Мифы  исторических фотографий

Мифы  исторических фотографий ГДР, ФРГ, Кадр, Фильмы, Псевдоистория, Фотография, Длиннопост

Многие из вас  наверняка не раз видели  эту знаменитую фотографию, на которой изображена обессиленная девушка и спорящие пограничники.


Наше внимание мгновенно привлекает блондинка, упавшая на колени – сразу можно представить, насколько сильно в тот момент билось ее сердце.


Офицеры же, выстроившиеся по обеим сторонам границы, источают совершенно иные чувства – видно, что они спорят между собой, гневно всматриваясь «соперникам» в глаза.


Эти люди в форме – западногерманские и восточногерманские полицейские, а девушка – несчастная беглянка.


Как правило, данное фото публикуется с разными  подписями однако, имеет ли фото что-то общее с действительностью?


Попробуем найти истину вместе.Если верить подписям данного снимка, то сделан он был в 1955 году, когда совершить побег из ГДР в ФРГ было уж очень непросто.


Однако, данная фотография  к реальной жизни он, к сожалению, никакого отношения не имеет.И как историческое фото конечно также..


Отмечу, что  все-таки настоящая фотография, только сделана она далеко не в 1955 году и не является историческим документом.


Картинка эта оказалась вырезанным кадром из малоизвестного итальянского фильма «Восточная Зона, Западная Зона»(в оригинале – Oggi a Berlino), премьера которого состоялась в 1962 году.


По сюжету Ганс решается совершить побег из Восточного Берлина в Западный, к своим родным.


Молодую девушку, которая стоит на коленях, сыграла актриса Нана Остен – в фильме она была подругой Ганса.


Кинокартина, как ни странно, так и осталась неизвестной, не получив ни единой награды, а вот кадр этот по сей день «гуляет» по просторам интернета – все-таки «зацепил» он публику.

Мифы  исторических фотографий ГДР, ФРГ, Кадр, Фильмы, Псевдоистория, Фотография, Длиннопост
Мифы  исторических фотографий ГДР, ФРГ, Кадр, Фильмы, Псевдоистория, Фотография, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

Суть дела это не меняет. Стена была построена не для защиты о шпионов и врагов, а что бы весь народ не убежал из социалистического рая.

раскрыть ветку (151)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот как не начнёшь в даваться в подробности был ли так плох советский союз, и оказывается что все доказательства совкохейтеров это или постановочные фотки или бредни типа (моего деда расстреляли за то что хлеб детям раздавал), а поднять документы то окажется вор убийца и т.д. Так что у кого нет мозгов тот верит импульсивно в то что ему показали, не в даваясь в подробности и не ища правды.
раскрыть ветку (148)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не понял, рассказы про то, что люди бежали из ГДР в ФРГ - враки?

52
Автор поста оценил этот комментарий
бредни типа

Ну офигеть. Бредни типа. Поднять документы, окажется "вор, убийца, улик нет, признался после допроса".


Можно простой вопрос, вот например польская операция. Согласно документам НКВД, было арестовано 143 810 человек, из них виновными признаны 139 835, 111 091 человек были приговорены к высшей мере наказания остальные же были отправлены в лагеря ГУЛАГа. Вопрос, как вы думаете, сколько из 111 091 человек были шпионами и агентами?

раскрыть ветку (54)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш коммент как раз отличный пример фейка. Ни ссылки, откуда вы данные взяли, ни времени этого события, ничего. Но плюсики и полная уверенность в ужасах "кровавого совка" 
И да, мерить 40е годы современной мерой и моралью - задолбали.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнительные данные об арестованных за время с 1 октября 1936 г. по 1 июля 1938 г. (21 месяц) в порядке приказов № 00485, № 00593 по польской линии 147 533 человек.


Из сводки 1 спецотдела НКВД СССР «О количестве арестованных и осужденных органами НКВД СССР за время с 1 октября 1936 г. по 1 июля 1938 г.»


http://istmat.info/node/14956

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего, что польский поход был в 39 году? 

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И что?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и то.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну подними архивы на допустим Корольова, что там вор и убийца?
раскрыть ветку (62)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Растратчик. Тратил народные деньги впустую.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Разбираясь в деле Королева первое, что нужно сделать послать нахуй показания его дочери, они пиздит и не краснеет.

Начало было положено в момент сращивания двух КБ, начались междусобойчики. И вот представь все эксперты в ракетостроении сидят в одной конторе сшитой из двух разных коллективов, и тут в предвоенные время ( почти все тридцатые это постановка на военные рельсы) приходит донос на Королёва о нецелесообразном расходе средств (были предпосылки полагать, что так оно и было), и не грамотном ведении дел (взять кучу заказов и хуй их выполнить), ок его берут под руки и начинается следствие, как следователю НКВД узнать целевое ли расходование средств, и грамотное ли ведение дел, он же не ракетостроитель, да и отрасль крайне молода, нужна профессиональная комиссия по данной теме из специалистов в ракетостроении, а они где? Да, в той конторе откуда Королёв, где идёт натуральный междусобойчик, результат каким будет? А таким, в комиссию попадут его оппоненты, и каков результат?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
и каков результат?
Результат - амнистия по причине отсутствия состава преступления.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, во времена Берии, ахуеть, когда дело пересмотрели,  уже не собирая профильные комиссии из числа недоброжелательных колег, чему способствовала чистка руководящего состава НКВД. Но на момент начала подход был иным, но от этого логика не исчезает, ибо за что натянуть Королёва было, но вот степень натяжки была черезмерна.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Настоятельно рекомендую посмотреть начало ролика, там подробно про арест, с источниками.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:59:17
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты конечно крут ставить в доказательство лживого относительно советского союза Дудя...

ещё комментарии
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вавилов? Мандельштам? Мейерхольд?

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это обычно совколюбы закрывают глаза на любые документы (например, о том, как в Назино заморили голодом 4 тысячи человек) со словами "время такое было".

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо большое за этот комментарий, прочитала об назинской трагедии и ужасаюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а кто ж спорит? во время гражданской войны охреначили примерно 9млн человек, после гражданской войны, приводя страну в чувство уничтожили порядка миллиона-5я колонна как никак... очень уж много нерешённых вопросов у людей друг к другу накопилось... у нас уничтожали кулаков и буржуев, тк победили красные... в Польше, финляндии, Прибалтике, германии, Испании, Италии уничтожали коммунистов, тк красные проиграли...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как показало время - поляки, финны и прочие были правы.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Найс "в даёшься в подробности". Наверное по вечерам гоблача и юлинга посматриваешь?


Всё что нужно знать о совке: >спровоцировать голод в относительно урожайном 1932 году.

>после того, как люди, чтобы не умереть с голоду, начали "расхищать" колхозное имущество, ввели закон "О трех колосках".

>меньше, чем за год по этому закону было осуждён 293к человек, приговорено к высшей мере 14к, 10 лет лагерей получили 156к. Т.е. меньше чем за год в совке по одному только этому "закону" казнили людей больше, чем в загнивающем США за 100 лет.


Для совковаты, которая думает, что каждый из осуждённых "крал вагоны" (ага, 300000 вагонов), можно ознакомиться с докладом Вышинского (главного прокурора при сталине ) "Революционная законность на современном этапе" 1933 года.

Самое кринжовое из того, что я там видел - это "причинил беспокойство колхозному поросёнку, когда баловался с девушками". Осуждён на 10 лет лагерей.


> 1935-1936 товарищ Сталин понял, что перегнул палку. Судимость сняли с почти 900к человек. Сколько неправомерно осуждённых было расстреляно только по этой статье, остаётся только гадать.

Т.е. сначала сделай плохо, затем как было, и все будет нормально.


> Почти миллион человек несправедливо осуждённых естественно ни в каких списках ркпресированных совками не учитываются. Подумаешь, миллион туда, миллион сюда. Ну отсидел человек 4 года (или вообще расстрелян), подумаешь.


Кстати, орирую с той группы совков, которые оправдывают этот период, утверждая, что так было "необходимо", когда даже сама советская власть того времени признала, что этот закон и его практическое применение были ошибкой.


Я не привёл и процента из всего того пиздеца, что творилось в СССР, и это только из открытых источников. Напомню, что ещё куча архивов остаются недоступными, да и данные, что я привёл выше являются неполными, т.е. жертв ещё больше.


Удачи дальше "в даваться в подробности", совочек.

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, орирую с той группы совков, которые оправдывают этот период, утверждая, что так было "необходимо", когда даже сама советская власть того времени признала, что этот закон и его практическое применение были ошибкой.
В семье не без урода.


Всё что нужно знать о совке: >спровоцировать голод в относительно урожайном 1932 году.

Не стоит отрицать причастность сталинского правительства и начавшихся коллективизации и индустриализации к факту массового голода. Это прямо связанные вещи.  Но не стоит и доводить до крайности. В Польше в 1932-м году тоже был голод. Да и в остальной Европе год был не самый урожайный. В действительно урожайный год масштаб созданной проблемы был бы значительно меньшим.


Для совковаты, которая думает, что каждый из осуждённых "крал вагоны" (ага, 300000 вагонов), можно ознакомиться с докладом Вышинского
Т.е. сначала сделай плохо, затем как было, и все будет нормально.

А вам не кажется, что в ваших рассуждениях есть некоторое внутреннее противоречие? Если правительство целенаправленно делало населению плохо, то зачем вообще понадобился доклад Вышинского и последующий за ним пересмотр дел по указу 7-8? Разве это не говорит о тех самых «перегибах на местах»? Не глупо ли утверждать, что это по указке сверху в деле написали, что осужденный "причинил беспокойство колхозному поросёнку, когда баловался с девушками"?


Наверное по вечерам гоблача и юлинга посматриваешь?
Мне не нравится Пучков. Он достаточно мерзкий персонаж. Одна проблема. На его канале появляется много вменяемых исследователей, рассматривающих сталинский период не с идеологических позиций, а с опорой на документы. Егор Яковлев, например, называет вполне адекватные цифры по репрессиям. И ни разу не отрицает самого факта репрессий. Алексей Исаев практически цитирует ЖБД, поминутно разбирая действия войск в 41-42-х годах. И этими сухими цифрами просто рвет в клочья все потуги Пивоварова на объективность. Баир Иринчеев вообще чуть ли не единственный исследователь, возродивший в медиа-пространстве интерес к Советско-Финляндской войне. Ещё под патронажем Пучкова канал TacticMedia, пишущий интервью с исследователями, проводящими годы в архивах. И всё это добро с упором на объективные данные, а не на вопли. Если ты знаешь другой канал подобного качества и глубины проработки, порекомендуй.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но не стоит и доводить до крайности. В Польше в 1932-м году тоже был голод. Да и в остальной Европе год был не самый урожайный.
Правда Поляки о нем почему то не в курсе.Если правительство целенаправленно делало населению плохо, то зачем вообще понадобился доклад Вышинского и последующий за ним пересмотр дел по указу 7-8? Разве это не говорит о тех самых «перегибах на местах»? Не глупо ли утверждать, что это по указке сверху в деле написали, что осужденный

Это говорит о безграмотности закона, по которому можно было посадить за растрату 15 рублей-  цена кг мяса

Причем в 35 Вышинский опять говорил о перегибах,  не находите, что может не только " на местах" виноваты , но и те кто делает законы такие корявые ?

Егор Яковлев, например, называет вполне адекватные цифры по репрессиям.

Прблема Яковлева втом, что он утверждает, что Сталин ни чего не знал в ЦК прорвались враги, виноват плохой ежов, ну не как не мудрый солнцеликий

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Бояре плохие, царь хороший".

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит отрицать причастность сталинского правительства и начавшихся коллективизации и индустриализации к факту массового голода. Это прямо связанные вещи. Но не стоит и доводить до крайности. В Польше в 1932-м году тоже был голод. Да и в остальной Европе год был не самый урожайный. В действительно урожайный год масштаб созданной проблемы был бы значительно меньшим.

На это месте хочу поподробнее кое-что пояснить.
1) Понятие голода. Я (да и не только) разделяю его на две категории: относительный и абсолютный.
Относительный - это когда человек просто потребляет меньше номинальной суточной нормы. В большинстве случаев ему этого количества пищи хватает для выживания, но иммунитет ослаблен, работоспособность пониженная, слабость. Пример: любой из известных мне голодов в царское время был относительный. Даже "Царь-голод" 1891 года, где оценочно половина людей умерла от эпидемии болезни (насколько помню холеры).
Абсолютный голод - это когда еды фактически нет, человек умирает от обезвоживания. В таких случаях доходит дело до каннибализма. Собственно 1921, 1933, 1947 - именно такие примеры.
2) Понятие урожайности. Опять же, берем 1891 год, когда урожая не было СОВСЕМ.
Ну как совсем. Для того, чтобы засеять определенную единицу площади земли крестьянину требовалось 13 пудов зерна, а урожай с предыдущего сезона - 2 пуда. А еще надо самому на что-то почти год выживать. И тут же сравниваем с урожайностью 1932 года. Да, меньше среднего, но это было в пределах нормы. Насколько помню, урожай в "неголодном" 1936 был хуже, чем 1932. Опять же, с 1891 не сравнимо.
Ну и сюда же добавим оценки количества жертв каждого из голодов.
Крупнейший голод в РИ 1891 года: 350-450к жертв.
Один из крупнейших в СССР 1932-33: 4.5 - 8.0 млн жертв (по разным оценкам). Даже если брать низшую планку - разница на порядок.

А вам не кажется, что в ваших рассуждениях есть некоторое внутреннее противоречие? Если правительство целенаправленно делало населению плохо, то зачем вообще понадобился доклад Вышинского и последующий за ним пересмотр дел по указу 7-8? Разве это не говорит о тех самых «перегибах на местах»? Не глупо ли утверждать, что это по указке сверху в деле написали, что осужденный "причинил беспокойство колхозному поросёнку, когда баловался с девушками"?
Для начала напомню, что в самый разгар голода инициатором этого закона о колосках был сам товарищ сталин. Если не страдать от двоемыслия (просто одни и те же совки в удобных для них случаев сталина представляют гением, который предсказывал события на годы вперед, но как дело доходит до преступлений при нем, то "он ничего не знал" и "это были перегибы на местах"), то даже человек среднего ума мог понять, чем этот закон обернется для народа. Сталин всё прекрасно понимал. О, ну да, он же отменил этот закон в 1947 году, только вот вместо него принял другой "закон о колосках 2.0" - закон о хищении гос.имущества. И, ой, какое совпадение, тоже в разгар голода :)
Я никак не перекладываю ответственность за действия красных холуев "на местах", но ответьте, пожалуйста, на вопрос: почему после смерти Сталина вся эта вакханалия прекратилась? Эти холуи на местах, о которых "Сталин ничего не знал" тоже чтоли все разом вымерли?

Мне не нравится Пучков. Он достаточно мерзкий персонаж. Одна проблема. На его канале появляется много вменяемых исследователей, рассматривающих сталинский период не с идеологических позиций, а с опорой на документы. Егор Яковлев, например, называет вполне адекватные цифры по репрессиям.
К сожалению, в сутках только 24 часа. Из контента гоблача я не смотрел и 10-ой части. А из того, что смотрел - были беседы с Климом Жуковым и Борисом Юлиным - двумя "замечательными" людьми, которые приравнивают раскулаченных крестьян к "цапкам". Жуков вообще отличился, сравнил ИТЛ чуть ли не с санаторием.
В другом комментарии вы скинули ещё одно левое чудо, у которого крыша на Дуде поехала (Тубус-шоу, ныне Плохой сигнал). Извините, но я уже давно ознакомлен с этим персонажем и в курсе за его компетентность, потому воздержусь от траты 2 часов на каждую из его серий. А обзор на Дудевскую Колыму посмотрел у Сёмина, Рудого и Пучкова с его любовниками - хватило надолго (фу-фу-фу).
Если ты знаешь другой канал подобного качества и глубины проработки, порекомендуй.

К сожалению, я не знаю какие-то крупные развитые каналы на эту тему. Обычно те, кто является антисоветчиком, не снимает ролики на исторические темы (все топ блогеры кроме бэдкомедиана), а те, кто снимают - далеко не так многочислены по подписчикам.
Могу порекомендовать разборы от "Void", там и Тубус есть (его ролик про Корею), и более ранние экземпляры. Неплохие подкасты у Ежи Сармата. Но я не думаю, что это именно то, что вы хотите.
Сам я обычно читаю какие-то более глубокие источники (от любимого совками Земскова до нелюбимого ими Марка Солонина), потому что блогеры обычно сильно урезают информацию.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На это месте хочу поподробнее кое-что пояснить.

Я только скорректировал тезис о «относительно урожайном 1932 году».


Эти холуи на местах, о которых "Сталин ничего не знал" тоже чтоли все разом вымерли?

Могу только предполагать. Если опираться на Исаева или Тимина, то выходит, что СССР перед войной сильно отставал в механизации армии. На паритетный уровень с Германией мы вышли к середине войны. А по авиации так и вообще не вышли. А слабая механизация и, как следствие, слабая мобильность и стали одними из основных причин грандиозных поражений 41-го года. Судя по типу, темпам и географии ввода новых промышленных предприятий, руководство осознавало тотальное отставание перед новой масштабной войной. Поэтому гайки закручивались везде, где только можно. Понятное дело, что однажды построив такую систему, не стоит ожидать, что она будет склонна к смягчению даже в отсутствии масштабной угрозы (хоть в тот момент и началась Холодная война). Естественно, что со сменой власти перетряхнули и систему. Но не надо же думать, что у происходившего не было объективных причин или что альтернативы не привели бы к более фатальным последствиям в том же 41-м.


В другом комментарии вы скинули ещё одно левое чудо, у которого крыша на Дуде поехала (Тубус-шоу, ныне Плохой сигнал). Извините, но я уже давно ознакомлен с этим персонажем и в курсе за его компетентность, потому воздержусь от траты 2 часов на каждую из его серий.

На сколько я знаю, в рассказе о Королеве он цитирует открытые источники. Звучит весьма убедительно. Есть ссылки на предметное опровержение озвученных в "колымском" цикле фактов?


Сам я обычно читаю какие-то более глубокие источники (от любимого совками Земскова до нелюбимого ими Марка Солонина), потому что блогеры обычно сильно урезают информацию.

Блогеров можно послушать параллельно другому занятию. Именно читаю в последнее время о ВМВ, да и то, потому что открыл для себя Исаева.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу только предполагать. Если опираться на Исаева или Тимина, то выходит, что СССР перед войной сильно отставал в механизации армии. На паритетный уровень с Германией мы вышли к середине войны. А по авиации так и вообще не вышли. А слабая механизация и, как следствие, слабая мобильность и стали одними из основных причин грандиозных поражений 41-го года. Судя по типу, темпам и географии ввода новых промышленных предприятий, руководство осознавало тотальное отставание перед новой масштабной войной. Поэтому гайки закручивались везде, где только можно. Понятное дело, что однажды построив такую систему, не стоит ожидать, что она будет склонна к смягчению даже в отсутствии масштабной угрозы (хоть в тот момент и началась Холодная война). Естественно, что со сменой власти перетряхнули и систему. Но не надо же думать, что у происходившего не было объективных причин или что альтернативы не привели бы к более фатальным последствиям в том же 41-м.

1) СССР тесно сотрудничал с Германией вплоть до 22 июня 1941 года.
Начиная от обычных торговых отношений, заканчивая совместными военными учебными центрами и военными парадами. Напряжение из них двоих испытывал больше Гитлер, потому что:
2) СССР превосходил по численности войск Германию даже к 1941 году (а в 1939 и подавно). Пакт Молотова-Риббентропа именно о том, чтобы Сталин не нападал на Гитлера, а не наоборот.
Не знаю, о каком отставании идёт речь, если на 1939 год основными танками немцев были Pz.I и Pz.II, которые ни в какое сравнение не шли с СССР-скими "отстающими" Т-26 и БТ-5. Если брать более современные модели, то тут тоже не в пользу немцев: ранние версии Pz.3 и Pz.4 также уступали Т-34 и КВ-1.
С авиацией та же дичь. До появления мессеров серии F, И-16 последних модификаций вполне справлялся (вообще Поликарпов - гениальный конструктор, если бы его проект не загнобили, то в начале войны наши советские пилоты летали бы не на помойных Миг-3, Лаг-3, Як1, а на И-180, И-185, последний по характеристикам схож с Ла-5ФН 1943 и Ла-7 1944 года).
Я не знаю, что конкретно говорят Тимин или Исаев, но многие про-советские историки (ветераны лекций в красном уголке) намеренно искажают соотношение войск и сил, мол силы Германии в разы превосходили силы Красной Армии, что является наглой ложью. Также молчат о повальном дезертирстве деморализованных советских войск в начале войны (просто потому воевать против боеспособной армии оказалось несколько сложнее, чем за 20 лет до этого стрелять своих же офицеров, помещиков, капиталистов, а затем всех тех, кого они считали помещиками и капиталистами).

По поводу "альтернатив". Опять же, сторонники сталина считают, что все остальные альтернативы безапелляционно привели бы к краху, я же считаю, что было много других удачных исходов, особенно касаемо русского народа.

На сколько я знаю, в рассказе о Королеве он цитирует открытые источники. Звучит весьма убедительно. Есть ссылки на предметное опровержение озвученных в "колымском" цикле фактов?
Я же сказал, что конкретно колымский цикл тубуса я не смотрел, и навряд ли скоро посмотрю. Может как-нибудь потом. Однако, я уверен, что на ютубе есть разборы от оппонентов тубуса его роликов. Т.к. он уже не 1 раз был пойман на пиздеже в других своих видео, вполне вероятно, что отличился и в своем колымском цикле. Оставляю это на вашу совесть.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тубуса сложно смотреть, просто физически осознаешь , что такая мразь есть и куча народу ее поддерживает.
Посмотпел разбор про Жженова, там в качестве доказательства вины ему поставили, что у него сомнительно происхождение, виделся три раза с американцем( которого тубус называл шпионом), был в городе где естьсекретная информация, все это для этого Гордона достаточно, чтоб сказать, что арестовали правильно.
Как изюминка бреда, он говорит, арестовали же не сразу , а в37 значит проверили и было за, что.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да Тубус далеко не единственный мерзопакостный совкодрочер на ютубе, к сожалению. Есть еще как минимум Константин Сёмин - самая лицемерная гнида из всех. Сюда можно добавить Вестника Дури, Клима Жукова, Бориса Юлинга, Ежика Лисичкина ну и конечно же Дмитрия "Гоблача" Пучкова - самые популярные каналы среди совкодрочеров.
По личным наблюдениям на Пекабэ большинство в той или иной мере топит за совок. В 90% случаев совкодрочерский комментарий заплюсовывается. Вон, взять хотя бы пример из родительского комментария этой ветки. Я вообще искренне удивлен, как одновременно и у моих комментариев рейтинг положительный, обычно такого не бывает. Причем большинство совкодрочеров - это просто какие-то невменяемые животные, из цитат которых можно кринжовый сборник составить. Одно из самых эпичных, что я тут читал, как типичный представитель обвинил меня в том, что я поддерживаю олигархию, потому что: "Смотри, раз ты противник СССР, значит противник власти трудящихся. Если против власти трудящихся, значит за власть капитала. Любой антисоветчик - это защитник власти капитала, который будет эксплуатировать трудящихся". (P.S. для прикрепления картинки маловато рейтинга).
P.P.S. к пользователю AndreyAkaSkif все выше перечисленное не относится, т.к. представляет адекватное меньшинство своей группы.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну рейтинг лучше накопить, а потом в подобное говно вливаться, я каждый раз теряю по 200 рейтинга при сильных спорах.
А так самое забавное меня антикоммунистом сделали как раз вестники дури , пучковы и их последователи, сам года три четыре назад пытался защищать коммунистов, но почитав , что они пишут, понял , не по пути с ними и чем дальше общаюсь сильней понимаю это.
А так наткнулся на канал ежи сормата( думаю знакомы с ним), он хоть и лажает часто, но можно почерпнуть дельные вещи.
Кстати леонид млечин , тоже толково рассказывает о той эпохе,рекомендую его канал
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, знаю эту "схему". Постишь баян с вк, которого еще не было на пикабу, получаешь с него 10к рейтинга, а дальше развлекаешь себя "интеллектуальными беседами" с совками, фемками, куколдами и т.д.

А так самое забавное меня антикоммунистом сделали как раз вестники дури , пучковы и их последователи, сам года три четыре назад пытался защищать коммунистов, но почитав , что они пишут, понял , не по пути с ними и чем дальше общаюсь сильней понимаю это.
Почти аналогично. А как только стал интересоваться историей 20-ого века, понял, что история, которую вбивали на протяжении 70 лет совки и продолжают вбивать сейчас - одна сплошная фальсификация. У нас до сих пор большинство думает, что в СССР была "власть трудящихся", "социализм", а еще что СССР бился с Германией 1 на 1, хехе.

За Ежи Сармата конечно в курсе. Интеллигентный человек, у которого нет проблем с логикой. Есть пункты спорные в его суждениях, но в большинстве своем поддерживаю.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В относительно урожайном - это как? Когда планировали одно, а получилось в несколько раз меньше и руководство усср (привет незалежникам) подало в отчёт красивые циферки?

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо совкопитека прорвало

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда простой вопрос, почему в райском СССР были закрыты границы на выезд

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я так и знал. Люди в ГДР бежали!

Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы хоть, приличия ради, загуглили границы ФРГ и ГДР.

Куда там бежать-то? В ГДР? Да, в ГДР. Иначе никак.

Автор поста оценил этот комментарий

Стену построила Западная Германия

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку