Мифы о кредитной истории. Снимаем розовые очки.

Хочу поделиться мифами, с которыми я столкнулся при работе в банке. Это небольшой список из тех пунктов, которые попадались чаще всего при работе с клиентами.

Мифы о кредитной истории. Снимаем розовые очки. Банк, Финансы, Кредит, Кредитная история, Мифы

1. Существует общий «Черный список» для всех банков. На самом деле, у каждого банка он свой;


2. Отсутствие кредитной истории – это положительный фактор. Отсутствие кредитной истории, порой, хуже, чем её наличие;


3. Из кредитной истории можно убрать "тёмные пятна". Внести изменения может только тот, кто эти данные вносил. То есть само финансовое учреждение;


4. Кредитную историю можно получить бесплатно. Бесплатно выписку можно получить только раз в год и то не везде;


5. При смене паспорта, банк о вас ничего не узнает. Всё равно у вас в паспорте стоит отметка о предыдущем документе, поэтому данный фокус не пройдёт;


6. Положительная кредитная история – гарантирует получение займа. Это далеко не так. Банк оценивает свои риски не только по кредитной истории клиента, но и по другим факторам;


7. Если кредитная история изрядно подпорчена, то банковское финансирование для вас закрыто. На самом деле, банку всё равно выгодно выдать кредит, но он перестрахуется и выдаст деньги под огромный процент;

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно.  А отсутствие кредитной истории на возможность получить ипотеку влияет?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность есть, но она мала. Если всё же выдадут, то может быть большой процент

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть то, что у меня не было кредитов, может привести к тому, что по ипотеке я больше платить буду? И "если все же выдадут" - это как? Не было кредитов-хрен тебе ипотеку? 

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, либо вообще ее можно не получить. Банк не знает насколько Вы, как клиент, дисциплинированы в платежах

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Вы меня сейчас пипец, как озадачили. Вопрос про ипотеку стоит, подумываем, и что делать? Кредиты брать? Если взять, например, телефон в кредит, а погасить его через месяц? Это будет считаться кредитной историей? И сколько мне нужно таких кредитов, чтобы банк уверовал в благонадежность? на какую сумму? на какой срок? Я в печали :(

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не согласен с ТС. Ипотека - это залоговый кредит, что вообще является отдельной темой. Риски в ипотеке самые низкие среди розничных продуктов. Поэтому пробуйте, рассматривайте предложения, выбирайте.

Насчет телефона через месяц..  Если Вы собираетесь строить супер хорошую историю - не для ипотеки, а в принципе - избегайте досрочек, особенно таких сильных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас обсуждаем с народом. Знакомому ортопеду, с крайне приличной оф.зарплатой и без кредитной истории - не дали таки ипотеку. какую-то шляпу в кредит брал, месяцев на 6.

Автор поста оценил этот комментарий

За один месяц боюсь, что не уверуют. У меня за полгода, по статистике БКИ, кредитная история стала лучше 35% клиентов этого БКИ и все равно торчит в зоне, что у меня велик риск отказа. Но здесь как повезёт:банк может выдать деньги даже если кредит за месяц погашен. Но риск невыдачи ипотеки будет велик

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это всегда и удивляло.

Человек без кредитной истории настолько хорошо планирует свой бюджет и дисциплинирован в расходовании своих денег, что ему до сих пор не надо было брать деньги в долг.

Впрочем банку виднее конечно, его деньги - его критерии.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да легко это сделать. Возьмите кредитку с небольшим лимитом. Попользуйтесь ей полгода, закройте  и все норм будет.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Твое предложение подразумевает ровно то, что подобный метод оценки риска выдачи кредита тому или иному человеку - бессмысленная хрень, которая реально ничего не оценивает.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку