Миф о редкости некоторых монет "перевертышей"

Очень часто сейчас на многих форумах, группах в ВКонтакте и Одноклассниках всплывают вопросы подобного типа: Quarter Dollar LIBERTY 1965 года перевертыш или Монета-перевертыш 1 США Вирджиния, где люди не знакомые с нумизматикой, но начитавшись псевдо нумизматический сайтов или просто пытаются нажиться на том, чего не понимают, пытаясь продать или узнать стоимость монет столь редких как: монета Quarter dollar 1969 Liberty перевертыш какая цена?

Миф о редкости некоторых монет "перевертышей" Редкие монеты, Перевертыш, Заблуждение, Мифы

Но давайте разберемся откуда же это пошло? А пошло это с того, что в среде нумизматов есть те, кто увлекаются бракованными монетами, в частности монетами России и СССР и монеты перевертыши занимают в этой нише одно из главных мест, а так же имеют не плохую цену особенно когда соотношение аверса и реверса равны 180 и 90 градусов. Но почему так, почему иностранные монеты "перевертыши" ничего не стоят, а монеты России стоят денег? Все потому, что в ряде стран Европы и Америки, в том числе и США чеканка монет производится в монетной соосности, то есть соосность аверса и реверса монеты равны "180" градусов, это и называется монетным соотношением сторон. В России, СССР же соосность "0" градусов, так называемая медальная соосность. В массовом варианте монетная соосность в России использовалась только на облачных монетах Елизаветы, это обусловлено тем, что изображения на штемпелях обеих сторон имеют форму треугольника, и при такой установке нагрузка на штемпеля существенно уменьшается, что повышает срок их службы. Также с целью уменьшения нагрузки на штемпеля в июле 1756 года был уменьшен диаметр и увеличена толщина монет при сохранении неизменным веса. Это позволило точнее выдерживать вес, который ранее обычно превышался. Все 5-копеечники имеют обозначение монетного двора «СПБ».во всех остальных случае такой разворот типичен для отечественных монет.

Миф о редкости некоторых монет "перевертышей" Редкие монеты, Перевертыш, Заблуждение, Мифы

Можно объяснить то же самое более простым языком, понятным обычным людям, не нумизматам. Есть два типа соотношения аверса и реверса - монетный и медальный . В случае , если взять монету двумя пальцами по вертикали и повернуть на другую сторону , там Вы увидите перевёрнутое изображение - это МОНЕТНЫЙ ТИП . В противном случае это МЕДАЛЬНЫЙ ТИП . В большинстве стран ( и в России в т.ч. ) применяется МЕДАЛЬНЫЙ ТИП. МОНЕТНЫЙ характерен для Швейцарии, Франции, США и многих других стран.

Миф о редкости некоторых монет "перевертышей" Редкие монеты, Перевертыш, Заблуждение, Мифы

Теперь думаю вам понятно, что если вы нашли монету например 25 центов США и она является перевертышем, то это норма для нее и она не стоит дороже, но если вы нашли такую же монету и она не перевертыш, вот тут вам повезло и ее цена будет гораздо интереснее.


Взято отсюда http://southklad.ru/

Сообщество нумизматов

1.7K поста4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте просто спишем на их неграмотность. Главное чтобы они гладкий гурт не приняли за брак, а то на российской юбилейке он рубчатый, а на марокканских мазунах бракованный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они ещё гурт не монетах той же Индии не видели.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку