Методы мужской контрацепции

Здравствуйте! Хочу поделиться с Вами новой и очень интересной информацией! Недавно на глаза мне попалась статья на тему контрацептивных препаратов, и я однозначно могу заявить следующее: мы с Вами стоим на пороге новой эры – эры окончания однополой ответственности за контроль над рождаемостью!


Стоит заметить, что идея создания мужского контрацептива обсуждалась десятилетиями. Известны даже случаи судебных разбирательств, поскольку женщины неоднократно требовали, чтобы контрацепция была направлена не только на их пол. Мол, почему только женщины подвергаются влиянию гормонов и химических веществ, тратят деньги и нервы на предупреждение беременности - в то время как мужчины только получают удовольствие от процесса. Хорошо устроились эти мерзавцы!


Однако до сих пор все попытки создать препарат для мужчин натыкался на одну и ту же проблему - побочные эффекты, в частности, нарушение фертильности и резкое снижение либидо. К сожалению, многие фармацевтические и биотехнологические гиганты уже отчаялись получить эффективное и безопасное средство мужской контрацепции в обозримой перспективе.

Еще в 1980-х возможности обратимой контрацепции для мужчин были показаны для препарата «Аджудин».


Аджудин просто нарушал образование сперматозоидов и приводил к обратимой потере способности к зачатию. К сожалению, он оказался слишком разрушительным для почек.

Создать «мужскую таблетку» оказалось намного сложнее, чем «женскую»: сперматогенез обеспечивает рождение миллионов и миллионов новых сперматозоидов каждый день, и поставить надежный барьер перед этими пронырливыми клетками чрезвычайно нелегко.

На текущий момент арсенал мужской контрацепции представляет собой жалкое зрелище и состоит всего из двух проверенных и активно применяющихся вариантов: барьерная контрацепция (это всем известные презервативы) или вазэктомия (перевязка семявыводящих протоков). Но, к сожалению, ни один из этих методов не является совершенным.


Презервативы являются основным средством контрацепции, но и они имеют свои недостатки:

снижение чувствительности;

нужны навыки в применении;

редко, но возникает аллергия на латекс;

риск соскальзывания и повреждения.


А вазэктомия относится к хирургическим вмешательствам, что по своей сути уже не может быть комфортным и максимально безопасным способом контрацепции. Всегда существует риск травмирования семявыводящих каналов, занесение инфекции или воспаление в месте перевязки. К тому же во многих случаях стерилизация является необратимой.


До сих пор все попытки создать препарат для мужчин натыкался на одну и ту же проблему - побочные эффекты, в частности, нарушение фертильности и резкое снижение либидо. К сожалению, многие фармацевтические и биотехнологические гиганты уже отчаялись получить эффективное и безопасное средство мужской контрацепции в обозримой перспективе.

И вот учёные предприняли новую попытку создать противозачаточные таблетки для мужчин.


Препарат под названием 11-beta-MNTDC успешно прошёл первую фазу клинических исследований. Согласно исследованиям, препарат, протестированный на 40 мужчинах, оказался эффективным средством контрацепции без серьёзных побочных эффектов.


Во время клинических испытаний препарат получали 30 человек и ещё 10 мужчинам давали плацебо. Испытания длились 28 дней. Добровольцы принимали по одной капсуле один раз в день вместе с едой. Доза варьировалась от 200 до 400 миллиграммов.


Препарат содержит форму стероидного гормона прогестерона, который блокирует выработку гормонов лютеинизирующего (LH) и фолликулостимулирующего (FSH), необходимых для выработки сперматозоидов. У тех, кто принимал это лекарство, значительно снизился уровень этих гормонов. Но в ходе экспериментов были выявлены побочные эффекты — пять участников сообщили об изменении либидо, два — о слабой эректильной дисфункции, некоторые жаловались на усталость и головные боли.


Подобные побочные эффекты мешают другим экспериментальным мужским противозачаточным средствам. Исследователи говорят, что может пройти десятилетие, прежде чем мужские таблетки появятся на рынке, но они считают, что существует высокий спрос на такие препараты со стороны пар.


Между прочим, данный препарат – не единственное, что сейчас находится в разработке.

Австралийские ученые из Университета Монаша в Мельбурне также работают над мужскими пероральными контрацептивами. Они утверждают, что созданная ими таблетка не содержит гормонов, предупреждает беременность партнерши на 100 процентов и обладает обратным эффектом, то есть, не вызывает привыкания и накопительного эффекта.


Препарат работает по принципу блокировки: временно отключает работу двух белков в мозге, которые отвечают за освобождение спермы во время мужского оргазма. В итоге сперматозоиды не могут покинут пенис во время эякуляции. А кроме того, по заявлению разработчиков, прием таблетки способствует усилению либидо. В последнем случае причина заключается в том, что препарат работает по принципу силденафила - то есть, расширяет кровеносные сосуды.


Предполагается, что чудо-средство появится в открытой продаже в течение ближайших пяти лет. Для этого осталось совсем немного - чтобы контрольные испытания прошли так же успешно, как и начальные тестирования.


Честно Вас скажу, это они очень оптимистично смотрят на сроки.


Ещё одним из направлений контроля за мужской фертильностью являются так называемые «заглушки».


Intra Vas Devices (IVD), или различные «заглушки» для семявыводящих каналов, — альтернатива вазэктомии, обеспечивающая обратимую стерильность. Уже были испытаны два типа «пробок» из разных материалов. Часть экспериментов, проведенных в Китае, оказалась даже весьма успешной: из 12 тыс. участников почти 98% достигли азооспермии (отсутствия в эякуляте сперматозоидов), хотя для этого результата понадобилось от 18 до 24 месяцев. Осложнений при проведении первичной операции обычно немного, а при необходимости IVD может быть удалена под местной анестезией. Фертильность восстанавливается приблизительно у 85% мужчин, хотя это очень медленный процесс, занимающий до четырех лет.


Более светлые перспективы обещают методу обратимого контролируемого подавления спермы (Reversible Inhibition of Sperm Under Guidance, RISUG). Его разработка началась в Индии еще в 1980-х, и сейчас технология прошла уже I и II фазы клинических исследований, показав, что однократное применение может обеспечить эффективную контрацепцию на срок до 10 лет и без серьезных побочных эффектов.


RISUG тоже вариант «заглушки» для семявыводящих протоков. Их закупоривает стерильный сополимер стирола и малеинового ангидрида, направляемый ультразвуком. В моделях на животных уже показана обратимость этой процедуры. Кроме того, в отличие от вазэктомии, RISUG не вызывает аутоиммунного ответа или образования гранулем. Однако для всех этих методов остается открытым вопрос о долговременном влиянии на здоровье и токсичности материалов, из которых изготовлены «заглушки».


Ещё одним перспективным направлением в этой области является воздействие на подвижность сперматозоидов. В экспериментах на мышах исследователи сумели целенаправленно нарушить работу гена, который кодирует ионный канал жгутика сперматозоида. Без этого канала мужские половые клетки не могут двигаться, что приводит к стерильности так же надежно, как их полное отсутствие. Но клинических испытаний такого рода препаратов сейчас, к сожалению, не проводится.


Последнее и одно из самого интересного – это ГЕЛЬ! Национальный американский институт детского здоровья и развития человека уже с апреля 2018 года проводит клинические испытания противозачаточного геля для мужчин. В испытаниях учавствует более 400 пар из США, Италии, Кении, Великобритании и Швеции. Все предыдущие средства подобного рода для мужчин имели множество побочных эффектов и испытаний не прошли. Ученые надеются, что новый препарат будем совсем другим.


Активные вещества геля — это нестерон, вариант прогестерона, и синтетическая форма тестостерона. Нестерон не даст организму производить тестостерон, который нужен телу для производства сперматозоидов. Синтетический тестостерон же позволить заменить потерю естественного для восстановления гормонального баланса, но при этом производства спермы не дает.


Гель втирают (СОВСЕМ НЕ ТУДА, КУДА ВЫ ПОДУМАЛИ), а в предплечья и плечи — примерно пол чайной ложки вещества каждый день — так как для его использования необходимо покрыть максимальное количество кожи. Активные вещества медленно проникают в кровь, но в отличие от таблетки, остаются в организме надолго, не распадаясь моментально.


Вот таким образом выглядит ситуация с мужскими контрацептивами на текущий момент. Несомненно, что рано или поздно на рынке появятся новые средства для контроля за рождаемостью, ибо на них есть спрос. Хватит перекладывать решение этого вопроса на хрупкие женские плечи! К тому же, если ты сам будешь кушать таблеточки или втирать гель, ты уже точно будешь уверен, что «никто ничего не забудет вовремя принять» ;) К тому же в паре, где оба партнёра используют контрацептивы, риск нежелательной беременности будет многократно снижен. Но не стоит забывать, что только презерватив обеспечивает защиту от ИППП. Поэтому используйте презерватив при контакте с новыми партнёрами или множественными партнёрами ;)

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вазектомия нынче не в тренде?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты в курсе, на каких условиях её можно сделать?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да)
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И как, нравится? Мне вот не особо. Так бы давно сделал бы, и вздохнул бы спокойно.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Слетай в Киев, по деньгам выйдет так же как у нас сделать, но без всяких условий. Сам планирую в следующем году.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Заманчиво. И гражданство не нужно? Госклиника или частники?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И те и другие не прочь заработать, все за деньги конечно, 52 клиники в Киеве делают. Прилетел, погулял, сделал за полчаса, улетел.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая чудесная новость, спасибо огромное!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так а я здесь причем?) Мне не надо) у меня замечательный сын, и это не предел
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вазектомия нынче не в тренде?

вот ппри чем. Какой нахуй тренд с такими требованиями?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это относилось к выводу о том, что не придумана ещё мужская контрацепция
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку