Мифы о кредитной истории. Снимаем розовые очки.

Хочу поделиться мифами, с которыми я столкнулся при работе в банке. Это небольшой список из тех пунктов, которые попадались чаще всего при работе с клиентами.

Мифы о кредитной истории. Снимаем розовые очки. Банк, Финансы, Кредит, Кредитная история, Мифы

1. Существует общий «Черный список» для всех банков. На самом деле, у каждого банка он свой;


2. Отсутствие кредитной истории – это положительный фактор. Отсутствие кредитной истории, порой, хуже, чем её наличие;


3. Из кредитной истории можно убрать "тёмные пятна". Внести изменения может только тот, кто эти данные вносил. То есть само финансовое учреждение;


4. Кредитную историю можно получить бесплатно. Бесплатно выписку можно получить только раз в год и то не везде;


5. При смене паспорта, банк о вас ничего не узнает. Всё равно у вас в паспорте стоит отметка о предыдущем документе, поэтому данный фокус не пройдёт;


6. Положительная кредитная история – гарантирует получение займа. Это далеко не так. Банк оценивает свои риски не только по кредитной истории клиента, но и по другим факторам;


7. Если кредитная история изрядно подпорчена, то банковское финансирование для вас закрыто. На самом деле, банку всё равно выгодно выдать кредит, но он перестрахуется и выдаст деньги под огромный процент;

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А как в истории отображаются кредитки?

То есть как бы просто наличие карты и просрочек проверяется или активность тоже?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

У эквифакса отображается, что это кредитная карта, лимит по карте, сколько денег отдано, сколько общая задолженность и история платежей.

Под активностью смотрится сколько денег отдано относительно кредитного лимита.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну то есть если я каждый период трачу условно 50 тыс при лимите 60 и в каждый период их возвращаю полностью за год у меня будет 600 тыс возвращено при лимите 60?
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычный кредит, указана максимальная сумма кредита (это лимит кредита по карте) и сколько вы в данный момент должны, но после окончания льготного периода. Также кстати отражается допустимый овердрафт.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть каждый период считается как 1 закрытый кредит?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это будет один и тот же кредит, задолженность может меняться в большую или меньшую сторону и даже быть нулевой, но он не будет закрытым, пока вы не закроете счет.

Т.е. даже если вы ничего не тратили по карте, кредит на сумму в БКИ висит, с задолженностью на текущий момент - 0.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если я заспамлю себя кредитками, то я могу выправить на халяву КИ?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и рекомендуют исправлять кредитную историю, брать кредиты на небольшие суммы и исправно платить. Кстати информация в БКИ хранится 10 лет и после этого срока может быть удалена самим БКИ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И еще интересный момент, сбер похоже не вносит данные по кредитам в бки.
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, да. Но если ещё с них по чуть-чуть тратить и все возвращать, то КИ подправится точно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прост у меня лет 7 назад родственничек засрал мне КИ, после я вроде ипотеку норм взял, через пару лет планирую вторую брать, вот думаю, как подтянуть. Взял кредитку и покупаю всё через неё, но лимит пользую иногда по 2 раза за период и гашу вовремя))

Автор поста оценил этот комментарий
Хм а это идея))
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку