Метод Фейнмана: как по-настоящему выучить что угодно и никогда не забыть

Суть техники заключается в том, чтобы объяснить тему другому человеку, далекому от этого предмета. При этом вовсе не обязательно, чтобы такой человек присутствовал рядом с вами.


1. Возьмите лист бумаги, напишите свою тему и начинайте объяснять её. Представьте, что вы пишете человеку, который ничего не понимает в вашем предмете, а ещё лучше — ребёнку лет восьми.


У детей в этом возрасте достаточно знаний, чтобы понять простые объяснения, но их словарный запас довольно мал, так что специальные термины придётся описывать простыми словами.


2. Если у вас сразу получилось написать объяснение, перечитайте его ещё раз и поставьте под сомнение все моменты, которые кажутся вам нелогичными, запутанными и сложными. Попробуйте расписать их подробнее, чтобы ребёнок наверняка понял, о чём идёт речь.


3. Теперь дело за малым — осталось действительно разобраться во всех моментах, которые вы не понимали, и закончить своё объяснение.


Если у вас есть человек, не сведущий в теме, который согласится прочитать ваши объяснения, — ещё лучше. Он сможет задать вопросы по всем непонятным моментам и помочь вам ещё больше углубить свои знания.


С Лайфхакера

Метод Фейнмана: как по-настоящему выучить что угодно и никогда не забыть Ричард Фейнман, Учеба, Лайфхак
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Обьяснял сестре сопромат, через 10 минут обьяснения понимая что несу чушь, попросил минутку подождать и ушел в себя на пару часов. Надо сказать что сестра этому очень обрадовалась и с вздохом очень похожим на - "ну значит не сегодня"радостно убежала.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку