МИФЫ О ВАКЦИНАХ

Тем, кому лень читать весь пост, вот более подробный ролик на эту тему. Для всех остальных этот длиннопост.

МИФЫ О ВАКЦИНАХ Медицина, Вакцинация, Вакцина, Билл Гейтс, Мифы, Заблуждение, Иммунитет, Эдвард Дженнер, Видео, Длиннопост

Если вкратце, то правда на стороне официальной медицины. (лодку мне!)

Для тех, кому все-таки интересно, почему, я решил запилить отдельный пост, посвященный мифам, которые ходят вокруг вакцинации.

Миф №1 Прививки вызывают аутизм

Миф порожден вот этой статьей 1998 года, опубликованной в журнале Lancet:

МИФЫ О ВАКЦИНАХ Медицина, Вакцинация, Вакцина, Билл Гейтс, Мифы, Заблуждение, Иммунитет, Эдвард Дженнер, Видео, Длиннопост

Ее автора – Эндрю Уэйкфилда – уличили в сознательной подтасовке фактов. Уэйкфилд был заинтересован в распространении подобного мифа финансово: он утверждал, что не следует прививать детей от кори, краснухи и паротита одновременно, и поэтому предлагал свою вакцину. А чтобы увеличить на нее спрос, он придумал миф о связи аутизма и прежней прививки.


Статью, конечно же, отозвали, но антивакцинаторы успели подхватить и распространить эту бредовую идею. Еще в 2002 году было проведено крупное исследование, включающее 537 тысяч детей, которое показало, что связи между вакцинацией и аутизмом НЕТ. И совсем недавно было опубликовано еще одно исследование, включающее уже 660 тысяч детей, по результатам которого связи между вакцинацией и аутизмом по-прежнему нет. Вот это сюрприз!

Поэтому любого, кто вам будет говорить об аутизме после прививок, может смело слать на три буквы.


Миф №2 Билл Гейтс спонсирует вакцинацию населения планеты (а своих детей не прививал)

Миф о том, что Билл Гейтс якобы не прививал своих детей, порожден одним зарубежным сайтом, ссылку на который я бы с радостью вам предоставил, вот только нужной уже статьи на нем уже нет.

МИФЫ О ВАКЦИНАХ Медицина, Вакцинация, Вакцина, Билл Гейтс, Мифы, Заблуждение, Иммунитет, Эдвард Дженнер, Видео, Длиннопост

В любом случае, текст этой самой статьи вслепую копируется и распространяется между антивакцинаторами. В ней говорится о том, что некий австралийский доктор, который лечил детей Билла Гейтса, заявил на каком-то врачебном симпозиуме о том, что Билл своих детей не прививал. Имя доктора, дата и место проведения симпозиума нигде, абсолютно нигде, не указывается.


К слову, если ввести в поисковике: “Билл Гейтс прививки дети” выдаются статьи и видео на тему антивакцинаторства, а если там же запросить: “bill gates vaccines children”, то выдаются статьи, опровергающие этот миф.


К этой же истории приплетают выступление Билла на TED, где он рассказывал о проблеме избыточного образования углекислого газа и указывал растущее население планеты как одну из причин. Он сказал, что "при условии успехов в создании новых вакцин, в здравоохранении, в сфере охраны репродуктивного здоровья может снизиться рост населения."

Здоровый человек в этом слышит призыв к рождению малого количества детей, но вкладывании сил и средств в их здоровье и образование, как и принято в цивилизованных странах. Человек, мозг которого занят всякой псевдонаучной и конспирологической чушью, слышит в этом призыв к убийству младенцев (?)


Что имеем в сухом остатке: аргумент, что Билл Гейтс не прививал своих детей безоснователен, а утверждение, что он стремится убивать детишек – просто конспирологическая ахинея, притянутая за уши.


Миф №3 Прививки вызывают бесплодие в пятом поколении! Это доказала в своем эксперименте на кроликах проф. Аманджолова!

Поиск по научно-рецензируемым источникам на scholar.google.ru не помог мне найти работы профессора Аманджоловой. Поиск обычными поисковиками тоже не помог.

В копипасте на сайтах антипри пишут, что у нее около 150 научных публикаций, и кое-что мне удалось накопать: тема ее кандидатской диссертации и пару научных статей, ОДНА из которых связана с вакцинами, да и в той просто говорится о том, что к вакцинации беременных надо подходить очень аккуратно.

В любом случае, даже если где-то ее работа о бесплодии, вызванном вакцинацией, и была опубликована в адекватном научно-рецензируемом издании, а я просто не смог найти эту работу, ссылаться на исследование, проведенное ОДНИМ человеком как минимум ошибочно. Подобные заявления проверяются и не один раз, прежде чем их вынесут на широкую публику.


Миф №4 "Вакцина" от слова "vacca", что с латинского означает "корова". Следовательно, вакцинация - это оскотинивание людей

Этот миф один из самых старых: ему около 200 лет. Все делом в том, что слово «вакцина» образовано от латинского «vacca», что означает «корова». Слово выбрано неслучайно: в конце 18 века, когда в разгаре была эпидемия натуральной оспы, английский врач Эдвард Дженнер обнаружил, что переболевшие коровьей оспой не болеют, либо болеют в легкой форме натуральной оспой. На основании своих наблюдений Дженнер привил восьмилетнего мальчика, втерев ему в царапину на коже содержимое пустул больной коровьей оспой крестьянки.

МИФЫ О ВАКЦИНАХ Медицина, Вакцинация, Вакцина, Билл Гейтс, Мифы, Заблуждение, Иммунитет, Эдвард Дженнер, Видео, Длиннопост

У мальчика началось легкое недомогание, которое прошло само собой через несколько дней. Стоит отметить, что мальчик вырос, дожил до седин и так никогда и не заболел натуральной оспой, а открытие Дженнера спасло десятки тысяч его современников и миллионы жизней в будущем.

Кстати, антивакцинаторство как движение зародилось вскоре после открытия самой первой вакцины, и уже тогда этой фигней занимались только шарлатаны по типу гомеопатов. Вот только с тех пор вакцины вместе медициной в целом совершили гигантский скачок вперед, став безопаснее, надежнее и эффективнее, а у антивакцинаторов, как мы видим, даже аргументы толком не поменялись.


Миф №5 У ребенка от рождения хороший иммунитет, который может бороться с микробами! Прививаться не обязательно!

Кто читал предыдущий пост знает, почему нужно прививаться хотя бы от туберкулеза (и кому нужно прививаться).

Существует мнение, что иммунитет у ребенка от рождения хороший, и его вполне достаточно, чтобы самостоятельно противостоять вирусам и бактериям, вызывающим опасные инфекционные заболевания. И что поэтому якобы нет необходимости в вакцинации. Миф этот имеет типичное для всех околонаучных мифов происхождение: специалист недостаточно точно выразился, его поняли не совсем правильно, и вот мы имеем то, что имеем.

Как дела обстоят на самом деле.

Младенец действительно имеет неплохой иммунитет в первые месяцы жизни. Но с одной оговоркой: если этот младенец находится на грудном вскармливании.

Дело в том, что у человека есть иммунитет неспецифический и специфический (приобретенный). Специфический иммунитет организм приобретает после встречи с возбудителем заболевания, то есть непосредственно переболев или сделав прививку. Так вот сразу после рождения у человек нет приобретенного иммунитета. Ну а когда бы он его успел… ПРИОБРЕСТИ?!

МИФЫ О ВАКЦИНАХ Медицина, Вакцинация, Вакцина, Билл Гейтс, Мифы, Заблуждение, Иммунитет, Эдвард Дженнер, Видео, Длиннопост

Поэтому эволюционно сложилось так, что мать вместе с грудным молоком первые несколько месяцев передает своему ребенку антитела ко всем инфекционным агентам, с которым успел столкнуться ее иммунитет. Важно понимать, что иммунная система ребенка в данном случае, не учится, просто иммунная система матери как бы распространяется на организм ребенка. Очевидно, что это не навсегда и в ближайшее время ребенку потребуется вырабатывать свой собственный специфический иммунитет.


Миф №6 В прививках есть полисорбат-80 - вещество, которое повышает проницаемость гематоэнцефалического барьера - а, значит, что вся гадость из прививок попадает прямо в мозг!

Полисорбат 80 используется при изготовлении вакцин. ввиду определенных его свойств он позволяет сделать так, чтобы в препарате оказалась определенная доза определенного вещества.

МИФЫ О ВАКЦИНАХ Медицина, Вакцинация, Вакцина, Билл Гейтс, Мифы, Заблуждение, Иммунитет, Эдвард Дженнер, Видео, Длиннопост

Поэтому в прививках могут оказаться следы полисорбата 80, то есть его составе либо нет, либо он находится в очень малой концентрации. Малой даже по соотношению к составу вакцины.Поэтому даже если он увеличивает проницаемость гематоэнцефалического барьера, что скорее всего неправда, то количество вещества, которое попадает в мозг при этом ничтожно мало.


В любом случае применения полисорбат 80 в медицине не ограничивается только вакцинами, поэтому его дальнейшие исследования будут продолжаться, а значит данными в ближайшем будущем будет развеян окончательно.


Миф №7 В прививках есть алюминий, который обладает нейротоксичными свойствами

После того, как антивакцинаторы поняли, что аргумент про содержание солей ртути в составе вакцин не выдерживает ни малейшей критики,

они переключились на другой компонент: алюминий, который применяется как адъювант, то есть вещество, которое стимулирует иммунный ответ. Более того, в спорах приводятся исследования ученых, подтверждающих нейротоксичность алюминия или то, что его обнаруживают в сосудах головного мозга при болезни Альцгеймера.

Сразу опустим момент с нейротоксичностью: содержание алюминия в вакцине, конечно, побольше, чем полисорбата 80, но его все еще очень-очень-очень мало. Не стоит переживать из-за пары-тройки ваших нейронов, потому что у вас про запас осталось еще несколько миллиардов.

МИФЫ О ВАКЦИНАХ Медицина, Вакцинация, Вакцина, Билл Гейтс, Мифы, Заблуждение, Иммунитет, Эдвард Дженнер, Видео, Длиннопост

Но я не спроста уточнил, что антивакцинаторы в последние года наиболее активно используют именно этот миф. Если вы будете искать в гугл.сколар эту тему, вы найдете немало исследований, авторы которых намекают на опасность алюминия в составе вакцины. И, честно говоря, я даже как-то немного напрягся, подготавливая сценарий к этому ролику: уж больно много подобных статей! Но, те кто смотрел выпуск про то, как надо искать информацию знают, что всегда надо обращать внимание на авторов исследования. Штука в том, что авторами подобных статей почти всегда являются два канадских ученых: Люциа Томленович (фото выше) и Кристиан Шоу.


Во-первых, качество их совместных работ неоднократно подвергалось довольно жесткой критике, мол, выводы безосновательны, а методика исследования бестолковая.
Во-вторых, в одном из исследований они утверждают, что есть угроза развития аутизма после прививки.
В-третьих, даже эксперты ВОЗ опровергают результаты их исследований.
И в-четвертых моё любимое. Любые исследования требует финансовых затрат. Много исследований требует хороших финансовых затрат. А много исследований с одинаковым выводом, проводимых авторитетным ученым, требуют 900,000$ - именно эту сумму профессор Шоу получил от фонда семьи Клэр Двоскин - одной из самых влиятельных антивакцинаторов в мире - на свою работу.
МИФЫ О ВАКЦИНАХ Медицина, Вакцинация, Вакцина, Билл Гейтс, Мифы, Заблуждение, Иммунитет, Эдвард Дженнер, Видео, Длиннопост

Справедливости ради, уточню: в заключениях Томленович и Шоу всегда писали, что есть опасность и нужно дальше копаться в этой теме. Они привлекали внимание антивакцинаторов скорее заголовками работы, чем ее сутью. У них есть спонсор-антивакцинатор, который будет рад увидеть только определенный результат от своих финансовых вложений, если результаты ему не будут нравится, то и деньги выделять нет смысла. А если бы Томленович и Шоу были более смелыми в своих высказываниях, то научное сообщество очень быстро и легко опровергло бы результаты их работ, то их ценность была бы нулевой, то есть деньги выделять снова не имеет смысла. Поэтому единственное, что им оставалось делать, что они в принципе и делают - это пугать страшилками и неоднозначными результатами сомнительных исследований.


В заключении к видео я хотел бы сказать, что проблема антивакцинаторства в мире актуальна как никогда. ВОЗ включила ее в список 10 причин, которые могут привести к вымиранию человечества, а разработчики культовой игры Plague,в которой нужно уничтожить население планеты, организовав пандемию инфекционного заболевания, добавили антипрививочников, которые, понятное дело, помогают вам достичь своей цели. Если уж это не повод обратить свое внимание на происходящее, то я не знаю

МИФЫ О ВАКЦИНАХ Медицина, Вакцинация, Вакцина, Билл Гейтс, Мифы, Заблуждение, Иммунитет, Эдвард Дженнер, Видео, Длиннопост
Источники и бонусы:
Исследование, подтверждающее отсутствие связи между вакцинами и аутизмом:
537303 детей, 2002 год
657.461 детей , 2019 год
Еще одно разоблачение фейка о Билле Гейтсе и вакцинах
Статья об истории антивакцинаторского движения
Хороший пост о материнском иммунитете
Применение полисорбата-80 при доставке лекарственных препаратов
Статья в блоге биолога, где он подробно рассказывает от полисорбате-80
Критика работ Шоу и Томленович - 1
Критика работ Шоу и Томленович - 2
Критика работ Шоу и Томленович - 3
Позиция ВОЗ касательно алюминия в вакцинах
«Мы не нашли никаких доказательств того, что соли алюминия в вакцинах вызывают серьезные или длительные побочные явления.»

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Эх. Не проканало. Мама, получив ссылку на видео, сказала:
"Я этого базарного мальчика слушать не буду. Ученые другое говорят"... Короче, хз, даже. Видимо, придется прекращать спорить вообще на эту тему. Если человек в чем-то уверен, голос разума ему не навяжешь. А жаль. Я пыталась...

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сказали, что у базарного мальчишки высшее медицинское, а оперирует он научными исследованиями?)

раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Сейчас передам, спасибо! Хотя вряд ли подействует... У мамы Вышка по БиоХимии (фейспалм).

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ты некоторые слова пишешь с большой буквы? -_-

6
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо лекции она прогуливала)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень печально когда человек с таким образованием и такого мнения. Если скажете что она поддерживает идеи веганства то усомнюсь в законности получения диплома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Маме уже 70 лет. Она уже лет 11 на пенсии как. Нет. Веганства не придерживается.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не поможет. У нас просто дохуя врачей, которые пихают гомеопатию. Как-то медобразование не помогает.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Скинул видео из поста своей бывшей однокласнице, которая оказалась антипрививочницей. Умная и сообразительная в школе была, между прочим. Вот что она мне ответила:


"Она- Я таких сотню видео пересмотрела)))

Не удивишь. Тема вакцин мной и мужем уже изучена вдоль и поперек, с рождения первого ребенка. Тут у каждого свое мнение, поэтому бессмысленно тему прививок поднимать.


Я- Кстати, некоторые страны стали закрывать въезд для людей без определенных прививок

ну и по поводу видео- он говорит что не нашел никаких исследований, на которые ссылаются многие посты о вреде прививок, а те что нашел сделаны неправильно и не проверены. Вы находили эти исследования?


Она- Да, находили, конечно. Но поздже их уничтожали. И врач нам тоже самое говорил. Это скрытая для обычного народа информация.

Полный перечень состава вакцин мы нашли в таблице "excipients" на офиц сайте органа регулятора CDC ( Center for Disease control) Там 4 страницы состава. Не знаю, можно ли сейчас посмотреть, не удалили. А так состав не указан на упаковке вакцины, даже не во вкладыше, который идет в упаковке.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как обычно, доказательства есть, но их никто никогда не видел, потому что их удалили и вообще от народа скрывают)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

X-files же - там весь сериал правительство только и делает, что уничтожает доказательства

1
Автор поста оценил этот комментарий
Боже. И это их доводы? Состав не указан? А то что делая прививку в карточку вклейку делают с номером вакцины? Это просто так? (хз, как в СНГ). В Германии так. И гугл на номер партии выдает документ с полным и подробным составом входящего. Эта информация настолько прозрачна, насколько только возможно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно где пасутся эти стада просвещенных врачей которые им все говорят по секрету?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А еще наверное Ваша мама лечится гомеопатией и содой?
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Гомеопатией лечится свекровь. Т_т

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Переедьте подальше от них

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уже. 1600 км и границы разделяют. Так что не особо влияют на нашу жизнь. Просто обидно, что даже 2 стороны не хотят рассмотреть. Однобокое мышление какое-то.
1
Автор поста оценил этот комментарий

сочувствую вам

Автор поста оценил этот комментарий
Моя мать мужа сейчас лечит от рака желудка содой,бля🤪4 стадию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку