Межгород в Чехии

Еду в Карловы Вары из Праги на однодневную экскурсию дикарем(без услуг туркомпании). Обычный билет на автовокзале стоит около 500 руб. за 115 км пути. За эти деньги у каждого пассажира свой телевизор с наушниками, туалет в автобусе, бесплатно наливают кофе из кофемашины и wi-fi через который я Вам и пишу.
Из моего родного Челябинска в Екатеринбург ехать около 200 км и цена вроде 900 р. Т.е. цена практически одинаковая, при том что литр бензина в Чехии стоит около 80 руб (про дизтопливо не знаю). Про предоставляемые услуги в российских автобусах рассказывать я не буду, потому что их нет.

Вот у меня складывается впечатление, что мы как то не правильно живем... Х.з. почему так даже, обидно в общем и хочется эмигрировать иногда


P.s. На еду в Чехии цены заметно выше, но пиво просто бесподобно и гораздо дешевле (в ресторанах - 120 р. за 0.5 л.)

Карлов мост Вам на удачу!

Межгород в Чехии Автобус, Пассажирские перевозки, А как у них
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

с 16 по 22 декабря буду в Праге из Магнитки, напиши , как впечатления

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Под Рождество там прям волшебно. Атмосфера уюта, тепла и добра. Везде запах тырдельников и приблежающегося праздника в целом.

Посетить обязательно Пражский Град, Вышеград и по старому городу походить. Там много рожественских ярмарок и в целом там очень красиво будет.

Ну и если передвигаться на метро будешь - сразу в первый день приобрести и проштамповать билет на целую неделю на весь вид траснпорта. Так гораздо дешевле и удобней.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Впечатления положительные, если правильно выбирать где питаться. Мы тут 5 дней и всего один раз на метро ездили, старая часть города не большая, всё можно посмотреть пешком. Тебе вообще повезло, приедешь под рождество, очень красиво будет, сейчас город начали украшать только. Из достопремечательностей понравился пражский град и карлов мост. Тут всё в принципе красиво.
Могут обмануть при обмене валюты: подсунуть купюры болшарские(вроде) или просто по меньшему курсу обменять. В общем осторожнее надо быть, я плачу картой, так удобнее.

Ищи по google maps:
Lidická 796/20 тут кормят классно, заказывай запеченное колено или свичково. Колено само по себе большое, около 1500 кг, на двоих его может одного хватить. Гам тут понравилось.
если что спрашивай.

p.s. писал после 1,3 л пива, за плавность слога не ручаюсь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, колено сам хочу с пивом, темное люблю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Темное самое классное. Здесь еще светлое с темным бадяжат прямо в ресторанах, оно вроде как резанное называется, тоже вкусное, горечь светлого пива сглаживается
Автор поста оценил этот комментарий
Главное скачай офлайн google карты, очень помогают
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

как языковой барьер? Может гугл переводчик?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Больше половины Чехов русский понимают. Те кто старше 40 его в школе учили, да и вообще языки похожи. Знаешь как по чешски "Добрый день"? ......... Dobre den :-) так что тут не пропадешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да там половина фраз понятна русскому, языки очень похожи. Доброе утро - добре рано.
Время - час. Про то же печено вепрево колено и без переводчика понятно что за блюдо. Когда был в чехии в отпуске совершенно не страдал из-за языкового барьера.

Но иногда бывают забавные моменты - например духи - вонявки, пахнуть -вонять соответственно. Есть такие смешные сочетания когда оригтнал и перевод чуть ли не противоположны по смыслу, это первое что вспомнилось
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку