11

Мгновенная карма

Эта история произошла с моей бабулей.

Бабуленька родилась в 43 году. Соответственно в школу она ходила в 50-х годах. Думаю, все знают, что отношение советской власти к религии было резко отрицательным и в школе учителя тоже порицали веру в Бога. Это была преамбула, теперь перехожу к самой истории.

В четверг, перед великой пятницей, бабушка вместе с семьей была на вечерней службе. На следующий день, в пятницу, последним уроком у бабушки был воспитательный час. И там случился вот такой диалог:

((У) – учитель, Александр Васильевич, (Б) – бабушка, пусть будет Петрова (И) – бабушкин одноклассник, Иванов)

И: Александр Васильевич! А Петрооооова в церкви былааа!

У: Петрова, это правда?

Б: Да, Петр Васильевич, правда.

У: Ну, неси дневник, двойка тебе, по поведению!

Бабушка дала дневник, учитель начал писать замечание и тут его осеняет:

У: Подожди, Иванов, а ты откуда знаешь?

И: Я тоже там был, Петр Васильевич.

У: Оооо, ну неси и ты дневник, Иванов!

До сих пор смеемся с бабулей над этой историей. Непонятно одно, почему он не соврал? Наверное не зря его на второй год оставляли)

Дубликаты не найдены

+1

Доносчику первый кнут. Учитель действовал в рамках неформальных традиций, которые удачно совместил с актуальными предписаниями.

0

Так как учителя-то звали? Представили "Александр Васильевич", а оказался "Петр Васильевич". Интрига, однако.

раскрыть ветку 1
0

Перепутала)

В любом случае - имена и фамилии вымышлены

0

Блин, дождемся ли мы такого чтобы школе было плевать вериш ты или нет, она просто учила а не насаждала подходящие для зомбирования  политики властей идеи....

раскрыть ветку 3
0

Сейчас вроде с этим все норм. По крайней мере, когда я училась, всем было пофигу - веришь ты или нет.

раскрыть ветку 2
0

Ну я тоже едва успел прошмыгнуть. А теперь в первых классах основы вероисповедания учат...

раскрыть ветку 1
0

Он не мог соврать как верующий и как пионер.

раскрыть ветку 2
+1

А доложить на одноклассницу, ему вера не мешала?)

раскрыть ветку 1
0

Я не знаю как она работает.

-1

почему двойка? за это же в те годы расстреливали

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: