Миф о редкости некоторых монет "перевертышей"

Очень часто сейчас на многих форумах, группах в ВКонтакте и Одноклассниках всплывают вопросы подобного типа: Quarter Dollar LIBERTY 1965 года перевертыш или Монета-перевертыш 1 США Вирджиния, где люди не знакомые с нумизматикой, но начитавшись псевдо нумизматический сайтов или просто пытаются нажиться на том, чего не понимают, пытаясь продать или узнать стоимость монет столь редких как: монета Quarter dollar 1969 Liberty перевертыш какая цена?

Миф о редкости некоторых монет "перевертышей" Редкие монеты, Перевертыш, Заблуждение, Мифы

Но давайте разберемся откуда же это пошло? А пошло это с того, что в среде нумизматов есть те, кто увлекаются бракованными монетами, в частности монетами России и СССР и монеты перевертыши занимают в этой нише одно из главных мест, а так же имеют не плохую цену особенно когда соотношение аверса и реверса равны 180 и 90 градусов. Но почему так, почему иностранные монеты "перевертыши" ничего не стоят, а монеты России стоят денег? Все потому, что в ряде стран Европы и Америки, в том числе и США чеканка монет производится в монетной соосности, то есть соосность аверса и реверса монеты равны "180" градусов, это и называется монетным соотношением сторон. В России, СССР же соосность "0" градусов, так называемая медальная соосность. В массовом варианте монетная соосность в России использовалась только на облачных монетах Елизаветы, это обусловлено тем, что изображения на штемпелях обеих сторон имеют форму треугольника, и при такой установке нагрузка на штемпеля существенно уменьшается, что повышает срок их службы. Также с целью уменьшения нагрузки на штемпеля в июле 1756 года был уменьшен диаметр и увеличена толщина монет при сохранении неизменным веса. Это позволило точнее выдерживать вес, который ранее обычно превышался. Все 5-копеечники имеют обозначение монетного двора «СПБ».во всех остальных случае такой разворот типичен для отечественных монет.

Миф о редкости некоторых монет "перевертышей" Редкие монеты, Перевертыш, Заблуждение, Мифы

Можно объяснить то же самое более простым языком, понятным обычным людям, не нумизматам. Есть два типа соотношения аверса и реверса - монетный и медальный . В случае , если взять монету двумя пальцами по вертикали и повернуть на другую сторону , там Вы увидите перевёрнутое изображение - это МОНЕТНЫЙ ТИП . В противном случае это МЕДАЛЬНЫЙ ТИП . В большинстве стран ( и в России в т.ч. ) применяется МЕДАЛЬНЫЙ ТИП. МОНЕТНЫЙ характерен для Швейцарии, Франции, США и многих других стран.

Миф о редкости некоторых монет "перевертышей" Редкие монеты, Перевертыш, Заблуждение, Мифы

Теперь думаю вам понятно, что если вы нашли монету например 25 центов США и она является перевертышем, то это норма для нее и она не стоит дороже, но если вы нашли такую же монету и она не перевертыш, вот тут вам повезло и ее цена будет гораздо интереснее.


Взято отсюда http://southklad.ru/

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно уж, перевертыши одни из самых простых видов брака

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В корне не согласен. Раскол штемпеля, выработка, непрочекан встречаются гораздо чаще.
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы это?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Логично предположить тогда, что в случае центов перевертышем уместнее было считать бы монеты как раз медального типа?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку