Методические рекомендации по увеличению доходной базы бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований

Пруфы :https://www.minfin.ru/ru/document/?id_4=124941

Краткая выжимка

58 страниц методички изобилуют советами, как искать всевозможных уклонистов, повышать налоги, помогать людям стучать друг на друга и… развивать институты самообложения граждан.
1.ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЧИНОВНИКОВ «...расширение состава комиссий по снижению неформальной занятости... Подобные меры связаны с оптимизацией работы существующих в регионах и муниципалитетах комиссий по легализации налоговой базы».

2.РАСКРЫТЬ ГЛАЗА НА ПОЛЬЗУ НАЛОГОВ

Регионам необходимы единые онлайн площадки для приема жалоб от жителей. Никогда не догадаетесь зачем.

«Цель создания онлайн-площадки для обработки обращений населения в региональные органы управления состоит в том, чтобы привлечь население к обсуждению вопросов о необходимости уплаты налогов и сборов в установленные сроки».

3.«Выявление случаев сдачи в аренду жилья без договора аренды и уплаты НДФЛ может стать одним из ключевых мероприятий, направленных на ускоренный рост доходов... В качестве механизма, позволяющего заинтересовать управляющие компании выявлять подобные случаи и сообщать о них, можно из местных бюджетов давать стимулирующие гранты управляющим компаниям, как поощрение за прирост поступлений по НДФЛ».

4.ПУСТЬ ВОДИТЕЛИ ЗАПЛАТЯТ

«Следует расширить практику использования мобильных камер видео-фиксации. Надо внимательно относиться к выбору места их установки, проводить анализ эффективности в данном месте... оценку потенциальной собираемости штрафов также следует проводить. Рекомендуется дальнейшее развитие системы платных услуг, сети платных парковок и платных автодорог».

5.«Регионам и муниципалитетам рекомендуется активизировать работу по выявлению незарегистрированных средств водного транспорта».

6.«Ряд проблем местного уровня может быть решен и решается с использованием самообложения граждан. Регионам и муниципалитетам рекомендуется развивать институты софинансирования и самообложения... Добровольный характер таких платежей позволяет избежать проблем с организацией самообложения».