Миф о армии наркоманов

Автор: Александр Любомирский.


Безумный взгляд, небритое лицо и дымящийся в руке косяк - типичный образ солдата Вьетнамской войны. Наркота присутствует почти в любом фильме о Вьетнаме, да что там фильмы - до сей поры многие, казалось бы, неглупые люди искренне верят что клятые америкосы проиграли войну во многом потому, что их армия банально деградировала, скурилась и скололась. В самом деле - ну как слабосильный торчок устоит перед напором идейно мотивированной Вьетнамской народной армии, в которой под чутким надзором политкомиссаров царит железная дисциплина? Звучит логично, но не все было так однозначно.


Вообще говоря, найти дурь во Вьетнаме было несложно. Нужно было всего лишь перетереть с нужным человечком в чёрной пижаме, договориться о цене и передать ему пустую пачку сигарет и немножко долларов. Барыга вскоре возвращался с пачкой плотно забитой "Мэри Джейн" - местной разновидностью марихуаны. Для солидных клиентов у узкоглазых дилеров имелись в наличии героин, опиаты и прочие эксклюзивы. Что интересно, барыгами частенько работали самые настоящие вьетконговские партизаны, ибо война войной, а бизнес никто не отменял. Да и моральное разложение вражеской армии наркотиками тоже.


Вот только разлагаться американская армия не пожелала. Да-да не удивляйтесь, массовая наркомания среди муриканских солдат во Вьетнаме это всего лишь расхожий миф. В боевых частях её фактически не было, ибо торчок в зоне боевых действий это крупная подстава для всего подразделения и угроза для выживания остальных. Поэтому от наркоманов старались быстро избавиться, что не отменяет каких то единичных случаев и исключений только подтверждающих правило.


Прошаренные подписчики сейчас скажут - вы все врети, потому что в американском контингенте в Индокитае только 15-30 процентов личного состава регулярно выходили на "боевые", а все остальные были тыловиками. И вот эти самые тыловики уже точно наркоманили по полной и со знанием дела.


И снова мимо. Обратимся к простой статистике. Первый массовый скрининг американских военнослужащих на "вещества" был проведён и обнародован в 1971 году. Это был обязательный тест для всех возвращающихся из Нама домой и отвертеться от него, налюбив систему, было малореально. Результаты удивили - "наркоманов" нашлось не более 5 процентов от всей группировки, а когда выяснилось что тугоумные лаборанты неправильно обработали данные анализов, этот процент упал примерно до одного. Эти числа вполне стыковались с более ранними данными - даже среди выявленных наркоманов больше половины употребляли марихуану меньше 10 раз за весь период службы. Среди тех кто пробовал тяжёлые наркотики больше 90 процентов употребляли их не более 2 раз.


Таким образом, становится очевидным, что "армия наркоманов" во Вьетнаме это всего лишь миф. Но у каждого мифа есть свои создатели. Так кто же они?


Здесь мы видим характерный случай того, что бывает когда жаба с гадюкой сливаются в любовном экстазе. Парадоксально, но американскую армию в данном моменте смешали с дерьмом как правые "ястребы", так и леволиберальные "пацифисты". Первые форсили наркоманскую тему чтобы оправдать неудачи в войне и переложить ответственность с высоких чинов на простых "джи-ай". Мол "народ стал не тот", в армию призываются всякие там хиппи-наркоши , для которых даже винтовка М-16 это неподъемная ноша. А вот во времена Второй мировой - совсем другое дело, "the Greatest Generation" и все такое... Что же касается леваков, то они демонизировали армию собственной страны на будничной основе и для них наркозависимость была лишь дополнительным штрихом к выдуманному портрету американского солдата как психически нестабильного маньяка и ренегата.


Было ли это цинично и подло? - конечно да, но ни политики, ни оболваненные пропагандой народные массы никогда не бывают добры и благородны по отношению к проигравшим и неудачникам. Впрочем, какие-то плюсы удалось вынести и из Вьетнамской наркоистерии. Отношение властей и общества к наркотикам изменилось и уже в 1971 году администрация Никсона заговорила о наркомании как "враге общества номер 1", а американская "война с наркотиками" ведётся по всему миру до сей поры с переменным успехом. На этом, мои маленькие читатели, на сегодня все. Вынесите мораль из этой истории и никогда не принимайте наркотики, а если даже их и найдёте, то обязательно сдайте взрослым дядям - они разберутся. За сим прощаюсь до лучших времен.

Миф о армии наркоманов Cat_cat, История, Война во Вьетнаме, Война, Наркотики, Длиннопост, Мифы, Разоблачение

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_173150

Автор: Александр Любомирский. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_262295145

Личный хештег автора в ВК - #Любомирский@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Лига историков

13.5K поста50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не сдавайте их взрослым дядям, по инерции разберутся и с вами
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку