Миф шестой: Два миллиона изнасилованных немок

Этот миф стал распространяться сразу как только закончилась война. Он поражает своей чудовищностью и особенно странно то, что в этот миф верят уже потомки тех, кто когда-то эту Германию освобождал. Самым известным является утверждение о двух миллионах изнасилованных красноармейцами немок. Именно эту цифру привел британский историк Энтони Бивор в своей книге «Падение Берлина».


Чисто статистически преступления солдат в отношении мирных жителей просто обязаны были быть: в Германию вошла многомиллионная армия и ждать от каждого бойца высочайшего морального духа было бы глупо. Ложь заключается в чудовищном преувеличении числа этих преступлений. Но почему-то сторонники данного мифа забывают, что о любых преступлениях красноармейцев докладывалось военной прокуратуре и подобные случаи строго наказывались.


20 апреля 1945 г. была издана Директива Ставки Верховного Главнокомандования командующим войсками и членам военных советов 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов № 11072 об изменении отношения к немецким военнопленным и гражданскому населению:


«1. Потребуйте изменить отношение к немцам как к военнопленным, так и к гражданским. Обращаться с немцами лучше. Жестокое отношение с немцами вызывает у них боязнь и заставляет их упорно сопротивляться, не сдаваясь в плен. Гражданское население, опасаясь мести, организуется в банды. Такое положение нам невыгодно. Более гуманное отношение к немцам облегчит нам ведение боевых действий на их территории и, несомненно, снизит упорство немцев в обороне.


2. В районах Германии к западу от линии устье реки Одер, Фюрстенберг, далее река Нейсе (западнее) создавать немецкие администрации, а в городах ставить бургомистров — немцев. Рядовых членов национал-социалистической партии, если они лояльно относятся к Красной армии, не трогать, а задерживать только лидеров, если они не успели удрать.


3. Улучшение отношения к немцам не должно приводить к снижению бдительности и панибратству с немцами.


Ставка Верховного Главнокомандования - И. Сталин»


Как мы видим, даже сам Сталин всеми силами пытался удержать своих солдат от преступных действий. А что насчет цифры в два миллиона?


Бивор произвел расчеты на основании данных одной из клиник Берлина. Он нашёл документ, по которому отцами 12 из 237 рожденных в 1945 г. и 20 из 567 рожденных в 1946 г. детей, были русские. Запомним эту цифру — 32 младенца. После высчитал, что 12 от 237 — 5%, а 20 — это 3,5% от 567. Из них взял 5% от всех рожденных 1945-1946 году и посчитал, что все 5% детей в Берлине родились в результате изнасилований. Всего за это время родилось 23124 человека, 5% от этой цифры — 1156. Далее он умножил эту цифру на 10, делая допущение, что 90% немок сделали аборт и умножил на 5, делая ещё одно допущение, что в результате изнасилования беременело 20%. Получал 57 810 человек, это приблизительно 10% от 600 тыс. женщин детородного возраста, которые были в Берлине. Далее Бивор взял немного модернизированную формулу старика Геббельса "все женщины от 8 до 80 лет были подвергнуты многочисленным изнасилованиям". Женщин не входящих в детородный возраст в Берлине было ещё около 800 000, 10% от этой цифры — 80 000. Сложив 57 810 и 80 000 он получил 137 810 и округляет до 135 000, далее проделал всё тоже самое с 3,5% и получает 95 000. Потом он экстраполировал это на всю Восточную Германию и получил 2 миллиона изнасилованных немок.


Неплохой математик, не так ли? А ведь по тому самому документу «русский/изнасилование» упоминалось лишь в 5 случаях из 12 и 4 случаях из 20 соответственно. Таким образом, 9 немецких женщин, указавших факт изнасилования в берлинской клинике, превратились в два миллиона изнасилованных немок.