Мейкеры против Covid-19

Во всем мире набирает оборот кампания мейкеров по созданию проектов всевозможных устройств, которые можно напечатать на 3d принтерах и которые в скором времени могут понадобиться врачам, в случае развития самых негативных сценариев.


В Телеграме создан чат, для координации мейкеров на случай если потребуется срочно что-то печатать для врачей: https://ttttt.me/help3d_covid19


Если у вас есть 3D-принтер, или вы врач и вам что-то нужно сделать - добавляйтесь в чат.

Список проверенных и доступных для печати проектов собирается в Трелло по ссылке:

https://trello.com/b/c2fNyGJt/makers-against-covid


Там уже есть проекты лицевых щитков, подушки от пролежней, респираторы и прочее.


Вот например в Колорадо разработали модель для печати на 3d-принтерах разветвителей для аппаратов ИВЛ. Врачи из Rose Medical проверили переходники и подтвердили, что такие переходники в случае крайней необходимости позволят использовать один аппарат ИВЛ для двух/четырех человек.

Мейкеры против Covid-19 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост, ЛучшеДома

Источник: https://makersunite.co/


Другой проект из Ирландии - это создание ИВЛ полностью готового для 3D печати, в настоящее время над ним работает группа из 300 инженеров. Обещают закончить через неделю, так что если повезет, будет возможность печатать ИВЛ на 3D-принтерах и в экстренной ситуации нехватки ИВЛ помочь врачам.

Мейкеры против Covid-19 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост, ЛучшеДома

Источник:  https://www.forbes.com/sites/alexandrasternlicht/2020/03/18/theres-a-shortage-of-ventilators-for-coronavirus-patients-so-this-international-group-invented-an-open-source-alternative-thats-being-tested-next-week/


Полный список проектов по ссылке в гугл докс (постоянно дополняется): https://docs.google.com/spreadsheets/d/1kBsx1QpTmbkAoHLOoey6HYkRtuD9ZtWLMldS-AA9TA8/edit?fbclid=IwAR2OyU_Jv_oM_4kkP1kAF4VmzYaDLLPGW6-iqmAhFKoviRMLSvL87pLTy-o#gid=0


Если есть чем добавить - пишите. Если ситуация реально выйдет из под контроля, подобная помощь может оказаться крайне важной. Врачам сейчас уже тяжело, а ситуация возможно будет каждый день ухудшаться.


Также даю ссылку на мой телеграм-канал про IT и электронику, в котором буду публиковать материалы по теме.


Присоединяйтесь.

UPD. К посту есть вопросы #comment_165441691

Лига 3D-принтеров

2.5K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Делитель - это немного бесполезная фигня. Хрен ты параметры подберешь.

раскрыть ветку (99)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие маски в Самаре печатаем по себестоимости. Кому надо могу скинуть модели. Дополнительно самоклеящейся тканью обклеивается обод и прижимается довольно плотно. А фильтром служит ватный диск который зажимается защелкой и легко меняется.


Рекомендуемый материал TPU (полиуретан), но из-за его стоимости и скорости печати, печатаем SBS-ом (стирол бутадиен сополимер), что тоже вполне хорошо получается.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если использовать резинки для уплотнения дверей? Черные или коричневые такие.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Момент бы лучше...
Автор поста оценил этот комментарий

Кто на что горазд. У меня довольно плотно маска держится, но все равно это не промышленные респираторы, герметичности достигнуть будет тяжело.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я ж не осуждаю, просто предложил вариант🍻
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать. Я и не критикую:)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, или ещё проще(наверное)- взять трубку резиновую и прорезать с одной стороны по всей длине. А потом закрыть торец маски по контуру.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или желобок по краю сделать и пройтись строительным силиконом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг силикон вреден для кожи?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вреднее вируса :) Да и разный он бывает. Думаю, лучше всего  брать простой, не жаропрочный или санитарный тк в нем меньше добавок.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду спорить, т.к. не шарю в силиконах. Но могу быть сложности с нанесением- если ориентироваться на массовость, то силикон требует аккуратного нанесения и времени подсыхания. С той же трубкой процесс сборки будет быстрее, кмк.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скиньте пожалуйста модель куда-нибудь в открытый доступ.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Маски разных размеров + фиксатор

https://drive.google.com/open?id=1AXyoXhEYB323TF92y0uUHVS9tW...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Нагуглил разных масок но все со ссылкой на Thingi, который немного мертвый почему-то. Кроме рекламы ничего не грузит собака. :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
3dtudey - 4варианта
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте пожалуйста ваши контакты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете написать на почту mci-300@mail.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь, пожалуйста, моделями

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть ниже дал ссылку на гугл диск

Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, у меня мысль- края для плотного прилегания и мягкости решил обойти разрезанной вдоль ПВХ трубкой от капельницы. И печатал обычным пла
Автор поста оценил этот комментарий

давай на Thinggivers!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Классно! Можно парочку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите на почту mci-300@mail.ru лучше сразу с контактным телефоном - свяжусь завтра

Автор поста оценил этот комментарий
Будьте добры, залейте модельки. Думаю не я один спасибо скажу.
PLA/PET-G пробовали?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маски разных размеров + фиксатор. PLA и Petg слишком непластичные

https://drive.google.com/drive/folders/1AXyoXhEYB323TF92y0uU...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовал таки из PLA. Прилегает довольно хорошо, только вот через ватный диск малость тяжело дышать
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не для носки 24\7. В магазин сходить вполне себе нормально. Я обод еще самоклейкой проклеил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
можно фото? я попробовал проклеить трубочкой от капельницы - не особо лучше
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм... под резинку прям вот дыра?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но она на довольно удаленной части, прижимается она не в районе этих дырок а дальше вглубь

73
Автор поста оценил этот комментарий

Это прям для любителей экспериментов вещь. 4 человека, у каждого своя элластичность  и объём лёгких, каждый поддыхивает, кашляет и напрягается. И один датчик давления и потока на всё про всё.

раскрыть ветку (54)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я так понимаю из говна и палок не от хорошей жизни делают...лучше 3 вероятных трупа, чем гарантированных. Нет?
раскрыть ветку (53)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Это слабое оправдание в суде. Мы, реаниматологи, и так ходим по тонкой грани. Как с морально-этической так и с правовой стороны. И за просчеты в планировании и снабжении обычно отвечает дежурный врач, так как общая картина (массовое поступление, высокая нагрузка на персонал) не оценивается. Посмотрим, как оно будет. В экстренной ситуации конечно же привычные ценности могут быть пересмотрены.

раскрыть ветку (42)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тут не рассуждайте! Скворцова сказала, что это уникальная разработка наших врачей и учёных! И нехуй тут!


https://youtu.be/QkX4Q0IHoL4

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так об этом и речь, это ЧС, считай та же война, если там ты вырезал пулю куском стекла а не скальпелем которого нет, то вряд-ли судить будут за это.
раскрыть ветку (34)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае больше похоже на вырезание пули одновременно двумя руками и не глядя. Для тех кто работает на совесть эта вентиляция кажется недопустимой со всех сторон. Дайте психике адаптироваться ;).

раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий

@Moderator, Ну ведь чушь же в посте насчет разветвителей для ИВЛ. И опасная чушь.

И этот комментарий это только подтверждает.

Не могу быстро найти видео, но есть мнения врачей, что невозможно синхронизировать даже двух человек. Все равно что пытаться одновременно надуть воздушный шарик и грелку. Одному не хватит, а у второго баротравма. Фишка еще в том, что у человека очень плохо с болью от травм при надувании. Точнее с ее отсутствием. По этой же причине нельзя задерживать дыхание с аквалангом при всплытии.

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто их и не печатает, сейчас все заняты вопросом масок защитных, переходников для масок для снорклинга, никто не лезет в эти дебри. Опять же вопросы к американцам из Колорадо, они же первоисточники, выступают публично, напишите им, покритикуйте!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, в посте четко написано - вот перечень проверенных проектов: https://trello.com/b/c2fNyGJt/makers-against-covid

А вот этот сайт с развитвителем - это для примера и демонстрация возможностей для сообщества: https://makersunite.co/

Да, не поленитесь напишите туда, и сообщите нам, что они вам ответят. Это будет интересно

Автор поста оценил этот комментарий

Вот маска для снорклинга , пожалуй единственная "тема". Но не так много их и надо.

Американцев и свои покритикуют. Я больше вижу это как "шлите мне денег, я сам напечатаю".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неправильно видите. И если вам есть что сказать американцам, могли бы и сказать. Мир давно глобален, а проблема общая. Мне все же одно непонятно. Наши все реаниматологи говорят, что это все дурь и хрень. А теперь у меня вопрос - а что американцы правда такие тупые??? Или мы чего-то не знаем, а? Может у них какие другие аппараты ИВЛ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дураков в штатах как бы не больше чем у нас. Инициативных еще больше.

Дураку ничего не докажешь, а умный продолжит косить под дурака.

Тут вот тряпичные маски шьют. И думают, что это их спасет. К респиратору из комментов( #comment_165370838 ), кстати, тот же вопрос. Размер вирья 0.12мкм. Не всякий HEPA фильтр берет.  А они вату ложат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не лучшее решение, согласен, но опровержения информации поста нет, поэтому, думаю ,можно пока оставить.

Если окажется, что это все-таки фейк - удалим

раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, пруф:

https://www.sccm.org/Disaster/Joint-Statement-on-Multiple-Pa...

Коротко по русски из гуглтранслейта:

Аппарат ИВЛ подстраивается под пациента.

Самопроизвольное дыхание одного пациента, ощущаемое аппаратом ИВЛ, установит частоту дыхания для всех остальных пациентов.

В случае остановки сердца у одного, вентиляция для всех пациентов должна быть остановлена

Самый больной пациент получит наименьший дыхательный объем, а пациент с улучшением получит наибольший дыхательный объем.

Наибольший риск возникает при внезапном ухудшении состояния одного пациента (например, пневмоторакс, изогнутая эндотрахеальная трубка), при этом баланс вентиляции распределяется между остальными пациентами

Если аппарат ИВЛ может быть спасительным для отдельного человека, использование его более чем для одного пациента одновременно может привести к опасной для жизни неудаче лечения для всех них.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, если это прям принципиально, предлагаю просто отредактировать пост и удалить кусок с Колорадским принтом. Сам пост удалять - это вредить лишь волонтерскому движению по всей России. Хотя мне все равно непонятны мотивы американцев.

Кстати, в пруфе написано, что такие исследования таки были, и разработки ведутся. Впрочем я написал письмо американцам, они обещают быстро ответить, посмотрим что они скажут.

И еще раз. Никто же не предлагает печатать это. Да никто и не печатает. Это просто как новость о том, что происходит в штате Колорадо США в мейкерской среде

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во всей стране столько аппаратов ИВЛ нету, сколько вас уже собралось. Вы бы пока не расплескивали потенциал. Приберегли бы для более острого момента.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот раз жалующийся сам не хочет с американцами связываться, а желает только удалить сей весьма полезный пост, который объединил в телеграмме уже почти 1000 людей, которые печатают переходники для масок для снорклинга, которые даже федерация анестезиологов России пропагандирует к использованию... то я сам напишу американцам и спрошу они правда такие тупые, или мы чего то не знаем. Если будет интересно запилю пост

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да и в мирное время. Есть рассказы про врачей, был случай когда 2 студента врача спасли ребенка на пляже. Ребенок подавился косточкой и начал уже синеть. Они их подручного мусора сделали инструмент, осколком стекла вскрыли трахею и какой-то трубочкой провели воздух в легкие. Естественно ждать аплодисментов не стали, вызвали скорую из областного центра и свалили. Ребенок даже если выживет, могут быть побочки, инфекция, повреждение связок и что угодно. Но скорее всего выживет и всем будет лучше, если спасители останутся анонимными.

В стрессовой ситуации многие ведут себя неадекватно. Например папашу может переклинить и скажет "плохо прооперировали шрамик останется - убью гадов, засужу на принцип пойду". Объективно не все могут воспринимать ситуацию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе любой медик расскажет о том, что он обязан в любом месте и в любое время оказывать помощь иначе статья. Если пациент умрет статья. Если выживет и будут осложнения статья.
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, я так понимаю вы реаниматолог, можете ответить на вопрос, будет ли польза если использовать следующую схему: кислородная магистраль, аппарат боброва с ротаметром, механизированый мешок Амбу из поста?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ротаметр позволит точнее отдозировать содержание кислорода во вдыхаемой смеси. В остальном это обычная ручная вентиляция мешком амбу. У него нет клапана ПДКВ, для постоянной вентиляции при тяжёлой лёгочной патологии он не подойдёт.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Аппарат Боброва уже готов, вот теперь думаю тратить ресурсы на дальнейшие доработки или нет смысла. Автоматизировать возможности нет, могу регулировку частоты дыхания механически сделать, каждый 12 вдох расправление легких. Клапан ПДКВ поставить тоже думаю смогу (если найду где купить). Посоветуйте как потенциальный пользователь нужно ли это все или остановиться? Модификацированный аппарат Боброва уже сертифицирую, знаю что в больницах нашего города их не хватает, отдам им.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в страшном сне не представлю, что придётся вентилировать собранным на коленке аппаратом ИВЛ. Как по мне, от него больше вреда будет, чем пользы. Но жизнь вносит свои коррективы, потому я не зарекаюсь. Мне, как пользователю, нужны регулировки и датчики частоты (длительность вдоха, выдоха), объёма вдоха, объёма выдоха, давления на вдохе и выдохе, концентрации кислорода, а так же какая-то автоматика по защите от высокого давления на вдохе.

Автор поста оценил этот комментарий

нужно конечно, очень интересно. У нас даже банки Боброва просят наладит выпуск. А вы где это все производить собираетесь? Нам интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Казахстан, город Уральск. Пока несколько штук сделали, но не смогли отдать. Сертифицирую сейчас, точнее пытаюсь. Очень долго тяжело вся эта бюрократическая машина двигается.
13
Автор поста оценил этот комментарий

с юридической точки нет. лучше 3 трупа из-за того что у тебя не хватило времени, чем три из-за того что не работает эта приспособа.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

3 трупа? А я смотрю, ветка оптимистичная, разветвитель-то 4-канальный...

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну параметры подстроят под одного. Остальные 3 выживут не выживут. Считалочка будет... Вот только считать будет смерть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а после того, как первый умрет, для оставшихся троих можно опять в случайном порядке перенастроить параметры под одного из пациентов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто под одного, а под того у кого меньше всего патологий и выше шанс на выживание.

Автор поста оценил этот комментарий
Это для туберкулезника
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насколько я знаю, медики и в обычной ситуации могут частенько забивать на протоколы, чтоб спасти пациента. А в режиме ЧС, я не думаю что будут сильно разбирать почему конкретно отъехал пациент с пневмонией.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От ОРВИ или от остановки сердца, не от пневмонии же

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В том и дело что нет ...такого выбора. ИВЛ аппараты все ещё легко найти в продаже.. нет дифицита . Просто у кого-то не было медицины... А лишь ее видимость как в Италии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
я поддержу. К аппарату нужен человек, который сможет его адекватно настроить и запустить.
12
Автор поста оценил этот комментарий

да, в твиттерах анестезиологи уже перетерли (обкашляли, кхе кхе) тему про бесполезность нахождения на одном ИВЛ более одного пациента.

4
Автор поста оценил этот комментарий

амбушка тоже, на совсем крайний случай, чтоб доташить до нормального аппарата.

Вообще жду роликов как из автомобильного компрессора сделать домашний аппарат ИВЛ.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается фильм художественный "3 идиота" где студенты инженеры из подручных средств спасли жизнь пылесосом при родах, вакуумный захват сделали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А фильм и правда хорош. Плюсану.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее FDA выпустила документ: https://www.fda.gov/media/136424/download


В котором написано:

During the COVID-19 pandemic, certain authorized

ventilators may be used to support multiple patients

using a continuous ventilator splitter. Healthcare

providers should review additional device

specifications, labeling, and patient monitoring

recommendations in these circumstances.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

may be used + additional monitoring/etc


перевожу на русский: можно использовать, но нужно мониторить пациентов.

Вопрос: если у тебя оборудование кончилось и приходится страдать "разветвителями", какова вероятность, что и средства мониторинга кончились? :)


Так что, штука работает, теоретически. Практически - бесполезная из-за своей сложности использования.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как. Вы. Всё. Спасители человечества. Будете. Сертифицировать?


238.1 УК РФ (Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок), а также правонарушения, связанного с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности (ст. 14.1 КоАП РФ).
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предпринимательская деятельность подразумевает извлечение прибыли и периодичность - этого нет, так что сорян.

Самодельные СИЗы не являются медицинскими изделиями, так что и тут сорян.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самодельные СИЗы не являются медицинскими изделиями
Самодельное огнестрельное оружие не является оружием?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А. При. Чем. Здесь. Я?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты допустил. Мы выехали. Твой майор.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только если с полонием.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравый комментарий.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку