Мифы о кредитной истории. Снимаем розовые очки.

Хочу поделиться мифами, с которыми я столкнулся при работе в банке. Это небольшой список из тех пунктов, которые попадались чаще всего при работе с клиентами.

Мифы о кредитной истории. Снимаем розовые очки. Банк, Финансы, Кредит, Кредитная история, Мифы

1. Существует общий «Черный список» для всех банков. На самом деле, у каждого банка он свой;


2. Отсутствие кредитной истории – это положительный фактор. Отсутствие кредитной истории, порой, хуже, чем её наличие;


3. Из кредитной истории можно убрать "тёмные пятна". Внести изменения может только тот, кто эти данные вносил. То есть само финансовое учреждение;


4. Кредитную историю можно получить бесплатно. Бесплатно выписку можно получить только раз в год и то не везде;


5. При смене паспорта, банк о вас ничего не узнает. Всё равно у вас в паспорте стоит отметка о предыдущем документе, поэтому данный фокус не пройдёт;


6. Положительная кредитная история – гарантирует получение займа. Это далеко не так. Банк оценивает свои риски не только по кредитной истории клиента, но и по другим факторам;


7. Если кредитная история изрядно подпорчена, то банковское финансирование для вас закрыто. На самом деле, банку всё равно выгодно выдать кредит, но он перестрахуется и выдаст деньги под огромный процент;

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю! Добавлю: отсутствие кредитной истории плохо потому, что банк о вас, как заемщике, ничего не знает. Бюро кредитных историй (БКИ) несколько и каждый банк работает не со всеми. Банк может получить информацию о вас из БКИ только с вашего согласия, как правило вы его даете при заполнении заявки на кредит. Да кредитная история влияет в основном на величину процентов, выдавать кредит или нет банк решает исходя из множества факторов (сумма кредита, какой у вас доход, для чего нужен кредит, какое имущество у вас в собственности, являетесь ли вы собственником бизнеса, выступали ли в качестве поручителя, есть ли загран паспорт и пр.). Есть банки которые дают кредит кому попало, но как правило там конские проценты, они так компенсируют все невозвраты.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А при чём тут такой фактор как загранпаспорт? Я вот никуда за бугор за санкционным сыром не собираюсь и из этого следует что я недобросовестный заемщик?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По логике банка, если есть загран паспорт, то потенциально есть деньги на поездку в другую страну. Следовательно есть деньги платить по долгам в банке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет 7-го пункта вы неправы. Условия выставления ставки у каждого банка свои собственные. Бывший андеррайтер

Автор поста оценил этот комментарий
Это означает что есть вероятность что ты можешь уехать и не платить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку