Мифы стоматологии

Всем привет, я профессиональный практикующий стоматолог, и в сообществе Стоматологии чуть подзадолбался читать советы из серии “поплевать на ячмень” и “приложить чеснок к пульпиту”. Решил писать посты сюда, возможно будут полезны. Начнем с мифов, от которых лоб болит, битый ладонью).

Первый пост будет о чистке зубов.


Только жесткая щетка хорошо чистит

Жесткая щетка неплохо справляется с налетом, особенно если вы курильщик или склонны к быстрому образованию зубного камня. НО! Следует помнить, что упругие щетинки могут повредить эмаль, истончить ее и сделать более уязвимой к кариесу. Использование такой щетки может негативно сказаться на десне - травмировать ее, вызвать кровоточивость. Применение щёток средней жесткости при нормальном состоянии зубов и дёсен, а также правильной техники чистки позволит отлично справляться с налётом.

Мифы стоматологии Стоматология, Медицина, Здоровье, Зубы, Стоматолог, Длиннопост

Электрическая щетка лучше обычной

Да несомненные плюсы есть, простота в использовании, налёт удаляется гораздо легче, норм справляется с желтизной от сигарет и красящих напитков, отчищает даже затвердевшие зубные отложения. Чаще всего стоматологи рекомендуют использовать такие щетки 3-4 раза в неделю, чередуя их с привычными ручными. Так что не совсем миф.


Профессиональная чистка – надувательство

Вообще, люди плохо чистят зубы, делают это неправильно, нерегулярно и непродолжительно по времени. В среднем в день в лучшем случае на чистку зубов тратят 1 минуту (30 сек утро и 30 вечером, ради интереса засеките время).

Значит за месяц 30 минут, за два месяца 60 минут. Обычно столько длится комплекс проф гигиены у врача. Представьте, что эффект визита у врача равен вашей 2-месячной чистке зубов.

А что по эффекту? Ну почистил врач, я пойду поем и все заново.

Неверно! Ежедневный уход щеткой удаляет налет лишь на открытых участках зубов. В местах же, трудно очищаемых самостоятельно, налет скапливается в больших количествах. Это, прежде всего, пришеечная область зубов, фиссуры на жевательной поверхности и десневая бороздка. Спустя несколько дней налет преобразуется в твердую бляшку. Концентрация вредных микроорганизмов в ней на 50% больше, чем в незатвердевшем налете. Такую бляшку уже не смыть слюной или водой. Бляшка постепенно растет и из нее формируется очень плотное отложение – зубной камень. Данное образование способствует развитию заболеваний пародонта (пародонтит и пародонтоз) и кариеса.

Камень образуется над десной, так и под десной, куда щетка ну никак не достанет, плюс она физически не может очистить зуб от камня. Именно поэтому нужен ультразвуковая чистка специальным аппаратом – скалер (не путайте с ультразвуковой зубной щеткой).

Поэтому проф чистка снимает зубной камень, который медленно формируется, предупреждает развития пародонтита.

Обратите внимание: люди которые страдают пародонтитом – из-за воспаления десен, вынуждены ходить на проф чистку раз в 3 месяца, так как личная гигиена не помогает в их ситуации.

Мифы стоматологии Стоматология, Медицина, Здоровье, Зубы, Стоматолог, Длиннопост

Фотки из интернета.

Следующий пост, если такая тема заходит - распишу про виниры, ибо все думают, что это осколки унитаза за бешеные деньги.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Про виниры интересно,мой стоматолог предложил мне их. Но чёт дороговато. Пилите пост))
раскрыть ветку (17)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю свою профессию не только из-за того, что лечу людей, но и за то, что творю красоту. Так вот виниры - это про эстетику и красоту. Поэтому если вас смущает форма, цвет зубов - виниры это прекрасное решение ! Есть фин возможности - тогда конечно делайте. Но опять-таки как врач, если ко мне приходит молодая девушка до 30 лет, без значительных дефектов , а скажем так с обыкновенными зубами ... я постараюсь отговорить ее в таком молодом возрасте делать виниры на все зубы ))

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий
О, а подскажите и мне? У меня скол на переднем зубе, очень заметный. Кто-то из врачей говорит ставить пломбу и коронку, кто-то пломбу и винир. Зуб эстетически очень мешает, но в остальном нормальный крепкий зуб. Меня пугали, что для коронки эмаль спилят, зуб станет хрупкий и разрушится быстрее.
Я уже реально заколебалась, не могу выбрать, что делать и делать ли вообще(
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне наращивали передний зуб. Предварительно остатки родного спилили до половины. Так же стоматолог запилила мне поверхность зуба для лучшей сцепки с материалом. Даже пару едва заметных пятнышек сделала для схожести с соседним. В общем, всё выглядело очень прилично. У меня под ним ничего не чернело.

Где-то лет через пять сам материал как будто стал более прозрачным и оттого выглядеть чуть темнее моих. Но меня изначально предупреждали, что лет через 4-6 нужно будет делать всё по-новой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без коронки, без всего? Мне говорили, может отвалиться(
Но у вас явно врач хороший
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ношу такой восстановлений лет 8. Все держится. Виниры круто но со сроком годности. У подруги на изоляции три разом отлетели. 10 лет носит. Ниче не работало, денег нет, и рот как у алкаша-драчуна 😅
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на верхний резец поставили винир несколько лет назад, перед этим наполовину спилили зуб. Был в принципе нормальный по состоянию, но время шло и он начал чернеть под виниром, теперь этот зуб темнее рядом стоящего. Спереди не критично, но изнутри он чёрный уже. И винир сточился на 1 мм. Надо удалять полностью и ставить имплант, но карантин вставил палки в колёса, теперь нескоро дойду до стоматолога.

Прочитала нижний комментарий и вспомнила, что нерв, кажется, удаляли из этого зуба.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если зуб мёртв , без нерва то со временем может темнеть. Внутриканальное отбеливание поможет. Недёшево но это все же ещё свой зуб. Имплант всегда успеется
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля. Вот это вы меня напугали.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотела пугать. Рассказала свой случай. У вас, может, будет не так страшно )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я теперь побоюсь ставить наверняка)
Мне врач какой-то говорил, что так может быть(
Автор поста оценил этот комментарий

Постою за вами за ответом)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я носила нарощенный зуб (точнее 2) лет 10.. все было ок, пока не сломала об ножку индейки :) поставила винир ( а точнее это компонир - это те же виниры, но уже изготовленные заранее и их обтачивают перед установкой и потом ещё после..) это почти в 2 раза дешевле чем индивидуально изготовленные виниры). Я довольна.. хотя за 3 года 2 из 4 сааамую малость откололись, внешне почти незаметно.. режущая кромка чуть кривая.. но там я сама виновата.. повезло что так незначительно откололись
3
Автор поста оценил этот комментарий
О,как! А мой меня почти уговорил)) А ещё вопросик,виниры ставят только на живой зуб? Или можно ставить и на зуб без нерва?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне один ставили на мёртвый зуб, причём он сломался и мне сначала поставили в него вкладку, а сверху уже винир.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может это была коронка?)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Для того чтобы сделать виниры, в первую очередь должен быть правильный прикус. Т.е. если у вас "кривые", развернутые, наклонные зубы, то сначала к ортодонту. Далее, жевательный отдел зубов должен быть правильно функционален, это значит правильно распределять жевательную нагрузку. И только потом можно приступать к протезированию с винирами
1
Автор поста оценил этот комментарий
У дочки сильный флюороз. Это когда от переизбытка фтора на зубах появляются коричневые пятна. На месте этих пятен стал появляться кариес. Доктор в обычной муниципальной клинике сделала ей подобие виниров. Не знаю, как правильно это называется, но из материала, которым реставрируют, наращивают зуб, сделала как бы поверхность передних зубов. Получилось очень эстетично, и более чем бюджетно - около 3 тысяч за зуб. Стоят уже года три.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку