Дубликаты не найдены

+151
Интересные фото Чернобыля, знал что там живут но не догадывался что город в таком хорошем состоянии.
раскрыть ветку 22
+61
Есть замечательная книга про зону и сам город Припять.
Выпущено не так уж и много, но мне повезло купить.
Книг такого повествования (в виде путеводителей) я еще не встречал. Прочтите, хотя бы в цифровом формате. Не реклама.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+4
Ага, тоже читал. Очень интересная книженция
+2
если кому-то книга интересна,могу прислать.дома стоит на полке, но особо не нужна мне.
раскрыть ветку 13
+13
Сори что под топовым.
Такс, начнем по порядку. Зарплата 4.5к за 15 дней. Работать можешь сколько хочешь, хоть 1 вахту, хоть сразу 2 а потом 15 отдыхай. Т.е. за месяц 9к можно выносить.
Относительно третьего - хуй. Для того, чтоб проехать, надо иметь постоянный пропуск. Левую машину туда не пустят. Да и когда будут делать твой пропуск, тебя через СБУ хорошо проверят.
А паспорта спрашивают и по сей день и не только, пропуска тоже спрашивают. В обязательном порядке.
Миф пятый - труба не 4 реактора... Учи мат часть. Это новая труба, которая будет вентилировать 3 и 4 маш. залы и прилегающую территорию.
А работает в зоне гораздо больше людей чем 1к. Под тыщу только на Станции + объект укрытие "арка" + локалка+ХОЯТ+остров+на ЛЕП.
раскрыть ветку 4
0
Хоят ( прочитал как хотят ) что это
раскрыть ветку 3
+1
особенно дороги
+39
если интересно:

Авария на Чернобыльской АЭС: http://pikabu.ru/story/avariya_na_chernobyilskoy_ayes_dlinno...
Авария на Чернобыльской АЭС. Часть 2: http://pikabu.ru/story/avariya_na_chernobyilskoy_ayes_chast_...
Авария на Чернобыльской АЭС. Часть 3: http://pikabu.ru/story/avariya_na_chernobyilskoy_ayes_chast_...
Авария на Чернобыльской АЭС. Часть 4:
http://pikabu.ru/story/avariya_na_chernobyilskoy_ayes_chast_...
Авария на Чернобыльской АЭС. Часть 5: http://pikabu.ru/story/avariya_na_chernobyilskoy_ayes_chast_...
Как выглядела Припять в девяностые годы?:
http://pikabu.ru/story/kak_vyiglyadela_pripyat_v_devyanostyi...
Граффити мертвого города: http://pikabu.ru/story/graffiti_mertvogo_goroda_3115303
раскрыть ветку 16
+5
Извините, что пишу тут, но почему же там работают люди, если АЭС много лет назад остановлена? Что там делают они?
раскрыть ветку 13
+9
ну скорее всего обслуживают саркофаг и сам реактор (погасить его погасили, но полностью вырубить его вроде как нельзя, по крайней мере ни разу не слышал что бы реактор полностью отрубили и демонтировали)
раскрыть ветку 7
+2
А, забыл написать, там еще ХОЯТ строят.
+1
Топливо выгружают, демонтируют оборудование, следят за состоянием 1, 2, 3 блоков.
0
Так разрушен только четвертый энергоблок, небольшая часть АЭС, наверное, все еще функционирует.
раскрыть ветку 1
0
спасибо! будет что почитать действительно интересное)
0
Нормально так заморочился)
+30
А когда все последствия аварии пройдут? сто, двести, тысячи лет?
раскрыть ветку 54
+41
Если ты про радиацию, то почитай про период полураспада активных элементов используемых на АЭС. Если ты про разрушенные дома, таки их снести надо, чтобы новые построить-эти уже обветшали, не починить(ну я про уже нежилые, сильно пострадавшие дома).
раскрыть ветку 1
-1
Если сносить дома,то еще хуже станет.
+20
Вики:
В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада — 8 дней), цезия-134 (период полураспада — 2 года), цезия-137 (период полураспада — 30 лет), стронция-90 (период полураспада — 28 лет).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Авария_на_Чернобыльской_АЭС
раскрыть ветку 51
+11
Т.е. В ТЕОРИИ, в каком нибудь 2020 можно будет вернуться в Чернобыль и начать его застраивать заного? Т.к. с момента аварии прошло уже 29 лет
раскрыть ветку 19
-14
тоесть года через 2 все последствия пройдут?
раскрыть ветку 30
ещё комментарии
+24
Я что-то не понял: в Чернобыле "никаких развлечений и один магазин" (миф первый), или "в городе есть магазины, бары, но нет детей" (миф четвертый) ?
раскрыть ветку 7
+18
хм. не заметил. вот что нашел про Чернобыль в сети:

В городе работает и проживает около двух тысяч человек. Их работа связана непосредственно с зоной: лесники, пожарные, служба безопасности, милиция, дорожные рабочие, коммунальные службы. Рабочие самой АЭС в Чернобыле не проживают, они добираются на работу электричкой из города Славутич. В городе находятся предприятия, которые занимаются захоронением радиоактивных отходов. Обычные дома в городе перепланированы сейчас в общежития для проживания работников, которые работают вахтовым методом: пятнадцать через пятнадцать либо четыре через три. В городе есть столовая – бывший ресторан Припять. На первом этаже организован бар, где можно купить алкогольную продукцию. Цены, правда, немного выше, чем в Киеве. На втором этаже находится столовая, где туристы могут заранее заказать недорогой, но по-настоящему сытный обед.
раскрыть ветку 6
+5
Ок, стало быть, хоть бар и один, но жизнь есть =)
Спасибо за интересный пост.
раскрыть ветку 3
+1
Спасибо, очень интересный пост, так держать.
0
Бар "100 рентген"
+17
Давай про Курск
+17
В Чернобыле по факту:
2 бара,
1 гостиница класса люкс "Десятка" (ходят слухи что там фон 10 мкР/ч),
1 обыкновенная гостиница 2-х, 3-х местные номера,
1 гостиница типа Hostel.
Так же есть несколько магазинов (я был в 5-х из них: 2 на автовокзале, 1 в баре, 1 на выезде из города в сторону Припяти (на территории бывшего ресторана "Полесье") и 1 в столовой "Сказка" - бывший детский сад.)
Частный сектор на 90% заброшен, многоэтажные дома практически все используются по назначению (вахта занимает квартиры).
От куда я это знаю - в декабре месяце 2014 г. 2 недели провел тут в командировке.
Завтра обязуюсь выложить фото =)
Всем бобра и мирного атома!
раскрыть ветку 3
+1
Пили пост, чего уж там. Интересно, как именно живут там. То есть вахта просто поселилась в первые попавшиеся квартиры? А что было с квартирами к моменту заселения?
раскрыть ветку 2
0
Всегда относил себя в к представителям ЛЛ и просто хотел показать фото.
Но 8 новых подписчиков раззадорили меня).
Постараюсь ответить на эти и другие вопросы в уже создающемся посте.
раскрыть ветку 1
+15
Давай про КУРСК! )
раскрыть ветку 3
+7
Вангую, будет этот пост http://masterok.livejournal.com/156759.html
раскрыть ветку 2
+7
спойлерист
0
Интересно. Некоторых версий не слышал
+14
Миф шестой: Там нет Меченого и О-сознания с Монолитом)
раскрыть ветку 3
+5
+4
Это ты сам миф! Иди своей дорогой, сталкер, пока маслину не споймал.
раскрыть ветку 1
+5
Проходи, не задерживайся...
+12
круто было б нечто подобное про Фукусиму почитать. а то говорят не все там так чисто и обнодеживающе было у японцев
раскрыть ветку 4
+5
Если вкратце, то они построили станцию в совсем не подходящем месте (сейсмоактивная и цунами) и по-раздолбайски (что не очень похоже на японцев, но факт). Последствия вообще почти не устраняли. Зараженная вода просто уходила в океан
раскрыть ветку 3
+2
Если ничего не путаю, станцию им строили америкосы.
раскрыть ветку 1
0
Япошки реально рвздолбаи строить на сейсмоактивной местности. Не хочу обидеть никого , может это у них ещё с ВМВ( или ВОВ) осталось .
+12
Уважаемый @iMax разрешите использование материалов из ваших длиннопостов для разработки и создания массивной презентации для моего брата (школьник, любит физику, в частности ядерную, фанат ЧАЭС, скоро 26.04 хочет поразить всех) обещаю сохранить ватермарку пикабу и хэштег iMax. С уважением не менее ярый фанат, поклонник и почитатель всей темы сталкер,ЧАЭС, и всего что связано с энергоблоком №4 (теперь и подписчик iMax) просто Сашка
раскрыть ветку 5
+6
так он не сам материалы писал,только оформлял,так что не на него ватермарку делать надо
+6
я беру материалы из сети, и просто напростро их оформляю. не надо на меня ссылаться))
раскрыть ветку 1
+2
Достойно отдельной похвалы, но все таки для своего удобства возьму я материалы из ваших постов и сделаю отсылку именно к ним, у Вас же тоже в конце поста имеется список литературы использованной вами,) а за ответ спасибо, буду считать что вы не против, за неимением возражений))
+2
Зайти на сайт, посвященный Припяти и ЧАЭС и оттуда скачать более корректную информацию, не?

pripyat.com
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо за прямую ссылку на источник)) плюсанул все ваши посты и коммент в знак благодарности
+7
А я вот живу в городе Мозырь (там на карте видно где это). И это всё враньё, что у нас по четыре руки! У меня их только 3 например...
раскрыть ветку 1
+1
да вы донор человек.
+5
Спс, с меня +
+5
Я не понял, если въезд свободен и бесплатен для всех, зачем тогда туда проникают под покровом ночи 'сталкеры'?
раскрыть ветку 13
+2
я предполагаю ,что эти сталкеры лезут под покровом ночи что бы что-то стырить с свалки техники, но насколько я знаю это запрещено из-за того что техника очень сильно фонит.
раскрыть ветку 9
+2
Там уже все стырено давным-давно.
раскрыть ветку 8
+1
Мне тоже интересно, и охрана там очень специфическая, есть отряды и с пнв и с тепловизорами
+1
Плюс один, даже здесь пост был в семи частях, и ТС там тоже по зеленке шел. Не в курсе был, что ли?))
0
Так ведь не интересно официально входить
+5
В зону через КПП хрен проедешь.даже с хабарём.Ни на одном КПП даже разговаривать не стали.Только на гробки свободный вьезд.Автор,ти ж уточняй.
Атмосфера там конечно класс...Покржляли по округе - колодцы с журавлями,деревянные хаты,школа брошенная.довольно таки в хорошем состоянии,но разграбленная.Залазили на элеватор.Местные говорят - там раздербанили город на металл почти весь.да и МШ смотрел - это правда.
+4
Уже давно возникла такая мысль, не знаю рассматривалась ли такая версия... Немного паранои...) Что если, авария была результатом диверсии с целью вывести из строя радио-локационный комплекс? Думаю, что комплекс такой мощности мог быть ключевым элементом советской версии системы ПРО. И в случае запуска такой системы исход холодной войны мог быть совсем другим.
раскрыть ветку 7
+4
> И в случае запуска такой системы исход холодной войны мог быть совсем другим.
Так Дуга же работала.
раскрыть ветку 1
0
Причём их было 3 штуки таких. 1 экспериментальная и остановили их вроде за ненадобностью. Может просто просрали все полимеры, а может просто придумали нечто получше...
+2
И какой же мог быть исход?
+1
Вторую ЗГРЛС тоже вырубили при необычных обстоятельствах. Так что мысль имеет место быть.
раскрыть ветку 1
0
Если ты вспомнишь, кто стоял тогда во главе государства, и какой была "руководящая линия", то поймёшь, почему ЗГРЛС на Дальнем Востоке была выключена.
0
Дуга работала но говорят что не особо помогала. И звук был специфический у неё.
0
на счёт диверсии соглашусь. Руководитель операции настоявший на 200 мегаватт туповат был, и признал он это аж в 94 или в 96 году в тюряге. PS допустимая мощность была 500 мегаватт если бы...
+4
Как же прекрасен город,особенно когда понимаешь,что там произошёл маленький апокалипсис
раскрыть ветку 3
0
Херасе маленький. На 390 лет туда даже суваться не стоит.
раскрыть ветку 2
0
Ну, эт ты погорячился.
раскрыть ветку 1
+3
По 1 пункту - таки да. Так и было на подступах к Киеву. Дедушка у меня был как раз из ликвидаторов и участвовал во всех этих мероприятиях.
раскрыть ветку 5
0
Не болеет?
раскрыть ветку 4
+1
Умер в 1989.
раскрыть ветку 3
+2
Там еще сомы большие плавают, людей не боятся
раскрыть ветку 3
+6
Сомы, как и все рыбы растут всю жизнь. Эти большие, потому что живые долго. Быть может, как раз-таки от того, что люди их не выловили
0
По Дискавери показывали как Джереми Уэйд их ловит в Чернобыле
0
ну да ногти ещё точат зубами
+2
Мечта детства номер 10 - сгонять в Чернобыль. Мне 18. Чернобыль я так и не увижу(
раскрыть ветку 3
+1
Почему не увидишь?
раскрыть ветку 2
+1
Может потому-что из России теперь туда путь заказан? Ну или еще по какой-то причине, можно чего угодно ждать от человека с ником "Негр Спит С Енотом"
раскрыть ветку 1
+2
янов , сталкер , чернобыль жаль что сталкера 2 не будет
+2
то чувство, когда дорога в Чернобыле круче, чем в твоем не заброшеном городе...
+1
А есть карта пополнее, чем «вот кстати полная карта», то есть хотя бы центральная Россия размеченая на такие зоны?
раскрыть ветку 9
+8
Карта загрязнения цезием-137 от 1991 года. Про избыток шакалов в курсе, но лучше пока не нашёл.

раскрыть ветку 8
+1
Почему такой странный разброс, не в курсе? Особенность выпадения осадков?
раскрыть ветку 6
0
Спасибо и на том
+1
хотелось бы фотографий с Чернобыля. А то возможности съездить нет далеко очень.
+1
интересующимся. Советую посмотреть вот этот плейлистик. https://www.youtube.com/playlist?list=PL5zqVcBgpJjZQKbl3aQJf...
Тут и офф. экскурсии и поход нелегалом,что еще интереснее.
+1
Тут нужен МШ
+1
Про чернобыль есть очень интересная книга Светланы Алексич "Чернобыльская молитва", в которой описываются монологи ликвидаторов и эвакуированных жителей. Очень интересно, советую почитать, как, например, через пару дней после аварии в соседних деревнях люди купались и загарали, а дети в песочек играли, т.к. никому нихера не сказали, что толком произошло. Или как всем сказали, что надо уехать только на 3 дня, а спустя месяцы специальные бригады охотников присылали отстреливать собак с кошками и
домашним скотом. Или про то, как народ жизнью рисковал,
иногда даже не осознавая этого, а его просто предали.

http://tululu.org/b13486/
+1
Подписался, с удовольствием почитаю и про Курск
0
Спасибо ваши посты как всегда интересны буду ждать следующий)
0
Вот только одна неувязочка. Киев в то время не был столицей.
А вообще, мне понравилось)
Как рассказывала наш преподаватель по экологии - "мы - жители Приморья, можем хоть играть в теннис на саркофаге 4го энергоблока, но кроме тошноты - ничего не будет". Хотелось бы проверить)
раскрыть ветку 1
+1
Киев в то время был столицей Украинской ССР.
0
Очень интересные факты! Было приятно читать, спасибо!!:))
0
ЗГРЛС "Дуга"... ООО это клёвая антенна... точнее 2 антенны (самые выдающиеся). Вообще - то. Таких комплексов 2 в СССР было. Один в Чернобыле, второй в пос. Большая Картель, в Амурской области. В общем, пиши про обе)
0
старая инфа по идее, там даже и трубу успели спилить.
0
Эх, а трубы-то уже нет...
0
То есть, никаких мутантов, аномалий, артефактов, исполнителя желаний, сталкеров нет?! Сплошное разочарование
0
Ооо, Вышгород! Передаю привет всем кто знает и бывал в этом городке! =)
0
Не мифы, а какие-то школовопросы и такие же ответы, которые можно сразу нагуглить, тоже мне Америку открыл.
0
Кстати, живу в Брянской области, не знаю насчёт красных очагов заражения, но все остальные никто не охраняет, спокойно можно проехать.
раскрыть ветку 1
0
Живу в Новозыбкове. Приезжие видать не бояться радиации, хотят пораньше на пенсию и радиационные выплаты.
0
Там на первой карте в посте - мой поселок, где я живу - Немешаево)
0
Друг бывал в Припяти и с экскурсией и нелегально. Особенно фонит мох и захоронения техники (но всё равно многие быстро подбегали сфоткаться с ковшом экскаватора). А еще по городу бегают олени и лисы. Фоточки, к сожалению приложить не могу.
0
Ездил туда на экскурсию со школы.
P.S. Славучанам привет :)
0
О, Краснополье!! Я там живу)))
0
ООО я думал там под саркофагом все разрушено ни одной живой души
0
И что после поездки в Чернобыль твоё здоровье не особо пошатывается из-за радиации?
раскрыть ветку 2
0
А где написано,что автор туда ездил?
0
Нет. Я бы поехал так разок-другой, не боясь за свое здоровье.
За один день полноформатной экскурсии в Чернобыльскую зону вы получите дозу радиационного облучения примерно как за 1 час полёта в самолёте, что в 160 раз меньше, чем доза, полученная за одну флюорографию, и в 3600 раз меньше, чем за одно исследование компьютерной томографии всего тела.

Пожалуйста, прошу - не пишите того, чего не знаете. Уже надоело слушать про радиацию от компьютера (и уменьшение ее кактусами) и прочее.
Я никак не хочу оскорбить людей, но правда, накипело
0
Большое спасибо)Как раз нужно что-нибудь эдакое на уроке рассказать.Вы очень помогли)
0
интересно, познавательно, спасибо) жду про Чернобыль-2
0
Расскажи про Кыштымскую аварию на "Маяке"
0
Все это уже было в книге "Чернобыль. Реальный мир". Занятная, кстати, книга, написанная живущими и работающими в "зоне отчуждения".
0
Спасибо огромное за хорошо оформленный материал. Узнал много нового
-1
Я один заметил, что на карте БЕЛОРУССИЯ? *бомбануло*
-1
комарин...
-4
Ох, помогите мне пожалуйста решить задачу связанную с радиоактивностью(((
раскрыть ветку 1
+1
Ну задачку-то выложите где-нибудь.
-4
БЕ ЛА РУСЬ!!!!
раскрыть ветку 2
+1
Там карта времен СССР, если я не ошибаюсь. А Беларусь уже самостоятельное гос-во
раскрыть ветку 1
+2
Белорусская ССР? Не?
-20
Если бы эвакуировали жителей с Киева, то никто бы после не превращался в озлобленного скачущего русофоба
раскрыть ветку 1
+2
Я знал, я знал что найдется уебок который приплетет сюда политику. Спасибо что не разочаровал
-21
В конце не дописал "...реактор энергоблока № 3 Чернобыльской АЭС был остановлен навсегда, и станция прекратила генерацию электроэнергии."

Оригинал этого поста: http://masterok.livejournal.com/912658.html
Так же от Мастерка есть пост про "Дугу" и Чернобыль-2: http://masterok.livejournal.com/918653.html
И про версии гибели АПЛ «Курск»" http://masterok.livejournal.com/156759.html

Не надоело копипастить?
раскрыть ветку 11
+30
я нахожу материал, проверяю его на достоверность, оформляю его в фотошопе, делаю пост, проверяю было ли уже подобное на сайте, и если уже было, не заливаю. что я делаю не так? не проще ли в игнор меня кинуть, чем в каждом посте писать?
раскрыть ветку 9
-1
Как-то ты плохо проверил информацию. На табличках имена погибших пожарных и работников ЧАЭС. Но они не все погибли в первые часы. Во время взрыва погиб 1 человек, еще один скончался в скором времени от полученных травм (его успели вынести с блока). Остальные (большинство из получивших сильные дозы) погибли не в первые часы, а в мае 1986 года.
раскрыть ветку 2
-2
Слушай, так а сейчас какой-то из реакторов работает? Я так понял, четвертый энергоблок остался в работе?
раскрыть ветку 5