это выгодной инвестицией в здоровье.
раскрыть ветку (15)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Советую электрощетку. Как купил, прошла кровоточивость десен и камни перестали образовываться. Первое время после покупки кайфовал от ощущения невероятно чистых зубов, теперь привык)

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Электрощетка уже более 10 лет в моей жизни, ирригатор только 3. Уже не припомню как было до этой щетки, но полностью кровоточивость точно не проходила - откусываешь жесткое яблоко, например и замечаешь кровь. Сейчас такого нет. Хотя покупал его не для этого - есть у меня такая проблема, что после того как мясо поем потом зубочистки нужны и зубные нити, - надоело ковырятся. Тут более технологично получается.. а по факту нашел и еще плюсы. Так что теперь не представляю себе без него :) Хотя супруга вот, не прониклась и не пользуется. Так что тут как кому...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю свой филипс. Но вот на образование камня не влияет она, всегда стабильно быстро накапливается камень в одних и тех же местах. Только чисткой у стоматолога уже
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Браун, мне помогает от камня. Если раньше раз в год была очень длительная и кропотливая чистка камней у стоматолога, то теперь это быстро, т.к. камня очень мало.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подарили на день рождения ирригатор и электрощётку Xiaomi. Блин, супер.никогда не думал, что буду обновлять прошивку зубной щетки и получать ачивки за чистку)))
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не так уж дорого стоит чистка зубов в стоматологии
куда больнее для кармана, когда идешь на чистку и лечишь еще пару зубов 😆
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, понятие дорого/дешево для всех разные. Другое дело, что проф. чистка зубов не всегда была в моей жизни, и не входила в список необходимых расходов семейного бюджета, как последние лет 5. Невольно задумываешься надо оно или нет... да сама процедуре не из приятных :) Тем не менее хожу, и рад что могу себе это позволить...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про ощущения тоже для всех разное)
Мне прикольно наоборот.
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоит чистка?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
3-5к. Я обычно скидки мониторю и примерно в 2к обходится. Хожу тоже раз в полгода, как профилактика. Но у меня ретейнеры, поэтому трудно самому хорошо вычистить
Автор поста оценил этот комментарий
По акции за 1250-1500, без акции 2500 примерно
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чистку можно делать бесплатно по полису в городской стоматологии (вдруг кто не знал). По крайней мере в ХМАО.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Про чистку хз, но пломбу мне бесплатно сделали, хотя пол зуба отвалилось нафиг, причем спокойно записался, не экстренно, сделали всё отлично, хз почему так хают до сих пор бесплатную медицину, по старой памяти видимо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне после городского доктора и ее лечения моего зуба (а по факту просто удаления нерва) через 5 лет пришлось лечиться заново около полугода и ставить коронку. Я лучше схожу к платнику при таких условиях
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько себя помню с детства кровоточили десна при чистке зубов утром, но после лечения желудка при гастрите кровоточивость десен прекратились ;)
7
Автор поста оценил этот комментарий

при наличии всяких там "карманов" (например, после удаления восьмёрки) - ирригатор бесценен, проверено :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже ватерпик. Огонь . Сделал себе пол челюсти, так как за 32 года ни разу не ходил к ним. Теперь и щетка электрическая и ирригатор 2 раза в день.
1
Автор поста оценил этот комментарий

посоветуйте ирригатор, если фирму не хотите рекламировать достаточно ценовой категории.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
2500 покупала, b.well (не реклама), портативный, полгода пользуюсь, супер ирригатор
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я не порекомендую его, 8 мес проработал и отказ. Разобрал, выяснилось что вода долгое время проникала внутрь, вся электроника навернулась. Хотя эксплуатация бережная была, даже полотенцем протирал после использования. Впоследствии взял стационарный.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня пока 6 месяцев работает, теперь тоже, думаю, вдруг вода попадает туда)) У меня нет места в ванной для стационарного, плюс съёмная квартира
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте, ничто не вечно, но может он вам 10 лет ещё прослужит)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Купил матери xiaomi, себе взял mornwell. Оба шикарные можно найти на алихе
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://aliexpress.ru/item/4000430063685.html

Пользуюсь полтора года таким, в поездки тоже беру. Единственный минус - нет чехла для транспортировки.

Автор поста оценил этот комментарий

И расскажите почему десны кровоточат после ирригатора, давление самое низкое, струю отвожу, но жевательные зубы кровоточат

Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в том, не наносит ли он вред эмали или деснам. Вымывает то может хорошо, но на дальней перспективе нанесёт ущерб. Или вообще может это после консультации со стоматологом нужно использовать. Может вообще кому-то противопоказано.
Автор поста оценил этот комментарий
Ирригатор - мое спасение. Мучался просто. Чуть что с волокнами поешь и все.
253
Автор поста оценил этот комментарий

Ирригатор:

Самое главное , ирригатор Не заменяет щетку. Это дополнительное средство

для поддержания гигиены.

Для того чтобы в этом убедиться - поешьте гречку , почистите зубы ... а потом ещё почистите зубы ирригатором, вы будете неприятно удивлены сколько всего ещё осталось )))

Когда он просто обязателен :

- Если вы носите брекеты. В этой ситуации личная гигиена затруднена и в промежутках застревает пища. И вот прошли курс лечения , прошло 2 года сняли брекеты , у вас ровная красивая улыбка.... но на каждом зубе кариес. А все потому что щеткой невозможно вычистить межзубные промежутки . Пища скапливалась , ослепли бактерии и развился кариес

- Имплантация. После установки Импланты очень важно «поддерживать» чистоту на «стыке» Имплантат и коронки- как раз на уровне Десны.

- Если у вас пародонтоз, гингивит, в общем по-русски - воспаляются дёсна. Ирригатор мягко делает «массаж « дёсен и оттягивает ваш плановый визит к стоматологу не через 2-3 месяца, а через 5-6 месяцев

раскрыть ветку (149)
39
Автор поста оценил этот комментарий
А можно узнать про щётку филлипс Sonicare DiamondClean, не сочтите за рекламу. Я на неё заглядываюсь давно, вот интересно, щётки такого плана действительно хорошо чистят или это очередной маркетинг? А то у меня зубы поползли из-за восьмерок, вроде не криминал, но на брекеты сейчас нет денег, а постоянные чистки у стоматолога тоже по карману бьют
раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ниже про них говорили
раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий
ну почему бы не приложить ссылку на коммент?)
в приложении нет поиска, а читать всё лень)
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
премного благодарен
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, точно, спасибо огромное, поленилась вниз отмотать коменты, чуть-чуть не дошла до нужного :)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Непрошеный совет-если зубы поползли из за восьмёрок-хотя бы консультация ортодонта и удаление их. Я хотела их удалить, сделала снимки.. и забеременела. За два года прикус ужасно испортился, восьмёрки воспалялись, а помогать себе можно было только ополаскивателем( на стоматофит аллергия). В итоге от давления два зуба просто лопнули симметрично-привет коронки. В итоге наслаждаюсь брекетами и если бы 8ки удалила вовремя то можно было обойтись без них. Удаление 4х разом под наркозом прошло не так страшно как представлялось. Не тяните :)
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
1 удалила, у нижнего ряда семёрку пришлось удалить из-за ошибки врача, поэтому восьмёрку подтянут на её место, вот осталось 2 восьмёрки, но одну пока трогать боюсь, её корни заходят под семёрку и надо челюсть разрезать, ссыкатно шо пиздец, когда эту восьмерку увидели с врачом на снимке, обе охренели и надо найти хорошего хирурга для этого дела, точнее, челюстно-лицевого :(
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я к челюстно-лицевому и обращалась, пилили, резали зашивали. Но врачи зубные боженьки попались-за 40 минут 4 зуба. Два дня в стационаре, промывки дренажей, на второй день пельмени жевала уже. Боли не чувствовала , наркоз общий но легкий, в сознании, сама вставала. И танцевать хотелось 😆 ситуация тоже была непростая, в стоматологии обычной такое не сделать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже мудрость кривая, лежала в десне на боку, удаляли по брекетам через ортодонта. Резали под местным у платного хирурга, после 2-3 уколов боли вообще не чувствуется(одного мне мало), немного неприятно/непривычно только когда зуб распиливают и вытягивают из кости. С дренажом отёк за неделю сходит.  Там ещё вкусные лекарства в лунку закладывали, от меня пару недель больничкой несло

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, кажется, понимаю, что за лекарство :) когда удалили семёрку, началось воспаление надкостницы, все зачистили (минут 40 без анестезии, точнее, она была, но 3 укола меня не взяли) и запихнули лекарство, от него такой привкус был классный во рту :D
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то обеззараживающее, наверное) вкус сложно описать, это будто запах стоматологического кабинета, только на языке

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что это альвожиль, он ещё на какое-то сено похож, когда разваливаться начинает
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, как размокшая разлагающаяся древесина. Комочек/губку запихивают в рану и зашивают. При надавливании потом вкусняха выходит)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуюсь этой щёткой периодически года 2 уже, чистит в 100 раз лучше мануальной щётки, со временем даже отчистила зубной камень на задней стороне зубов. Так что тоже рекомендую)
Единственный минус - достаточно дорогие насадки :(
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, вот налёт на задней стороне тоже доставляет неудобства, я, как кофеман, от него мучаюсь, постоянно скапливается, хотя зубы чищу 3 раза в день, а из-за кофе ещё и окрашивается, ъуъ сука
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, от окрашивания эта щётка тоже помогает, у меня эмаль посветлела на 1 тон точно)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А для отбеливания нужна отдельная насадка или стандартная справляется?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Стандартная подойдёт, там именно режимы разные.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто думала, что под каждый режим нужна своя насадка :)
Спасибо Вам огромное за ответы :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмите Xiaomi soocas. Та же самая щётка, но дешевле раз в 6.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, о такой даже не слышала, спасибо большое за наводку, почитаю про неё обязательно :)
Автор поста оценил этот комментарий

Xiaomi дешевле, даже с экраном есть.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Простите,что пишу сюда. Можно уточнить, у меня жуткие рвотные позывы во время посещение стоматолога. Как можно максимально заблокировать данный недуг? Боюсь идти не из-за боли,т.к. сейчас её можно заблокировать уколом,а,простите, заблюю всё и вся) 

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ох еее, по больному)

Была мелкая - должны были ставить брекеты, а после установки есть нельзя было какое-то время. И мама меня борщём накормила, чтобы потом голодная не была.

Сажусь в кресло, а врачиха мне давай слепок верхней челюсти делать. Мерзкая на вкус масса облепила нёбо, зубы... А врач еще как придавит это все дело так, что эта масса сверху в сторону глотки полезла. Не буду томить - выблевала я весь мамин борщ в эмалированный лоток для сплевывания. Только одна мысль мелькнула - чтоб через края не полилось(анекдот про самолёт и пакет я тогда уже знала😁).

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же беда. Долго настраиваю себя психологически перед походом к врачу. В кресле всегда дышу только носом, закрываю глаза и стараюсь мысленно абстрагироваться. Мне немного помогает, если голова максимально низко, я в кресле лежу чуть ли не вниз головой.  Попробуйте поискать "свое положение", когда манипуляции врача менее неудобны.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте намеренно дышать через нос. Когда дышишь через нос с открытым ртом, язык рефлекторно закрывает пищевод и свои чувствительные зоны. Мне так стоматолог посоветовал, реально помогает от рвотных позывов.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема достаточно наспространенная. В гос клиниках применяем метод по-проще - полоскания горла раствором соли и соды, немного помогает, особенно, когда деткам слепки снимаем для пластинок. В частных используем поверхностную анестезию - спрей лидокаина, но с ним нужно очень аккуратно. Многие пациенты сами для себя уже нашли решение - прямо перед приёмом 2-3 пшика в горло спреем типа гексорала, так как он тоже имеет "замораживающий" эффект. На лечение одного кариеса (30-50минут) обычно хватает, но все зависит от выраженности рвотного рефлекс.

Автор поста оценил этот комментарий
Во время лечения использовать коффердам. Это такой латексный платок, который изолирует зубы
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не поможет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у мужа такая хрень. Сильный рвотный рефлекс при долго открытом рте. Хз почему... Ему стоматолог посоветовал перед приемом что-то противорвотное пить, реально помогает от рефлекса. Спросите у стоматолога, он точно подскажет.
26
Автор поста оценил этот комментарий
Первый абзац странный. Вы объяснили, почему имеет смысл использовать ирригатор в дополнение к обычной щётке. Но почему ирригатор не заменит щётку все ещё не понятно. Если он все вычищает лучше, то почему не достаточно только его?
раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вода хорошо чистит именно межзубные промежутки и работает с десной. Там нет абразива и недостаточный напор , чтобы работать с эмалью зуба и снимать налёт

14
Автор поста оценил этот комментарий
Он выбивает остатки пищи и налет только из-под десны и между зубами,щётку он не заменит никогда.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если он выбивает налет между зубами, что мешает ему выбивать налет с остальных частей зуба? Разве смысл чистки не в том, чтобы удалить налет и остатки пищи?
раскрыть ветку (8)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотрите,Вы когда машину моете,. Вы ее только водой из шланга поливаете или ещё и тряпочкой протираете?
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Только водой, с шампунем, потом без шампуня. Тереть грязь тряпочкой - царапать лак.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Щётка оттирает все с поверхности зубов,но вот между зубами,под имплантами и под десной она оттереть налет не может никак (не попадает туда), для этих целей и нужен ирригатор или можно для этих же целей использовать суперфлосс. Но просто поливать зубы из ирригатора - без щетки - бессмысленно.
Автор поста оценил этот комментарий

Пороги,двери с торца,лючок бака?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На порогах у меня пластик, их можно и тряпочкой. Двери с торца и под лючком ни разу не тёр, там нормально все изолированно, не пачкается. Под лючком, кстати, тоже пластик :)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я вначале водой, потом пена+губка, потом опять водой. Если не использовать губку, то когда "сушишь" машину видно что тряпка все равно немного грязная. А вот после губки тряпка уже остается чистая
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он выбивает налет между зубов куда не достанет щётка, но все равно раз в пол года проф гигиена не помешает, так как струёй воды ирригатор не вычистит межзубные промежутки так же хорошо как могла бы зубная щётка за счёт механического воздействия и абразивности пасты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ирригатор один из лучших приборов по гигиене полости рта в труднодоступных местах. Но ни один из обычных способов гигиены полости рта в домашних условиях не сравнится с качеством  профессиональной чистки. Поэтому раз в пол года необходимо делать профгигиену у стоматолога

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что щетка это абразив. Когда моемся элементарно губку используем хотя вроде душ грязь смывает.... )))) тот же принцип.
Можно также и флоссом межзубные промежутки чистить, но между жевательных зубов довольно проблематично нежели ирригатором.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, пожалуйста, про отбеливание зубов. Какие способы наиболее эффективны, какие противопоказания. В частности, про zoom4.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши, пожалуйста, пост про коронку. Насколько вредно, насколько плохо и если все правильно, сколько продержится. У меня маме 3 месяца назад коронку поставили, а сегодня зуб раскрошился в 0:(
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что на счёт ультразвуковых щёток. Они намного эффективней обычных?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне стоматолог говорил, что эти щетки вредны для пломб - они разрушаются. А для здоровых зубов можно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не написали про еще один миф, фрач стоматолог - понятия не имеет почему появлется кариес и что делать чтобы он не появлялся - и это не шутка
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, советоваться без осмотра глупо, но сколько надо будет носить брекеты чтобы выровнять один единственный зуб? Так-то все зубы ровные, просто на месте переднего зуба заложилось два молочных и из-за этого коренной вырос слегка повернутым. И можно ли как-то выровнять его одного?
раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Никто никогда не будят выравнивать один зуб. То что кривой только он, это так кажется. Соседние с ним точно тоже не на своих местах

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже был один заметно кривой зуб, искривился после 25 лет из-за вылезшего зуба мудрости. На самом деле оказался кривой не один, а вся челюсть, просто это не бросается в глаза. А когда устанавливают брекетины, то видно, что проволока вся гуляет. Мой кривой зуб встал на свое место месяца за 2, а вот остальные зубы не так резво двигаются. Отходила полгода, еще столько же минимум. Максимум думаю прохожу 1,5 года. Но я на вторую челюсть только сейчас буду ставить, из за нее сроки и увеличатся. Так бы в год спокойно уложилась.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно задать вопрос? Автор, буду признателен если ответишь.
У меня кривые зубы (оч сильно) и хотел их исправить. Но на данный момент я живу в США, и ставить их тут не хочу, т.к. оч дорого и не оч качественно, качественно будет ещё дороже. На родину могу ездить только раз в год. Стоит ли щас ставить брекеты? Смогу ли я подтягивать их сам или вообще какой выход из этой ситуации?
раскрыть ветку (28)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Забудьте про это до тех пор, пока не сможете посещать вменяемого ортодонта хотя бы раз в 2 месяца.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если вы поставите брекеты в Москве и переедете в Питер например , вряд ли вас возьмётся долечивать другой ортодонт, визиты раз в 30-60 дней, для смены дуг, замены схемы ношения резинок и прочего. У каждого врача своё видение проблемы и схема лечения тоже. Смена врача по сути перелечивание и увеличивает срок ношения сильно. С элайнерами попроще, там комплект кап изготавливается сразу но визиты все равно нужны да и не для всех случаев подходит.
Самому брекеты не подтянуть, это не винтики заворачивать-дуги на более жесткие меняются. А не дай бог замочек отклеится или погнёте дугу-взвоете пока у врача не окажетесь
5
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри в сторону элайнеров, это дороже, но нет проблем с заменой дуг, там просто целиком снял-надел капу. Ну это если у тебя случай не аццкий

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для лёгких и средних случаев да. В сложных - не рекомендую, очень дорого, даже в рф, результат чпще всего, компромиссный и куча подводных камней.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю! Элайнеры - вещь! Сейчас ношу их и безмерно рада тому, что ставить брекеты мне было нельзя.) Элементарный уход и никаких проблем. К тому же в США они должны стоить дешевле, чем в России.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поговаривают, что в США даже стали появляться автоматы по продаже. Вроде как загружаешь туда свои данные, выбираешь этапы и на следующий день забираешь

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется это странно.) Ведь все равно раз в 2-3 месяца врач должен контролировать процесс лечения, а там и каппы выдавать. Хотя если потерял или ещё чего случилось было бы удобно.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в 2-3 месяца? Я ношу брекеты 1,5 года, в конце этого месяца снимать буду. Ортодонт назначала посещение каждые 3 недели на протяжении всех 1,5 лет. Поэтому и результат быстрый. Зубы выравнялись за 6 месяцев, а остальной год для закрепления результата.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С элайнерами нет нужды так часто ходить потому что вы меняете их самостоятельно каждые 7-14 дней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала, что вы про брекеты))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это, совсем дичь
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть такое, по почте правда.. высылают капы для снятия слепков а потом присылают элайнеры .. https://smiledirectclub.com/
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, почему вам нельзя ставить брекеты? С чего вы взяли про недорого? Смотря для кого, конечно, но элайнеры в США 5-10 тысяч стоят.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня острая аллергия на никель, а он там есть при любом раскладе. Наверняка утверждать не берусь так как сама не смотрела, но неоднократно слышала что за пределами России это стоит порядком дешевле. Если реально столько, сколько вы написали, то это конечно печально.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аллергия кожная или на слизистых тоже проверяли?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже( как-то серёжку дешёвую в язык поставила. Было весело))
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем она проявляется?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сыпь, отёк
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда да, брекеты без никеля существуют, но лечится без никилевых дуг- та ещё заморочка. А вообще, случай у вас очень редкий. Кожная аллергия на никель на порядок чаще встречается, чем реакция на слизистых
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мы с ортодонтом подумали что это слишком сложно будет и я решила копить на элайнеры. К тому же брекеты + их обслуживание 2 года по цене выходит примерно на ту же сумму, что и каппы.
Я думала у всех если есть кожная реакция, то и на слизистой будет.)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел цены в США, для нормальных элайнеров цена примерно такая же как и брекеты --- $3к-8к. Есть ещё вариант без визитов вроде, всё онлайн и самостоятельно, там $1875. Вряд ли это дешевле чем у нас)
Но спасибо за советы, когда приеду попробую про элайнеры поговорить со стоматологом. Не знал что такая опция существует
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выход найти ортодонта в сша, который доведёт процесс до конца. Но далеко не каждый согласится, ведь большую часть прибыли стоматолог получает сразу в момент установки брекетов
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй элайнеры - они относительно недорогие и высылают по по почте каждые пару месяцев новые... Ну точно в 3-4 раза дешевле.. где-то в районе $1500-2000 за весь курс (год-два) типа такого сервиса https://smiledirectclub.com/, против $7-12000 за обычные брекеты...(цены если что юж. Калифорнии , в других штатах может быть ещё дешевле)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать на родине найти ортодонта,который согласиться раз в год заниматься Вашими зубами,но тогда Ваше лечение будет очень долгим.
1
Автор поста оценил этот комментарий

На что особенное внимание обратить при выборе ирригатора? И какие модели в принципе можете посоветовать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Donfeel OR-820D, уже полтора года, очень нравится. Удивилась, насколько зубы чище стали с ним. Прошли проблемы с деснами, не образуются камни.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если пользуешься зубной нитью, то ирригатор не нужен ? Я давно слышал что это прям ооочень нужная вещь для зубов, но у нас в городе он не продается, только у китайцев заказывать надо.

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

последние полгода пользуюсь и нитью, и ирригатором. Узнал, что такое действительно чистые зубы. Чистые они только после щетки, нити и ирригатора вместе взятых. Чищу так 2-3 раза в неделю. Раз в неделю можно даже дважды по кругу.  Просто ирригатором иногда прохожусь по зубам в качестве полоскания после еды.

Эффективность сильно зависит от расстояния между зубами. У меня зубы сидят очень плотно и даже тонкая нить местами проходит очень тяжело. Щеткой между зубами не вычищалось никогда никак вообще.

Очень жалею, что открыл для себя нить и ирригатор только на четвертом десятке :(  зубы плохие, а сколько мог бы спасти.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вот тоже только к 25 годам начал нормально следить за зубами, но до этого уже успел лишиться 1 зуба, хочу хоть остальные оставить.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А пробовали щетки с торчащими отдельными ворсинками? Хорошо увеличивает качество гигиены. У нас клиенты очень любят)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, до сих пор валяется где-то. Раза три только заставил себя почистить. По ощущениям будто пара сотен иголок. Тонкие щетинки прокалывают десны и чистка зубов становится довольно неприятной и болезненной процедурой. Вероятно, щетка не очень удачная.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна, ирригатор и нить, делаю чудеса, только я каждый день вечером так чищу, утром просто чистка зубов, желательно конечно добавлять чистку языка ещё.
Зубная щётка + нить + ирригатор + чистка зубов, залог идеальной чистоты, утром после такой чистки практически нет запаха со рта.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чистка языка просто обязаловка когда чистишь зубы щёткой.
Автор поста оценил этот комментарий

да да, тоже обычно дважды щеткой прогоняю)

2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в городе нет wb?
Автор поста оценил этот комментарий
Озон и беру, или ещё куча сайтов с доставкой. Лучше стационарный-в ручном вода быстро кончается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на аккумуляторах китайский с увеличенным объемом, на два-три раза хватает. Очень удобно с собой брать в командировки/отпуска

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если даже на режиме soft в паре мест кровоточат десны?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не эксперт, не верь мне. Возможно софтом ты давишь на щётку сильно, щётка изгибается, поддевает десну, то есть отслаивает десну от зуба. Это как нить до упора в десну вогнать, только нить между зубов, а щётка по фронту зуба. Проследи за тем как сильно давишь, проверь в слоумо движении как щётка изгибается, перейди на медиум на пару недель и чисти дольше по времени, без усилий и не быстрыми движениями.

У меня такое кровоточение между 3 и 4 зубом было из-за расположения.  

Но возможно дело в пасте или какой-то болезни.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос был про ирригатор. Но совет про щётку тоже полезен :)

Автор поста оценил этот комментарий
У мен кровоточила после ирригаторов недели 2, потом прошло. Но если это не проходит, думаю, стоит обратиться к стоматологу
Автор поста оценил этот комментарий

просто чуть подальше держать, продолжать... они за неделю промассируются, перестанут

Автор поста оценил этот комментарий

насчёт имплантов и ирригатора - не соглашусь. если нормальная ЗКПД и нормальный индивидуальный абатмент после времяшек - никакой ирригатор не нужен, ничего там не будет скапливаться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, 6 лет полёт нормальный

Автор поста оценил этот комментарий

И всё-таки, ирригатором нужно чистить до обычной чистки зубов или после? Если я использую в ирригаторе специальную жидкость и если используется обычная вода.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут много споров среди пользователей) в зависимости от того, какая у вас паста в том числе. Если у вас какая-то супер-МЕГА-паста с какими-нибудь крутыми эффектами, то лучше сначала ирригатор, потом чистка. Чтобы паста осталась на зубах и работала. Если же нет - без разницы. Главное не пропускать ни тот, ни другой этап.
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, Зограбян про ирригаторы и импланты достаточно подробно рассказывает в своих семинарах

Автор поста оценил этот комментарий

А можно и про пародонтит поподробнее,что делать теперь с ним,антибиотики кололи. Линкомецин. Нет специалистов в городе,прям беда.

Автор поста оценил этот комментарий
Но биопленка убирается только механически разве нет? Я к тому, что ирригатор не заменит зубную нить. Или вы считаете по другому?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если прикопаться, ирригатор - это водяная зубная нить. Некоторые так свои модели и называют. На самом деле, напора у некоторых моделей хватает для того, чтобы забыть про нить, как про страшный сон.
Автор поста оценил этот комментарий

А если стоят ретейнеры, ирригатор их не выбьет?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У ирригатора регулируется напору струи, можно настроить для себя так, чтобы было не опасно случайно избавиться от конструкций. Можно подобрать специальную насадку с щетинками, чтобы проводить более тщательную обработку с меньшим напором. (Работаю в магазине гигиены полости рта)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Портативные по мощности нормальны или слишком сильно уступают стационарным??

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
По-разному, и те и другие бывают вообще разные по напору, для нормальной обработки чаще всего требуется около 600-750 кПа, для людей с менее чувствительными деснами или сильным налётом до 870 кПа продают приборы.
Нужно смотреть на давление и качество аккумулятора. Чаще всего стационарные просто более стабильно подают воду, потому что работают от сети. Ну, и, да, в основном, стационарные на максимуме большее давление выдают.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Буду изучать варианты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если хотите, можем пообщаться по телефону, выберите первый сайт в поиске ирригаторов и попросите Настю 😅
хоть минутки свои проболтаю
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает, что мы из разных стран, и проболтать тут можно не минутки, а ползарплаты.


А ещё в поиске может выдаваться разное у разных людей.


Короче, за предложение спасибо, я тронута... но увы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно 😄
Автор поста оценил этот комментарий
Годно, пиши ещё!
Автор поста оценил этот комментарий
У меня опух вопрос :-) В общем сегодня воспалилась десна у зуба мудрости. Может можно чем-то прополоскать? Время три часа ночи, хочется хоть какого-то облегчения, а пить какой-нибудь Кетанов не хочется.
Я понимаю что получить ответ прям тут и сейчас не реально, но вдруг сработает. Всё равно не сплю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ромашка заваренная помогла за 2 дня опухоль с десны снять. Лайтовый такой подход
Автор поста оценил этот комментарий

просим полноценный пост по теме!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно Ваше мнение по поводу зубной пасты biorepair? в инсте рекламируют ее. а стоимость немного удивляет. настолько ли хороша эта паста?

Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите, пожалуйста, как выбирать зубную пасту? Есть ли реальная разница между брендами, или это чистый маркетинг?

Автор поста оценил этот комментарий

О, мне как раз сегодня пародонтолог прописал ирригатор, т.к. подвижность зубов 1 степени обнаружила. А еще предстоит кюретаж. Короче, запустил я свои дёсны, оказывается.

Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Буду благодарна, если вы как-нибудь подскажете, если в курсе, так как мой стоматолог не смог подсказать
Посоветовали перейти на ультразвуковую зубную щётку, в частности Megasonex. Когда начала читать отзывы, увидела много негативных, но при этом был один с утверждением, что это единственная реально УЗ щётка на рынке.
Загуглила рейтинг УЗ щеток, выдало Emmi dent 6 и Donfeel-015. На обе примерно одинаковое соотношение хороших и плохих отзывов, но рейтинг выше, чем у Мегасонекса. При этом вроде как Донфил на самом деле не УЗ щётка.

Если вы в теме УЗ, можете пожалуйста дать свою рекомендацию, что лучше купить по соотношению цена/качество? Буду очень благодарна.
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, можно и нужно ли ирригатор применять детям 6-8 лет? Такой же вопрос про электрическую зубную щетку. Заранее спасибо!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы напор регулировался, со всей дури можно раскровить десну
Автор поста оценил этот комментарий
Есть специальные зубные щетки 3+
Ирригатором пользоваться можно, только стоит выбрать стационарный (удобнее управляться ручкой для обработки) и чтобы режимов переключения было побольше.
А, еще, совет из опыта: есть специальные насадки для дёсен (пародонтальные), они с силиконовым наконечником. Их можно использовать не по назначению, а для обработки детям. Чтобы случайно насадкой в десну не ткнуть болезненно.
Автор поста оценил этот комментарий
А при отсутствии вышеперечисленных проблем он приносит пользу? Или эффект сравним с плацебо?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Он заменяет зубную нить. Чищу зубы после завтрака, после щётки ирригатор ещё говны выбивает, хотя кажется, что чисто
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ирригатор не заменяет нить!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как им лучше пользоваться до щетки или после? Просто если после, он не смывает "защитный слой зубной пасты"?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У пасты есть защитный слой? Паста - гидрофильна и смывается полосканием рта после чистки. Ирригатором, как и нитью, пользуются после чистки, чтобы убрать то, что не смогла щётка.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пишут же, что паста защищает в течении 12 часов и т.д.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это если её не сплёвывать.
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит доверять всему, что пишут маркетологи. Паста выполняет функцию очищения - после полоскания рта водой, ее миссия окончена. Чистить зубы и язык следует после каждого приёма пищи - не выдерживать 12 часов после утренней чистки. Использование нити/ ирригатора помогает убрать то, что застряло и будет гнить весь день, если это не убрать. Ежедневная правильная гигиена полости рта, профилактические осмотры и чистка камня у стоматолога, устранение дефицитов витамина С/минералов - залог здоровых зубов.

Автор поста оценил этот комментарий

После зубной пасты. Так ка после чистки по хорошему нужно прополоскать рот водой. За исключением toothmousse - это профессиональное средство, им нельзя пользоваться постоянно ( только курсами ). Так вот после него рот не полощут водой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.)

1
Автор поста оценил этот комментарий
От зубной пасты зубы портятся,заговор стоматологов.Признавайтесь
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, вот я чищу зубы после сна минуты 2-3, вычищаю зубы со всех сторон, и с той стороны, где щеки тоже, там вечно всякая фигня застревает типа хлеба, стараюсь и с внутренней стороны, и между зубов, и поверхность, а также обязательно весь язык, споласкиваю и еще язык немыльной щеткой чищу. Щетка средней жесткости такая с силиконовыми щетинками по краям. Говорят они типа десны массажируют и это полезно, но по мне так они еще и зубы полируют, после чистки блестят как в рекламах. Зубную пасну беру только одну, аквафрэш безупречное отбеливание (надпись на упаковке, которая соответствует действительности), пробовала разные, но эта для меня лучшая - она единственная не красит щетку, отбеливает зубы и от нее блевать не охота, как от некоторых, особенно когда язык чистишь. Еще после каждого приема пищи я пью воду и полоскаю ей зубы (потому что всякий хлебушек и укроп к примеру любит прилипать, я не люблю). Есть пломбы, одна "советская" еще, мне 26 если что, но стоматолог сказал из старых запасов осталась, и я ему верю, так как ставила в 17, она до сих пор стоит и не крошилась, единственное потемнела и похожа на прилипшую ириску, еще 2 ставила (меняла, с детства зубы испортила баловавшая меня тетя, кормила шоколадками, а зубы меня чистить никто не заставлял) 2 года назад в деревенской стоматологии, куда ехали лечить зубы даже с близлежащих городов не только потому что дешевле, но и лучше. Вот они тоже до сих пор без проблем стоят. Новых у меня кариесов не появлялось. Значит просто хорошо подобранная щетка, паста и каждодневная гигиена рта - этого достаточно?

Пысы: зубы белые настолько, насколько могут быть белыми без химического отбеливания, нет пожелтений нигде и зубных камней, только "ириска". Может и ее как-то отбелить можно?

И кстати, я курю 4 года примерно. Не осуждайте пожалуйста.

8
Автор поста оценил этот комментарий
лучше пусть расскажет мифы о формировании цен на брекеты. Почему в 2006 году брекеты моему брату ставили за 3000 руб, а сейчас брекеты стоят 100 000 руб? Там проволока стала из титана? или клипсы из платины? или клей так сильно изменил состав что стал дорогим? Или стоматологи стали лучше хирургов понимать медицину и теперь исключительно точно клеят брекеты и подкручивают их филигранно?
Расскажите из чего состоит стоимость на брекеты
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Точно знаю, что в 2000ых (наверное, где-то как раз около 2006го) моя мама ставила мне брекеты за 30 000 рублей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В хорошем ирригаторе несколько насадок.

Включаете напор, при котором вам не больно и промываете все.

Если промывать надо в деснах,  то другой насадкой.

И все. Сами почувствуете

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень интересно, есть ли от них толк? Приобрел чтобы бороться с зубным камнем но что то кажется не помогло.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так он и не поможет. Ирригатор только для поддержания чистоты зубов и чтобы дольше эффект чистки от стоматолога был. Сначала камень удалите.
32
Автор поста оценил этот комментарий

Ирригатор офигенно вычищает между зубов остатки еды. Если сравнить запах утром после вечерней обработки и без нее, то после ирригатора абсолютно нормальный запах (если нет других патологий в ротовой полости). Следовательно меньше прецедентов для образования зубного камня, но не удаления!

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ирригатор стоматолог прописал после установки импланта. Сказал, что нужен для стимулирования десен. Про зубной камень ооочень сомневаюсь, там ведь слабоватый поток.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну поток там довольно мощный - на верхнем уровне почьи на болевом пороге, но камень не снимет конечно. Зато более надежно вычищая остатки пищи предотвратит его появление. Кроме этого десна становятся более крепкимт и здоровыми, а это для зубов очень полезно :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думал что он способен снять зубной камень, вы правы, поток для этого явно слабоват. Я надеялся что после чистки  у стоматолога и с применением ирригатора зубной камень будет нарастать медленнее. Однако, субъективно это не так.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может я чего не понимаю, но если регулярно и качественно все чистить ирригатором, то откуда зубному камню вообще появиться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, при регулярной чистке щёткой и ирригатором камня образуется гораздо меньше или не образуется вообще. Я как-то приходила на гигиену, а мне врач сказала, что со мной скучно работать - ни камня, ни налёта. Так, почистили немного без пескоструя и отпустили восвояси) И это я с брекетами была!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поменяйте воду. Либо покупайте в 20-л бутылках, либо кипятите хорошенько. Лучше первое. Причем, не только для питья, а вообще для всей готовки. От мягкой воды очень быстро камень растёт. Я когда жил в посёлке, где вода мягкая была - прямо вот через месяц после удаления камня я снова его чувствовать начинал. Переехал - прекратилось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно фильтр обратного осмоса поставить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, пошёл гуглить, что такое ирригатор и электрическая щётка.
Автор поста оценил этот комментарий
За Вами буду
Автор поста оценил этот комментарий
Ирригатор становится бесполезным, когда в квартире газовый водонагреватель, давление очень низкое, когда включаешь. А холодной водой невозможно чистить.
Автор поста оценил этот комментарий
Я купил ирригатор на али-экспрессе за 600 рублей. Это такой тонкий длинный шланг с насадкой. Надевается на водопроводный кран. На конце насадка с тонким отверстием. Из него с силой бьет струя. Очень хорошо очищает полость рта.
Автор поста оценил этот комментарий
Только хотела задать этот вопрос.
1
Автор поста оценил этот комментарий

+

А вот мне муж запрещает им пользоваться - боится, что током ударит. Жидкость же и электроника. :(


Посоветуйте, пожалуйста, такой, который точно безопасен.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А на машине в дождь ваш муж ездить не боится?:) Электроника и вода же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аххахаах

Нет)

Автор поста оценил этот комментарий

Все нормальные электрические щётки безопасны для использования в воде и душе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ирригатор же)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Упс, потерялась чуток. Ну, по идее написано должно быть, если низзя.

А так -- есть ирригаторы, которые напрямую к крану подключаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо а вот это уже интересно!! Спасибо! Будем искать:)

Автор поста оценил этот комментарий

Берите аккумуляторные, без провода, в них только объем бака маленький, зато места меньше занимают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая мысль была, спасибо. Пока что идёт «борьба».

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку