Миф о армии наркоманов

Автор: Александр Любомирский.


Безумный взгляд, небритое лицо и дымящийся в руке косяк - типичный образ солдата Вьетнамской войны. Наркота присутствует почти в любом фильме о Вьетнаме, да что там фильмы - до сей поры многие, казалось бы, неглупые люди искренне верят что клятые америкосы проиграли войну во многом потому, что их армия банально деградировала, скурилась и скололась. В самом деле - ну как слабосильный торчок устоит перед напором идейно мотивированной Вьетнамской народной армии, в которой под чутким надзором политкомиссаров царит железная дисциплина? Звучит логично, но не все было так однозначно.


Вообще говоря, найти дурь во Вьетнаме было несложно. Нужно было всего лишь перетереть с нужным человечком в чёрной пижаме, договориться о цене и передать ему пустую пачку сигарет и немножко долларов. Барыга вскоре возвращался с пачкой плотно забитой "Мэри Джейн" - местной разновидностью марихуаны. Для солидных клиентов у узкоглазых дилеров имелись в наличии героин, опиаты и прочие эксклюзивы. Что интересно, барыгами частенько работали самые настоящие вьетконговские партизаны, ибо война войной, а бизнес никто не отменял. Да и моральное разложение вражеской армии наркотиками тоже.


Вот только разлагаться американская армия не пожелала. Да-да не удивляйтесь, массовая наркомания среди муриканских солдат во Вьетнаме это всего лишь расхожий миф. В боевых частях её фактически не было, ибо торчок в зоне боевых действий это крупная подстава для всего подразделения и угроза для выживания остальных. Поэтому от наркоманов старались быстро избавиться, что не отменяет каких то единичных случаев и исключений только подтверждающих правило.


Прошаренные подписчики сейчас скажут - вы все врети, потому что в американском контингенте в Индокитае только 15-30 процентов личного состава регулярно выходили на "боевые", а все остальные были тыловиками. И вот эти самые тыловики уже точно наркоманили по полной и со знанием дела.


И снова мимо. Обратимся к простой статистике. Первый массовый скрининг американских военнослужащих на "вещества" был проведён и обнародован в 1971 году. Это был обязательный тест для всех возвращающихся из Нама домой и отвертеться от него, налюбив систему, было малореально. Результаты удивили - "наркоманов" нашлось не более 5 процентов от всей группировки, а когда выяснилось что тугоумные лаборанты неправильно обработали данные анализов, этот процент упал примерно до одного. Эти числа вполне стыковались с более ранними данными - даже среди выявленных наркоманов больше половины употребляли марихуану меньше 10 раз за весь период службы. Среди тех кто пробовал тяжёлые наркотики больше 90 процентов употребляли их не более 2 раз.


Таким образом, становится очевидным, что "армия наркоманов" во Вьетнаме это всего лишь миф. Но у каждого мифа есть свои создатели. Так кто же они?


Здесь мы видим характерный случай того, что бывает когда жаба с гадюкой сливаются в любовном экстазе. Парадоксально, но американскую армию в данном моменте смешали с дерьмом как правые "ястребы", так и леволиберальные "пацифисты". Первые форсили наркоманскую тему чтобы оправдать неудачи в войне и переложить ответственность с высоких чинов на простых "джи-ай". Мол "народ стал не тот", в армию призываются всякие там хиппи-наркоши , для которых даже винтовка М-16 это неподъемная ноша. А вот во времена Второй мировой - совсем другое дело, "the Greatest Generation" и все такое... Что же касается леваков, то они демонизировали армию собственной страны на будничной основе и для них наркозависимость была лишь дополнительным штрихом к выдуманному портрету американского солдата как психически нестабильного маньяка и ренегата.


Было ли это цинично и подло? - конечно да, но ни политики, ни оболваненные пропагандой народные массы никогда не бывают добры и благородны по отношению к проигравшим и неудачникам. Впрочем, какие-то плюсы удалось вынести и из Вьетнамской наркоистерии. Отношение властей и общества к наркотикам изменилось и уже в 1971 году администрация Никсона заговорила о наркомании как "враге общества номер 1", а американская "война с наркотиками" ведётся по всему миру до сей поры с переменным успехом. На этом, мои маленькие читатели, на сегодня все. Вынесите мораль из этой истории и никогда не принимайте наркотики, а если даже их и найдёте, то обязательно сдайте взрослым дядям - они разберутся. За сим прощаюсь до лучших времен.

Миф о армии наркоманов Cat_cat, История, Война во Вьетнаме, Война, Наркотики, Длиннопост, Мифы, Разоблачение

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_173150

Автор: Александр Любомирский. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262295145

Личный хештег автора в ВК - #Любомирский@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфов и ссылок на данные конечно же  никаких не будет.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Там же ссылка на вк этого хисторика) как ты можешь не верить?!
раскрыть ветку (10)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чего минусите? Травка вообще не наркотик)) Как тест может показать частоту потребления тоже загадка. За весь срок службы...
Мэри Джейн (она же Марья Ивановна) это сленговое название с испанскими корнями.
Не знаю на сколько автор разбирается в войне, но он не разбирается в наркотиках. А борьба Никсона с коноплёй уничтожила конопляную промышленность во всём мире. А это: целюлоза, масло, ткань, наполнитель арболита и биокомпозиты, пенька и другие замечательные вещи. Планета была бы здоровее))
Да и люди если бы употребляли куришку вместо бухлишка (что подтверждают многие исследования.) ВОЗ, Global Commission on Drug Policy, многие штаты США, Канада и развитые европейские страны за изменение статуса и движутся по пути легализации/декриминизации. Чего и нам желаю
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем употреблять траву вместо бухлишка, если можно не употреблять ни траву, ни бухлишко?
раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше конечно ничего не употреблять, но так мало у кого получается. Запреты ни алкоголь ни травку не победили - значит запреты должны быть более разумны и расти культура потребления
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше конечно ничего не употреблять, но так мало у кого получается.

Я почему-то уверен, что получится может у всех. Обычно причиной употребления служит либо уже сформировавшаяся с юного и безмозглого возраста зависимость, либо безальтернативность определённого вида досуга, включающего в себя бухич либо курение травы.

Запреты ни алкоголь ни травку не победили

К примеру, табакокурение последние годы всё менее и менее популярно. Причину я вижу в сочетании высоких цен на сигареты и последовательной стигматизацией курения в обществе. Потребление алкоголя на душу населения в России тоже стремительно падает, отчасти по тем же причинам - то, что раньше считалось нормальным, вроде пьянства на рабочем месте или сна бухим под лавкой во дворе - теперь удел маргиналов.Что мешает повторить тоже самое с травой?

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему бы не декриминизировать траву? Но продолжать с ней бороться другими путями? Легально потребление табака, алкоголя и травки, доступность разных видов досуга, правильная пропаганда? Но у каждого должна быть возможность выбора. Тогда может и дойдём до осознанного отказа.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что человек слаб. И очень многих останавливает именно уголовная наказукмость.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А те, кого не останавливает УК от потребления травки, раз уж они положили болт на УК, пускаются во все тяжкие, после которых травка просто витаминки какие-то.
А как появляется настоящий наркоман - он тянет за собой ещё окружающих и появляется цепная реакция. Лучше б уж курили, особенно учитывая, что запрещать людям расслабляться может только человек, который их ненавидит

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек куривший сигареты долго и с удовольствием, могу вас уверить, причина массового прекращения курения сигарет среди моего окружения(исключая самокрутки) это отвратительное качество и вкус.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я бросил потому что всё больше начал понимать что это вредно. А два сильных пинка у меня были как раз рост цен почти в 2 раза и запреты везде.

Автор поста оценил этот комментарий
По проведенным исследованиям: пары иногда употребляющие совместно алкоголь живут счастливее, меньше скандалят и отношения в целом у них лучше, чем у живущих "насухую".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку