Методы и средства очистить обувь от соли

Методы и средства очистить обувь от соли Соль, Обувь, Соль на туфлях, Кожаная обувь, Туфли, Соль на обуви, Длиннопост

Точно подмечено в старом любимом фильме: «У природы нет плохой погоды». Но причин жаловаться на погоду нет, только если на ногах – добротная, сухая и теплая обувь. Достаточно попасть под дождь или оказаться в луже с тающим снегом, как на изящных сапожках или элегантных ботинках из натуральной кожи появляются белые разводы. Иногда такие пятна после дождя видны на кожаных сумках, плащах и куртках.


Причины появления соли на обуви

Соль может попасть на кожаную обувь и одежду в одном из трёх случаев:


1. При контакте с почвой. В ней содержится некоторое количество солей: всем известная NaCl (хлорид натрия, поваренная соль), кальциевые, магниевые, – количество которых определяет жесткость воды. При таянии снега соль оказывается в лужах.


2. В зимнее время коммунальные службы, чтобы не допускать образования наледи, посыпают дороги и тротуары песчано-солевыми смесями. В их состав входит техническая соль (хлорид натрия) и другие солевые компоненты, способствующие быстрому таянию снега. При контакте с едкими реагентами возникают солевые разводы на обуви из натуральных и искусственных материалов, иногда даже на брюках.


3. Ещё одна причина появления некрасивого налета на изделиях из кожи – соль, которую используют для выделки сырья (квасцовым методом), при намокании выступающая на поверхности. Такие неприятности случаются с изделиями из плохо выделанной кожи. Недобросовестные производители сырья нарушают технологию, для удешевления и ускорения процесса добавляя больше, чем нужно, самого дешёвого вещества – поваренной соли. В результате белый налет образуется на кожаных изделиях, даже если они не соприкасались с городским снегом.


От попавшей на поверхность соли натуральная кожа становится жёсткой, изделия теряют форму, а белые пятна портят внешний вид. Отсюда вывод: лучше предотвратить неприятности, чем бороться с их последствиями. Независимо от источника соли, главное – защитить обувь от промокания. А если разводы всё же появились, их можно убрать покупными или домашними средствами.


Общие правила по уходу за обувью из гладкой кожи, замши и нубука:


- промокшую кожаную обувь сушат естественным способом, подальше от нагревательных приборов;

- лучше всего сушить обувь и ухаживать за ней, когда внутрь вставлены деревянные колодки (формодержатели), изготовленные из кедра. Если колодок нет, носки наполняют бумажными салфетками, впитывающими лишнюю влагу. Газеты подходят только для тёмной обуви из гладкой кожи;

- перед обработкой водоотталкивающими спреями и кремами ботинки освобождают от шнурков;

- чистка обуви от соли нужна сразу, пока она влажная: если кожа высохнет, то может покоробиться;

- новую пару обуви обрабатывают 2–3 раза водоотталкивающей пропиткой за несколько дней до первого выхода на улицу, чтобы средство полностью впиталось в кожу.


Как почистить обувь из гладкой кожи от солевого налета

Придя с улицы в промокших ботинках, следует протереть их губкой или тканью, смоченной тёплой водой, чтобы удалить загрязнения, еще не высохшую и не въевшуюся соль. Затем кожу вытирают и оборачивают сухими бумажными полотенцами или салфетками. Это самый простой способ очистить обувь от соли: во время сушки она впитывается в бумагу.


Если сразу не было возможности заняться обувью, соль выступила на поверхности и появились белесые разводы, необходимо:


1. Волосяной щёткой счистить верхний слой налёта;

2. Ватным диском, смоченным касторовым маслом, протереть испачканные солью места и оставить на ночь, к утру разводы исчезнут. Другой вариант – смесь касторового масла и рыбьего жира, приготовленная в пропорции 1:3 и подогретая на водяной бане. Если налёт частично останется, процедуру нужно повторить.

3. В состав многих профессиональных средств для уничтожения солевых налётов входит уксусная кислота. Чтобы убрать соль с обуви, её протирают смесью 3 чайных ложек столового уксуса крепостью 9% с 1 чайной ложкой воды. Уксус можно заменить лимонным соком. Высушенную обувь смазывают защитным кремом.


Источник - https://chistodar.com/metody-i-sredstva-ochistit-obuv-ot-sol...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

"смесь касторового масла и рыбьего жира, приготовленная в пропорции 1:3 и подогретая на водяной бане" - че бл*ть? вы серьезно? охеренно простой способ очистки, который каждый будет дома делать, вернувшись с прогулки. водяная бл*ть баня, касторовое масло . . . пзц

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку