109

Миф: одна винтовка на троих.

Миф: одна винтовка на троих. Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Война, Мифы, История

Короче, данный текст не претендует на какую-либо достоверность. Это ирония! Я иронизирую над различными поклонниками Солженицына, которые рассказывают про сотни миллионов расстрелянных.

Дубликаты не найдены

Отредактировал depotato 338 дней назад
+20

Винтовка на троих это ещё ничего. А я вот лично знаю человека, которому давали на четверых один танк. А ещё были люди, которым давали на тысячу человек один корабль.

раскрыть ветку 1
+9

Проклятый Сталин! До чего страну довёл!

+9

В 1941-м году на армию в 2 миллиона человек, на складах хранилось 7 миллионов винтовок. Откуда пошла эта дурость про одну на троих, кто знает?

раскрыть ветку 9
+6

Да как обычно с полуправды.

В регулярных частях естественно никакой проблеммы с оружием не было и быть не могло.

Однако, в начале войны такие проблемы были у народного ополчения и партизан.

Были случаи, что и одна винтовка на 30 человек.

Однако такие бригады ни в какой бой не ходили - им хватало работы и без оружия. Окопы рыть и тд.

Все они работали глубоко в тылу и строили укрепления.

К 41 году они все были укомплектованы.

Кстати, проблем с вооружением у них было море. Не те патроны(или вообще нет), старинные ржавые винтовки, самопальные берданки и тд.

Вообщем, всякий хлам.

А вообще эта херня пошла с первой мировой из воспоминаний какого-то немецкого генерала,  с тех пор и формы и всякие говнописатели.

Но и там речь шла не о боевых действиях, а о том,  что новобранцев присылают на фронт неукомплектованными. Типа одна винтовка на троих.

Естественно, на фронте их экипировали как положено.

И не только винтовками.

раскрыть ветку 4
+4

Спасибо за развёрнутый ответ. Нужно быть совсем глупым, чтобы думать, что Советский Союз не смог бы обеспечить армию. Сравнить хотя бы количество произведённых танков с нашей и их стороны. В любом случае, дураки будут видеть только то, что подтверждает их точку зрения.

+1

Винтовка Бердана сложнее винтовки Мосина. Поэтому вряд ли может быть самопальной

раскрыть ветку 1
+1
в начале войны такие проблемы были у народного ополчения и партизан

удивительно! Ведь перед войной у каждого захудалого гражданина было по 2-3 винтовки!

А если прибавить всех людей, что находились глубоко в тылу - то можно насчитать, что 1 винтовка был на 100+ человек

+7

Я знаю. С Первой Мировой. Тогда действительно был дефицит винтовок и боеприпасов. И какой-то генерал писал в мемуарах об одной винтовке на троих.

https://www.youtube.com/watch?v=_5OyNw1Z1jY&t=2s

+1

За годы войны погибло 8 миллионов солдат, 6 миллионов попало в плен,  22 миллиона прошли лечение в госпиталях. В 1946 году под демобилизацию попало 3 миллиона солдат.

Это я к тому, что 7 миллионов винтовок ещё не гарантия что всем хватит.

раскрыть ветку 1
0

Наверное, поэтому производство оружия на время войны не сворачивается, а удесятеряется, и вся экономика переводится на военные рельсы? Да не, бред какой-то.

+1

2 миллиона - это армия мирного времени. В 41-м была проведена мобилизация, этих 7 не хватало.

История про одну винтовку на нескольких - это из дивизий народного ополчения, типа московских, когда их даже в форму не успевали переодеть. Там тогда всё что можно со складов выдавали, где-то читал, что даже Арисаки с 1905 года попадались.

+5

И документальное подтверждение:

Иллюстрация к комментарию
+13

Наверно, стоило придержать этот прикол к 9 мая, когда вся эта либеральная нечисть с миллиардами расстрелянных особенно беснуется, но я не удержался...

раскрыть ветку 19
+4

Ушат говна на вентилятор, к 9 мая? Хм.... Да вы троль сударь!) Любителей немецкого пива порвало бы)

раскрыть ветку 10
+11

Это называется "информационная война"

Либерда всегда выливает говно в этот день. Начинают рассказывать про расстрелянных, ГУЛАГи, заградотряды, проклятого Сталина, миллионы изнасилованных немок и что нам надо покаяться.

ещё комментарии
-4
Хуйня прикол, если честно. И тегов насрано
-6
-8

Кто не любит СССР - тот либерал и русофоб?

раскрыть ветку 5
+7

Да. Либо отбитый нацик.

раскрыть ветку 1
+8

Антисоветчик- всегда русофоб
                                                (С) Дмитрий "гоблин" Пучков.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+5

@moderator Господи, серьёзно? Непроверенная информация? Мне что, всюду надо табличку "сарказм" ставить?

ещё комментарии
+1

Он же живьем всех ел...

раскрыть ветку 1
+3

Нет, живьём он ел только младенцев, а взрослых расстреливал и забрасывал трупами с катапульты немцев.

+1
-1
Один из моих прадедов рассказывал как в первый год в очереди бегали за винтовкой и про проблемы с обувью.
Второй прадед пропал без вести.
-4

Сивая кобыла
"Бред"
собрание сочинений

-10

@moderator, а так можно? Эти господа с @KrasnyjKommunist за лето подобными вбросами весь пикабу засрали.

раскрыть ветку 1
+2
-13

Жиденько набрасываешь.

-16

А че срач так рано хотите начать? до 9-го мая еще далеко.

Ну и нужно ли это? Что было- то было, победили- и ладно.

Мой дед всю войну прошел, начал сержнтом войск НКВД и партийным, потом в штрафбате на передовой воевал, потом дослуживал в зенитной батарее уже рядовым и беспартийным, где и встретил мою бабушку- сержанта( ей 95 сейчас, а дед умер в 89-м), и моя мать родилась в 45-м.

Так вот он никогда ничего не рассказывал о войне, долгие годы, говорил- пускай кто в штабах сидел, те рассказывают, они это умеют. Уже как болел, да и режим ослаб в середине 80-х и стало можно рассказывать, то после 200х грамм у него язык развязывался, и он обо всем мне рассказывал.

Я многое помню, но делиться мне как-то не хочется, и вот одна винтовка на нескольких человек- это было не самое страшное на войне, это фигня.

Там случались вещи похуже, там сознательно гнали на пулеметы, чтобы побольше положить и отчитаться, что сделали все возможное, но увы, не смогли..

Так что я всю это майскую трескотню для воспитания подрастающего поколения с детства не выношу, весь этот героизм и ура-патриoтизм, воротит меня от этого всего.

Коммунистический режим был преступным, и воевали преступно.

Можете минусить, я этот аккаунт сливаю уже, слишком много подписчиков- 193, буду новый открывать. 

раскрыть ветку 5
+4

пиздить - не мешки ворочать, давно известно.

+3

Дочь офицера?

+2
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 1
-4
@moderator, оскорбление родственников, нарушение правил.
+2

Ни разу не ваша подписчица, но очень надеюсь, что под новым ником мы вас узнаем, иначе грустно будет) Знаете, мой дед не просто воевал, а прошел три войны - Гражданскую, Финскую и Великую Отечественную, причем будучи сапером и старшиной роты. Так вот, о войне он вспоминать не любил, но и грязью никого не поливал, сохранял лицо, достоинство и память об однополчанах, погибших и доживших до Победы. Если для вас 9 мая - это трескотня, что ж, просто живите с этим.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: