Метрическая система

В метрической системе 1 миллилитр воды занимает 1 кубический сантиметр, весит 1 грамм и нам потребовалось бы 1 калория энергии для того, чтобы нагреть его на 1 градус по Цельсию (который является 1 процентом от разницы между температурами точки замерзания и точки кипения). Если мы возьмем водород с точно такой же массой - в нем будет ровно 1 моль вещества.

В американской (английской) системе - на вопрос "Сколько энергии нужно для того, чтобы вскипятить галлон воды комнатной температуры?" лучшим ответом будет "Go fuck yourself", потому что вы не можете напрямую сравнивать никакую из этих величин.

Дубликаты не найдены

+121
средневековые меры - для черни и простонародья. Американские ученые как и все нормальные ученые, пользуются метрической системой мер.
раскрыть ветку 4
+31
Значит, все кроме американских ученых там - чернь и быдло?
раскрыть ветку 2
+51
Безусловно
Иллюстрация к комментарию
+7
ты имеешь в виду американских учёных которые индусы или корейцы? или американских учёных которые русские которые евреи?
-1

ну ракеты они строят в имперской системе.

+57
раскрыть ветку 3
+10
четвертьфунтовый с сыром)
раскрыть ветку 2
0

Я тут подумал, четверть фунта, этож примерно 100 грамм, что за лажа, он же маленький

раскрыть ветку 1
+31
Однако ж сравнивать метры, градусы, калории (кстати в СИ их нет) и литры напрямую тоже нельзя. Будут множители типа 1мл/к и т.д.
раскрыть ветку 10
+14
Почему нельзя сравнивать литр и метр? Литр - 0,01 метра в кубе
раскрыть ветку 9
+32
Один нолик забыли.
раскрыть ветку 1
-2
ну метр в кубе вроде как объем, а просто метр-длина.
Можно сравнить метр и метр в кубе? объем и длинну?
раскрыть ветку 6
+25
автор только перевёл оригинальный пост с английского и поставил тег "моё". А вообще это из книги "Wild Thing" by Josh Bazel
раскрыть ветку 2
+26
он даже не перевел, такой же пост был еще летом, так что автор просто ctrl+c ctrl+v и в горячем. БАЯН, ТОВАРИЩ АВТОР! СТЫДНО ДОЛЖНО БЫТЬ!
раскрыть ветку 1
0
Сорри, поста не видел - баянометр его не нашел, потому что там картинка. Текст нашел на английском в комментах на другом сайте. Перевел сам, думал, что "мое" уместно.
+13
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+1
раскрыть ветку 2
-1
Спасибо, что нашел) Я не видел, потому что там картинка, а не текст - бм молчал. А "мое" было потому что я перевел, думал, этого достаточно
раскрыть ветку 1
+9
Но ведь в СИ нет градусов цельсия и калорий...
раскрыть ветку 3
+10
а что изменение температуры на 1 градус по цельсию сильно отличается от изменения температуры на 1 градус по кельвину?
раскрыть ветку 2
+7
Никак, но значения, при подстановке в большинство формул - сильно исказят результат =)
+1
в том то и дело, что лишь изменение. это во-первых. и во-вторых, в имперской системе мер используется шкала фаренгейта, а там всё куда изощрённее.
+9
"Если мы возьмем водород с точно такой же массой - в нем будет ровно 1 моль вещества."
А ничего, что молекулярная масса водорода 2 г/моль?
раскрыть ветку 4
0
Бывают и свободные атомы водорода, в общем-то.
Но вряд ли можно собрать 1 моль свободных атомов в одном месте.
раскрыть ветку 1
+2
Вот и я об этом.
0
разговор про атомы, а не молекулы
раскрыть ветку 1
0
Говорится про вещество, а вещество состоит из молекул.
+6
В метрической системе энергия измеряется не в калориях, а в джоулях. Ну и температура в градусах Кельвина, а не Цельсия, хотя тут величины однозначны, разная точка отсчета.
раскрыть ветку 1
+6
Если выпендриваться, то хотя бы не стоит ошибаться. Нет понятия "градус Кельвина", есть просто Кельвины.
+4
Ну...... вы поняли....
раскрыть ветку 1
+8
пост не об этом, вроде, не?
0
В субботу? да ну на фиг....
0
Ну есть например BTU - British Thermal Unit - британская тепловая единица, количество тепла, необходимое для подогрева 1 фунта воды на 1 градус Фаренгейта. Аналогично калории для их системы.
Только как уже сказали где-то рядом, нормальные ученые переходят на метрическую и проблем нет.
0
Раза 2 уже был этот пост
0
минимум две фактические ошибки, и почти нету возмущающихся физиков( грустно это как-то
раскрыть ветку 2
+1
Да не пофиг ли. Суть поста в том, что метрическая система удобнее традиционной английской (что почти не оспоримо). Ну а автор походу не спец в этом деле, так что уж тут придираться.
раскрыть ветку 1
0
А ты прав)
0
Subanotfunny, subaold, subaboring, subaboyan.
-9
1 миллилитр воды занимает 1 кубический сантиметр,
давно ли?
раскрыть ветку 2
+9
Ты не поверишь... Всегда!
+6
Достаточно давно.
-17
что за американская система такая? первый раз слышу
раскрыть ветку 8
ещё комментарии
-10
Автор нихуя не шарит в теме
https://ru.wikipedia.org/wiki/Английская_система_мер
раскрыть ветку 1
+1
Чутка опоздал
ещё комментарии
-19
Чувак, если ты нихуя не шаришь в английской системе мер, то это не повод говорить за всех них
раскрыть ветку 9
+10
вместо этого высера лучше расскажи нам как это работает в английской системе мер
раскрыть ветку 6
+18
Go fuck yourself! :D
+10
Английская система наглядна и удобна в быту.
0 градусов цельсия -- это прохладно
100 градусов цельсия -- невыносимо жарко.
50 градусов цельсия -- невыносимо жарко.
И не понятно как одеться если на термометре 20, это уже холодно или еще жарко?

С фаренгейтом проще: 100 очень жарко, 0 -- очень холодно, 50 -- иди в футболке.

Как мы покупаем сыр? "Мне пожалуйста 400 грамм" -- приходится оперировать большими числами которые являются сотыми долями килограмма. Это не наглядно и не понятно.

Куда проще с фунтом: Один фунт -- сыр на семью. Пол фунта -- на двоих. Четверть фунта -- одному на завтрак.

И так со всеми их величинами.

Да, есть еще один красивый момент. В сантиметре 10 миллиметров. 10 делится только на 2 и на 5. А значит что на линейке нет деления соответствующего трети, четверти и одной шестой части сантиметра.
А вот дюйм делится на 12 частей, это значит что мы можем отложить треть, две трети, четверть, половину и так далее.
раскрыть ветку 4
-6
раскрыть ветку 1
0
это не учебник, а книжка "Wild Thing by Josh Bazell"
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: