35

Миф из детства

Миф из детства Детство, Назад в 90е, Сигареты, Приз

Вспомнил вот какую штуку. Когда я был совсем мелким(год 93-95), ходила легенда, что если разорвать(а точнее как бы расщепить напополам) картонку в пачке сигарет North Star(отчетливо помню, что именно в этих), то там может быть приз. И не менее отчетливо я помню, что в некоторых пачках при разрывании картона, внутри были цветные точки вроде этого:

Миф из детства Детство, Назад в 90е, Сигареты, Приз

Понятно, что данные метки являются производственными.

Но мне интересно, это только у нас был этот миф? Еще кто-нибудь слышал? Или может действительно какие-то подобные акции были?

Потому что то время - как раз расцвет всяких акций "открой и выйграй".

Дубликаты не найдены

+4

это же 3 дома  -Харконены, Ордосы и Атрейдесы

+6
Я даже не помню толком мифа, какие сиги и что там было. Но все рвали пачки и что-то там искали) Причём было понимание, что скорее всего это
бред,а другая часть мозга говорила, ну а вдруг нет) Это как миф, что в электронике, где волк ловит яйца или в осминожке, был мультик)
раскрыть ветку 3
+4
Такая ж хуйня. Почему-то кажется, что это Космос был
раскрыть ветку 2
+3
Точно, "Космос" !!!
+1
Буковку К надо было найти! Соберешь за лето сколько-то буковок и исполнится желание!
+3
Да по всей стране этот миф прошел. Я помню пиво шихан в 2003, наверное, конкурс устраивало, там надо было из букв под крышечкой собрать слово Стерлитамак, все излазил а буквы Т нигде не было. Собрал ли кто-то слово, история умалчивает.
раскрыть ветку 4
0
Я помню в 70 году искали в пачках из-под сигарет какой-то приз, какой не помню, зачем не знаю. "А ты, Парамоша, азартен".
-2

Я так в Пепси кассету выйграл - под крышкой нашел приз.

раскрыть ветку 2
+7
во что йграл, йгрок?
0
Немецкую?))
+2

В советские времена подобный миф ходил про пачки сигарет "Космос". Типа, нужно надорвать дно и там можно якобы найти ценный выигрыш. На улицах не было ни одной целой пачки...

раскрыть ветку 2
-1

Там в углах были цивры, нужно было собрать комбинацию (ни помню какую) и отсылать по почте на сигаретный завод, в ответ пришлют приз (телевизор или автомобиль)

раскрыть ветку 1
+1
ЦиВры? Охуеть. Это что?
+2
Было, да! Только что именно должно быть там никто не знал))
+1
Я магну помню...
0
У нас это миф про пачку от "Президента" был.
0

Мы долбоебы еще и алюминевые банки вскрывали

0

было было и у нас, рвали все пачки которые находили и подбирали с земли, собирали эти кусочки с цветными квадратиками и кружочками

0

Не миф.В красной мягкой пачке лично червонец попадался.

0

Самый главный миф, что покуришь ментоловые и запаха дыма не будет и пиздячек от мамки не получишь. Курил норд стар и пиздячек от мамки получал.

0

Помню еще говорили что пепел от сигарет принимают. Еще что принимают акцизы от пачки сигарет, если аккуратно оторваны)

раскрыть ветку 1
0

Как-то общался с одним мужиком. Ему довелось сидеть. Как-то заметил, что он сигаретный пепел стряхивает себе на руку и ест его. Спросил зачем. Ответил, что на зоне это первое средство от изжоги.

0
Уральск Казахстан тоже увлекался этим
0
Да у всех это было. У нас эти штуки назывались корольки.
0

Блииин,  прям ностальгия)). Му курили Норт стар с ментолом, в детском саду,  в котором тусовались)))). 

0

Позже это переродилось в мифы о разных классах продукта по цветовым меткам. Зелёная лучше, чем синяя и блабла

0
Было, но не этих сигарет. И искали звездочки
0

Тоже искали, а что так никто и не мог обьяснить

0

Мальборо, Кэмэл, конец 70-х. Та же байка.

Разноцветная хрень на упаковках-превед от печатников. По ним настраивают цветную печать тиража ЕМНИП.

0

Да, помню такой миф. Не помню только, приз или ещё что там было, но кусочки пачек собирали

0

Начинали курить с них. Вонючие, но дешевые. Мы их ещё называли "норд срань"

0

хрен его знает,

но в те времена собирали всё подряд. турбы, пивные банки итд

0
north star ментоловый, вкус детства) первый раз по шее от бати получил за курение именно этих. несчастливые какие то
-2

реальный факт , сигареты  " Космос " , два раза выигрывал по одной пачке.

Похожие посты
166

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл

Последнее время я всё чаще задумываюсь о том, как было бы круто, если бы у нас была возможность "Обнуления" (не того, которое все сейчас обсуждают в политическом смысле).

Представьте, что вы можете вернуться в детство. То самое, беззаботное, в котором только и требовалось, что бегать по улице, кушать бабушкины блины и иногда делать уроки, если вы уже школьник. Далее, на основании имеющегося опыта выбирать новый жизненный путь, не повторять своих ошибок. Родители ещё молодые, а у кого-то и вовсе, живы...

На волне ностальгии я решил найти свою коллекцию фишек (или как их ещё называли, кэпсы, от слова Caps) и посмотреть, в каком она вообще состоянии. Я уже и забыл, что она у меня достаточно приличная. Сделаю пару фотографий.

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фишки, Коллекция, Кэпсы, Детство, Назад в 90е, Длиннопост

Тут есть и пластиковые фишки, и картонные, и толстые битки, и даже одна железная.

Назад в детство, или как я коллекцию фишек нашёл 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фишки, Коллекция, Кэпсы, Детство, Назад в 90е, Длиннопост

Надо бы их рассортировать. Преобладающее большинство: POG, Pokemon и Mortal Combat

Незнайка на луне, Power Rangers, American Caps... Откуда их у меня столько? Не помню.

А нет, кажется вспомнил. Когда мы играли во дворе, я обычно не любил играть "На всегда". Т.е. можно было договариваться, заберёт ли победивший участник выигрыш, или играем на просто так, и каждый остаётся при своём при любом раскладе.

Игр было несколько. Расскажу о тех, которые помню я.

1. Кидали фишки на поверхность картинкой вниз (соответственно, "рубашкой" вверх). Тот, у кого фишка перевернулась (при условии, что у соперника фишка не перевернулась) - побеждает в раунде и забирает себе обе фишки. Иногда были раунды, где кидалось одновременно несколько фишек.

2. Ещё одна игра заключалась в том, что на поверхность клалось несколько фишек "рубашкой" вверх. Далее по этой стопке кидалась битка. Побеждал тот, у кого от удара биткой переворачивалось большее количество фишек.

Хорошее время было. Беззаботное детство. Несмотря на то, что это были девяностые и наши родители не всегда их воспринимают, как счастливые годы. Мне всегда хотелось стать взрослым, но сейчас я понимаю, что по факту жизнь - это вообще нифига не весело и лучшего время, чем детство, не будет никогда.

Показать полностью 7
738

Про подарки...

На волне постов про подарки родителей и прочее-прочее.

Детство мое пришлось на 90е, когда денег почти не было, и люди, чтобы хоть как-то заработать ездили торговать в Польшу (жила в Беларуси). И вот, помню мама как-то сказала: "А давай купим тебе игрушку".

Настоящую. Мягкую. Первую. Мягкие игрушки у меня были в основном самодельные: мама сама шила на машинке по выкройкам, и еще было несколько игрушек подаренных знакомыми, часто уже пожеванные предыдущими владельцами. Но, чтобы вот так. Купить новую. Я естественно была в предвкушении. Придумывала, что моя игруша будет самой красивой. Даже красивее игрушек моей подруги Вики, у которой они были из самой Америки.

Помню, как мы пришли рано-рано к открытию магазина "Матрешка". Меня тогда не смутило, почему перед открытием в магазин вилась длинная очередь из брутальных мужиков. Может они тоже детям игрушки покупали. Я стояла в предвкушении.

И вот, двери открываются и вся эта толпа, сшибая друг друга рванула в магазин. Мне даже по голове пару раз заехали локтями, хоть я и не особо придала этому значения (меня вообще часто пинали, мелкая была). И вот, подойдя к прилавку я увидела их: разноцветных пушистых зайцев, синих медведей, белых со стоячими ушами собак. Но, в очереди мы стояли последними, и я только с ужасом смотрела, как стремительно пустеют полки. Вот, забрали зайчика с бантом, который мне понравился,  вот та же участь постигла мишку, и вот в бауле мужчины перед нами скрылся последний белый щенок. И подошла моя очередь. Я смотрела на опустевшие полки с игрушками, на которых еще остались какие-то неваляшки, на куклу, сидящую на полке, и чувствовала, что готова расплакаться.

- Нам бы мягкую игрушку, - сказала мама.

- Мягкую...  - продавщица огляделась, а потом достала откуда-то с задней полки щенка. - Вот. Все, что у нас осталось.

Это было определенно не то, о чем я мечтала, представляя утром свою игрушку. Щенок был пошит кустарно, из жеванного меха, который мне почему-то напоминал мою ненавистную черную шубу в желтую крапинку, которая пахла автобусами. Его уши были просто вырезаны из меха и пришиты к голове, так что изнанка меха была внутренней стороной ушей. И глаза. Глаза у него были просто вырезаны кружочком из куска кожи и приклеены на мех, как и нос. И этот щенок был настолько невзрачным, каким только может быть игрушка. Даже игрушки, которые мне шила мама были куда более качественными. И вот, я смотрела на этого щенка. А потом подумала, что он сидит здесь уже не один год. Такой одинокий, совершенно лишенный внимания. И я веско решила, что это щенок будет моими.

Когда мы шли домой, мама явно тоже была расстроена, пыталась мне объяснить и извиниться, что не смогла купить мне лучшую игрушку. А мне было тогда уже все равно. Этот щенок уже стал самым любимым, и я представляла, как буду знакомить с ним других обитателей моей комнаты.

Про подарки... Игрушки, Подарки, Детство, Назад в 90е, Мягкая игрушка
Показать полностью 1
360

Ретро-обзор культовой Rock n’ Roll Racing

Это сейчас Blizzard – одна из крупнейших игровых компаний, которая неизменно ассоциируется с такими исполинскими проектами как World of Warcraft, Hearthstone и Overwatch. Но все когда-то с чего-то начинали, и Blizzard начинали с небольшой, но очень смелой и яркой Rock n’ Roll Racing.

Первое, что сейчас плотнее всего ассоциируется с Rock n’ Roll Racing, а тогда разрывало детям все шаблоны – это, конечно, саундтрек. Гитарный запил на фоне логотипа SEGA при запуске игры сходу давал понять, что сейчас начнётся что-то необычное и крутое. И оно начиналось. Все звуковое и визуальное оформление игры отдавало мускулиностью американских баров 80-х, и ничего не подозревающий школотрон будто попадал в бар Titty Twister из художественного фильма "От заката до рассвета" Квентина Тарантино. Это безумно подкупало.

Ретро-обзор культовой Rock n’ Roll Racing Игры, Ретро, Sega, Гонки, Обзор, Ностальгия, Назад в 90е, Детство, Гифка, Длиннопост

После первого диссонанса, жертву поджидало ещё одно испытание – перспектива. Реализованная в игре псевдо-3D изометрия в то время была очень непривычным способом наблюдать за игровыми событиями. Камера в гонках, к которым успели привыкнуть игроки, всегда располагалась либо позади подконтрольного автомобиля, либо снимала всё сверху вниз. Здесь же нужно было неслабо напрячь свой мозг, чтобы понять принцип перемещения объектов в пространстве.

Ретро-обзор культовой Rock n’ Roll Racing Игры, Ретро, Sega, Гонки, Обзор, Ностальгия, Назад в 90е, Детство, Гифка, Длиннопост

По прошествии периода акклиматизации уже ничего не мешало с головой погрузиться в безумно драйвовые заезды. Но был в игре ещё один важный аспект, который заставлял игрока не отлипать от экрана на протяжении многих месяцев - чувство прогрессии. Насколько бы увлекательной и весёлой не была core-механика игры (в данном случае гонки по кругу), удержать игрока на долго она не сможет, если не обвешать её множеством постоянно меняющихся деталей. Для современных геймдизайнеров – это аксиома, но тогда мало кто относился к прогрессии всерьёз.

Деталей в Rock n’ Roll Racing было достаточно. Не ругайтесь, если что-то упущу.

• Автомобили разительно отличались друг от друга и имели глубокую систему тюнинга. Можно было вообще пройти всю игру на первом "Жуке", изрядно его прокачав, а можно было каждый раз менять авто. При этом машины отличались не только банальными скоростью и броней, они также по-разному вели себя на дороге, и по-разному реагировали на негативные эффекты.

• Планеты имели разную цветовую палитру и особенности ландшафта. Разбросанные на дороге препятствия разнообразили игровой опыт и каждый раз ставили перед игроком новый вызов. Когда в игре впервые появлялась трасса с трамплином, все испытывали настоящий восторг.

• Персонажи, как подконтрольные игроку, так и соперники не были пустыми аватарами, а обладали собственными особенностями, влияющими непосредственно на геймплей. Даже игровой комментатор, по сути, был отдельным, персонифицированным, персонажем, а его фразу «Rip: is about to blow!», например, вы и сейчас сможете прочитать с нужной интонацией.

Всё это в связке делало из рядовой, пусть и очень атмосферной и увлекательной гонки, настоящую мини-вселенную, в которой хотелось задержаться подольше. Я, например, задержался там ровно до приобретения первого ПК, снова и снова возвращаясь к игре, а по прошествии многих лет надеялся и ждал адекватного сиквела или хотя-бы ремастера, но безуспешно. Все попытки осовременить гениальную формулу Rock n’ Roll Racing заканчивались оглушительным провалом, и ностальгировать приходилось исключительно с помощью эмулятора.

Вот такая получилась история, пусть и не с очень радостным финалом. Не знаю, что там с правами на игру, но очень хочется верить, что в Blizzard вспомнят, с чего они начинали, и всё-таки возродят культовую Rock n’ Roll Racing.

Ещё мои ретро-обзоры:

Как это было: Dune II

Zero Tolerance – лучший шутер на Sega

Показать полностью 5
175

"Золотой якорь"

Естественно, я помню далеко не все истории, которые происходили со мной в детстве. О некоторых случаях мне позже рассказывали мои родители или старший брат. Например, я совершенно не помню то вишневое дерево в нашем саду которое перестало плодоносить после того как я съел на нем абсолютно все плоды. Рассказывают, что я вместе с соседским мальчишкой Генкой сжег только что построенный моим отцом сарай. Жаль я не помню, как это было, наверно интересная получилась бы история.

Но некоторые эпизоды остались в моей памяти так, будто это произошло вчера. Объясняется это довольно просто - оставленным в детской психике впечатлением. Вот радуется ребенок когда играет игрушечным трактором, сделанным из морковки, и запоминает это на всю жизнь. Нашел отец в огороде старый немецкий штык - отложилось и это событие в памяти ребёнка. Наверное, то же самое и с отрицательными эмоциями, полученными в раннем детстве.

Я хорошо помню один из таких страшных для меня тогда моментов о котором и расскажу сейчас.

Жил на соседней с нами улице парень Вовка. Как мне тогда казалось, уже довольно взрослый - ему было двенадцать лет. Самостоятельный: сам в своем дворе построил штаб, где прятал разные свои мальчишечьи штуки типа охотничьих патронов стыренных у отца. В этом штабе Вовка учил курить своих младших друзей, таких как я.

О том что курить маленькому мальчику не положено, рассказал Вовка, всячески остерегая и поучая как сделать так чтоб мама не учуяла запах курева. И вот в одно утро, когда я с компанией таких же шести-семилетних пацанов раззявив рты, слушали байки старшака Вовки, затягиваясь кто как умел "Золотым Якорем" которым нас и угощал этот щедрый наставник, в наш штаб прибежал один из моих дружков и сообщил что моя мама срочно зовет меня домой.

Кажется, Вовка испугался больше чем я. Он мигом сорвал несколько яблок, благо дело было летом, и почти насильно стал запихивать их мне в рот, чтоб перебить запах табака. Знал ведь, что в случае чего нагоняй ему достанется не меньший чем мне. Эх, знал бы Вовка, зачем звала меня мать домой, наверно просто не отпустил бы из штаба.

Как оказалось, нужен я был матери для похода к... стоматологу! О боже! Мало того что эти ужасно страшные доктора причиняют жуткую боль маленьким детям, так ведь они же еще и могут учуять запах табака из детского ротика! Ужасу моему не было предела! Ах зачем же я давеча пропустил уроки сославшись на зубную боль! Я проклинал Генку, который научил этой отмазке, чтоб не пойти денек в школу! Мамочка, может, не пойдем? У меня уже зубки не болят. Нет, твердо сказала мне мать и я понял что пропал..

Не стану описывать как всю дорогу к больнице я хныкал, уговаривая мать не вести меня к зубному врачу, скажу только, что хоть жевательных резинок тогда еще не было в продаже, мой хитрый детский ум выдал просто гениальную идею: я стал канючить, упрашивая маму купить мне мятных леденцов, убеждая ее что это просто необходимо мне для смелости. В конце концов, мать согласилась нарушить правила посещения зубного кабинета, которое гласило что стоматолога нужно посещать с сытым желудком и чистым ртом.

Что примечательно, так это то, что боялся я этого визита именно из-за возможности уличения меня в таком великом детском грехе - курении. Все остальные обычные детские страхи отступили на задний план. Но сто грамм леденцов сделали своё дело: когда я вошел в кабинет, то был спокоен как Штирлиц на допросе.

Сначала, с ласковой улыбкой на крашеном лице, ко мне подошла медсестра, наивно полагая, что её игрушки могут помочь мне не бояться доктора, которого я видел со спины - он что-то писал сидя за столом. Но когда я уселся в кресло и доктор подошел ко мне, я увидел нечто окончательно успокоившее меня! Это был нагрудный карман его белого халата из которого выглядывала голубая верхушка пачки сигарет "Золотой Якорь".

И я был просто счастлив видеть эту пачку сигарет! Ведь как дальновидно поучал меня мудрый Вовка, я могу абсолютно не бояться, что во мне унюхает курильщика тот, кто сам им является.

Показать полностью
872

Детство в 90-х: Koukou Roukou

Если вы родились в конце восьмидесятых, то наверняка помните, как в стране начали появляться вкусные чудеса из заморских стран — первая Кока-кола, Сникерсы, растворимые напитки Юпи и Инвайт, ну и конечно же, вафли Куку-Руку.

Если Кола прочно закрепилась на нашем рынке, то вафли оставались лишь приятным воспоминанием, до сегодняшнего дня. На прилавках магазинов вновь появились/появилась/появилось Куку-Руку.

Детство в 90-х: Koukou Roukou Ностальгия, Детство, Вафли, Длиннопост, Назад в 90е, Куку-Руку

Начнем с цены — 20 рублей за вафельку весом в 25 грамм. То есть 80 рублей за 100 грамм, или 800 рублей за килограмм. Примерно столько же стоит немецкий шоколад Ritter Sport, например. Изготавливается этот «вкус детства» аж в Афинах, а вот вопросами качества занимается сеть Х5 (Перекресток, Пятерочка, Карусель) и сразу становится понятно — где-то нас кинут.

Детство в 90-х: Koukou Roukou Ностальгия, Детство, Вафли, Длиннопост, Назад в 90е, Куку-Руку

Состав. Это кошмар для всех любителей ЗОЖ, тут и пальмовое масло, и глютен, а в качестве бонуса нам приготовили следы яиц, арахиса, орехов и кунжута. Но только следы. А, ну и немного сульфитов, приятного аппетита.

Сравним с оригинальным составом? Главное отличие — никакого пальмового масла и следов всякой ереси. Впрочем, может раньше просто не было необходимости писать полный состав продукта.

Наклейка. Вот что получил я из двух упаковок — крокодил и лев, с огромными черными цифрами. Удовольствие ниже среднего.

А вот что было в оригинальных вафлях. Тот же самый лев в нижнем ряду, но провод от электрогитары уходит куда-то вдаль, а не упирается в ногу животному. Халтура современности налицо. А крокодила зачем-то отразили зеркально по горизонтали…

Вкус. Наивно было ждать чуда, но черт побери, это обычные шоколадные вафли. Понятно, что в детстве все вкуснее, трава зеленее, солнце ярче и так далее, но это обычные вафли, по цене в 800 рублей за килограмм!

Итоги. Вкус никакой, наклейка ни о чем, не портьте себе настроение этой современной попыткой срубить бабла на наших воспоминаниях.

Показать полностью 8
185

Труъ бизнесмены не сдаются

Напомнил пост https://pikabu.ru/story/kak_biznes_rukhnul_5535930

Мы лет в 12 так же шарились по району и увидели буксующую машину. Помогли, получили в награду 50р и в глазах юных бизнесменов так же замаячили златые горы. Но, по сравнению с автором поста по ссылке, у нас не было какой-то волшебной ямы - была лишь дорога с приемлемыми ямками, сверху присыпанная более-менее плотным снежком. Иногда сквозь снег проступал лёд, но этого было явно недостаточно!  Поэтому большинство машин, и так не особо частых на этой дорожке, спокойно проезжала, так и не воспользовавшись услугами нашего стартапа.

На внеочередном совещании совета директоров был сформулирован закон рынка: если спроса нет, надо его создать. Короче, через 10 минут акулы бизнеса уже бодро раскатывали дорогу в дичающую бобслейную трассу, где передвигаться можно было только на реактивной тяге) Тут-то бизнес и попёр.

В тот день мы славно пообедали пиццей (замороженной, разогретой прям в магазине) и упились газировкой.

459

Еще ностальгическое.

После поста про розыгрыши из моего детства, я вспомнил еще одну вещь.

Наверняка многие помнят жевачки с призами в виде мелких динозавров. Вот такие:

Еще ностальгическое. Детство, Детство 90-х, Жвачка, Приз, Динозавры, Длиннопост

НО! Я отчетливо помню, что была еще жевачка Jurassic Park.

И вот в ней тоже были призовые вкладыши. За которые давали довольно больших резиновых динозавров. Что-то типа такого

И это было моей мечтой! Я постоянно просил купить мне такую жевачку, потому что очень, ОЧЕНЬ хотел себе такого динозавра. Некоторые из ребят выигрывали и все им жутко завидовали.

К моему огромному удивлению, Гугл знает про такую жевачку, но я так и не смог найти информацию о призах. Кто-то помнит такое?

Показать полностью 2
381

Жевательная резинка 90-х. Ностальгии пост.

Для тех, кто помнит сладостное предвкушение от разворачивания обертки. Кто соревновался в выдувании пузырей. Кто облизывал ладошку и мухлевал, играя во вкладыши на любой удобной поверхности. Кто жевал одну жвачку с утра до вечера, а после мог еще отдать ее младшему брату.

Дональд. Культовая голландская жвачка девяностых. Как правило, все сразу вспоминают именно ее. Заслужила любовь неповторимым вкусом и яркими вкладышами-комиксами.

Жевательная резинка 90-х. Ностальгии пост. Жвачка, Жевательнаярезинка, Детство, Школа, 80е-90е, Назад в 90е, Валюта, Видео, Длиннопост

Дональд Дак. Вопреки заблуждению не имела отношения к предыдущему пункту и производилась в Германии. Вкус был средний, но тут все решали вкладыши-сводилки. Ребятня мочила под краном руку и прикладывала переводилку. После стирания татухи контуры периодически обводились шариковой ручкой.

Жевательная резинка 90-х. Ностальгии пост. Жвачка, Жевательнаярезинка, Детство, Школа, 80е-90е, Назад в 90е, Валюта, Видео, Длиннопост

Турбо. Была самой популярной жвачкой автомобильной тематики, породила кучу дополнений Спорт, Классик, Супер вплоть до конца 2000-х годов. А после увядания турецкой фабрики Кент товарный знак продолжают нелегально эксплуатировать производители по всему миру. По вкладышам школьники изучали новинки мирового авторынка. Стоимость одного вкладыша первого выпуска Турбо доходит до 30 000 руб.

БомБибом. Еще одна турецкая жвачка, дико распространенная у пацанов. Шоколадный и дынный вкус многие помнят до сих пор. Количество серий вкладышей перевалило за два десятка.

ОтоМото. Устойчивый дынный вкус, яркие обертки, авто-вкладыши - простой рецепт, способный завоевать любовь школьника.

ТипиТип. Смешной парень с длинным носом. Сочный вкус и яркие рисованные комиксы. Мы не понимали надписей на турецком, но вкладыши любили все. Персонаж ТипиТип поныне очень популярен в Турции.

Бумер. Массовая реклама на ТВ, запоминающийся образ гуттаперчевого супергероя, мягкая основа жвачки специально для пузырей - все это принесло небывалый успех этой испанской жевательной резинке. Вкладышей не было, но при покупке выдавали пластмассовый значок с персонажем.

Том и Джерри. Многие производители предлагали жвачку по мотивам этого успешного мультфильма. Броские вкладыши с татушками или комиксами приходились по нраву абсолютно всем.

Фикс и Фокси. Менее распространенная на просторах нашей страны жевательная резинка, так же с образами героев мультика.

Чехословацкая кондитерская фабрика Велим подарила советским детям много интересных жвачек, которые обычно продавались в парках отдыха.

Пакистанские компании Кэндиленд и МэйФэйр помимо прочих производили и популярные у нас варианты. Вкладыши были в виде необычных полосок, однако это не мешало детворе коллекционировать и играть в них.

Все жвачки упомянуть сложно. Мальчишки любили футбольную, военную, транспортную и киношную тематику. Финал, Лазер, Терминатор и многие другие.

Девочки больше любили романтические направления. Синди, Лав Ис, Аск Мелеги и подобные.

Ну и кроме того, существовал целый пласт - жвачки, изготовленные в СССР, которые все-таки были распространены больше в восьмидесятых до прихода импортных. Когда мы уже могли сравнивать, советские резинки проигрывали во вкусе и эластичных свойствах, а также не имели вкладышей, что для многих было в то время решающим моментом.

Если этого мало, в этом видео можно посмотреть всю мою коллекцию:

А какие жвачки из детства помните вы?

Показать полностью 13 1
87

Про сигареты

У меня папа курил. После жизни в прокуренной квартире мысли попробовать даже не возникало.

Со всех сторон твердили, что это круто. Одноклассники говорили, что надо попробовать, учителя твердили, что хоть и круто, но пробовать не надо.

В деле приучения меня к сигаретам особо старалась Юлька(та самая из деревни, которая морковку приносила). Она регулярно приносила пачку своих, подкуривала при мне и предлагала попробовать.

Однажды я даже согласилась. Не потому что было интересно, а чтобы отвязалась наконец.

Я затянулась. Никакого волшебства не последовало. Не то, чтобы я ожидала фейерверков, как в Симс, но смысл мероприятия явно от меня ускользал.

- Не, Юль. Мне не нравится, - я отдала ей сигарету.

- Ну и дура же ты.

Долгое время я думала, что и вправду чего-то не понимаю. Даже купила себе пачку и зажигалку. Но все кончалось на моменте первой затяжки. Не доставляло это занятие никакого удовольствия.

Через время я оказалась в большой тусовке курящих, они пошли на улицу подымить. Я вышла за компанию и рассказала веселую историю своей недружбы с куревом.

- А чего сигареты? Они же невкусные, - протянул мне очень колоритный товарищ свои Кэптан Блэк.

Я подумала, что вот, наконец сейчас я и познаю все тайны мультивселенной и выясню, почему это так привлекательно.

Я затянулась, голову свело, меня покачало и стошнило на снег. Все смеялись. Больше курить я не пробовала.

234

Подарки, подарки... Призы!

Про подарки не скажу, мне всегда дарили полезные вещи (теплые колготки на новый год, "почувствуй себя Дамблдором"), а мои деньги хранила мама, чтобы в нужный момент я могла (с ее помощью, разумеется) купить что-то опять же полезное. Ну, было и прошло.

Я вам про призы хочу рассказать.

В младших классах (начало 90-х) я моталась по конкурсам чтецов. И выигрывала, потому что подготовка у меня была - дай боже, я по 2 часа каждый день декламировала, по 30 раз повторяла одни и те же отрывки, добиваясь идеальной интонации по чуткому слуху моего наставника.

Знаете, что мне вручили, когда я впервые заняла первое место в городском конкурсе? Уличный термометр. Который за окно крепится, как сейчас помню - 1 рубль 30 копеек. Да не в цене дело, просто - какого черта 10-летнему ребенку уличный термометр?

Еще один городской конкурс (Дворец Пионеров, полный зал, участники со всего города), я читаю длинное стихотворение про льва, подружившегося с девочкой, жюри промакивает глаза платочком, объявляет мою победу и вручает... брошюру о ядовитых грибах для дачников, такие еще в электричках продают.

В третий раз мы разделили победу с одним мальчиком. Ему выдали игрушечную машинку, а мне... очечник. Очечник! При том, что я в жизни не носила очков, мне на сцене под аплодисменты зала вручили пустой очечник! Ну, бабушке он пригодился, но... Что это было?

За всю историю моего участия в конкурсах был один стоящий приз - словарь Ожегова-Шведовой (необходимая вещь при отсутствии интернета).

А перестала я участвовать в конкурсах после того, как выиграла путевку в Артек. Правда, поехал по ней почему-то сын начальницы управления образования, но ведь главное - не приз, а победа, правда же? Мне так объяснили.

1150

Ну папа же ни кому не скажет!

На волне постов про маленьких партизан вспомнилась одна история.

Сидим с подругой курим у нее дома на балконе (было нам около 17-18). Тут залетает младшая сестра (около 5-6 лет) этой самой подруги и как заорет нечеловеческим голосом:"вы что курите?!?!?":)) моя подруга (пусть будет Юля, а младшая сестра Ксюша) взяв Ксюшу за плечи берет с нее честное, пречестное слово, что та ни кому не скажет, ни под какими пытками! Ксюшенька выслушав это все уверенно кивает головой и говорит, что-то вроде "во имя сестр" ну или что-то такое)).

Вечером того же дня сидим пьем чай на кухне, подходит папа девочек (пусть будет дядя Витя) далее такой разговор:

В: ну что молодежь пойдемте на балкон покурим.

В унисон Ю и Я: мы же не курим!

В: да ладно мне вас К. сдала уже

Ю обращаясь к К: ну я же тебя просила ни кому не говорить

К: так я ни кому и не сказала!... ты что дурочка? Папа же ни кому не скажет!

Тишина... смех (громче всех смеялся дядька Витя)... занавес

919

Как я впервые познал несправедливость и предвзятость.

Когда я был мелким, ещё в классе 1-2, я ездил с отцом в зимний лагерь.

С родителями мне мягко говоря не повезло, но тогда всё ещё было в рамках нормы.  Поэтому по примеру папки я непрерывно таскался по всем возможным видам спортивного досуга.

В качестве вариантов были коньки и беговые лыжи.

Коньки были для элиты, потому что за всё время я видел в них всего человек десять. Сам я их натянул, но освоить не сумел, поэтому даже на льду в них ходил. Именно ходил, шагами, как по земле.

Так что упор я сделал на лыжи. Каждый день я с отцом и местными мужиками гонял многокилометровые забеги по окрестностям.

Очень скоро я стал кататься очень неплохо. Порой мог обогнать даже некоторых взрослых, что уж говорит про детей.

И вот случилось соревнование. Я радостно напялил лыжи и помчался наматывать круги. Побеждал тот, кто за отведённое время совершит больше полных кругов.

Так как участвовали и взрослые и дети, то награждали их отдельно. Взрослые получали призы по стандартной турнирной системе, насколько она была реализована в лагере для отдыха. А дети получали утешительные призы в зависимости от результатов. Правда мне никто об этом не сказал, поэтому я как одичалый, выбиваясь из сил, побил рекорд и нагнул аж 20 с лишним кругов, тогда как мои сверстники и старше ограничились от силы десятком. А одна девочка вообще бухнулась на середине пути в снег и потом с помощью взрослых под всеобщее улюлюканье поднималась и возвращалась на трассу.

Но мне было всё равно. У меня была цель и я её придерживался. Я должен был всем показать на что я способен. Я мчался как в последний раз, силы покидали меня, но я отказывался сдаваться. Последние круги я прошёл чуть ли не теряя сознание. Я очень хотел быть победителем, быть лучшим. Быть лучше всех.

И вот момент награждения.

Все отдыхающие сидят в банкетном зале, который являлся ещё и столовой. По сути это было что-то вроде очень большого кафе.

Семьи сидят каждый за своим столиком. Я смотрю на гору призов и с нетерпением жду, когда получу свой заслуженный.

Всех участников поздравляют, шутки, овации.

Потом доходит черёд до детей и с фразой уровня "А теперь черёд нашим самых маленьких участников" нам раздают подарки.

Я сидел с лицом мертвеца. Мир почернел, почва ушла из под ног. По лицу потекли слёзы.

- Не рыдай! Чего ты как девчонка! Не смей плакать! - орал на меня отец.

А я дрожащими руками распаковал ублюдскую пачку из пяти фломастеров, достал один и пытался что-то нарисовать на салфетке.

Но блядский фломастер, купленный мимоходом по дороге в магазине отказывался оставлять хоть какой-то след.

Я посмотрел с лицом полным безграничного отчаяния и боли вселенского масштаба на девочку, что сидела за столиком слева. Ту самую, которая не смогла даже трассу пройти не упав в сугробы. Она была старше меня года на два, но я прошёл трассу с результатом чуть ли не в полтора раза лучше, чем она.

Но не это убивало во мне последнюю веру в справедливость. Она сидела и радостно играла со своим подарком.

Ей подарили набор игрушечных динозавров. ДИНОЗАВРОВ! Штук пять минимум. Там были и диплодоки и стегозавры и был уверен, что эта  девочка более чем не в курсе, что именно ей подарили.

- Но эй...зачем мне фломастеры...я хочу ..ей дали динозавров...я же победил, я больше пробежал, почему ей...динозавров! Почему ей!

А мой отец только кипел от ярости и плевался "Как баба, не пацан, а баба!".

А я просто сидел и смотрел на эти пять непишущих фломастеров, которые мне дали за то, что я был лучшим. А рядом сидела самая обычная девочка, которой ни за что дали целый набор шикарных динозавров.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: