Миф о сахаре: Мозгу нужен сахар

На самом деле

Мозгу необходим не сахар, а глюкоза. Свежие фрукты, сухофрукты, мёд, богатые углеводами овощи – питают мозг, не принося вреда внутренним органам.

Сахар – всего лишь заменитель натуральных источников глюкозы. Несмотря на растительное происхождение исходного сырья (сахарный тростник, сахарная свекла), в рафинированном сахаре нет ни растительного, ни натурального.

Рафинированный сахар после долгого цикла обработки представляет собой искусственное вещество, которое не встречается в природе, настолько концентрированное, что органы пищеварения, в первую очередь поджелудочная железа и печень, получают нездоровую нагрузку и вынуждены работать на износ.

Сахар насилует поджелудочную железу и подавляет тестостерон

Сахарный допинг мгновенно устремляется в кровь. Однако организм быстро реагирует на такой всплеск выбросом инсулина, и уровень сахара падает. В итоге, сначала происходит прилив сил и радости, а затем быстрое снижение умственной работоспособности и слабость.

Страдает при этом поджелудочная железа, которой приходится срочно выдать ударную дозу гормона инсулин (именно инсулин позволяет клеткам быстро усвоить сахар).

Когда инсулина недостаточно, в крови остаётся повышенный уровень сахара. Организму приходится избавляться от лишнего сахара, выбрасывая его в мочу. Моча становится сладкой, и это симптом весьма неприятной болезни - сахарный диабет - от которой далеко не каждому удаётся излечиться.

Кстати, для мужчин повышенная выработка инсулина опасна тем, что инсулин тормозит выработку мужского гормона тестостерона. В молодости выработка тестостерона обычно повышена, поэтому молодые парни не замечают разницы и продолжают объедаться сладким. Однако с возрастом организм снижает производство тестостерона, и мужчина "внезапно" может обнаружить и снижение потенции, и ожирение по женскому типу (жир на бедрах и талии).

Сахар вредит печени сильнее, чем алкоголь. Сладкое и жирное ведёт к образованию вредных жировых прослоек внутри печени. Печень человека, как и лёгкие, не выдаёт сигналов боли, поэтому, к сожалению, часто проблемы печени обнаруживают на поздних стадиях (цирроз, рак).

Признаками ослабленной печени может служить быстрая утомляемость, сонливость, слабость, предрасположенность к кожным и глазным заболеваниям.

Но даже если печень от природы здорова, сахар может подточить любую крепость.

P.S. вопреки распространенному мнению, сахар не поставляет организму энергию. Дело в том, что "сжигание" сахара в организме – это сложнейший процесс, в котором помимо сахара и кислорода участвуют десятки других веществ: витамины, минеральные вещества, ферменты и др. Без этих веществ из сахара в организме не может быть получена энергия.

Если мы потребляем сахар в чистом виде, то наш организм забирает недостающие вещества из своих органов (из зубов, из костей, из нервов, из кожи, печени и др.). Понятно, что эти органы начинают испытывать недостаток указанных питательных веществ и через некоторое время начинают давать сбои.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Да про мёд почти то же самое пишут.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как писал автор сахар из натурального, после его переработки превращается в ненатуральный. А мёд не подвергается обработке и значит натурален!(варианты поддельного мёда не рассматриваю)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку