Мифы(?) о симптомах бешенства у животных.

Основная проблема вируса бешенства не в том, что он существует, а в том ,что его мало кто видел из вет.врачей. Да, да, проблема именно в этом. В теории это изучают в профильных учебных заведениях, но во-первых: одно дело изучать, а второе видеть это в реалии, и во -вторых: клиническая картина настолько порой размыта и далека от описания в литературе,что вводит в заблуждение,тем более информация преподносится шаблонная,а каждый случай индивидуален.
Теперь о заблуждениях связанных с бешенством. Собака не пьёт, не способна пить, боится воды.Это миф, причём который вводит в заблуждение больше всего. Все собаки, коим я ставил этот диагноз , и он был подтверждён - пили воду. Связано это с тем,что у животных спазмы и параличи глотательных мышц развиваются лишь примерно за 48 часов до смерти, а на приём они попадают гораздо раньше. Все они охотно пили,водобоязни не наблюдалось.Еще одно заблуждение - образование пены и активная саливация .Лично я ни разу не видел, хотя по описанию в литературе это сходит за норму. И это свидетельствует о том,что это не показатель.
Но есть клинические признаки,которые были общими во всех случаях,и картина по этим показателям имела лишь незначительные отклонения:
1.Пиретическая лихорадка.Во всех случаях температура тела составляла от 41 до 41.8.
2.Отсутствие реакции зрачка на свет.
3.Расширенный зрачок, с характерным выпадением третьего века.
4.Характерные движения в пространстве в виде манежных движений.Животные не способны идти прямо,а передвигаются своеобразно по эллипсу. Конечности не естественно прямые,за счёт чего они как бы подпрыгивают,и двигаются как на шарнирах.
5.Чрезмерная ажитация.Они не способны даже секунды замереть в статичном положении,и сопровождается это хаотичными движениями, бессмысленными по сути.
6.Галлюцинации. Достаточно вывести животное на улицу и просто наблюдать. Они беспокойно озираются,поднимают уши будто-то что -то слышат, даже если стоит полная тишина.Речь идёт как о слуховых галлюцинациях так и зрительных(четыре случая из четырёх ).
7.Шерсть неестественно вздыблена .
8. Животные противоестественно ласковые,а не агрессивны(в трёх случаях из четырёх).
9.Аэрофобия. Водобоязнь отсутствует, но реакция на искусственные потоки воздуха ярко выражена(в трёх случаях из четырёх).Достаточно взять журнал и махать им по направлению к затылку собаки,это сопровождается беспокойством и поскуливанием,одна из четырёх взбесилась и страшно выла.
10.Пасть всегда полуоткрыта(во всех случаях).
11.Поедание несъедобных предметов: камни, дерево, провода.Одна за ночь объела свою будку и съела около килограмма мелкого гравия (в двух случаях из четырёх ).
12.Бледность слизистых (в трёх случаях из четырёх).
13.Характерный ,,бычий,, взгляд.Морда наклонена вниз,смотрит как-бы исподлобья(в трёх случаях из четырёх).
Далее: ещё одно заблуждение. Якобы,что после контакта с больным животным достаточно поместить животное пострадавшее на 10-дневный карантин,и если оно не сдохло,то опасность миновала. Это неправда.На моей памяти собака взбесилась лишь на 28 сутки, когда она уже была снята с карантина, и все вздохнули с облегчением. Важно помнить,что вирус идёт по аксонам нейронов со скоростью 3mm в сутки, и процесс этот очень медленный, поэтому 10 суток совершенно не показатель.
Далее: бытует мнение,что должен быть прямой контакт. Неправда. Даже если не было покуса,то это не гарантия. Мелкие частицы слюны могут попасть на слизистую глаза,а это тоже очень опасно .Кстати,в далеком 1950 году именно так погиб советский врач. Ему при осмотре кошка чихнула в лицо.Человек умер на 14 день.
Друзья и коллеги, будьте осторожны. При сомнениях оповещайте гос.вет.службы. Ведите разъяснительные беседы с клиентами и знакомыми. Не ленитесь ходить на профилактические прививки от бешенства.Это касается и животных и их владельцев.Последствия могут быть ужасными. Будьте внимательны.
Взято здесь.

Статья скопипащена и перепощена в целях медицинской пропаганды и просвещения. Приветствуется всяческое распространение в соцсетях, особенно тем у кого в наличии есть домашние животные.


P/S В комментарии для активного обсуждения и дискуссии приглашаются квалифицированные врачи и ветеринары. Если вы ничего не понимаете в медицине в частности в вирусных инфекциях и ветеринарии, то просьба не засорять эфир бесполезными эмоциями. Спасибо.

Некропостинг в комментариях всячески приветствуется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
А как в данный момент обстоят дела в медучереждениях с лекарством от бешенства? Тут недавно пост был о том, как женщину укусило животное, а ей нигде не могли помощь в лечении оказать, нет лекарства.
раскрыть ветку (52)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лекарства для излечения активной фазы бешенства НЕТ. В этом то и проблема и самый большой ужас данной болезни. Ты можешь заболеть сибирской язвой или чумой и вылечиться. Заболев бешенством ты умрешь 100%.

Есть экспериментальный способ излечения разработанный американцами, называется - Милуокский протокол. Человека вводят в медикаментозную кому, все функции жизненно важных органов на себя берет медицинская автоматика. Пока человек спит в острой фазе болезни иммунитет обучается и расправляется с вирусом, НО потом человек становится инвалидом, раз (как будто энцефалитом переболел ), протокол работает только у молодых, крепких и только для конкретного штамма вируса естественным носителем которого являются летучие мыши американские. Сначала врачи ликовали и думали что способ спасти человека от неминуемой смерти найден, но потом протокол перестал срабатывать. Стали разбираться и выяснили, что штаммов вируса бешенства несколько разновидностей. Штамм переносящийся американскими летучими мышами самый слабый. Ну и стоимость данного лечения зашкаливает. Где-то читал что около 2 млн $.

Хорошая новость в том, что вирус очень медленный и пока он доберется до своей главной цели - мозга, есть время поставить прививку. После прививки иммунитет начнет обучаться и сам уничтожит вирус на подходе к мозгам, НО по рассказам сейчас очень нестабильное качество вакцин. Был случай когда бабку покусала лиса она сделала прививку и все равно заболела(!).

Так что лучший способ это избегать даже потенциального контакта с заболевшим животным. Тут надо передать привет любителям диких лисичек и летучих мышей.

раскрыть ветку (38)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лечения позднего бешенства нет, это факт. Милуокский протокол - очень мутная тема, результаты исследований не соответствуют критериям достоверности, что против чего сработало, а что нет, неизвестно, эффективность не доказана, замешаны интересы разных коммерческих компаний, госорганизаций, все сдобрено кучей фальсификаций, срачей и взаимных обвинений. Судить о его эффективности очень трудно.


Защита - только вакцинопрофилактика до контакта.

Тактика введения вакцины сразу после укуса, в надежде, что иммунная система успеет ответить раньше, чем вирус доползёт др мозга - не гарантия успеха! Особо на неё рассчитывать не стоит. При укусах в голову, шею, руки, грудь, верхнюю часть спины, или у маленьких детей инкубационный период короткий, всего 5-10 суток, а на выработку антител к вирусу нужно минимум 14 дней, так что прогноз всё равно неблагоприятный. Это относится и к случаю с бабкой, которую лиса укусила. Дело тут не в качестве вакцины, а в том, кто первый успел: иммунитет или вирус. Самый долгий инкубационный период у человека составлял 3 месяца, при укусе в стопу (по литературным данным). В среднем 2-6 недель, в зависимости от места.


По симптомам инфекции: у людей сценарий типичный, картина стадий характерная. После заражения (укуса или попадания слюны в рану) место повреждения заживает как обычно. Затем ничего не происходит - инкубационный период, вирус ползет по нервным волокнам в сторону мозга, доползает до цели, размножается с огромной скоростью в тканях головного мозга и разрушает их. В этот период появляются симптомы, человек обращается к врачу, но он уже труп. Считается, что если появились симптомы, пациенту однозначно конец в течение 5-8 суток. На этом этапе как раз у человека будут: лихорадка, головная боль, головокружение, рано появляется водобоязнь - даже попытка поднести воду ко рту вызывает сильный болезненный спазм мышц глотки, гортани, шеи. Человек в ясном сознании, адекватен, говорит, ходит, страдает от сильной жажды, но не может пить. Видео, кому интересно, как это выглядит.


https://youtu.be/OtiytblJzQc

https://youtu.be/IcVjJbKYD5s

https://youtu.be/bd6Vv0C64wU


Светобоязнь, аэрофобия развиваются чуть позже. Гиперсаливация (слюни текут без остановки, пена). Потом судороги, нарушение сознания, агрессия, возбуждение. Изменение поведения у людей практически всегда - агрессия, в отличие от животных, у которых может быть чрезмерная ласковость. Люди вырываются, кричат, дерутся, кусаются, царапаются. Через несколько дней наступает последняя стадия с параличами, угнетениеми сознания, комой, затем летальный исход.


Хорошие кадры вот тут - https://youtu.be/oxYpWlEgkSA, и тут - старый познавательный фильмик про то как чувак умирает от бешенства https://youtu.be/TOzIEQSaZjY


Часто эту классическую и типичную клинику бешенства у человека экстраполируют на животных, хотя у животных она более разнообразна, труднее различима. Отсюда ряд заблуждений. Даже в учебниках и статьях по инфекционным болезням они встречаются.

Насчет 10 дней карантина. Автор сам попутал, считают с момента появления подозрительных симптомов, а не с момента контакта. Хотя 10 суток с момента контакта у некрупного животного (типа средней собаки) вполне достаточно для развития клиники бешенства. Описанный случай про 28 суток требует пояснений - куда укусили, какая собака, была ли вакцинация или только карантин, и др. Без этого трудно оценить его.


Ну и про лисичек и летучих мышей скажу. Риск заразиться бешенством от летучей мыши ниже, чем от коровы в деревне. Не путайте вы летучих мышей в природных очагах геморрагических лихорадок  с бешенством! Вот где миф номер 1! Бешенство - это: кошки, собаки, обезьяны (люди - в странах, неблагополучных, по бешенству) ежи, коровы, свиньи, козы, волки, лисы. Те животные, с кем люди контактируют чаще всего.   

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А я слышал про самый долгий инкубационный период ~года
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне такое тоже встречалось, но в проверенных источниках максимальный зафиксированный период у человека -3 месяца. Про тот "год", видимо, данных мало, неизвестно, что было. Толи бешенство, толи нет, толи год, толи месяц, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл. В общем, даже три месяца встречается нечасто. У индусов данные за 15-17 гг - инкубационный период у взрослых в среднем 5-6 недель, у детей до 10 лет - 2-3 недели. А у них по бешенству большой опыт, куча информации накоплена.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати тот случай с лисой и прививкой https://penza.aif.ru/society/smert_ot_beshenstva_pochemu_uku...

Для ЛЛ:

«Женщина сразу же обратилась за медицинской помощью, и она была ей оказана, - констатирует главный внештатный инфекционист Пензенской области, кандидат медицинских наук Джамиля Курмаева. – Но, к сожалению, вакцина не смогла справиться с вирусом. Через месяц проявились симптомы болезни – высокая температура, сильные судороги, водобоязнь. Пострадавшая не могла пить. Родственники вызвали «скорую», ее привезли в инфекционный стационар областного центра специализированных видов медпомощи и через несколько часов она умерла».

4
Автор поста оценил этот комментарий
не могли бы вы ответить не несколько вопросов? заразиться можно от любого животного у нас в России? и допустим я выгуливаю кота на улице на поводке, какой у него шанс заразиться и чего надо избегать? и что делать, если во дворе бродячие собаки и ты подозреваешь, что у них бешенство, куда сообщать?
раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любое млекопитающее может болеть бешенством, про птиц и рептилий не знаю. Так что источником инфекции может быть и мышка-полёвка, и лось, медведь, лиса, корова, кабан, или городские жители - собака, кошка, алкаш-бомжара и др. Но вероятность встретить больное бешенством существо в городе гораздо меньше, чем в пригороде, на окраинах, в сельской местности. Терять бдительность не надо, но и параноить не стоит.

Чтоб кот не заразился, просто отнесите его в ветеринарную клинику и привейте от бешенства.

Если вы видите на улице животное или человека, у которого предполагаете бешенство, надо сообщить в антирабическую службу или в департамент ветеринарии.

Не стоит путать агрессию и бешенство. Животное может быть агрессивным по множеству причин (раненое, голодное, ебанутое и тд). А больное бешенством может быть вовсе не агрессивным, а милым и ласковым - подойдет, виляя хвостиком, будет лизаться, тыкаться мордой и такое всё мимимишное. Задача вируса - заставить животное распространить слюну с вирусами на другие организмы: покусать, облизать, забрызгать слюной. Таков путь передачи инфекции, и разные животные проявляют разную тактику.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Птицы практически не восприимчивы к бешенству. Это связано с особенностями молекулярного строения нейротрофных рецепторов p75, которые очень схожи у всех млекопитающих, а у птиц имеют несколько другое строение. Эксперименты по искусственному заражению птиц вирусом бешенства всегда заканчиваются быстрым естественным выздоровлением. Хотя все же есть некоторая, хоть и крайне невысокая, вероятность, найти в организме птицы небольшое количество вируса - например, если она недавно была покусана бешеным животным или ела тушу животного, погибшего от бешенства.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо большое за информацию!

Автор поста оценил этот комментарий

Мышь-полевка источник бешенства быть не может. Случаи заражения от мелких грызунов - неизвестны (крысы, белки мыши)

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически может - как любое другое млекопитающее, речь о восприимчивости, а не о статистике.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, диванный эксперт. Нет. Науке неизвестно ни одного достоверного случая заражения от мелкого грызуна. Они погибают при укусах бешеных животных от травм, потому что мелкие и по этой же причине от болезни, потому что умирают быстрее, чем становятся заразными.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы какой-то нервный. Науке известно множество случаев заражения мелких грызунов бешенством в лабораторных условиях. Это раз. Бешеное животное не обязательно кусает, оно может облизать, пожамкать, как, например, корова, которая случайно захватила мышь/крысу/котенка вместе с сеном - это два.  Мелкие грызуны восприимчивы к вирусу бешенства - это три.  Заражение человека происходит через животных, с которыми он чаще контактирует. У кого-то от собаки или еда, у кого-то от павиана.

Читайте внимательно и не кипятитесь. Ведете себя как студент 1 курса мединститута, который уже все знает и стремиться весь мир обратить к своей истине.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Если кот не яшкается с бездомными животными, не охотится на мышей и не жрет чепопало с земли, а местность у вас городская, то шанс заразиться исчезающе мал. Ну на самом деле меньше чем у вас, потому что вы на улице чаще гораздо бываете.

Это я узнавала как выгуливающая кота на поводке, коту пока нельзя прививки по мед показаниям

17
Автор поста оценил этот комментарий

Да не только лисичек.
Учитывая, принятый закон о запрете безвозвратного отлова бродячих собак, в следствие чего стаи начали активно множиться - бешенство скоро будет за каждым углом поджидать в городах.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ветеринары говорят что самая надежная вакцина _отечественная, хотя она и самая тяжелая для организма. Это правда?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно никаких недомоганий не испытывал, 6 прививок, 2018ый год, 29 лет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я о прививках для животных и о ее надежности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я кот

Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

По надёжности различается только иммунитет реципиента. И у многих он и не подумывает вырабатываться, а у других будет в итоге разный уровень антител.

Ну и конечно вакцина бешенства бывает только в дохлой форме (сами понимаете), и есть мнение что это уже не делает не оч эффективной

1
Автор поста оценил этот комментарий
В общем - профилактика наше всё.
Автор поста оценил этот комментарий

Читал статью, что в нашем городе ребёнку применили милуокский протокол. От бешенства его вылечили, но ребёнок умер от грубых осложнений, не приходя в сознание. Затраты на лечение были около 1 миллиона рублей, чуть меньше затрат на пересадку почки (1,2 миллиона)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут попалась статистика, что за 2017 год в России зарегистрирован один единственный случай заболевания бешенством человека.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, ну да. Тут же на пикабу и в новостях в этом году искали мужчину который сбил собаку, отвез в ветеринарку. А она оказалась с бешенством, и мужчину искали.(нашли и вакцинировали, даже вроде домой дойти не успел).
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Этот человек заболел?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
https://pikabu.ru/story/chto_sluchilos_s_parnem_6423598 вроде нет в коментах писали. А вообще нажмите на тег бешенство на пикабу скидывали случаи в России за два года.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, случаи то чего? Заболеваний людей?

По заболеваниям есть статистика. Бешенство неизлечимо на данный момент, те, кто заболели, умирают. Таких случаев единицы в год.

Все остальные случаи это просто контакты с больным животным, в которых проводится профилактическая вакцинация.

1
Автор поста оценил этот комментарий

про 100% смертность это неправда. один случай я лично помню, как изучался на вирусологии.. конечно, надеяться на излечение глупо, но оно было запротоколировано. бразильский паренек, которому вообще специфическую профилактику не проводили, только противовирусные+седация+анестетики уже после появления признаков депрессивной фазы . конечно, тут можно сказать, что заразил его укус летучей мыши, штамм(хотя на мой взгляд, штамм к вирусу применим слабо) вируса был слабый и т.д. но тут играет роль общий иммунитет и метаболические особенности в целом. успеет иммунитет научиться давить вирус или нет. но проверять не хочется, конечно)

и что Вы называете активной фазой? я лично помню фазу депрессии-фазу возбуждения-фазу паралича.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Милуокский протокол. Впервые был применен и успешна проведен в 2004 году для лечения девочки Джины Гис.
Девочку ввели в медикаментозную кому и с помощью использования противовирусных спасли девочку.
После Джины были вылечены ещё 17 человек. Ну, да, теперь смертность не 100%, а 99,999999%
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я имею ввиду помимо протокола Милуоки

Автор поста оценил этот комментарий

Живу в городе-полумиллионнике. Первую вакцину поставил в бсмп, вторую там же (в своей поликлинике не было, потом заказали), остальные в поликлинике

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку