Мифы о США: Полиция стреляет в людей. Часть 2

Мифы о США: Полиция стреляет в людей. Часть 2 Полиция, Полиция США, Мифы, Разрушители мифов, Истории из жизни, Заграница, Америка, США, Длиннопост

Первая часть - https://pikabu.ru/story/mifyi_o_ssha_politsiya_strelyaet_v_l...


Третий пункт: Полицейским на хрен (огородное растение) не упёрлось в вас стрелять.


Я понимаю, что в России в ГАИ часто идут различные маргиналы, которых обижали в школе, а лица тамошних полицейских не всегда отличишь от лиц преступников. Но это в связи с тем, что у них нет реальной работы, нет регламента, который с них требуют. Т.е. на то место, куда можно прийти и ничего не делать, брать взятки и страдать прочей фигнёй, естественно, пойдут соответствующие слои населения.


В американской полиции нельзя брать взятки, нельзя ничего не делать, нельзя не соблюдать правила. Бездельников туда не тянет, особенно с учётом реального риска быть подстреленным. И вообще, большой конкурс, чтобы туда попасть.


Зарплата, конечно, достойная, но не огромная. Много мест, где она гораздо выше. В американскую полицию идут по убеждению, часто это профессия поколений, когда “дед был копом, отец был копом, и я продолжаю семейную традицию”.


Далее, давайте подумаем, что если человек по убеждению, а не из-за денег идёт пахать и рисковать своей жизнью, защищая общество, то, наверное, это не самый плохой член этого самого общества. Конечно, кто-то восхваляет Цукерберга и Джобса, но полагаю, что человек, обладающий чувством социальной ответственности, испытывающий глубокую внутреннюю потребность защищать закон и порядок - далеко не самый плохой. А скорее всего порядочный гражданин, ведущий, как бы попсово это не звучало, образцовую жизнь. У него есть любящая жена, дети, некий моральный кодекс в этой жизни. Это хороший человек.


Вот этому человеку, больше нечем заняться, ничто его в жизни не интересует, кроме как подстрелить вашу задницу???


Четвёртый пункт: Полиция это работа, а не кино.


Существуют множество фильмов про полицию, где всё так увлекательно, опасно и героически. Но в реальной жизни, это скучная, нудная и непростая работа с заполнением бумажек, отчётностей, подсиживанием и другой бытовухой.


Как бы вам объяснить... Ну вот что для вас ваша работа? Это такое место, куда вы приходите, для того, чтобы там посидеть, получить деньги, на которые вы с семьёй сделаете ремонт в квартире, купите новый авто, съездите в отпуск и т.д.


Ну и здесь примерно то же самое. Вас остановили раз в два года. Для вас полицейский - это великое событие, ожившее кино, герой дня. Но вы для него - десятый по счёту за этот день, проходной персонаж в череде таких же проходных персонажей. Вы для него - нудная и трудная работа, вы ему не интересны, у него смена заканчивается в пять, его дома ждёт семья, он думает как пойдёт на школьный бейсбольный матч к сыну.


Ему не то, чтобы не интересно в вас стрелять, ему это абсолютно на хрен (огородное растение) не нужно! Он сюда пришёл не в пиф-паф играть, а бумажки заполнить, чтобы дома с семьёй поужинать.


Пятый пункт: стрелять в человека - большая головная боль во всех отношениях.


Это морально и психологически сложно даже для плохого человека. Вот просто так устроена наша психика. Убивать - сложно. Тем более это сложно для порядочного и честного человека! Это не так просто - нажать на курок. А после, когда нажал, когда отнял человеческую жизнь, ведь всё это может долго ещё являться в кошмарах. Слышали про военный синдром? Когда люди, вернувшиеся с войны, вскакивают посреди ночи дома, думая, что началась атака. А вы знали, что полицейские, после перестрелки проходят обязательную и длительную реабилитацию? Их частично или полностью отстраняют от службы, назначают наблюдение у психотерапевта, который их лечит, а заодно следит, не поехала ли кукушка.


Стоит учесть, что если до определённого момента, у полицейского могли быть лишь опасения за свою жизнь, то когда он уже достал пистолет, он точно знает, что в него будут стрелять. Риск из потенциального становится гарантированным. Обострять ситуацию никому не хочется.


В сети есть много видео, где преступник уже бросается на полицейского с ножом, а тот буквально !умоляет! его остановиться: “Я не хочу в тебя стрелять, пожалуйста, положи топор, это всё не должно так заканчиваться”.


Не говоря уже о том, что по каждому случаю проводится серьёзное разбирательство, часто это становится достоянием общественности, и полицейского, даже действующего правильно, могут уволить или посадить в тюрьму.


Например, был случай, когда коп на автомобиле преследовал убегающего вооружённого преступника, который, вроде бы, кого-то перед этим убил. Тот не реагировал на требования остановиться. По закону, полицейский имел право в него стрелять, но он предпочёл другой вариант: немного сбил/задел его на своём авто. Преступник остался жив (чего не произошло бы в случае перестрелки) и даже серьёзно не пострадал.

Но общественность закатила скандал, коп был уволен.


В РФ полиция может позволить себе действовать безнаказанно. Но в США любое превышение полномочий несёт в себе серьёзные последствия для сотрудника.

Стрельба несёт за собой столько проблем, что... ну поверьте, не нужны полицейскому эти проблемы. Застрелив вас, он получит от этого проблем больше, чем вы! Никто, запомните, никто не хочет вас застрелить, они этого боятся больше, чем вы сами!


Шестой пункт: Так в кого всё-таки стреляют???


Возникает резонный вопрос: если всё обстоит так, как я описал, откуда стрельба?

Вообще, чаще всего, именно в полицейских стреляют первыми, а они отстреливаются.

Потом, нужно учесть, с кем им приходится иметь дело. Как я уже говорил, полиция практически не останавливает честных граждан. Обычно это отбросы общества, такие персонажи, которых россияне на пикабу и в ютубе сами готовы застрелить без суда и следствия. Но даже в них не стреляют.


Обычно среди этого контингента попадаются особо одарённые. Которым говоришь “положи топор” десять раз, а на одиннадцатый, стреляешь, которые продолжают убегать в ответ на фразу “стой, стрелять буду!” повторенную десятки раз, которые лезут драться с полицейскими, и шокер на них не подействовал, или даже они его сами умудрились выхватить у копа и начать стрелять по нему.


Нужно быть даже не просто маргиналом, а наглухо отбитым маргиналом, чтобы по вам начали стрелять. И то даже в таких случаях, часто вначале идут шокеры и приёмы рукопашного боя.


Знаменитое правило “держи руки на руле” я вообще не знаю, кто выдумал. Мне никогда таких требований не предъявляли, также я пересмотрел кучу записей с полицейских камер, и не могу вспомнить, чтобы это было чем-то распространённым в их практике.


Иногда, когда у них есть абсолютные подозрения, что вы вооружены, они могут потребовать “Вынь руки из карманов”, “Держи руки так, чтобы я их видел” - т.е. поднятыми перед собой.

Но даже в этом случае, при невыполнении данного требования, в человека никто не стреляет, а продолжают беседу и пытаются убедить это сделать. Увы! Поскольку именно так гибнут полицейские - когда через полчаса убеждений человек вдруг резко показывает руки, в них уже пистолет, с помощью которого он открывает прицельный огонь.


Если кому-то интересно ознакомиться подробнее, чекните в ютубе каналы “PoliceActivity” и “Police Central“. Это записи с нагрудных камер полицейских.


Добавлю от себя, что я посмотрел много видео, и практически не было тех, в которых я бы ощущал себя на стороне преступника, или мне казалось, что полицейский не прав.


В заключение, хочу сказать несколько хороших слов о полиции.


Она ездит в больших сверкающих машинах, полицейские одеты в красивую форму, профессиональны и вежливы, даже если в лицо им летят сплошные оскорбления. Основное их занятие - патрулирование улиц, а не отсидка в кустах. По ощущениям, это как если бы в России ФСБ поручили охрану правопорядка.

Часто в неблагополучных районах они находятся на дежурстве нонстопом. Например, в Нью-Йорке на Кони-Айленд ночью зимой можно увидеть стоящих на углу улицы, сильно мёрзнущих, бедных полицейских.


Работа трудная и опасная. И хотя это рутина, но вполне реально словить пулю. В одном видео из вышеназванных ютуб каналов полицейский остановил машину, подошёл, улыбнулся, поздоровался, спросил как дела. В ответ, без разговоров и предупреждений, водитель высунул в окно руку с пистолетом и выстрелил в упор. Только чудом коп сумел увернуться.


Понимаете, никакие деньги и льготы этого не стоят, тем более, как я уже говорил, зарплаты у них по американским меркам более чем скромные, и те люди, которые идут на этот риск - настоящие герои. Каждый раз, когда мимо проезжает полицейская машина, становится спокойно на душе.


Кстати, если что-то случилось, то не нужно ехать в отделение, писать заявление, объяснение и т.д. Звонишь в 911, через пять минут приезжает полиция, тут же с твоих слов оформляет заявление (сам, ты ничего не пишешь) дают номер, с которым можно потом позвонить в участок, узнать новости по своему делу. Это удобно.


Часто если вы ведёте себя вежливо и адекватно, можно отделаться устным или письменным предупреждением. Например, я как-то проехал под кирпич в центре города. Думал, впаяют штраф долларов на сто. Мне всего лишь выдали буклетик о безопасном вождении и пожелали счастливого пути.


Я не пытаюсь сказать, что США - идеальная страна. Здесь много проблем, но полиция к ним не относится. Иногда становится обидно от всех этих репортажей и разговоров про бесчинствующих американских копов, потому что, как раз полиция - это одна из немногих хороших вещей, что здесь есть.


Если вы переедете в США, у вас будут проблемы, страхи, неприятности, вы будете чертыхаться и переживать по поводу многих вещей, но никогда из-за полиции, поверьте.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.