Методичка

Раз уж вспомнил про институтские времена, то вот еще одна история из тех лет, когда трава была зеленее а небо - голубее.


Уже после экватора был у нас какой-то предмет - или социология, или политология, короче, какой-то бред, который никому нафиг не нужен. Лекции проводились методом одного раза в две недели, если не изменяет память, всего один семестр, причем стоял он всегда последней парой.


Мы, как честные студенты, приходили на лекцию, ждали препода, он тоже приходил - молодой какой-то, скорее всего аспирант, спрашивал:


- Последняя пара?


- Да, последняя!


- Тогда давайте тихо, мирно, незаметно - до свидания...


Конечно, мы были рады! Кому в 20 лет охота на лекции сидеть?


А на одной из последних лекций, уже вот-вот сессия на носу, он выдал нам билеты на зачет... мы подофигели - как так? Ни одной лекции нету! Как мы готовиться-то будем?


- Так все придумано за вас! - обрадовался препод. - Вот, у меня есть методички, покупаете методичку - и по ней готовитесь!


И достает из пакета стопку методичек - каждая толщиной со школьную тетрадь. Цену на методичку назвал - если пойти на ксерокс, который на каждом этаже стоят, и откопировать - раза в 3 дешевле будет.


- Так давайте мы одну у вас купим и размножим, - предложил кто-то.


Недолгое замешательство...


- Э... нет! Они напечатаны по новой методике, с защитой от копирования. Если попробуете откопировать на ксероксе - нечитаемо будет. Вы не сможете подготовиться и не сдадите зачет...


Ааааа.... скотина дикая! Все с тобой понятно! Купили методички...


- Ну ладно, раз методички у вас уже есть, ежу понятно - что подготовитесь, нет смысла еще раз встречаться - давайте зачетки...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
608
Автор поста оценил этот комментарий
Когда учились в Казани была препод по котельным установкам. На первом же занятии сказала что работает последний год и потом на пенсию. Говорит курсовые не сами все равно напишите и зачёт с экзаменом не сможете сдать и пофиг что при мне вы сможете все решить - давайте 1000 за курсач, 1000 за зачёт и 2000 за экзамен. Хочу на пенсии на горных лыжах покататься тьфу. Две группы по 50 человек сдали по 4000 на лыжи... Через два года сестрёнка училась в том же факультете, и что вы думаете?) Такая же история - мне на пенсию на следующий год давайте по 5000)))
раскрыть ветку (77)
442
Автор поста оценил этот комментарий

Так лыжи дорожают...

раскрыть ветку (20)
55
Автор поста оценил этот комментарий

не накопила...

48
Автор поста оценил этот комментарий

Не лыжи дорожают, а рубль дешевеет)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И пенсионный возраст увеличивается
4
Автор поста оценил этот комментарий

(

8
Автор поста оценил этот комментарий

бывает. еще внуки наверно

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы случайно не в УГПИ учились, у нас в 2001году такое было один в один.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ЮУрГУ

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пока читал пост, хотел спросить "не ЮУрГУ ли случаем" ))
Как в точку

3
Автор поста оценил этот комментарий
Там это типично. Не зря сейчас Бахаева и прочих Шмидтов трясут
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шмидт - который Андрей, председателем студенческого профкома был?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И Антон Бахаев его околозам или что то типа того
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бахаев мой однокурсник был, ничего не предвещало..
Автор поста оценил этот комментарий
Про УПИ в Екб?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в УПИ, такой же был с методичками
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, я ТЭС там закончил и котлы мне преподавала Фадюшина Маргарита Петровна, и там вариантов кроме знать и понимать просто не было)) Сколько из-за нее народу отчислилось даже не знаю)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
УГПИ уссурийск
1
Автор поста оценил этот комментарий
УГПИ это как УГТУ и УПИ одним словом :) кстати, тоже там теплофак закончил :)
Автор поста оценил этот комментарий
УГПИ? Уссурийский пед что-ли?)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий

...да и пенсионный возраст прибавляется

56
Автор поста оценил этот комментарий

Нам как-то раз "навязали" с другой кафедры учебники. Дескать если хотите сдать нормально экзамен - берите покупайте новый изданный кафедрой учебник, двести рублей. Ну мы купили такие, а вместо экзамена был зачет, причем полуфиктивный, на один вопрос кое-как ответишь и давай зачетку )))

Годы спустя по приколу заглянул в этот учебник, стал его листать, читать - а написан он оказывается вполне толково и интересно, вполне стоит 200 р которые за него содрали. Ну ок.

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что все эти учебники и методички пишут студенты с предыдущего курса, также за зачёт. Сама писала

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, тоже доводилось. Правда не писать с чистого листа, а с рукописного текста в комп вбивать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Получил "отл" по материаловедению за то, что все графики и формулы из зачётки перерисовал в ворде. Работы на 1,5ч - свободен на год))) А предмет все равно нафиг не нужен был - я связист, причем офисный)
А одногруппник, переписав весь текст из той же зачётки, так же получил пятак)
91
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был такой препод, ой не сдали, ой курсовик плохой, приходите-ка все на платные консультации по тыщще с носа. Я не пошла, пожадничала, и так учусь платно,  и не дура, решила, что пересдам и так. Наши, кто ходили, рассказывали-денежку в блокнот, консультация 15 минут,  чуть ли не вопросы прочитал. Уволили его, как вскрылось. А я пересдала другому периоду в следующем семестре😊

раскрыть ветку (34)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в универе преподаватель по философии не ставил зачёт , пока не купишь его книжку...
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тгсха тоже покупали книгу у препода. На православную тематику. Предмет был что то типа матанализ или статистика....уже и не помню. Ржали с книги всей группой. Но мне пригодилась книжка на подарок бабушке.
Автор поста оценил этот комментарий

В ТарГУ учился?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Украина.кропивницкий. кисм (сейчас цнту)
Автор поста оценил этот комментарий

О, тоже философия, но оценку за экзамен ставил и без книжки, причём ставил довольно легко - буквально за немного активности в течение семестра. Всё равно большинство купили книгу (я тоже :D)

40
Автор поста оценил этот комментарий

Да сейчас за такие вещи почти 100% на нары препод уедет.
Проблема в другом - студентов сейчас не отчисляют. То есть преподаватели поставлены в такие условия когда денег взять нельзя, но при этом ты обязан поставить студенту оценку. Даже тому кто ни разу за семестр не явился.

раскрыть ветку (24)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Да все отчисляют. Прекрасно отчисляют. У нас с потока больше трети не заканчивает. А магистры вообще иногда штучно с направления выходят. На первом курсе процентов 20 уходит.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть разница между уходит и отлчислили, у нас тоже на 1 курсе с группы 8 человек ушли в своё время, но ни одного не отчислили за 4 года.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я просто так выразился, у нас вообще не уходили, переводились только.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так уходили, отчислили или перевелись? Разные вещи вообще
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В первом коменте имел в виду отчислены. Потом уточнил что не сами уходили, но несколько человек не ушли а перевелись.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка есть и хорошие вузы, но всё к этому идет. Вот в МГУ вообще люди не пуганые и они на некоторых факультетах только недавно столкнулись со студентами-платниками.

8
Автор поста оценил этот комментарий

по разному очень. учился в трех вузах. в двух меня отчислили сразу-же. в третьем ставят четыре тем, кто не пришел на экзамен и не был ни на одной паре(все три раза учился на бюджете)

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А разве право на получение бесплатного образования даётся не один раз?

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз засчитывается за полный пройденный цикл. То есть поступать можно сколько угодно раз, если не закончил обучение в предыдущие разы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть технически можно дойди до третьего курса в одном вузе, потом пойти в другой вуз, закончить его, и платно восстановиться на оставшийся год в первый вуз?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Можно даже не сдать один зачёт на самой последней сессии на четвертом курсе.

Автор поста оценил этот комментарий

на ПОЛУЧЕНИЕ. я-же не получил когда меня отчисляли. И кстати можно один раз получить вышку и один раз СПО.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Технически, можно поставить неявку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно, но какой смысл. Ведь начнет звонить декан и требовать поставить. А недавно еще вышел приказ "О ликвидации академических задолжностей" в котором от преподавателей требуется ликвидировать задолжности студентов по предметам. И соответственно приказу могут премии лишить если у тебя есть задолжники.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно, подушевое, мать его, финансирование.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень хорошо отчисляют. А преподу условку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Политех, Иркутск.
Начинало нас учиться в 2008 группа 30 человек. Закончили с нашей группы в 2013 универ 6 человек (с учётом пары человек поступивших в 2007 тоже с академа).

Я сам Академ брал потому что работал и не вытянул сессию, на последний год вообще на заочку перевелся на курс выше (закончил в 2014, заочка 6 лет)
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть! Тогда почему меня отчислили?

Автор поста оценил этот комментарий

Кто вам сказал этот бред про отчисления? Отчисляют только в путь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где. В политехе (СПб, престижный вуз, все дела) до этого года держали с долгами вплоть до последующей сессии.

Теперь всё серьёзнее, три попытки на экзамен - одна пересдача, вторая уже на комиссии.

Автор поста оценил этот комментарий

На моем факультете за пять лет обучения отчислили больше половины моего потока:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена он не уедет никуда. У нас 2х преподов менты прямо на горячем повязали (не без помощи добрых студентов), так одну просто уволили, а вторая распрекрасно продолжает работать. А ребята что их слили - другой ВУЗ заканчивали.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас один препод на контрольных ходил досконально всех проверял. Не давал шанса не списывание. Занижал оценки всем. Все знали что он берет. До экзамена ему один человек относил конверт со списком. Кому какую оценку. 2 года прошло, до сих пор вижу в универе его.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Так пенсию же продлили. Вот она и обнулилась. Сейчас так модно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что за ВУЗ? Энерго?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как зовут этого препода?)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На новый паровой котёл копит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это случайно не в КГЭУ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже о нем подумал
Автор поста оценил этот комментарий
КГЭУ
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсионный возраст просто подняли.. Он ещё до сих пор преподаёт)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже учился в Казани. Препод сначала продавал методички, а потом прямым текстом продавал экзамен. У него еще интересные предложения были, типа, сдал на хор, а хочешь отл - доплати. Его потом взяли, сел или нет хз)
P.s. Факультет случайно не ПТ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ТЭС
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а у вас у всех деньги есть? Это легче всего. Раз раздоили студента и все преподы будут знать, что он платит. Принципиально не платила таким.
Автор поста оценил этот комментарий
Прожил там 4 года - вообще не стесняются мзду брать! При том везде!
Автор поста оценил этот комментарий
Так пенсионный возраст сдвинули же ж!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе у вас группы по 50 человек

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего поток - две группы по 25 чел на одной специальности. Лекции им обычно читают всем вместе, а иногда даже совместно с другим потоком смежной специальности.

Автор поста оценил этот комментарий
Вышла оЧепятка, две группы 50 человек)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку