Методичка

Раз уж вспомнил про институтские времена, то вот еще одна история из тех лет, когда трава была зеленее а небо - голубее.


Уже после экватора был у нас какой-то предмет - или социология, или политология, короче, какой-то бред, который никому нафиг не нужен. Лекции проводились методом одного раза в две недели, если не изменяет память, всего один семестр, причем стоял он всегда последней парой.


Мы, как честные студенты, приходили на лекцию, ждали препода, он тоже приходил - молодой какой-то, скорее всего аспирант, спрашивал:


- Последняя пара?


- Да, последняя!


- Тогда давайте тихо, мирно, незаметно - до свидания...


Конечно, мы были рады! Кому в 20 лет охота на лекции сидеть?


А на одной из последних лекций, уже вот-вот сессия на носу, он выдал нам билеты на зачет... мы подофигели - как так? Ни одной лекции нету! Как мы готовиться-то будем?


- Так все придумано за вас! - обрадовался препод. - Вот, у меня есть методички, покупаете методичку - и по ней готовитесь!


И достает из пакета стопку методичек - каждая толщиной со школьную тетрадь. Цену на методичку назвал - если пойти на ксерокс, который на каждом этаже стоят, и откопировать - раза в 3 дешевле будет.


- Так давайте мы одну у вас купим и размножим, - предложил кто-то.


Недолгое замешательство...


- Э... нет! Они напечатаны по новой методике, с защитой от копирования. Если попробуете откопировать на ксероксе - нечитаемо будет. Вы не сможете подготовиться и не сдадите зачет...


Ааааа.... скотина дикая! Все с тобой понятно! Купили методички...


- Ну ладно, раз методички у вас уже есть, ежу понятно - что подготовитесь, нет смысла еще раз встречаться - давайте зачетки...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
412
Автор поста оценил этот комментарий

ну тоже помню студенческие времена - под травой и небо голубей и серые стены зданий краше. и еще мне помнятся наши математичка и гидравлик. ччёёрт, они охуенные преподы были, жаль что я долбоёб)

раскрыть ветку (133)
63
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в универе был ОБЖшник, который всем врезался в память. Строгий был, дрочил всех на лабораторных. Приходилось реально учить, причём не зубрить, а именно башкой шевелить, т.к. он любил всякие нестандартные вопросы с подъебами и прочим. Наебать его было нереально, все распиздяи ходили по несколько раз на пересдачи, и тихо его ненавидели.

Вся группа с тревогой ждала конца семестра, где корячился зачёт по его предмету, ожидая пиздеца с пересдачами. Получили наконец список вопросов к зачёту, и это был чуть ли не единственный случай, когда к зачёту готовилась практически ВСЯ группа, даже распиздяи. Заготовили шпор конечно, пришли на зачет...

Он пришёл, и такой: "готовились? Ну ок, давайте зачетки". Поставил всей группе зачеты, и отпустил с миром.

раскрыть ветку (23)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это что ж за задачки такие по ОБЖ? И лабы

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий
"Жизнь" называется. И "Техника безопасности" - пишется кровью. Сейчас было без шуток.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О да ... это очень важно знать инженеру электрику про радиацию и боевые отравляющие вещества)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нас учили на карте рисовать маршруты по области, куда ехать, в случае ядерного взрыва
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже без шуток спрашивал. Поскольку весь, кхм, курс школьного ОБЖ умещается в одну страничку а4

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Университетский курс был гораздо шире. Помню было и про радиацию, и про боевые отравляющие вещества...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в универе это БЖД называлось, а не обж
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, точно, перепутал за давностью лет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Расчитать время снижения концентрации паров ацетона ниже ПДК в производственном помещении объёмом V куб.м при н.у. и работе вытяжки производительностью b куб.м./ч. Текущая концентрация k г/куб.м, утечка мощностью l галлонов/мин. Разработать план мероприятий по устранению угрозы жизни.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а причём тут ОБЖ? Это что-то из области химии/физики, гидрогазодинамики, а также из ТБ. Какое отношение эти дисциплины имеют к общему курсу БЖД?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Охрана труда. У нас тоже это в БЖД было, на удивление - один из самый интересных предметов был, с реальными примерами и конкретными инструкциями
1
Автор поста оценил этот комментарий

А лабы у нас на ОБЖ были про замер освещённости рабочего места люксметром, расчёт заземляющей конструкции. Там ещё про эквивалениные и поглощённые дозы ИИ что-то было.


Питерский Пойлотех, вып.2008

Автор поста оценил этот комментарий

Ну может повязки марлевые делать, искусственное дыхание. Калаш разбирать.

Автор поста оценил этот комментарий

Разминирование здания, к примеру :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сначала его минирование?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дрожжами в толчках

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так нравятся лабораторные по предметам таким как экономика, философия... Мне как жена рассказала, так я и офигел. У них свои лаборатории есть наверное)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам на лабах по экономике учитель выдавала колькуляторы, которые к розетке надо подключать)

А на философии, теопетически, можно обоссать стол и искать в этом смысл.


Получается, лаборатории есть?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть. Тетрадка, ручка, калькулятор)

Автор поста оценил этот комментарий

Типа того. Одно составление индефферинциального интеграла в условиях исчисления математического корня чего только стоит...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Может всё-таки дрючил?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дрочил.

Обещал задрачивать - и задрачивал.

Важно понимать, чо не всем, а всех (одна буква меняет смысл всего предложения, прикинь).

Автор поста оценил этот комментарий
Оговорочка по Фрейду
180
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше всё было лучше. И девки моложе.

раскрыть ветку (46)
152
Автор поста оценил этот комментарий

И травка смешнее.

раскрыть ветку (30)
136
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок спрашивает у мамы:
— Мамочка, а как я родился?
Мама улыбнулась и ответила:
— Однажды мы с папой решили посадить маленькое чудесное семечко. Папа выкопал ямку, зарыл семечко в землю, а я поливала его и заботилась о нем каждый божий день. Спустя некоторое время семечко проросло, стало крепчать, покрылось листочками и через несколько месяцев превратилось в прекрасное здоровое растение. Мы с папой его сорвали, высушили, скурили и обхуярились так, что трахнулись без гандона.
34
Автор поста оценил этот комментарий

и мак позабористее, на булках который ессна

раскрыть ветку (21)
55
Автор поста оценил этот комментарий

и булки были упругее

раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чё за мультик?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Город Героев. Кадр фотошопленый, но персонаж и без декольте зачётный)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, падрачил.
30
Автор поста оценил этот комментарий

была охуенная информатичка, она и красивая была и молодая для препода, и както задала мне вопрос - что будет при переполнении счётчика в FPU - и я ей сказал дурацкую тему что 0xFFFFFFFF.

чёрт, до сих пор помню какой я был дурак, потому что это реально для целочисленных хреней, а не для реальных.

раскрыть ветку (15)
56
Автор поста оценил этот комментарий
А потом она дважды приходила к тебе в общажную комнату настраивать Винду. А ты так нихрена и не понял, зачем она реально к тебе приходила. Ведь и компа у тебя никогда не было.
раскрыть ветку (14)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё ловлю на лету.
Но я так и не понял, что ты меняла ввинду))
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обновляла манду
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лепила панду
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы бежим с тобой как будто от гепарррда

2
Автор поста оценил этот комментарий

Расчесывала манту

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ждала мамаду

11
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем? я ж и сам могу себе винду установить, у меня же не ссд

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А слабо установить дрова на модем с диска, при том, что дрова для сидюка в и-нете качать надо?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не слабо. У нас так и было. В году так 1999 или 2000. Нужно было поставить драйвера на модем, они были на компашке, а вот драйверов на привод - не было, они были в сети.

Пришлось вспоминать (или заимствовать) строки инициализации сидюка в MS-DOS (прописывались строки в autoexec.bat и config.sys), потом через DOS драйвера копировались на комп и уже потом ставились под виндой. Винда была 95ая =]

Но чтобы установить драйвера на модем - мало было просто их подсунуть. Система ругалась, что драйвера не родные и ставить их не будет. Поэтому мы ставили на модем какой-нибудь левый драйвер, который устанавливался, но был с ошибкой (код 10, если не ошибаюсь), типа драйвер установлен криво или вообще не очень подходит. А потом кривой драйвер обновлялся на тот, с компакт диска который и он уже устанавливался нормально. Zyxel начинал работать =D

2
Автор поста оценил этот комментарий

есть же интерфейс последовательный, забыл как он называется, бля, аа вспомнил - UART например, там всё зависит от того какая память - если перезаписываемая то можно свою бут-прогу под этот процессор запилить итд.

это я к тому что можешь ломануть что угодно - были бы знания.

Автор поста оценил этот комментарий

Нужно больше затрудняющих условий. Если есть приятель с инетом, то задача становится тривиальной.

9
Автор поста оценил этот комментарий
ясно. среди нас дрочеписечник
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это ты среди нас =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ТВОЮ НАЛЕВО, ДЖОННИ, НАС РАСКРЫЛИ, ПРЯЧЕМСЯ В ПИЗДУ!!😞☠️
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ёжик по травке бежит и хохочет...
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ежику травка пипиську щекочет...
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кончилась травка, гравий пошел...
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ёжик домой без пиписьки пришёл!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еж к Айболиту в припрыжку пустился

Пришил Айболит протез-кочерыжку...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

опять пошёл ежик по травке домой...

большую канаву оставлял за собой...

кончилась травка... асфальт начался

в ту канаву попадали три жигуля..


И слышен был долго водительский мат

Канаву тут выкопал ... дегенерат!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Правильная травка - еще "та", смешная. Не то, что нынешняя, газонная...
65
Автор поста оценил этот комментарий
радует одно: второкурсницы все так же молоды!
39
Автор поста оценил этот комментарий
И писюн был виден без зеркала
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Попрошу, нам все ещё ничего не мешает))
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот вспомнился:


К Ржевскому подходит Поручик, спрашивает:

- Ржевский, ходит молва, что вы дюже пользуетесь успехом у дам. Мне очень запала в душу Наташа Ростова. Соблаговолите поделиться советом в решении моих душевных терзаний?

- Поручик, мон ами, здесь вовсе нет секретов! Дамы тоже очень хотят трахаться, но с уверенным, немного развязным и умеющим отколоть пошленькую шутку молодым гусаром! Зайдите в зал, где дамы ведут свои светские беседы за игрой в вист, спросите не помешаете ли. Дерзайте, у вас всё получится!

Поручик, набравшись смелости, без стука влетает в зал. От страха забывает всё, о чём говорил Поручик. Заваливает опешившую Наталию через стол, спускает ей рейтузы: "Дамы, я вам не помешаю?"

раскрыть ветку (2)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так Ржевский и есть поручик))
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Перепишите с учётом ваших замечаний. Я слишком пьян для всего этого )

Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас он и в зеркале не отражается...

29
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше были времена

А теперь мгновения.

Раньше поднимался хуй

А теперь давление

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Любил я книги, выпивку и женщин

И большего у бога не просил.

  Теперь азарт мой возрастом уменьшен,       Теперь уже на книги нету сил.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Ваши времена, Нобунага-доно, ваш клинок порой поднимался и не опускался годами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О,где мой нефритовый стебель!

9
Автор поста оценил этот комментарий
1. ПЕНОПЛАСТ ДЕЛАЛИ ИЗ МОЛОЧНОЙ ПЕНЫ. МОЖНО БЫЛО ДЕТЕЙ КОРМИТЬ.

2.СИЛА ГРАВИТАЦИИ БЫЛА СЛАБЕЕ ПРОЦЕНТОВ НА 80. ЛЮДИ НА ДОМ ЗАПРЫГИВАЛИ С РАЗБЕГУ.

3. ЧЕЛОВЕК ЖИЛ В СРЕДНЕМ 150-190 ЛЕТ. БОЛЕЗНЕЙ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО КРОМЕ ТРУДОВЫХ МОЗОЛЕЙ.

4. ЕСЛИ НА УЛИЦЕ СПОТКНЕШЬСЯ И УПАДЕШЬ — ЛЮДИ ПОДБЕГАЛИ, ДЕНЬГИ В КАРМАН ЗАСОВЫВАЛИ, В ГУБЫ ЦЕЛОВАЛИ, ПРЕДЛАГАЛИ ВЫПИТЬ, ПОРОДНИТЬСЯ.

5. ЗАЙЦЫ И КУРОПАТКИ СРАЗУ НА СКОВОРОДУ ЗАЛЕТАЛИ.
ХЛЕБ ПОКУПАЕШЬ — ТЕБЕ ЕЩЕ ДОПЛАЧИВАЮТ.
К РЕКЕ СТРАШНО ПОДОЙТИ БЫЛО: НАЛИМЫ В КОТЕЛОК ПРЫГАЛИ.

6. ДЕД РАССКАЗЫВАЛ: ЛЮДИ НОЧЬЮ ПРОСЫПАЛИСЬ ОТ СЧАСТЛИВОГО ДОБРОГО СМЕХА. УТРОМ ВСЕ ОБЛИВАЛИСЬ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ ИЗ ВЕДРА.

7. СРОК БЕРЕМЕННОСТИ СОСТАВЛЯЛ 4.5 МЕСЯЦА. ДЕТИ РОЖДАЛИСЬ ПО 12-15 КИЛОГРАММ С БЕЛОКУРЫМИ ВОЛОСАМИ И ЯСНЫМИ ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ И ВОЛЕВЫМИ УМНЫМИ ЛИЦАМИ — СРАЗУ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОСИЛИСЬ.

8. ВОДА В ВОЛГЕ БЫЛА СЛАДКАЯ КАК ПАТОКА. А ЕНИСЕЙ СОСТОЯЛ ИЗ ТЁМНОГО ПИВА.

9. ЗИМОЮ БЫЛО МИНУС ТРИСТА, ВСЕ РУМЯНЫЕ ХОДИЛИ.

10. ЯГОДЫ РОСЛИ НА ОПУШКЕ С КОТА РАЗМЕРОМ. КОТЫ БЫЛИ С СОБАКУ, СОБАКА С КОРОВУ, А КОРОВА КАК ЦЕХ, А В ЦЕХУ МУЖИКИ В ШАХМАТЫ ИГРАЛИ ПО МЕТОДИКЕ БОТВИННИКА — КОНЁМ МАТ СТАВИЛИ С ПЕРВОГО ХОДА!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про ягоды и котов - это с 1986 года только. И то не везде. В Чернобыле. А ход конём - по голове(Высоцкий).

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас посмотришь на тех девок и как то не очень, совсем не очень(
Автор поста оценил этот комментарий
23-х летние всегда молоды, а ты не вечный.
Лео, привет!
86
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже помню гидравлику в советском политехе.
Хуй сдашь на халяву, такие там водились преподы сознательные. До сих пор помню формулы рассчёта жидкости и трубы Вентури. В дальнейшей жизни после девяностых мне это не пригодилось - я стал мелким предпринимателем. Держал ларёк, товары из Польши возил.
Но ту гидравлику, термех и особливо сопромат, я помню до сих пор. Могу в эпюрах защемлённой балки разобраться.

Не знаю как учат сейчас, но те преподы были просто уважаемые динозавры.
Вымерли они уж давно - шутка ли, тридцать лет почти прошло.
А в посте описан вполне знакомый жук- предприниматель. Как говорили про эту нашу категорию - хитрые и ловкие.
Бизнес блядь, есть бизнес, ничего личного.
Такая понимаешь, блядь рыночная экономика
раскрыть ветку (51)
24
Автор поста оценил этот комментарий

да бля прикинь)), достался мне шаблон на экселе курсовика, ну вообщем я всё это переделал, запилил затем на си++ разумется, с поправками, и потом бабах = половина потока сдало на зачот, а половина - на незачот, и это изза идиотской ошибки где я забыл что надо брать модуль а не отрицательное число или наоборот. вообщем профессор вывшел на меня потом в итоге, и что самое удивительное, помимо того что половина уехала на пересдачу - он мне поставил четвёрку на решающем экзамене))) хотя я такого не заслуживал.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Сам до сих пор кайфую оттого, что меня в техникуме дрочили инженера советской закалки с реальными знаниями, опытом и соображалкой. Кстати, оказалось, что техникумы СССР за рубежом приравниваются к высшему образованию.

Автор поста оценил этот комментарий
В дальнейшей жизни после девяностых мне это не пригодилось - я стал мелким предпринимателем.

Вот нихуя! Это как зарядка и физкультура, но только для ума. Мне вот тоже стихи Бунина, которые учил в школе, ни разу не пригодились, а вот прокачанная память вполне.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не рыночная экономика, а коррупция

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий
небо голубей
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Голуби летят над нашей зоной

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...A7 Dm

Голубям нигде преграды нет Dm G C Am

Автор поста оценил этот комментарий

А "Небо славян" сможешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звездопад да рокот зарниц,

Грозы седлают коней...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не ГСС МГСУ?
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Политех, наверное, то, что сейчас университет Петра великого или как-то так... Санкт-Петербург.

Сама училась в Военмехе, Санкт-Петербург, в 93-99гг . Самые крутые преподаватели - за 70 лет.  Требовали не только технических знаний, но и грамотности.  Сергей Петрович Кузнецов, Матвей Ильич Свердлов.  Светлая память.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотности !!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

?

Автор поста оценил этот комментарий

МГУ ПС

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку