Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

МИД России о санкциях против Минска: Пытаются создать предпосылки для очередной «цветной революции»

Инициаторы санкций против Беларуси «наносят удары по системообразующим узлам белорусской экономики, добиваются ее обрушения, снижения уровня жизни белорусского народа, пытаясь тем самым создать предпосылки для очередной „цветной революции“», так в МИД России прокомментироввали введение ограничений западными странами против Минска.

МИД России о санкциях против Минска: Пытаются создать предпосылки для очередной «цветной революции» Республика Беларусь, Политика, Россия, МИД, Мария Захарова, Санкции, США, Великобритания, Евросоюз, Канада, ООН, Совбез ООН

В МИД России назвали санкции против Минска нелегитимными — «как любые рестрикции, вводимые в обход Совета Безопасности ООН».

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что вводя санкции, страны Запада вмешиваются во внутренние дела суверенного государства. По ее словам, так ЕС, США, Канада и Великобритания пытаются наказать Беларусь за миграционный кризис, который «был вызван их собственной политикой „экспорта демократии“ в страны Ближнего Востока и Северной Африки».

«Эта неоколониальная по своей сути политика обернулась дестабилизацией и разрушением суверенитета, государственности, цивилизационных устоев и социально-экономического уклада стран региона, привела к массовому исходу мигрантов и усилению трансграничных угроз», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России.

Захарова указала на «факты жестокого обращения польских и литовских пограничников и военных с мигрантами», в то время как белорусские власти, по ее словам, «демонстрируют гуманное отношение к находящимся на их территории беженцам».


В МИД России призвали страны Запада отказаться от санкций и начать сотрудничать с официальным Минском для разрешения миграционного кризиса.


Напомним, 2 декабря Евросоюз, США, Великобритания и Канада расширили санкции против ряда физических и юридических лиц из Беларуси, а также нескольких иностранных компаний, которых подозревают в причастности к обострению миграционного кризиса на белорусско-польской границе. Под санкции попали силовики, чиновники из Госпогранкомитета, судьи и журналисты государственных СМИ. В объединенном «черном списке» оказались 22 предприятия нефтеперерабатывающей, химической, авиационной, туристической и других отраслей.


В ответ белорусский МИД пообещал предпринять «жесткие, асимметричные, но адекватные меры». «Еврочиновники придумали некую агрессию со стороны мирной Беларуси и, несмотря на здравый смысл, предоставленные факты, начатые технические консультации и предпринимаемые белорусской стороной дополнительные меры по сдерживанию нелегальной миграции, лицемерно нанесли санкционный удар», — говорится в заявлении ведомства.

Глава МИД Владимир Макей в эфире белорусского телевидения заявил, что «Беларусь рискует потерять государственность, если санкционное давление будет продолжаться».

Беларусь

4.3K постов4.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.