Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

МИД Словакии проигнорировал заявления украинского посольства о недопустимости поездки депутатов парламента на полуостров

Министерство иностранных дел Словакии не намерено препятствовать депутатам парламента страны, собирающимся посетить Крым. Об этом «Известиям» рассказали во внешнеполитическом ведомстве республики. Председатель Национального совета Андрей Данко заявил «Известиям», что поддерживает визит словацкой делегации на полуостров, который состоится с 1 по 4 августа. Политик раскритиковал поведение украинского посла в Словакии Юрия Мушки, который ранее высказывался против поездки депутатской группы.


Словацкая делегация из двух десятков человек, в число которых входят депутаты и крупные бизнесмены, посетит российский полуостров с деловым визитом уже на следующей неделе. Этот факт вызвал сильное возмущение украинского диппредставительства в Братиславе, которое заявило о недопустимости подобных поездок. Посол Юрий Мушка и вовсе заявил, что словаки нарушают законодательство его страны и им будет запрещен въезд на Украину. Однако в МИД Словакии «Известиям» заявили, что не намерены препятствовать делегатам в посещении Крыма.


— Это частная поездка, и мы не представляем, каким образом мы вообще имели бы право что-то такое запрещать, — подчеркнули в пресс-службе внешнеполитического ведомства.


Словацкие депутаты могут выезжать когда угодно и куда угодно, и никакой посол не вправе им это запрещать, заявил в беседе с «Известиями» председатель парламента Словакии Андрей Данко.


— Украинский посол нарушил дипломатический протокол. Если у него есть какие-то претензии, он может передать их в МИД нашей страны. Посол не вправе запугивать словацких парламентариев законами своего государства. Это не первый случай, когда мы возмущены поведением господина Мушки, который зачастую не соблюдает дипломатические нормы поведения, — отметил политик.


По его словам, в запланированной поездке словацких парламентариев в Крым нет ничего противозаконного.


— Если словацкие депутаты могли ездить в Косово, независимость которого Братислава не признает, то я не понимаю, почему они вдруг должны воздержаться от посещения Крыма. Я против проявлений русофобии. Кроме того, надо понимать, что ездить в регионы, статус которых является спорным, — одна из задач политиков. То есть они должны иметь возможность собственными глазами оценить ситуацию в регионе, а потом предоставлять ту или иную информацию гражданам страны, — заявил «Известиям» Андрей Данко.


В состав делегации войдут пять парламентариев от разных партий, а также порядка десяти крупных предпринимателей. Также ожидается участие в поездке словацких журналистов и общественных деятелей. Об этом «Известиям» рассказал депутат Национального совета Петр Марчек, который возглавит группу.


— Наша цель — ознакомиться с ситуацией в регионе и наладить отношения с Крымом. Ничего противозаконного тут нет. Посол Украины, конечно, имеет право высказывать свое мнение. Тем не менее хотелось бы услышать от него аргументы, а не просто угрозы. Кроме того, мы понимаем, что его заявления отражают позицию сегодняшней власти в Киеве, но никак не всего украинского народа. Очевидно, что Украина сейчас действует в интересах определенных лиц в Вашингтоне и Брюсселе, которые хотят, чтобы между Россией и ее традиционными партнерами возникало как можно больше споров. Но словаки, русские, украинцы и другие славянские народы должны дружить, а не ссориться. Ведь для этого есть все предпосылки, — подчеркнул парламентарий.


https://iz.ru/770626/dmitrii-laru/slovatckaia-delegatciia-posetit-krym-s-1-po-4-avgusta


+1 к великим перемогам Украины.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас как эта недострана с "самой сильной армией на континенте" войну Словакии обьявит будете знать)))

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Гибридную войну?

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

диванную

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В диванной они пока вроде не проигрывали(на своём поле,типа цензора, а так то их ото всюду метут ссаными тряпками).

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

диваны, видать, крепкие)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы с какой целью интересуетесь?

Автор поста оценил этот комментарий
Вы это на что намекаете? )
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, между нами, девочками...мужики такие недогадливые, вы-то сразу раскусили мой тончайший намек))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ассоциация первого уровня с украинскими перемогами )
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где тогда хохлы будут покупать "словацкий" газ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку