1540

Мгла.

Mы как то раз с двумя братьями купаться на море пошли, ночью, летом, в туман. Сперва страшно было, но потом переборол себя, ночью и не такое привидится)). Туман густой был, а вода теплая, ну мы как-то увлеклись и в один момент брат говорит, а где берег? На пару секунд тишина которая перерасла в панику)),повсюду вода, а из-за тумана ничего не видно, дна нет под ногами, глубина чуть больше 2 метров. Долго выбирали куда плыть, по обрывкам памяти собрали информацию в какой стороне может быть берег, плывем минуту, две…пять минут, становится страшно ( по крайнер мере мне), плывем долго, остановились, я на спину лег, руки забились, брат орет "БЛЛ****АТЬ", минуты идут, мы выдохлись, я грешном делом подумал все… Мы минут 30 как потерялись, один брат уже говорит что не может больше, а другой его обрывает и говорит что слышит, что кто плывет, из тумана появляется девушка, она была удивлена не меньше нас, брат истошно крикнул на её "где берег!!!", она немго растерялась, потом показала в сторону, мы поплыли и через минуту приплыли к берегу, вышли мы почти в километре от наших вещей, мы идиоты вдоль пляжа плыли, пока мы собирались эта девушка на берег вышла, я подошел к ней объяснил все, она посмеялась))), она оказывается профессиональная плавунья. Короче это было настолько ужасно, что мне понравилось

Дубликаты не найдены

+166
Мы с мужем как-то в бухте купались, а там почти у берега обрыв, только отплыли и поняли, что уносит в море нормально так. Развернули и давай в сторону берега грести. Гребем и не получается, относит обратно и мы на одном месте. Мне муж ещё кидает с насмешкой "выберешься?", Я с пафосом " жить захочу - выберусь". Самой уже страшно становится, из сил выбиваюсь. А муж ржет чё-то. И тут он просто встаёт и ему вода по пояс. Таким лохом я себя ещё не ощущала.
раскрыть ветку 3
+29

... и тут он просто встает и ему вода по пояс:

- Знаешь, зая, я бы поостерегся дальше курить ЭТОТ кальян. Мы же все таки с тобой в сауне. И ребята вон уже косо смотрят... 

-28

*лохушкой

раскрыть ветку 1
+1
Ребят, вы чего? Я же только поправил без злого умысла...
ещё комментарии
+125

Когда-то давно ездил с родителями на море. Отдыхали всего неделю и напоследок вечером решили пойти искупаться, ну типа романтика, все дела, прощальный вечер.
Был небольшой ветер, и волны, соответственно, были сильнее обычного. Маман лезть побоялась, а вот батя полез. Темень непроглядная и жалкой горстки фонарей на берегу не было видно из-за густой растительности. Батя ессессно ориентиры потерял и начал звать нас, чтобы потом приплыть на голос. Всё обошлось. Но, что интересно, он вытащил из воды закупореную бутылку из-под вина. По шурику собрав вещи мы побежали на турбазу чтобы поскорей открыть бутылку и глянуть что там. Открыть не получилось, поэтому пришлось разбить и, как ни странно, оттуда выпала совершенно целая и сухая, но уже пожелтевшая от времени бумажка, на которой был написан этот сука баян.

раскрыть ветку 2
+40

Ахах. Неожиданно)

раскрыть ветку 1
+6

Я уже в момент внезапного появления в рассказе бутылки почуял подвох. =)

+32
Что-то похожее было, да не совсем. Переплывали через проток Волги, сплавляясь к лагерю и лениво выгребая к нужному берегу. Прохладная зеленая мутноватая вода, тепло, солнце, неописуемый кайф и расслабон и тут... я под водой врезаюсь в что-то ТВЁРДОЕ! И скыльзкое.. слегка волосатое ..от неожиданности вдохнула воды, отплевалась и плыла дальше уже с опаской и ахуем.
раскрыть ветку 8
+62
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+4
+25

Камень, обросший водорослями, напоминает что то скользкое и волосатое) Так что все не так страшно. Пока что. А в следующий раз камень обязательно утащит кого то на дно. 

раскрыть ветку 4
+4
Или бревно.
раскрыть ветку 3
+1

Топляк - затонувшее при сплаве бревно

+24

Хорошо что девушку встретили, а то...

раскрыть ветку 5
0

Это из какого фильма?:)

раскрыть ветку 4
+3

Мгла, 2007.

+1

из фильма "Мгла", на что намекает заголовок поста)

-19

Интерстеллар?)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+38

вас трое -  выбираете направление, двое обозначивают линию на максимальной дистанции в пределах видимости , третий  плывет дальше по линии насколько позволяет видимость.

Потом напраление линии менять под 90 или меньше градусов.

Главное что по очереди можно отдыхать.

Ну и самое главное - без паники.

раскрыть ветку 7
+73

Подобные планы гораздо легче приходят в голову, когда сидишь в кресле перед монитором.

А усираясь от страха, находясь в воде и видя вокруг лишь туман, далеко не каждый сориентируется и сможет мыслить рационально.

раскрыть ветку 5
+19
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+2

Согласен, перед монитором легче )) плюс их еще трое.

Но то что они куда то поплыли - это паника, еще пол часа и утоноли бы...

У нас был случай несколько лет назад  - отец с сыном(12 лет) купались, течением унесло в океан под вечер, пока спасателей подняли - уже темно. Нашли живыми на след утро в 5 км от берега. Держались на воде без паники.

-7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарий
+3

Полотенце, они не взяли полотенце.

+20

У меня похожая история была, только я нырнул и почему то плыл под водой вниз, а думал что плыву вперёд...и стоит мне только поднять голову и я уже буду над водой. Ну в общем пересрал я знатно тогда когда после пары тройки гребков вверх воды не оказалось. Потом ещё пару тройку гребков вверх и ещё...быстрее быстрее ещё быстрее воздуха уже мало...уже хочется вздохнуть...и тут БАЦ....ВОЗДУХ...

Больше не ныряю...если чо...

раскрыть ветку 5
+13

ты давления воды чтоль не чувствовал?) Уже после 2-3 метров сжимать голову начинает знатно

раскрыть ветку 3
0

эта была река...и там было что то вроде ну ямы чтоле...и плыл я не в низ...а под углом..ну может градусов 30-40...давления не чувствовал...ощущал себя хорошо. 

Да и ваще что я мог знать о давлении в 6 классе?))

раскрыть ветку 2
+1

Ну вот, опередил))) Я то же свои детские страхи хотел описать. Любил понырять на глубину и это чувство когда плывешь на верх, легкие разрываются от отсутствия воздуха, а верха все нет, и паника настигает. Ух. Слава Богу, все заканчивалось благополучно и я опять погружался в глубину.

+10
Судя по описанию это была грузинская подводная лодка
+11
действительно жутко
+5

блин... ну я подумал всё, русалку встретили, ан нет...

раскрыть ветку 1
+4
...плавунью.
+9

Но вы же в море были, почему по волнам не ориентировались? (недалеко ведь от берега ушли), по тому, откуда они идут.

раскрыть ветку 2
+6
не помню чтоб в туман ощутимая волна была
раскрыть ветку 1
+11

Оно и логично. Туман есть - ветра почти нет(туман разгоняет). Так что вариант не очень. 

+2

Как-то вывозила нас фирма, в которой я когда-то работал, на совещание в Сочи. Последний день, свободный и как на зло волна на море разгулялась. Чтобы день не пропал, я и еще три человека, решили искупаться, полезли в воду и давай на двухметровых волнах подпрыгивать. Было очень весело, пока не обратил внимание на берег, где собралась приличная толпа зрителей ожидающих, когда кто-то из нас на дно пойдет (именно, что зрители, как в кино). Кстати все мы были трезвыми и интеллектом не обделенные (врачи в прошлом). Просто мы были из Питера и очень хотелось поплавать в теплом море))). 

+2
за орфографию уж извините))). Был штиль, волн не было вообще
+2
>> я подошел к ней объяснил все, она посмеялась))), она оказывается профессиональная плавунья. Короче это было настолько ужасно, что мне понравилось

Какой ты стеснительный однако.
+1
Читала как-то историю, как чел в Сочи приехал и пошел ночью купаться. Отплыл от берега,любуется огнями набережной, отражающейся в волне. И в этот момент электричество в городе отключают. Кромешная темнота, берега не видно. Включили через несколько минут, но тот мужик за это время успел поседеть.
+1
Чувак. я тоже из Дербента )))
0

Плавунья!!!))) Из-за этого названия "пловчихи" я и запомню этот пост

0

Я когда потерялась в лесу тоже "по памяти" выбрала дорогу обратно, потом когда вышла из леса оказалось что всё время шла в противоположную сторону.

-2

Кул стори, бро!

-1

Надеюсь вы вконце поженились? :D Ну или хотябы развели плавунью на полежать погреться...

-5

...... а потом я и мои 40 слонов станцевали!

ещё комментарий
Похожие посты
40

Хочу все знать #634. Уникальная киносъемка ледокола на паровом ходу столетней давности и бегающие перед ним любопытные зеваки

Кинохроника с финским ледоколом «Тармо» датируется 1920-ми годами. Тогда даже не было нашего «Челюскина»!

Хочу все знать #634. Уникальная киносъемка ледокола на паровом ходу столетней давности и бегающие перед ним любопытные зеваки Хочу все знать, Ледокол, История, Море, Ретро, Кинохроника, 20 век, Интересное, Видео

Паровое ледокольное судно «Тармо» было построено и спущено на воду (или на лед?) на верфях английского Ньюкасла в 1907 году, более ста лет назад. Его ждала насыщенная и довольно удачливая судьба, так как «Тармо» продержался в строю вплоть до 1970 годов, а после списания был отреставрирован и доставлен к причалу морского музея города Котка, где сейчас и находится.

«Тармо» означает «Дух», водоизмещение «Духа» — 2400 тонн, длина корпуса — 67 метров. В годы Первой мировой войны ему пришлось служить под командованием русского царского флота. Однако после Октябрьской революции его отправили с опасными приключениями обратно в Финляндию.

В годы Второй мировой он проводил спасательные, эвакуационные операции и сопровождал грузы — в общем, работал по своей непосредственной специальности. Капитан «Тармо» даже получил орден Заслуг германского орла от Адольфа Гитлера за спасение немецких моряков с тонущего корабля.

Однако в последние месяцы Второй мировой в силу политической обстановки «Тармо» снова стал помощником русского флота.

Самое поразительное, что сохранилась киносъемка, где «Тармо» показан в работе. Обрати внимание, как забавно суетятся перед ним зеваки и просто хельсинкские прохожие.

Кадры сделаны в 20-х годах XX века. Для сравнения: наш легендарный «Челюскин» был спущен на воду только в 1933-м. Правда, он уже был значительно крупнее.

Бесстрашные любопытствующие были всегда.

Показать полностью 1
476

ИСТОРИЯ ПЛЯЖА. ч.1. КУПАЛЬНЫЕ МАШИНЫ

Вплоть до XVIII в. морские купания в Европе отнюдь не являлись массовым увлечением и пользовались успехом лишь у простолюдинов. Ну, в самом деле, кому из приличного общества могло придти в голову публично раздеться и окунуться в мутную соленую воду! Правда, и в те времена встречались эксцентричные одиночки, которые предавались этим сомнительным занятиям и даже находили в них удовольствие. Но таких было мало и, чаще всего, они вызывали всеобщие насмешки. Энтузиасты выбирали для купаний глухие, недоступные постороннему взгляду участки побережья, купались в одиночку или под присмотром слуг.

Неожиданный резкий поворот произошел лишь в середине XVIII в. Кто-то припомнил заветы Гиппократа «Морская волна смоет все болезни», кто-то на себе ощутил целебные свойства морской воды. Английский врач Ричард Рассел в 1753 г. написал диссертацию «Относительно использования морской воды при болезнях лимфатических узлов». Он рекомендовал пить морскую воду, купаться в море и употреблять в пищу все дары моря. Появилось целое направление в медицине — талассотерапия, которое доказывало пользу морской воды при лечении кожных заболеваний, нервных болезней и болей в суставах. Человечество как бы внезапно прозрело. Все остальное довершила мода.

ИСТОРИЯ ПЛЯЖА. ч.1. КУПАЛЬНЫЕ МАШИНЫ Пляж, Море, Мода, История, Ретро, Длиннопост

Изначально общественные пляжи были устроены раздельно. На приличном отдалении дамы купались в своих нижних рубашках, а мужчины и вовсе голыми. Однако, такой порядок далеко не всех устраивал. Супружеские и близкородственные пары оказывались оторванными друг от друга, разнополые дети не могли вместе лепить песочные куличики, а джентльмены лишались возможности показать себя и насладиться достоинствами юных леди. И тогда появились купальные машины.

Точная дата появления этого чуда техники неизвестна. На гравюре Джона Сеттерингтона, датированной 1736 г., уже имеется его изображение. Однако, официально считается, что первая купальная машина была создана в 1750 г. Бенджаменом Билом в городе Маргит, графство Кент. Она представляли собой крытую повозку с деревянными или брезентовыми стенками, которую влачили несколько лошадей, волов или даже наемных рабочих. Некоторые машины были оборудованы тентом из холста, который прикрывал выход наружу и обеспечивал полную приватность купальщика.

ИСТОРИЯ ПЛЯЖА. ч.1. КУПАЛЬНЫЕ МАШИНЫ Пляж, Море, Мода, История, Ретро, Длиннопост

Купальные машины для рядовой публики выглядели довольно примитивно и были лишены какого-либо комфорта.

Томас Роулендсон. Купающаяся Венера.

Но имелись и значительно более продвинутые модели. В английском журнале «The Traveller’s Miscellany and Magazine of Entertainment» за 1847 г. можно прочесть описание одного из интерьера: «Внутри все покрашено белоснежной эмалевой краской, в полу проделан ряд отверстий для дренажа. Обитаемая часть комнаты покрыта зеленым японским ковром, на стенах висят зеркала. В углу установлен туалет со смывом, шкафчики для хранения чистых полотенец, мыла, парфюмерии и разных мелочей. Там же висит большая шелковая сумка с резинкой, в которую сбрасывают мокрые купальные костюмы. Маленькое окно плотно прикрыто кружевными оборками из белого муслина».

Особо высокопоставленные особы устраивались еще более шикарно. Так, персональная купальная машина испанского короля Альфонсо XIII больше походила на загородный коттедж и запускалась в море по специально проложенным рельсам.

Значительно более скромная, но также весьма респектабельная купальная машина принадлежала английской королеве Виктории.

Купальная машина королевы Виктории, ныне хранящаяся в парке дворца Осборн-хаус.

Купальщики заходили в машину на берегу и переодевались в купальный костюм. У женщин он состоял из широких длинных панталон, свободной туники и специального укороченного платьица. На ногах обязательно чулки, резиновые туфли на тесемочках, на руках перчатки, а на голове шляпка или чепец, подвязанный лентами. Все одеяние делалось намеренно пышным и объемным, чтобы не подчеркивать формы. Мужской купальник походил на борцовское трико с поперечными черно-белыми полосами.

Лошади затаскивали машину на глубину и разворачивали ее выходом к морю. Купальщики спускались вниз по ступенькам прямо в воду. Не умеющие плавать придерживались за веревку и ограничивались приседаниями и плесканием. Женщин обычно сопровождала пожилая крепкая дама-диппер, которая помогала входить и выходить из купальной машины. В бурную погоду купальщиков обвязывали вокруг талии страховочной веревкой, чтобы их не унесло волнами. Одной из самых известных дипперов в истории является жительница приморского Брайтона Марта Ганн (1726–1815), которая, по слухам, купала в море самого принца уэльского, будущего короля Георга IV.

Джон Рассел. Марта Ганн с принцем уэльским на руках.

Джордж Уокер. Выход из купальной машины с помощью дипперов.

Уильям Хит. Русалки в Брайтоне. 1829.

Конечно, на первых порах не обошлось без перегибов и излишеств. Наиболее пылкие мужчины так и норовили вторгнуться на чужую территорию или, хотя бы, взглянуть на то, что там происходит. Судя по журнальным карикатурам того времени, это им иногда удавалось.

Приняв морскую ванну, купальщики возвращались тем же путем в машину и поднимали над крышей флажок, означающий сигнал для возницы. Они свободно располагались на берегу и могли, наконец, насладиться обществом друг друга. сидя в плетеных кабинках, на ступеньках купальной машины или просто на песке. В XVIII и XIX в. подобное времяпровождение стало очень модным. Несмотря на осуждения и запреты тысячи молодых людей охотно выезжали на морские курорты, где царила определенная свобода нравов и поведения.

Популярность купальных машин заметно снизилась только в 1901 г., когда в Великобритании законодательно отменили разделение на мужские и женские пляжи. Наступили новые времена и ханжеская викторианская мораль постепенно утратила свои непоколебимые позиции. Последние купальные машины исчезли с общественных пляжей в начале 1920-ых г.г.

COPYRIGHT © Александр Сосновский

Фотографии: https://www.pinterest.ru/doclibido/on-the-old-beach/

Показать полностью 23
91

АБОРДАЖНЫЕ ЖЕНЩИНЫ

В конце XVII – начале XVIII веков морское пиратство достигло огромных масштабов. Зона его действий переместилась из бассейна Карибского моря в район Багамских и Бермудских островов. Целые эскадры парусников, оснащенных пушками, атаковали торговые корабли вдоль атлантического побережья Северной Америки, в Красном море и Индийском океане.

Вильям ван де Вельде. Нападение пиратов на английский корабль.

АБОРДАЖНЫЕ ЖЕНЩИНЫ Пиратка, Мужчины и женщины, История, Море, Длиннопост

Корнелис Хендрикс Рум. Испанские корабли ведут  бой с берберскими корсарами, 1615.

Говард Пайл. Нападение пиратов на испанский корабль.1905.

Говард Пайл. Дележ добычи.1905.

Имена Амаро Парго, Эдварда Тича, по прозвищу Черная борода, Уильяма Кидда, Сэмюэля Беллами и других предводителей морских разбойников наводили ужас на всех, кто рискнул отправиться в путешествие по морю. Добыча джентльменов удачи исчислялась сотнями тысяч золотых и серебряных монет, драгоценностей и других ценных грузов. Этот период получил название Золотой век пиратства.

Амаро Родригес Фелипе-и-Техера-Мачадо, более известный как Амаро Парго.

Эдвард Тич по прозвищу Чёрная Борода, один из самых известных английских пиратов. 1736.

Жан Леон Жером Феррис. Пленение пирата Черная борода лейтенантом Робертом Мейнардом. 1718.

Голова пирата Черная борода на бушприте парусника Р.Мейнарда.

Уильям Кидд, знаменитый шотландский пират.

Казнь Уильяма Кидда. Илл. 1837.

Сэмюэль Беллами или Чёрный Сэм Беллами, один из самых знаменитых пиратов периода золотого века.

Несколько ярких страниц в историю Золотого века вписали женщины. Вероятно, одна из самых знаменитых среди них Анна Бонни (Anne Bonny). Точные даты рождения и смерти неизвестны. Согласно разным источникам, родилась между 1697 и 1705 в графстве Корк, Ирландия. Незаконнорожденная дочь присяжного поверенного Уильяма Кормака (William Cormac) и его служанки Мери Бреннан (Mary Peg Brennan). Вскоре после рождения Анны У.Кормак сбежал в Америку. Неожиданно разбогател и приобрел хлопковую плантацию в Чарлстоне, Южная Каролина. Предоставленная себе, Анна бедствовала и бралась за любую работу. В шестнадцать лет вышла замуж за моряка Джеймса Бонни. Вместе с мужем отправилась за океан на поиски отца. Встреча с беглым папашей закончилась бурной ссорой. Дерзкая и решительная Анна подожгла отцовское ранчо и сбежала от преследований на Багамы.

Она нашла пристанище в Нью-Провиденсе (ныне Нассау), тогдашнем центре пиратского судоходства. Там судьба свела ее с капитаном Джеком Рекхемом (Jack Rackham; 1682-1720) по кличке Калико Джек (Calico Jack). Старый морской волк воспылал к Анне всепоглощающей страстью. Он даже предлагал ее мужу крупную сумму в качестве отступных. Не добившись согласия, Д.Рекхем силой забрал девушку на борт своего брига “Revenge”. Она очень быстро освоилась в новой обстановке, переняла соответствующие манеры и привычки. Переодевшись матросом, Бонни наравне со всеми бросалась на абордаж и дралась на саблях при дележе добычи.

Анна Бонни.

Джек Рекхем. Гравюра XVIII в.

Спустя год после начала пиратской карьеры Бонни случайно обнаружила, что она не единственная женщина на борту корабля. Судьба одного из матросов оказалась во многом похожей на ее собственную. Мери Рид (Mary Read; 1690?-1721) родилась в Лондоне в семье морского капитана. По слухам, мать прижила ее от одного из своих многочисленных любовников. После смерти мужа, мать получала небольшую государственную пенсию на воспитание своего старшего сына Марка. Мальчик скоропостижно скончался, однако вдова не захотела лишаться единственного источника дохода. Она уговорила Мери переодеться в мужскую одежду и выдавать себя за Марка. Под видом мальчишки Мери некоторое время служила посыльным, затем нанялась юнгой на торговый корабль. Вскоре ее уличили в мелком воровстве и списали на берег.

На миг удача улыбнулась Мери. Она встретила фламандского солдата и вышла за него замуж. Супруги содержали постоялый двор “Три подковы” возле замка Бреда в Нидерландах. Муж стоял за стойкой, а Мери заботилась о домашнем уюте. Казалось, жизнь налаживается. Но злой рок продолжал преследовать Мери. Муж погиб в результате несчастного случая, хозяйство пришло в упадок и она вынуждена была опять пуститься в авантюру.

Под видом матроса Мери нанялась на судно, направлявшееся в Вест-Индию. В море корабль был захвачен пиратами. Девушка вновь выдала себя за Марка и согласилась присоединиться к их команде. В 1718-1719 Мери Рид перешла на службу короля и занималась морским разбоем в пользу правительства его величества. В 1720 она не подчинилась приказу офицера, пустилась в бега и, в конце концов, поступила под начало капитана Джека Рекхема. Однажды матрос Марк Рид попался на глаза Анне Бонни во время интимного туалета. Тайна оказалась открыта и девушка вынуждена была во всем признаться. Говорят, Д.Рекхем долго не мог поверить, что Марк Рид - женщина и ей пришлось показать ему свои груди.

Мери Рид.

Пиратская эпопея продолжалась около года. За это время произошло много разных событий. По слухам, Анна Бонни забеременела от доктора Майкла Редклиффа, одного из пленников капитана Д.Рекхема. Она продолжала оставаться в строю и не согласилась сойти на берег, чтобы родить и выкормить младенца. В свою очередь, Мери Рид добилась высокого авторитета среди отчаянных головорезов. Она без раздумий вызвала на дуэль оскорбившего ее матроса и лихо проткнула его своей абордажной саблей.

Анна Бонни и Мери Рид.

Дуэль Мери Рид.

В октябре 1720 корабль Д.Рекхема был атакован правительственными войсками капитана Джонатана Барнета. Большинство пиратов были совершенно пьяны и не оказали никакого сопротивления. Только А.Бонни и М.Рид некоторое время пытались отражать натиск, однако силы были неравны. Губернатор Ямайки приговорил морских разбойников к повешению. Как гласит легенда, на прощанье А.Бонни презрительно сказала Д.Рекхему: "Если бы ты сражался как человек, тебя бы не повесили как собаку".

А.Бонни и М.Рид назвались беременными и получили отсрочку, вплоть до разрешения от бремени. В дальнейшем их пути разошлись. По одной из версий, А.Бонни спаслась благодаря выкупу, заплаченному отцом; по другой – бежала на Багамы. Также высказывалось фантастическое предположение, что А.Бонни опять занялась морским разбоем под именем Бартоломью Робертса (Bartholomew Roberts), знаменитого пирата, известного под кличкой Черный Барт. М.Рид умерла от лихорадки вместе с новорожденным ребенком в начале 1721.

Бартоломью Робертс , один из самых известных пиратов за всю историю пиратства.

Романтические образы знаменитых пираток неоднократно привлекали внимание писателей (Jeffrey Williams. Pirate Spirit: The Adventures of Anne Bonny; Robert Q.Hoyt. Anne Bonny, Tale of a Lady Pirate), Д.Нельсон «The Only Life That Mattered» , Х.Боргес «The Widow Ching»; поэтов и музыкантов (Child’s Ballads; The Ballad of Anne Bonny and Mary Read), Д.Йолен «The Ballad of the Pirate Queens»; драматургов (Binnie Barnes. The Spabich Main), песни Д.МакФарлайна, фольклорной группы Ф.Халса; кино- и телепродюссеров (Pirates oa Treasure Island), мультипликаторов и авторов компьютерных игр.

COPYRIGHT © Александр Сосновский

Показать полностью 15
258

Жажда среди океана воды

Жажда среди океана воды Море, История, Техника, Интересное, Длиннопост

О "ревущих сороковых" широтах все пожалуй слыхали. Шторма, кораблекрушения и прочие безобразия. А о "конских" широтах слышать приходилось?

Меж тем, трагедий в этих местах происходило тоже предостаточно, хотя внешне здесь всё выглядело с точностью до наоборот. Это районы океана между 30 и 35 параллелями, где из-за особенностей атмосферных процессов почти всегда царит штиль. Старинные парусники могли болтаться здесь многими неделями, а то и месяцами. И на первый план выходил вопрос питьевой воды. Она хранилась в деревянных бочках и начинала протухать довольно быстро, тем более в жаркую погоду.

Где только не приходилось читать о зловонной, пахнущей тухлыми яйцами воде, которую приходилось употреблять морякам. Но и ей приходил конец. Вот тогда и избавлялись от лошадей, которых везли с собой. За борт их, - отсюда и это странное географическое название.

Хотя мне прямо сейчас пришла в голову мысль - известно ведь, что лошади весьма требовательны к качеству воды и абы какую пить не станут. Или если приспичит, то планка запросов снижается? Как и у людей во многих вопросах :)

Для сохранности воды в неё добавляли и уксус, и лимонный сок, позже фильтровали через калийную селитру, но всё это окончательно проблему решить не могло. Частично воду заменяли вином или более крепкими напитками, хотя тут я что-то не догоняю - уж явление утреннего сушняка мне отлично известно:)

Но и это не спасало, и даже сам великий Френсис Дрейк умер от поноса, как тогда называли дизентерию , вызванную дурной водой.

Кардинально проблема стала решаться лишь тогда, когда научились опреснять забортную воду. Сейчас используют самые различные физические принципы для этого, но я имел дело только с вакуумными опреснителями, о них пару слов и скажу. По большому счёту это всё тот же самогонный аппарат, где нужная жидкость получается из пара, а вся гадость остаётся в осадке.

Кто в школу ходил, тот знает, что на высоте 4500 метров над уровнем моря вода кипит при температуре 85 градусов Цельсия. Хрен ты тут яичко сваришь, закон такой - чем ниже давление - тем ниже температура кипения.

Для варки пищи это плохо, а для опреснения морской воды - очень хорошо! Ведь нашей главной заповедью остаётся одно - всё должно быть как можно дешевле, а желательно и бесплатно. И чтобы не тратить топливо на кипячение морской воды, придумали, как использовать тепло той воды, которая охлаждает двигатели и которое попусту расходуется на подогрев океана. А мы вот снизим давление внутри опреснителя и морская вода, нагревшаяся от охлаждающей дизель воды, закипит в теплообменнике хоть и при 60-ти градусах. А там - охлаждай эти пары в конденсаторе, да откачивай дистиллят в цистерну, всего и делов.

На самом деле это не так просто всё устроить, но зачем я буду грузить вас техническими деталями? Лучше расскажу, как это всё выглядело для нас.

Накипь на стенках чайника все видели? Так это питьевая вода, а если в нём кипятить морскую? Очень хорошо было бы добиться кипения в опреснителе градусов около сорока. Тогда накипи будет минимум. Но это нужно иметь могучий вакуум, на нашем старье такого не получалось. И тут ещё одна тонкость. Есть методы превращать этот дистиллят в питьевую воду, но очень хлопотно это, поэтому пьют и готовят пищу на нормальной воде, принятой с берега, а наваренную используют для мытья, стирки, приборок и т.п.

А теперь представьте, что все микробы и прочая живность, бывшая в морской воде, нагревавшейся всего до сорока градусов (а чтоб всё это передохло, как минимум сто нужно, а то и поболе) - благополучно поселится в цистерне мытьевой воды, а вы ею умываться будете, душ принимать, бельё нательное стирать - мало ли что случится. Поэтому её так же надо или хлорировать, или ультрафиолетом обрабатывать - короче, опять же, не всё так просто.

Ну, а раз мы варим воду при температуре градусов 60-70, то постепенно трубки греющей батареи испарителя забиваются отложениями. И надо опреснитель разбирать, несколько сот килограммовый теплообменник с помощью талей и ломов вытаскивать и накипь эту из 198-ми трубок удалять. Диаметр трубки - 13 мм. Заливали раствором ортофосфорной кислоты. Горы творогообразной массы на настиле, в трюме машины, а толку почти никакого.

Тогда берём электродрель, сварной наваривает на бронзовые прутки свёрла где-то на 12,5 и начинаем высверливать долбаный известняк. Главное - не сломать инструмент, он останется в трубке навечно. И не включать дрель, пока сверло не воткнётся в трубку. Иначе при малейшем эксцентриситете пруток изгибается почти под прямым углом и превращается в нечто вроде пропеллера со сверлом на конце. Кишки выпустит - и мявкнуть не успеешь.

После окончательной очистки и промывки изнутри всего агрегата, всё монтируется по местам. Главное - не допустить хоть мельчайшей неплотности, даже с комариный... нос, скажем. Иначе вакуума не видать и дистиллята тоже.

Ну, а потом пробный запуск, подбираются параметры, солемер показывает всё более низкое содержание соли, да и более надёжный прибор - язык, отмечает, что пошла пресная вода. Открываем кран на цистерну... и начинаем окончательную приборку, выгребая из закоулков весь этот белый шмурдяк.

Ещё одно романтическое морское приключение подошло к концу...

Источник: мой журнал https://zen.yandex.ru/amico

Показать полностью
211

История из детства

Будучи человеком обычным и спокойным, я особо в неприятности не влипала, да и жилось мне всегда хорошо. Но в детстве я всегда была привязана к одной игрушке — маленькой лисичке коричневого, с чуть рыжеватым отливом, мехом и черными глазами-пуговицами. Её лапки, твердые и коричневые сейчас напоминают мне копыта, а белая полоска на животике, где был несильно заметен тонкий шов сшития, как и на спине, всегда мне очень нравилась.

Мне тогда было годика три-четыре, родители повезли нас на море — я, мама, папа, сестра и бабушка. Тогда кота у нас и в помине не было, он появился когда я заканчивала детский садик и начинала ходить в начальную школу.
Когда мы приехали, то я часами купалась в море. Честно говоря, меня папа называл рыбкой, а ещё я сидела в воде пока губы не синели. Но две так я отказывалась расставаться с Солнышком (именно так звали ту игрушку).

Так вот. Мне очень нравилось сушиться, ведь тогда я могла посидеть на берегу, наконец взяв свою лисичку и играя в песке с со старшей сестрой. Это было довольно весело, я помню, как брала мокрый песок, лепила шарик и кидала в маленькие, приливающие волны, хотя не волны, а просто колебания скорее, легкая пена... Я думала, что волны это зверюшки из воды, милые и добрые, а этим песком я их кормлю. Думала, что чем больше я им скормлю, тем сильнее будут волны...

И вот однажды моя сестра взяла меня в охапку, посадила и мы начали лепить замок из песка. Очень красивый замок, с центральным "залом", куда можно было что-то положить и двумя аккуратными башеньками.

Родители фоткали нас с этим замком и так, и сяк, эти фотографии сохранились и сейчас. Ну, а я, как честный строитель, решила заселить туда первого гостя — Солнышко. Я час играла с этим замком и лисичкой внутри, а потом побежала купаться, после чего мы пошли домой...
Догадываетесь, что случилось? Мы её забыли там. Я часами ревела и не могла спокойно спать.

Меня ели как усыпили, а отец прямо ночью пошел на пляж её искать. И представляешь, утром я просыпаюсь, а моё солнышко со мной, хоть и до жути мокрая из-за того, что её долго стирали от грязи и песка. Я была на седьмом небе от счастья, ну а эту историю мне не раз припоминают.

Кстати, эта лисичка до сих пор со мной, лежит между бортиком кровати и подушкой, уже старенькая, вытцветшая, с затертыми глазками и грубой "шерсткой", но она всё так же мне дорога, пусть не так сильно, как в детсве.

История из детства История, Детство, Море, Реальная история из жизни, Длиннопост
308

Продолжение поста «Ещё один день рождения» 

На протяжении столетий моряки рассказывали о гигантских волнах, способных поглотить или разрушить судно любой величины. Долгое время эти рассказы считались лишь морскими байками, однако в конце 20-го века ученые получили реальные доказательства того, что подобные природные явления действительно существуют. Название такие волны получили соответствующее – волны-убийцы.

Продолжение поста «Ещё один день рождения» История, Рассказ, Море, Волны убийцы, Познавательно, Яндекс Дзен, Моряки, Гифка, Ответ на пост, Длиннопост

История изучения волн-убийц

Впервые о волнах-убийцах, которые также именуют блуждающими волнами, волнами-монстрами и белыми волнами, в научном обществе заговорили только 1826 году. Тогда французский путешественник-исследователь Жюль Дюмон-Дюрвиль, который также по совместительству являлся ученым-океанографом, сообщил коллегам, что в одном из путешествий стал свидетелем необычной волны высотой более 33 метров.

Однако тогда офицера подняли на смех, поскольку в 19 веке в научной среде главенствовала теория гауссова моря, основанная на функции Гаусса.

Продолжение поста «Ещё один день рождения» История, Рассказ, Море, Волны убийцы, Познавательно, Яндекс Дзен, Моряки, Гифка, Ответ на пост, Длиннопост

Ее брали за основу все, начиная от ведущих океанографов и заканчивая крупными кораблестроителями. Согласно этой теории даже в случае сильного шторма высота волны не может превышать 15 метров. Волна же высотой 20 метров в гауссовом море возникает только в случае совпадения множества факторов, что, в теории, может происходить лишь раз в 10 тысяч лет.

На протяжении последующих полутора столетий тема волн-убийц хоть иногда и возникала в научном сообществе, но никогда не воспринималась серьезно.

Только 1 января 1995 года, в 160 километрах от берегов Норвегии, волна-убийца была зафиксирована приборами нефтяной платформы «Дропнер». Ее высота достигала более 25 метров.

Платформа была построена таким образом, чтобы выдерживать 20-метровую волну, которая, в теории, должна возникать лишь раз в 10 тысяч лет. Однако в тот день «Дропнер» столкнулся с куда более крупным водным образованием, врезавшимся в платформу на скорости свыше 70 км/ч и повредившем ее.

Этот инцидент вызвал огромный интерес у научного сообщества и с того самого момента волны-убийцы стали одним из важнейших объектов для изучения океанографами всего мира.

Что такое волна-убийца, и какой силой она обладает

Итак, что же такое волны-убийцы и чем они отличаются от обычных волн? На самом деле это природное явление остается достаточно загадочным, в глазах ученых, и по сей день.

Упрощенно, блуждающая волна – это гигантская одиночная волна с высотой более 20 метров, которая ведет себя неестественно. Такие волны появляются внезапно и представляют реальную опасность даже для очень больших судов.

Чтобы понимать, о чем идет речь, следует обратиться к цифрам. Так, обычная 12-метровая волна создает разрывное давление в, порядка, 6 тонн на квадратный метр. Современные корабли строятся таким образом, чтобы выдерживать разрывное давление равное 15 тоннам на квадратный метр, так что даже крупные волны им не страшны.

Однако когда речь заходит о волнах-убийцах, то, по подсчетам ученых, при встрече с ними на корабль действует сила равная 100 тоннам на квадратный метр и более. Такое давление в буквальном смысле способно деформировать корпус корабля и даже уничтожить судно.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что в прошлые столетия свидетелей этого явления было очень и очень немного – белая волна просто изничтожала суда, превращая их в щепки, так что у экипажа не было ни единого шанса на спасение.

При этом не следует путать волны-убийцы с цунами и мегацунами. Эти природные явления вызваны перемещением большой массы воды, обычно, связанным с тектоническими сдвигами или попаданием в воду крупного объекта. Цунами становятся разрушительными именно в прибрежной зоне и на самом берегу, а посреди океана не представляют никакой опасности.

Волны-монстры же возникают именно далеко от берега, причем заметно выделяются на фоне остальной водной массы, которая может быть относительно спокойной.

Не так давно ученые выяснили, что также существуют обратные волны-убийцы, представляющие собой своего рода впадины. Глубина их может в два раза превышать высоту самой большой белой волны. Причем подобные явления наблюдаются во многих областях, где возможно волновое движение, например, в оптике.

Возможные причины возникновения волн-убийц

Сегодня ученые только продолжают строить теории, относительно того, как именно образуются волны-убийцы. Процесс их изучения осложняется тем, что такие волны практически невозможно получить в искусственных условиях. Только относительно недавно исследователям удалось создать приближенную к реальности экспериментальную модель в волновом бассейне.

Но вернемся к теориям относительно происхождения блуждающих волн. Проанализировав данные об областях, где это явление наблюдалось чаще всего, ученые пришли к выводу, что волны-убийцы обычно встречаются в тех районах, где основное направление движения волн идет вразрез с направлением подводного течения.

Изредка это создает волны, которые достаточно узки, но при этом имеют внушительную высоту. Подобное явление наблюдается в таких областях, как, например, Бермудский треугольник, южное побережье Африки и северная часть Атлантического океана в районе Гольфстрима.

Однако известно, что волны убийцы возникают повсеместно, даже в озерах, к примеру, в озере Верхнем, поэтому это не может быть единственной причиной.

Другие догадки включают в себя теорию дифракционной фокусировки, подразумевающую объединение нескольких мелких волн в одну большую из-за особенностей наклона океанического дна.

Также возможно, что белые волны появляются при лобовом столкновении мелкой и крупной волны. Последняя поглощает энергию первой, но из-за удара меняет свою форму. Нечто похожее происходит согласно нелинейной теории – волна среднего размера движется и высасывает энергию мелких волн поблизости, превращаясь в гигантского монстра.

Существуют и другие теории, однако все они требуют проверки и доказательства, поэтому происхождение губительных волн-убийц на сегодняшний день по-прежнему остается загадкой.

https://zen.yandex.ru/otd
Показать полностью 9
36

Немного северных фотографий

Фотографии сделаны на Кольском полуострове и полуостровах средний и рыбачий

Немного северных фотографий Фотография, Мобильная фотография, Север, Туман, Море, Путешествие по России, Кольский полуостров, Длиннопост

Заранее прошу простить, за орфографию и пунктуацию.
В конце августа мне представилась возможность посетить север нашей родины. Сорвавшись с места, я даже не думал, что увижу столь красивые места, север оказался великолепным. Ещё с подъезда к Мурманску, меня начали завораживать виды гор и озёр. Выехав из Мурманска в сторону перевала, увидев множество наикрасивейших мест, я думал, что лучше быть уже не может, но как я ошибался и это я понял, когда начал преодолевать перевал. Ощущения, которые я испытал, тяжело описать словами. Озера, лежащие на разных высотах, горы, заросшие мхом, облака, находящие на перевал и скрывающие все мягкой пеленой, навивая что то таинственное и волшебное, все это было невообразимо красивым. Когда я переехал перевал, предо мной предстал полуостров средний и один из заливов Баренцева моря, лазурная вода завораживала, а полуостров приковывал взгляд, кстати, первая фотография именно оттуда. Остаток дня был более скучным, мы просто ехали по просёлочной дороге вдоль залива, жаль, что весь вид портили кусты растущие по обе стороны дороги, ночевать остановили у небольшой речушки, а может быть это был ручей, так же неподалеку от моря. Когда я вышел на берег, во время отлива, все пространство, которое раньше занимала вода, было заполнено водорослями, желтыми, напоминающими виноградные лозы, но с более толстым стеблем и широким листом, а этот прекрасный запах йода я никогда не забуду.
Второй день выдался более насыщенным. Мы, наконец, проехали средний и въехали на полуостров рыбачий. За пару часов созерцания прекрасных видов рыбачьего, двигаясь вдоль губы большая волоковая, я доехал до северного окончания полуострова, так называемого мыса немецкого. Это самая северная точка континентальной части европейской России. Вторая фотография оттуда. Далее проехав в сторону Вайда губы, т.е. в восточном направлении вдоль берега полуострова, мы доехали до двух высоких скал,одна метров 20, вторая метров 35, на каждую из них можно было подняться, и я, превозмогая свою боязнь высоты, поднялся на вторую. Мне открылся прекрасный вид, море и скалы уходящий вдаль, можно сказать, хребет дракона, вросшего в землю. Третья, четвертая и пятая фотографии были сделаны именно со второй скалы. Далее, проехав ещё немного, мы встали на ночлег. Это был самый волшебный вечер, лагерь расположился в каких то десятках метров от моря и его завораживающего шума. Меня поразила отвага двух рыбаков, которые на надувной лодке, против волн, вышли в море, искренне за них переживал, но спустя два часа они вернулись, героически привезя с собой не менее 10кг рыбы. А закат... Закат был прекрасен, на западе от нас был хребет, закрывавший солнечный диск, но зарево уходящего солнца, разливающееся над скалами и освещающее холодное Баренцево море, было незабываемо. И само понимание того, что ты смотришь на север, понимание, что дальше только северный Ледовитый океан, будоражило что то глубоко во мне. Засыпать под звуки разбивающихся о берег волн было очень приятно.
Третий день встретил нас дождем. Позавтракав, мы отправились в обратный путь. Проехав насквозь рыбачий, я выехал на средний, но в этот раз мы поехали по западному краю полуострова, всех красот и причуд тех мест мне не описать, но вновь появившиеся леса, овраги, броды не давали мне оторваться от окна, это было слишком красиво. После того, как мы перевалили западное окончание полуострова, нашему взору открылась сплошная отвесная скала, длина ее составляла несколько километров, а в высоту была не меньше 35-40 метров, как мне сказали знающие люди, это место было ужасно похоже на кусочек Исландии или той же новой Зеландии. Проехав вдоль этой красоты мы доехали до памятника природы, так называемых двух братьев, это две скалы, стоящие между обрывом и морем, про них даже есть своя легенда, но об этом не здесь. Совокупность всех красот этого места производила неизгладимое впечатление, и спустя несколько месяцев, после поездки, я все ещё отчётливо помню всю эту картину. Именно 6 фотография была сделана в том замечательном месте. После, проехав ещё немного, мы остановились на обед в саду красных камней. Это природное образование представляло из себя множество валунов красного цвета наваленных друг на друга, стоящих рядом, по отдельности и т.д. И вот, спустя ещё пару часов дороги, перевал и чудесную природу, я снова оказался в Мурманске, замечательный город, между прочим, там я провел ещё пару дней и решил посмотреть ещё немного красот Кольского. Последние две фотографии были сделаны уже на Кольском полуострове, вблизи от древнего лабиринта, так называемого Вавилона.

Немного северных фотографий Фотография, Мобильная фотография, Север, Туман, Море, Путешествие по России, Кольский полуостров, Длиннопост
Показать полностью 7
47

8 ноября. Набережная

На моей памяти впервые такое сочетание: середина солнечного дня+туман. Ещё и штиль, явление не особо частое у нас.

8 ноября. Набережная Фотография, Крым, Керчь, Море, Туман, Длиннопост

Немного минимализма.

Морской котик.

Показать полностью 9
249

2. В Чечню через Дагестан. Ворота.

Ворота это Дербент.  Причем в буквальном смысле. Так и переводится. Построен в месте, где горы кавказского хребта примыкают к Каспию.

т.е. караваны шелкового пути обойти этот город никак не могли и платили за проход мзду.

Ворота и для меня, через них я из равнин попаду в горы Дагестана и Чечни

2. В Чечню через Дагестан. Ворота. Дагестан, Дербент, Каспийское море, Крепость, Познавательно, История, Путешествие по России, Фотография, Длиннопост

Самый старый город России.

Официально ему 2000 лет, а так около 5000 лет тут живут люди. Это ещё полная государственная пустота в Европе, а Дербент с одной стороны торгует с Гильгамешем, а с другой с Хуан-Ди.

крепости 2000 лет, прожитых под светом звезды по имени Солнце:

2. В Чечню через Дагестан. Ворота. Дагестан, Дербент, Каспийское море, Крепость, Познавательно, История, Путешествие по России, Фотография, Длиннопост

Это выступ из стены для часового. Если будет спать то упадет вниз.

За такими бойницами лучники чувствовали себя в безопасности.

А у самих были прекрасные сектора для стрельбы.  Перекрывающиеся с соседними бойницами, без мертвых зон.

Древние каменные водопроводы с гор. Вода текла по таким желобам, а потом ставили сифон или отстойник, тоже такой каменный чан. Смотрите, на листья- так и мусор из воды оседал на дне а в крепость шла чистая горная водица.

Мастеров которые строили водопровод всегда убивали.

Собственно, мастеров убивали а водоносов и прочую обслугу нет . Но они тоже чего то знали.

И арабы захватив в плен одного водоноса из крепости отравили водопровод кровью и кишками ста овец. Причем они точно не знали место, водонос указал примерное направление и арабы резали овец сотнями и пропитывали их кровью и внутренностями землю. Только так и смогли взять город.

Выше это глинянные трубы древних римлян. Как видите, с тех пор ничего особенно нового не придумали. Одно в другое и вокруг герметиком.

А вот это- фото ниже -  Древние валики и катки. Жили в горах буквально на крышах друг у друга. т.е. твой двор это крыша соседа снизу. И чтобы во время дождя ему не натекло от твоих овец и коз - глиняный пол утрамбовывают такими каменными штуками. Катают туда-сюда.

Ну как древние, точно такие ж валики я видел в горных аулах. До сих пор так работают.

А это бани Дербента. Построены как персидские, ну понятно, персами и построены.  Предки римских терм. Ну и им столько же тысяч лет как персам. И нормально грели, ими пользовались и только совсем недавно перестали работать.

Такую историю мне рассказали:

- бани эти растапливали один раз и потом поддерживали температуру в них одной свечой диаметром 15 см.

Во время персидского похода русские инженеры удивились такому, прикинули как что может работать и ... разобрали бани по кирпичику, увидели такую ж систему как водяные теплые э полы сейчас-  воскликнули:

- ааа, да все понятно, ёлки! Ща сделаем!

Собрали обратно - не работают. Так и не греют с тех пор.

Полгода назад я был в Иране и мне рассказали точно такую же историю. Слово в слово.

Я спросил у дербентца -  как так?

Эти бани по всей Персии строил в одно и то же время один и тот же зодчий. Больше никто не умел. Их до Петра Первого сохранилось только две. Одна в Дербенте, другая в Персии. До обоих добрались наши инженерные войска. Ну и что то пошло не так.

К слову, англичане, советники персидского шаха тоже не поняли как и что там работает. Я сперва не поверил в искусство архитектора, но в Персии сохранилось одно из его творений- качающиеся минареты. Я о них писал и фоткал и вам показывал.

Так что... умел дядька, мог.

О, это миндальный орешек. Я раньше не видел миндаля в скорлупе, может, и вы тоже.

За ним древние якоря. В верхнее отверстие продевали верёвку, а в квадратные пазы вгоняли колья- ими и цеплялся за дно.

Про Петра Первого. Будучи в Дербенте он решил выйти из крепости в горы. Но его остановили местные шахи:

- не ходи царь в эти ворота. То Врата Позора. Через них в горы убегали те, кто боялся защищать город.

- Да что мне, Императору Российскому, ваши басурманские позоры. - Пробормотал Петр и вышел.

Про Путина. Прилетел в Дербент на вертолете, а площадка рядом с теми воротами. Ему рассказали тоже самое.  Вышел через те же ворота и обратно зашёл, потому что за ними ничего нет.

Немного Дербента.

опа, чеширский кот как то появился..

Спасибо.

Потом горы.

Показать полностью 22
598

Регулировка движения 80 лет назад

Немного ретроспективы

Пoлицейский–регулировщик управляет уличным движением в лондонском тумане. Ему помогает газовый факел, который можно сложить в ящик под мостовую, где он подключен к газопроводу низкого давления (23 октября 1935 года, Лондон).

Регулировка движения 80 лет назад История, Лондон, Регулировщик, Туман, Необычное, Фотография
125

Ученые назвали наихудший год в истории человечества

Ученые назвали наихудший год в истории человечества Год, Время, История, Туман, Климат

В 536 году нашей эры на Европу опустился туман, погрузив ее во мрак на 18 месяцев. Это необычное явление наблюдалось и на Ближнем Востоке, а также в некоторых районах Азии, пишет журнал Science.

Византийский историк Прокопий Кесарийский отмечал: "И в этом году произошло величайшее чудо: весь год солнце испускало свет как луна, без лучей, как будто оно потеряло свою силу и перестало, как прежде, сиять чисто и ярко. С того времени, как это началось, не прекращались среди людей ни война, ни моровая язва, ни какое-либо иное бедствие, несущее смерть. Шел десятый год правления Юстиниана".

"Это было началом одного из самых ужасных для жизни периодов, если вообще не худшим годом в истории", - уверен историк-медиевист из Гарвардского университета Майкл Маккормик, возглавивший группу исследователей, попытавшихся найти причину странного явления.

Современные ученые долгое время спорили, что именно произошло тогда. Известно, что из-за нехватки солнечного света резко упала температура, и последующее десятилетие стало для Европы самым холодным за последние 2300 лет. В тот год в Китае летом выпал снег, начался неурожай, а за ним - голод. Недостаток хлеба, согласно ирландским средневековым хроникам, наблюдался в течение 536-539 годов.

В 541 году Европу и весь известный тогда "цивилизованный" мир охватила первая в истории эпидемия бубонной чумы, которая унесла жизни почти 25 млн человек и почти половины населения Византийской империи, приблизив начало ее конца. По времени правления императора Юстиниана I (527-565) чуму назвали Юстиниановой.

"Летопись" средневековья

Чтобы обнаружить источник "тумана", заслонившего солнечный свет в VI веке, ученые взяли образцы снега из горных ледников в швейцарских Альпах. Известно, что ледники являются своего рода "летописями" - снег год за годом фиксирует самые различные события, происходящие на планете: извержения вулканов, песчаные бури в Сахаре и даже человеческую деятельность, такую как активная добыча серебра в средневековой Европе. Все изменения химического состава атмосферы "записываются" в слоях спрессованного снега.

Извлеченные образцы были отправлены на исследование специалистам из Университета штата Мэн, которые с помощью новейших методов смогли вычленить отдельные участки, отвечающие за конкретные временные промежутки вплоть до недель. В образцах, датируемых весной 536 года, обнаружились микроскопические частицы вулканического стекла.

Исландский вулкан

Сопоставив эти частицы с другими обнаруженными ранее, ученые выяснили, что они соответствуют вулканическим породам из Исландии. Согласно их выводам, в 536 году на этом острове произошло мощное извержение вулкана, облако пепла от которого обволокло северное полушарие. Затем случилось еще несколько извержений - в 540 и 547 годах.

Источник ТАСС

Смотрите также:

Что мы на самом деле знаем о язычестве древних славян

Показать полностью
119

Ёжик в тумане

Привет, мой 1 подписчик. Этот пост для тебя.

Июль. Берег реки Волги рядом с г. Канаково. Мы с парой друзей взяли палатки и разместились с ночевкой порыбачить. Местность не знали, встали на первой понравившейся полянке с подходящим берегом. Естественно развели костерок, сварили уху, ну а под уху и 100 гр не грех принять. День будний, середина недели, вокруг ни души. Ночь хоть и короткая, но выдалась темной. Луны не было видно, только звезды, но зато сколько их было! Слышно лишь плеск воды, треск костра и изредка позвякивают колокольчики донок. С первыми лучами нового дня похолодало и начал появляться туман. Сначала он заполнил низины и начал стелиться по воде, после начал подниматься и запеленал все вокруг. Видимость упала до пары метров. Моему приятелю стало скучно. Он набрал полные богатырские легкие воздуха и как заорет: — ЙО-О-О-ОЖИ-И-ИК! В ответ даже эхо не было. Он еще раз: — ЙО-О-О-ОЖИ-И-ИК! И тут такое далекое-далекое, еле слышное: — ЛО-О-ОША-А-АДКА-А-А! Товарищ взял пузырь, закуски и пошел он на голос постоянно зовя ежика потерявшего лошадку. Вернулся минут через 40 по воде на деревянной лодке! На вопрос "откуда? ", сказал: "ежик дал покататься". Оказалось сторож одной из лодочных станций услышал в ночи зов и со скуки решил хоть как то развлечься. Так и познакомились. В тот год благодаря укуренному советскому мультику мы в первый раз ловили рыбу на середине Волги.

320

Вы знаете, какой из городов России считается самым древним?

Дербент считают одним из древнейших «живущих» городов мира. Первые поселения возникли здесь в эпоху ранней бронзы — в конце 4 тысячелетия до н. э. Первое упоминание Каспийских ворот — наиболее древнего названия Дербента — относится к VI в. до н. э., его приводит известный древнегреческий географ Гекатей Милетский.

Вы знаете, какой из городов России считается самым древним? Фото, Длиннопост, Россия, Интересное, Дербент, Красота, История
Вы знаете, какой из городов России считается самым древним? Фото, Длиннопост, Россия, Интересное, Дербент, Красота, История
Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: