1900

Международная проблема выжигания глаз автомобилистов

Не знаю кому нужно это увидеть... Но ЭТО означает, что у вас включён дальний свет и Я НИХ**А НЕ ВИЖУ

Международная проблема выжигания глаз автомобилистов Авто, Свет, Фары, Дальний свет, Противотуманки, Автомобилисты, Ликбез, Юмор, Длиннопост

И ещё, мать вашу, если нет тумана, выключайте нахрен ваши противоТУМАНки!

Международная проблема выжигания глаз автомобилистов Авто, Свет, Фары, Дальний свет, Противотуманки, Автомобилисты, Ликбез, Юмор, Длиннопост

Полный свет в 1999:

2020: Потрачено

Возможный метод борьбы:

Зы. Баянометр ругался только на последнюю картинку, но она тут в тему. Основной посыл в первых 3 картинках, по ним баянометр молчал.

Найдены дубликаты

+171
Особо бесят те, кто ездит ночью с включенными задними противотуманками.
раскрыть ветку 105
+93
А меня бесит ксенон в противотуманках, причём включают ящеры его всегда, даже когда нет тумана
раскрыть ветку 24
+56
Ни в одной машине нет штатно ксенона в птф, так что в 100% случаев это ебанный колхоз.
раскрыть ветку 8
+2

У меня стоят биксеноновые линзованые птф)света море а ослепления нет от слова совсем)

раскрыть ветку 10
0

а вот у меня дурит ручка противотуманок. ручка крутится, левое положение выключено, среднее габариты, правое ближний свет. потянуть на себя- противотуманки. еще сильней потянуть - задние противотуманки. и вот я время от времени замечаю, что противотуманки светят, хотя ручка в положении, когда они выключены. дурит. шевелю- выключаются. и вот так часто. в сервисе перебрали, не нашли косяка и это не помогло, так что я не специально, если что =)

раскрыть ветку 3
+14

Давай, блять, все кнопки нажимать, праздник устроим!!!!!

Это лютый пиздец задняя птф.  Она просто прорезает твой затуманенный взгляд!

раскрыть ветку 2
+14

В этой машине Кларксон позаботился о других участниках дорожного движения. "Это - кнопка задних противотуманных фонарей. Что происходит, когда ее включаешь? Ничего"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+8
Ну хз. Вот едет за мной ночью какой нибудь водятел со слишком яркими туманками, слепит.. ну ок. Раз ты слепой то я тебе помогу и включу свои задние, чтобы уж наверняка видел впереди едущую машину
раскрыть ветку 12
+5

Это одно, а когда они просто ездят? Ты им дальним в ответ, а им пофиг, обгоняешь включаешь птф а вместо отключения своей тебе дальний включают🤣

раскрыть ветку 6
-3

ты уверен что это туманки? они как бы снизу бампера, как они могут слепить?

раскрыть ветку 4
+4

Каюсь. У нас противотуманки иногда включаются, когда фары включаешь. В первое время иногда забывалось.

раскрыть ветку 30
+4

а в чем собственно проблема? с ними как бы по ПДД можно ездить и они светят по земле, а не в ебало встречному

раскрыть ветку 29
+1
Вчера ехал за экипажем ДПС в городе Канске. У них была новенькая октавия и они ехали как раз с включенными блять этими сука задними противотуманками в рот их яти.
0

Я таких обгоняю и сам включаю задние птф на время

раскрыть ветку 1
0
Бесполезно, они ничего не понимают. А внезапно включившиеся противотуманки принимают за стопы.
0
Я включаю задние противотуманки когда ко мне в упор на трассе сзади цепляются, часто с дальним светом, обычно людей хватает мины на две и люди начинают отставать.. Может у вас такая же привычка?
раскрыть ветку 1
0
Нет у меня такой привычки, не надо фантазировать. Я о тех, кто в принципе считает, что лишний свет из всех щелей не помешает. Такой дятел в принципе не понимает назначение задних противотуманок и уверен, что это никому не мешает. А даже если и мешает, то ему пофиг. Кстати туда же любители светящихся рамочек вокруг номера. Они тоже слепят в темноте не по детски.
0

Только хотел написать, сцуко и еще оправдываются, что мол с переди без задних не включаются 😡😡 да нах... их вообще включать при хорошей видимости!?!? пид.....ы  ....

раскрыть ветку 11
+5
У меня наоборот, сначала предние, а следующее положение - все
раскрыть ветку 1
+1

Пиздят. Модель авто? Возможно я не все знаю, но зад/перед всегда раздельно.

раскрыть ветку 8
0

Люто плюсую

-9
Это даа! Но к сожалению, на некоторых авто задние туманки включаются параллельно с передними. А без передних эти люди ездить не могут- у них в глазах туман...
раскрыть ветку 14
+7
Передние туманки разрешено держать включёнными всегда. Даже днём. Вместо ДХО.
раскрыть ветку 11
0
Хз, за что заминусили. Видать эти... Туманные)
0
Это самодел или твердом поковыряться.
ещё комментарии
+70
А в Грузии если поморгаешь чуваку с дальним, то он его выключает на время и включает в момент сближения с тобой. Тем самым нанеся максимальный урон по глазам. Несколько раз попадал в аварийные ситуации из-за этого
Пидоры сотого уровня
раскрыть ветку 3
+16

Ехал как-то домой по двух полоске. В районе крутого поворота сближались с фурой, все ок, ничего не предвещало беды. Подъезжаем к пешеходному переходу практически одновременно и водитель фуры по каким-то ему только известным причинам вдруг включает резко дальний. В итоге я ослеп на пару секуд, вылетил на обочину и потерял управление, машину закидало, как я ее удержал, хз, но очко мое в тот момент могло перекусить лом

раскрыть ветку 1
+11

Может, он на "спящий полицейский" наехал?

-4

Въезжал в поворот и не успел выключить дальний, потому что руки на руле были, ехал обосраный джип у которого помимо своих фар с лампами на миллион ват стоит еще 6 прожекторов сверху и врубил свет прям во время сближения, моя машина никогда так не светилась изнутри

+79

Дохрена таких, просто включают дальний свет и так ездят, не заморачивая свою царственную особу всей этой холопской суетой с переключением. Причем, если в постсоветских странах больше попадалось таких среди мамкиных бандитов на некронемцах, то в Штатах большинство из них- это ездоки на старых американцах 90-х- начала нулевых. Ну и особой статьёй идут пикапы и внедорожники, машины лифтуют и поток ближнего света уже оказывается на уровне глаз водителя стандартного авто. Но там тоже никто не парится по этому поводу.

раскрыть ветку 34
+27
А люди, которые просто так включают задние противотуманки?! У меня есть 2 таких знакомых на работе. У одного была шкода октавия старая, он просто вместо задних. Габаритов сделал противотуманки. Я у него спросил- нафига? Он ответил- А чё?... Я сказал что ночью слепят тех кто едет сзади! Он ответил- и чё?... Диалог дословный))
У второго знакомого старенькая Бэха 5, Е60 вроде. Спросил у него. Он сказал- "Так красивее! Мне так нравится"
**ять!1
раскрыть ветку 8
+8

Я тут одному сказал, что у него сзади ни один фонарь не горит ночью (ни габариты, ни стопы), а но мне такой:"Я знаю, а чотакова?"

раскрыть ветку 4
+14
Любителям задних противотуманок стараюсь помогать. Включаю им дальний. Если удалось обогнать, то так же противотуманку. А любителям дальнего света тоже нужно помогать и на безопасном расстоянии освещать им дорогу своим дальним. Еще лазером в водителю можно указывать путь.
+2

Вот иногда так хочется отомстить им включив дальний свет. Но думаешь о том, что человек может пешехода потом не увидеть или врежется в кого-то и тогда будет на моей совести. Так и езжу, сбавляя скорость, когда слепят. Заметил ещё, что у многих ближний свет, как дальний.

0
Так красивее! Мне так нравится

О, примерно этим же руководствуются те уроды, которые колхозят мигающие стопы.

+29
Мало того, что в штатах есть проблемы, которые вы описали, так здесь реально водителям пофиг на то, что у них горит дальний свет, им просто все равно. Они дорогу видят и им хорошо. Некоторые просто не знают какой свет сейчас у них включён, они просто не знают какой значок на приборке соответсвует тому или иному свету. НО!!! это все фигня. Самое хреновое это то, что в штатах редко можно встретить освещение дорог в темное время суток. Поэтому контраст света очень сильно бьет по глазам. Это примерно тоже самое, когда вам в глаза светят фонариком из кромешной тьмы и из светлой комнаты.
раскрыть ветку 16
+16
Епт, а в РФ, прям, освещение дорог в темное время суток идеальное
раскрыть ветку 15
+15

Иногда хочется как-нибудь побить таких людей и мордой в фару потыкать("сука, не слепит! Видишь?! Ну не слепит же, я проверял!"), видимо ремнем в детстве били по голой жопе, а как выросли и пошли в автошкъёлю - бить перестали

+3
Я однажды долго разъезжался с одним РР. Он дЭрзко заезжал во вдор, я при этом выезжал на седане. Короче де-юро он там был не прав, но де-факто мне было проще сдать назад (10 метров), чтобы он не сдавал задом на проезжую часть. Вот только я нихера не видел, т.к. его фары с ближним светом чётко на уровне моего лобового стекла. Моргал ему, выключал фары, показывал жестами, а он в ответ только сигналил. Минуты через 3 подошёл "выяснять отношения", я ему сказал "фары выключи", на что он ответил только "аааа... не подумал".
0

А еще наклон фар. Или как это называется.
У меня машина низкая, так мне на тех осмотре сказали опускать. Выкрутил в самый низ.

А позже видел кроссовер, что завелся на против стены. Граница света сначала опустилась. А потом поднялась выше моей головы. Как будто автоматически. А я еще удивляюсь, почему куча машин хоть и с ближнем, но слепят.

0

Возможно просто ближний не настроен?

-12

Потому что в современных машинах дальний выключается автоматически, если навстречу кто-то едет. Конечно если фары в авто режиме.

раскрыть ветку 3
+5

Ну вы батенька загнули, на современных да, но только в максимальных комплектациях.

Вот примеры:

Kia только в максималках и предмаксималках обычно это GT и GT line

VW только с светодиодными фарами(там только фары 100+ стоят (на туарег 350))

Audi только с фарами led и led Audi matrix цена почти та же что и VW

Mazda только в двух последних комплектациях, не помню уже по названиям.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+62
Ой.. была история...
Тоже ненавижу, сука идиотов, не выключающих дальний...
Лет 10 назад.. ездил я тогда на Форд рейнджер... и увлекался охотой... ну и само собой вкорячил себе на крыше люстру. Не, не так. ЛЮСТРУ. 4 по 200 ватт. Думал для охоты... потом оказалось что от дальнего и люстры чуть ли не трава воспламенялась (утрирую конечно) в итоге - почти бесполезная херня, с отдельной кнопкой включения.
И едем мы как-то с супругой домой, со свадьбы друзей, из Белогородской области в Нерезиновую. Ночью.
И в какой-то момент на встречу едет ЧМО, с дальним, и не думает выключать. Ну, думаю, бывает. Ночь, поздно, устал.. и так ему пару раз простым дальним моргаю. Толку ноль...
моргаю более уверенно, типа друг, слепишь..- ноль реакции.
Вот думаю, урод, спит что ли уже... включаю простой дальний и сигналю... а дистанция то сократилась... реально слепит...
И тут до меня дошло: срать он на меня хотел! И я включил люстру.
Потрясающий эффект. Идиот погасил все... и наверное выключил двигатель... тормозные огни замерли на обочине.
Останавливаться я не стал. К чему конфликты...
раскрыть ветку 3
+12
Может вы человеку жизнь спасли. А может и не одну.
раскрыть ветку 2
+7

Ага, разбудил

раскрыть ветку 1
+38
раскрыть ветку 1
+4

Рон там за штурвал держится? Судя по его лицу и улыбке Гарри.

+24
Если урод едет следующим- просто начинаю тормозить, вплоть до полной остановки. Есть мысль поставить прожектор для движения задом,от отдельного тумблера, но это пока проект.
раскрыть ветку 35
+20

И пулемет))

раскрыть ветку 5
+6

это вам к фашисту

раскрыть ветку 4
+6

Тоже так делаю. Те, кто ставит гей-ксенон или ездят с дальним, по правилам не ездят. Поэтому уже на 40 км/ч они начинают мотаться по дороге как говно в проруби, лишь бы обогнать.

+9

автозатемняющиеся зеркала даже не дают увидеть такую проблему. Всех идиотов не вылечить - глаза надо беречь.

раскрыть ветку 11
+1

Расскажи про боковые зеркала с автозатемнением. Давай, начинай.

С антибликовыми не путай только, в своём рассказе.

раскрыть ветку 10
+2

У меня знакомый психанул, на задний бампер присобачил светодиодную балку. Если ему начинают истошно моргать в зад, он начинает истошно моргать в ответ. Говорит срабатывает сразу.

+3

У меня я знакомый огни заднего хода вывел на отдельную кнопку:)

раскрыть ветку 1
+8
У меня я вообще мне лучший друг.
+1

вот та же фигня. единственный метод борьбы с этими даунами, который я нашел - строго по пдд. подрубил аварийку и отпускаешь все педали, пока машина не встанет. жаль, что эффективно меры весьма такая себе. в лучшем случае дурак просто объедет тебя.

+1
Или как когда едешь по трассе и нет возможности пропустить Шумахера из-за фур и это говно тебе мигает тебе дальником, при том так что чувство будто у него эпилепсия и он головой долбит кнопку
+1

раньше дальнобои такие ставили, чтоб на стоянках парковаться, один дядька рассказывал как ему таким светанули, он пересрался, считай слепой котёнок. похоже с этим опытом он светом больше не балуется. за такие фары дрючили гаишники.

раскрыть ветку 1
0
Да, ксенон себе ебашут и пофиг, что ничего не видно. Или те далбичи, что фуру превращают в новогоднюю ёлку, едешь ночью, а он что бельмо на глазу
0
Я думал мощный строб поставить, с короткой серией импульсов (8-10). Чтоб по нажатию кнопки серию отрабатывал и уходил в стендбай. И прицелить аккурат, чтоб в сетчатку долбил. Поставить один сзади, второй под решетку капота ( с прицелом на встречку).
Но это будет уже явное оружие выпиливания (особо на 100+ кмч), что пока останавливает.
раскрыть ветку 8
+5

это жесть жосткая. после аварии за такое похоже могут прикатать.

раскрыть ветку 7
+13

Меня лет 10 назад одна знакомая на полном серьёзе спросила: «не знаешь что у меня за синяя лампочка горит на панели приборов»? Она оказывается год как купила машину и всегда у неё она «была включена»

раскрыть ветку 9
+5
Блядь, и как такие люди права получают???
Вопрос риторический, ессна.
раскрыть ветку 6
+6

Ну к слову сказать инструктора в автошколах те еще похуисты, тем более занятия происходят днем, то бишь максимум габариты включали.

раскрыть ветку 5
0
Да ну. У меня 2008 года авто и автоматически выключается с выключением ближнего и габаритов.
раскрыть ветку 1
-4
У меня в машине 2009 автосвет, ночью врубает габариты и ближний, я почти вообще не трогаю переключатель света.
так что забыть его переключить из дальнего не проблема.
+9

есть крч новые крутые машины со светодиодной оптикой тима новых иксов или q

и если такое чудо ночью едет сзади тебя это пиздец, постоянно луч в зеркала попадает, бесют, суки)

раскрыть ветку 3
+1

вобщето он должен светить вокруг тебя, но у нас херовые дороги, и автоматика не успевает подстроитться и перенастроиться

раскрыть ветку 2
+1

Как световой пучок может огибать впереди едущую машину и светить вокруг нее?

раскрыть ветку 1
+14

Ох бро, как я тебя понимаю, дебилов с включенными противотуманками огромное количество, в целом если противотуманки штатные то еще ничего, но есть дебилы которые устанавливают в них ксенон, вот эта шляпа выжигает глаза жестко. Я если таких вижу и мне дискомфортно я дальняк врубаю.
С дальняком вижу нечасто но бывает, таким тоже в ответку дальняком :D

раскрыть ветку 6
+8
Бггг, я жопные противотуманки врубаю если сзади едет чмо с дальним. А встречкам с дальним я дальним моргну и сразу вырубают (осенью фары отреставрировали и они теперь жарят - ояебу (отрегулированы, если чо)).
раскрыть ветку 2
+4
Тоже делаю такую шутку с задними противотуманками, если чмо сзади слепит. А светят они у меня ого-го.
А если не помогает, я включаю правый поворотник, пропускаю этого рахита вперёд - и тогда немного намекаю ему дальним, что он - редиска.
раскрыть ветку 1
+3

Нормальные противотуманки слепить не будут. Не ярче обычного ближнего. Это если без колхоза, ессно.

Я, например, всегда езжу с противотуманками. Но делаю это потому что у нас полгорода не освещено нихера, и с такой "зимой", как сейчас - нихуя обочины даже не видно.
И то, перед тем, как принять такое решение, я встал напротив стены, сравнил уровни ближнего/противотуманного света, и дополнительно еще сам проверил, сев перед машиной на уровне границы ближнего. Вот, делал фотки, когда лампы менял: на стене внизу видна яркая граница - это противотуманки. Напротив фар: как раз на границе уровня, ближний начинает слепить, противотуманки - нет. А так, хотя бы помогают высвечивать выебоны-выбоены на наших дорогах.
(сорян за шакальные фотки, исходников нет)

+1

А есть долбоебы, которые покупают противотуманки и тупо к бамперу херачат. И вот они вообще светят куда угодно

0

как то в одном авто клубе понял тенденцию исходя из вопросов и ответов в постах. зачем-то постоянно ездят с ПТФ, они на это не рассчитаны и от постоянной работы ПТФ портятся, спрашивают какой ксенон подешевле поставить чтобы ПТФ не портились от постоянной работы...

+3
Это ещё что, с этим можно бороться. Хуже этого колхозники, у которых корректор фар выкручен на самый верх. Замечал такое в основном у таксистов на новых Соплярисах, КиаРио и Логанах. Им так либо "пакайфу фары дальше светят", либо просто не знают, как этим пользоваться даже после объяснений.
+4
Спасибо, что про баянометр в конце расписал-это самое главное в посте, я очень волновался, чё он там показывал и сообщал при проверке
+2

На первой фотке медузка

+5

А я ещё ненавижу фуры (тягачи) с туевой хучей лампочек. Сетчатка выжигается до глазного дна.

раскрыть ветку 8
+8
фуру видно издалека и из-за горизонта, что немаловажно при обгоне в гору. лампочки на фуре вряд-ли будут слепить, а вот безопасности добавят всем участникам движения
раскрыть ветку 3
+5

Габаритные огни это одно, но когда фура едет с иллюминацией новогодней ёлки нашей столицы это ппц.

раскрыть ветку 2
+1

Как рассеянный ненаправленный габаритный огонь может выжигать?

раскрыть ветку 1
+1

Вам никогда навстречу такой не попадался? А если попадался, действительно не слепил глаза? Тогда у Вас, наверное, глаза, как у киборга.

0

Пятницы, блядь, заебали и особенно - субботы.

раскрыть ветку 1
+4

А при чем  пятницы и субботы? В выходные количество ебучих лампочек увеличивается?

+6

4 года назад был на Украине на своем российском авто.

ахуел от региональных дорог - все!!!! хуячат с дальним светом.

задал вопрос давнему корешу, у которого и гостили: "кого хрена? собственно?"

"я же им и моргаю и сигналю. они не реагируют".

ответ был таков:

"они без колес остаться боятся. тут все так ездят".

а мы жалуемся на российские направления)

раскрыть ветку 3
+4
В смысле, есть выключить дальний свет, отвалятся колёса?
раскрыть ветку 2
+1

Либо ты ползешь, либо вовремя не увидишь яму.

0

В 2013 был на Украине последний раз, ехал по автобану Киев-Одесса, дальний врубил уже в районе белой церкви, и оставшиеся 500 км шёл с ним. И так все.

+2

"Зы. Баянометр ругался только на последнюю картинку, но она тут в тему. Основной посыл в первых 3 картинках, по ним баянометр молчал."

+1
А эта мода на мигающие стоп сигналы никого не бесит? Особенно в пробке перед таким встать если
раскрыть ветку 1
0

Недавно сам стал невольным "модником", в дополнительном стоп-сигнале, который под стеклом, перегорел один диод и вся полоска начала мигать при нажатии на педаль. Заметил это только в темноте, думаю: "Что за нафиг там моргает?"

+1

Еще сильно бесят имбицилы, которые вместо лампочек тормозных сигналов вкорячивают мерцающие светодиоды, в пробке стоять за такими сплошные нервы, сейчас таких умников все больше и больше попадается на дороге.

+1
Противомутантки
+1
У меня светодиодные фары. Причем ближний бьёт так, что я за 5 лет ни разу дальний и не включал на трассе. Хз как производители рассчитывают световой поток и тд, если дальний лупит как прожектор. Как они сертификацию проходят в Европе?
раскрыть ветку 5
+1

Да просто часто грязные фары, из-за чего пучек рассеивается на поверхности и слепит во все стороны. Потому и противотуманки почти у всех слепят, да и ближний светит неприятно

раскрыть ветку 1
+1
Зимой для этого вожу незамерзайку в пульверизаторе, очень помогает, а летом омыватель фар на все деньги, ведь вода бесплатная)
0
Тут 2 варианта - либо ближний лупит по шарам встречке, либо дальний все же автоматический. На ближнем даже 90кмч - уже небезопасно
раскрыть ветку 2
0
Фары автоматом корректирую свое положение по горизонтали относительно кузова при каждом запуске авто + поворачивают в сторону поворота автомобиля. Дальний не автоматический. Не хватило мне $ до следующей комплектации)).
раскрыть ветку 1
+1

Можете кидаться ссаными тряпками но с недавних пор подобные имбицилы достали, я стал делать так: притормаживаю, даю себя опередить, пристраиваюсь с зади и врубаю весь свет впереди и еду за такими какое-то время. Задолбали!!!

Пысы. Я этого не делаю если есть угроза ослепить встречку.

раскрыть ветку 2
0

Есть зеркала, которые просто затеняются от яркого света. У меня такое и я вообще перестал реагировать на дальний свет сзади

раскрыть ветку 1