Мифы о кредитной истории. Снимаем розовые очки.

Хочу поделиться мифами, с которыми я столкнулся при работе в банке. Это небольшой список из тех пунктов, которые попадались чаще всего при работе с клиентами.

Мифы о кредитной истории. Снимаем розовые очки. Банк, Финансы, Кредит, Кредитная история, Мифы

1. Существует общий «Черный список» для всех банков. На самом деле, у каждого банка он свой;


2. Отсутствие кредитной истории – это положительный фактор. Отсутствие кредитной истории, порой, хуже, чем её наличие;


3. Из кредитной истории можно убрать "тёмные пятна". Внести изменения может только тот, кто эти данные вносил. То есть само финансовое учреждение;


4. Кредитную историю можно получить бесплатно. Бесплатно выписку можно получить только раз в год и то не везде;


5. При смене паспорта, банк о вас ничего не узнает. Всё равно у вас в паспорте стоит отметка о предыдущем документе, поэтому данный фокус не пройдёт;


6. Положительная кредитная история – гарантирует получение займа. Это далеко не так. Банк оценивает свои риски не только по кредитной истории клиента, но и по другим факторам;


7. Если кредитная история изрядно подпорчена, то банковское финансирование для вас закрыто. На самом деле, банку всё равно выгодно выдать кредит, но он перестрахуется и выдаст деньги под огромный процент;

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

6. Например по каким факторам?

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глубина твоего внутреннего мира и твоя творческая личность

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь представить, как они глубину моего мира проверять будут

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень зарплаты, кредитная нагрузка (если есть другие кредиты), даже квартплата или кредиты родственников

Автор поста оценил этот комментарий

Их очень много: какая сумма кредита, сколько зарабатываете, женаты/замужем, сколько детей, на что берете кредит, какое имущество есть в собственности, есть ли загран паспорт, как давно проживаете по последнему месту жительства и многие другие, причем у каждого банка они отличаются). Проверяют безопасники по своей линии, если данные предоставленные вами не совпадают с тем что "нарыли" они, то вероятность отказа высока, в крайнем случае дадут меньшую сумму под больший процент с обязательной страховкой. Например, з/п у вас 25 тыс. рублей в мес. и вы берете телефон за 11 тыс. в кредит на пол года - скорее всего откажут, т.к. подозрительно, что с вашей з/п вы берете кредит на такую сумму. Причины объяснять они не обязаны.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Например, з/п у вас 25 тыс. рублей в мес. и вы берете телефон за 11 тыс. в кредит на пол года - скорее всего откажут, т.к. подозрительно

Бля, это же адекватно и разумно наоборот, они ёбу дали.

Это с зп 30 тыс давать кредит на телефон за 60 на год тупо, но всем дают же.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется ввиду что телефон за 11 ты можешь купить отложив деньги с нескольких з/п, а на 60 очень долго будешь откладывать, а хочется уже сейчас. Хотя мне это тоже кажется странным, но такие правила у некоторых банков.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу, но разумнее взять на пару месяцев кредит, если реально нужен телефон.

А телефон за 60 при зп 30 - это уже диагноз.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну телефон в качестве примера я привел, это может быть что угодно, например на телефон за 11 тыр не одобрят а на ремонт квартиры 300 тыс могут одобрить. Ну т.е. рассматривают всевозможные факторы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще момент, не все кредиты рассматривают люди, они смотрят сложные случаи, в большинстве случаев решение принимает программа, в которую внесли твои данные, она проанализировала и приняла решение.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же? Зарплата 30к. Прожиточный минимум 11500 вроде. То есть в месяц вы сможете выплачивать по 15к по кредит. Это я грубо подсчитал. Следовательно телефон за 60к делим на 12 месяцев и получаем по 5к в месяц без процентов. То есть вы можете позволить себе телефон за 100к и за год расплатиться. Опять грубо посчитал.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть тратить всё что выше прожиточного минимума на телефон это по логике банка адекватней чем разумно тратить на телефон пару тысяч от зарплаты в течение полугода с переплатой в рублей 500 за полгода? Они там точно ебанутые
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Банку похуй, ему нужны деньги. Ебанутый тот, кто берет телефон за 60к при зарплате в 30к. Банк не заставляет человека придти к нему, человек по своей воли идет брать кредит и подписываться под проценты.

Например, з/п у вас 25 тыс. рублей в мес. и вы берете телефон за 11 тыс. в кредит на пол года - скорее всего откажут, т.к. подозрительно

Каждый банк по своему считает. Мне одобрили телефон за 20к на полгода при официальной зарплате 30к

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
20 не 11, все зависит от других ваших расходов которые тоже учитывают, в т.ч. иждивенцев.
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь ебануты сотрудники банка, которые считают адекватного человека, разумно контролирующего свои расходы, подозрительным.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У банков своя логика. Сотрудники тут не причем. Они работают по скрипту.
Автор поста оценил этот комментарий

Я повторюсь, у каждого банка свои условия. Все что написал ТС, часть правда, а часть нет.

разумно контролирующего свои расходы

Возьмите кредитную карту, которая позволит совершать покупки, вот здесь и можете рассчитывать свои расходы. Лимит на ней будет небольшой, в районе 50к и постепенно возрастать. Черная история в банке явление временное.

Пример: у меня знакомый задолжал одному банку по кредитке около 100к. Спустя какое-то время (3-4 года) ему этот же банк опять предлагает кредитку, он пошел и получил ее. Это не призыв к действию, возможно ошибка системы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
кредитки они вообще не глядя раздают.

У меня кроме паспорта и прав ничего не посмотрели.

одному знакомому дали кредитку, когда у него 3 кредита с просрочкой были, исполнительные производства и коллекторы на хвосте)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Хвост 49,5 см?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы думаете, что он выдумал?

У меня знакомая купила себе айфон 6 или 7, когда его анонсировали (то есть давно и стоил он дорого). Первое время платила по кредиту, а потом началась черная полоса. Мамуля у нее заболела, муж кинул и т.д. и т.п. В итоге ее кредит продали сначала коллекторам, а потом суд и передали приставам. Долг до сих пор висит на сайте ФССП, а банк, который одобрил афоню ей выдал новую кредитку. А все очень просто, банк продал ее кредит коллекторам и получается, что она не должна банку ни чего (я так думаю). Вот и вернулись к первому пункту

1. Существует общий «Черный список» для всех банков. На самом деле, у каждого банка он свой;

Черные списки величина не постоянная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с лимитом 10 тыр. запросто, который правда может меняться со временем.
Автор поста оценил этот комментарий
другу перестали давать как женился и ребёнок родился.
Автор поста оценил этот комментарий

Платежеспособность, например :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку