Миф седьмой: Потери красной армии во много раз превосходили потери вермахта

Великая Отечественная война действительно унесла жизни миллионов людей. Но если жертвы советского гражданского населения нельзя предписать к жертвам Сталина, то совсем иначе состоит дело с военными потерями.

Мифы о «закидывании мясом», «одной винтовке на троих», «бросании конницы против танков» и т.д. стали очень популярны в последнее время. Как все было на самом деле?

В ходе Ливийской операции (9 декабря 1940 — 9 февраля 1941 года) английской армии, несмотря на многократное превосходство итальянцев, удалось полностью разгромить всю 10-ю армию итальянцев, выбить их из Египта и отбить значительную часть Киренаики, взяв в плен 115 000 из 150 000 солдат. В чем заключалась причина такого позорного поражения итальянских войск? Слабый уровень вооружения (хотя винтовок было достаточно для всех), низкий боевой дух итальянцев и их подготовка, просчеты итальянского командования (у которого, кстати, опыт ведения боевых действий был немалый).

Смысл приведенного мною заключается в том, что Вторая Мировая война – это уже просто не та война, в которой противника можно было закидать трупами. Вся война пестрит этими примерами: уже названные мною действия в Африке, Японо-Китайская война, вторжение гитлеровцев в Польшу и последующее завоевание Европы. Победить такую современную армию, как германская армия, было задачей не из легких, оно требовало грамотных действий командиров (которой не было, например, в Африке), хорошей степени вооружения и выучки солдат (чего не было, например, в Польше), высокого боевого духа солдат (чего не было, к примеру, во Франции и во многих других странах покоренной Европы). Победить такую армию варварской тактикой закидывания трупами было просто нереально.
Но даже если ее и представить – то откуда их так много было в Советском Союзе? Это не Китай все-таки, и 50 миллионов погибших красноармейцев, на которые указывают некоторые писатели, являются цифрой просто астрономической и нереальной. Да и в конце концов, когда Красная Армия подошла к Берлину, Гитлер поставил под винтовку всех: детей, раненых, стариков, но разве это помогло?
Каким же было реальное соотношение советских потерь в сравнении с немецкими? Обратимся к данным «Книги потерь» генерал-полковника Кривошеева, основанным на архивных данных. Кто-то говорит, что на каждого немца приходилось два советских человека, и это действительно так: соотношение потерь было 1:2,2. Но это только с учетом гражданских потерь, которых в Советском Союзе было несоизмеримо больше – вермахт сильно преуспел в войне с безоружными стариками, женщинами и детьми.
С военными потерями дела обстоят иначе: на всем восточном фронте Германия безвозвратно потеряла 8 876 000 человек, вместе с союзниками – 10 344 500 человек (из них 4,3 млн пленных); безвозвратные потери советских войск составили 11 441 000 человек, включая союзников – 11 520 200 человек (из них 4,5 млн пленных). Итого: 10 344 500 фашистов, против 11 441 000 красноармейцев – 1:1,1. Соотношение безвозвратных военных потерь Германии и СССР практически идентичны, а разница отнюдь не вопиющая и явно доказывающая, что на одного убитого немецкого солдата не приходилось двух и более красноармейцев.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тут задал совершенно другой вопрос, наболевший. Почему до сих пор нет точных цифр, почему до сих пор все эти "гадания на списках"???

Почему с немецкой стороны все цифры точные, а с нашей стороны до сих пор всего лишь "оценочные-приблизительные"???


По идее-то – тут вообще никаких споров уже не должно быть. Почти 75 лет прошло, всё уже давно должно быть подсчитано и внесено во все каталоги. Но нет такого. До сих пор нет.

раскрыть ветку (129)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С немецкой стороны - точные? С чего вы взяли?) Там последние полгода, емнип, вообще учет потерь не велся.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никто точных цифр не знает ни у нас не у немцев. Плюс минус миллион.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гальдер Ф. Военный дневник. Ежедневные записи начальника Генерального штаба Сухопутных войск 1939-1942 гг.— М.: Воениздат, 1968-1971

http://militera.lib.ru/db/halder/index.html

"14 декабря 1941 года (воскресенье), 176-й день войны Потери с 22.6 по 10.12. 1941 г.: ранено — 18 220 офицеров, 561 575 унтер-офицеров и рядовых; убито — 6827 офицеров, 155 972 унтер-офицера и рядового; пропало без вести — 562 офицера, 31 922 унтер-офицера и рядового. Всего потеряно 25 609 офицеров, 749 469 унтер-офицеров и рядовых. Общие потери, не считая больных, составили 775 078 человек, или 24,22% рбщей численности армии на Восточном фронте (в среднем 3,2 млн человек)"


А теперь посмотрите сколько минусов Вам поставили. Знаете почему? Вы затронули "победобессие" - злой Запад вырастил гитлера и толкал его на восток, а гитлер взял и захватил всю Европу, а потом огромные полчища, вооружённые вундервафлями до зубов, напали на нас. и мы их победили, никто не мог, а мы победили (все недочеловеки, а мы сверхраса) Великая Победа. А раз победа великая, то и наши полководцы великие, и у них не могло быть огромных потерь, не могли они кидать людей на пулемёты.


Насчёт пулемётов, эти победобесцы отрицают подвиг Матросова? И ещё нескольких сотен других, менее известных, которые также закрыли амбразуры собой. И знаете, что меня поразило, было несколько снайперов закрывших своим телом амбразуры. Например, Ивченко http://airaces.narod*ru/snipers/m2/ivchnk_m.htm в 44-ом на его счету 190 немцев, как он оказался перед ДЗОТом? Он должен был прикрывать своим огнём атаку, из снайперской винтовки, со стороны. А его бросили на пулемёты. И это в 44-ом, не в 41-ом! Сколько ещё немцев он смог бы положить, если бы кто то тупо не выполнил приказ - бросить в атаку всех, любой ценой захватить рубеж.

раскрыть ветку (57)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я прекрасно понимаю принцип отторжения этой жестокой правды. Но пока ещё не потерял терпения повторять это снова и снова. Ибо слишком уж разрослись это самое "победобесие" и "ползучая сталинизация" – надо хоть как-то гасить, пока не переросло в нечто ещё более ужасное...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, из 9 мая сделали победобесие в котором содержится противостояние всему миру, ксенофобское чувство величия над инородцами.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё мне, например, нравится, как вы на говно исходите, но сделать ничего не можете, бедные))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, когда-то и нацистам нравилось, как антифашисты исходили на говно, но тоже ничего не могли поделать с этой ебучей заразной инфекцией мозга... Одумались лишь в 45-м...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О,Боги! Откуда такие аналогии ?? Я же говорю, читай больше книжек)

Только не Гарри Поттера или Дарью Донцову, прошу))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, в ответ лишь жалкие и бессильные попытки "юморнуть". ))))

Автор поста оценил этот комментарий

Если для тебя 29млн человек не огромные потери - то у тебя проблемы со здравым смыслом, школоло)

Но потерь в 50-100 млн не было, как бы тебе не хотелось, как бы весна на тебя не давила)

И знаете, что меня поразило, было несколько снайперов закрывших своим телом амбразуры. Например, Ивченко в 44-ом на его счету 190 немцев, как он оказался перед ДЗОТом? Он должен был прикрывать своим огнём атаку, из снайперской винтовки, со стороны

Просто есть герои, которые готовы на дзот прыгнуть, а есть такие как ты, которые ссут при виде боевой техники, тебя это не поразило?)

А, или ты из тех, кто баварское пить хотел ?))

раскрыть ветку (50)
Автор поста оценил этот комментарий

А его бросили на пулемёты

И бросались они по своей воле, но тебе этого не понять...почему? - Я тебе уже ответил чуть выше))

Автор поста оценил этот комментарий
Если для тебя 29млн человек не огромные потери

Речь тут даже не о цифрах. Цифры в любом случае ужасающие – будь то хоть 1 миллион, хоть 19 миллионов, хоть 29, хоть 39. Это всё – трагедия.


Речь о том, что множество потерь было вызвано бесталанностью командования. Что потерь могло быть меньше.


Это только для подобных вам пропаганд...истов – "героические мифы" и оправдания Вождя важнее реальных живых людей.

раскрыть ветку (48)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, у истории нет сослагательного наклонения. Поэтому не тебе и не таким как ты судить то, о чём ты даже представления не имеешь.

Хорошо, наверное, сидя на диване, рассуждать о том, как "лучше было поступить".

Что потерь могло быть меньше.

Кто это сказал? Ты? Или "иксперт" с ютубчика?))

А если было бы больше потерь? Или лучше было сдаться?(самая распространённая версия в либеральных кругах России, кстати)

раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это сказал.


И уж точно не таким как вы тут с лёгкостью судить "только по цифрам". Подумаешь, дескать, плюс-минус пару миллионов не учли – эка невидаль, зато Вождь был настоящий, самый мудрый и честный!

Только полнейшие идиоты и мрази спорят о той войне в таком русле. Вы себя относите к первым или ко вторым?


Просто представьте себе миллион человек. Стоящих всех рядом. Наших бойцов, наших мирных жителей. И попробуйте после этого повторить, что ошибка, исчисляющаяся миллионами – якобы не является преступлением власти.

раскрыть ветку (46)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто представьте себе миллион человек. Стоящих всех рядом. Наших бойцов, наших мирных жителей. И попробуйте после этого повторить, что ошибка, исчисляющаяся миллионами – якобы не является преступлением власти.

Сопли не жуй. Сталинский режим осудили давно, как и преступления.

Точные потери известны, случилось так, как случилось, без твоих "если бы.."

Ещё раз говорю, не тебе судить, как и "икспертам" с ютубчика. Есть официальные документы, почитай протоколы Нюрнбергского процесса, там всё описано и даже больше.

А ты откровенной хуйнёй сейчас страдаешь, пытаясь рассуждать на тему "если бы сделали по-другому")

якобы не является преступлением власти

Какие преступления во время ВОВ? Прекрати смотреть ютубчик))

раскрыть ветку (45)
Автор поста оценил этот комментарий

Это вот всё сейчас вообще про что было??? Что за несвязный поток сознания??? )))


Нихуя до сих пор неизвестно. И я совершенно уверен, что даже современные цифры – далеко не последние и не самые верные.

То и дело находят всё новые и новые неизвестные ранее братские захоронения – и даже людей в них опознать толком не могут. Какие уж тут "точные цифры", блядь???????


Понятно, что ответить вам нечего.

раскрыть ветку (44)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты реально упорот? Есть официальные данные потерь. Что тебе ещё нужно?))

Пойми, всем похуй на твои догадки и фантазии прогрессирующей шизофрении)

Хоть 1 пример покажи, где были разные официальные данные потерь ВОВ с 1993г))

Я знаю, что нет у тебя такого примера)

П. С. Все списки потерь среди солдат задокументированы, приём?))

раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий

Данные в студию. По годам. С 1945 по наше время.

раскрыть ветку (42)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе кинул ссылку на МО, все данные там есть по потерям в ВОВ. Покажи мне несостыковки в официальных данных)

Я знаю, что у тебя нет этого, а ты здесь только ноешь и пиздишь, впрочем, ничего нового)

раскрыть ветку (41)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку