31

Метки на бездомных животных в разных регионах

Несколько лет назад ко мне попала бездомная, нелепая, но очень милая собака. Долгий процесс поиска новых хозяев ни к чему не привел, а так как у меня был в наличии вполне себе взрослый и активный грифон, то пришлось девулю стерилизовать.
Сразу скажу, что в Питере это бесплатно для потеряшек, но им обрезают часть уха.
Очень просила оставить часть ушка на месте, врач согласился. А Жужа осталась у меня.
Пару дней назад приехала в Нальчик, и обратила внимание на местный вариант маркировки бездомных собак, которых отлавливают, прививают, стерилизуют и выпускают в прежние места обитания.
Собаки, которые стерилизованы и привиты, имеют на ушах бирки и не представляют угрозы для людей. Бирки яркие, заметные.
ИМХО, это гораздо лучше, чем отрезать часть уха, ведь издалека можно и не заметить, что собака уже отлавливалась, да и мало ли что с ухом произошло: подрались, отморозили...
К слову: в Кабардино- Балкарии на улице бездомных животных целые прайды, но в большинстве своём все оформлены и вполне счастливы. А вот то, что общество следит за сокращением количества бездомных - это правильно.
Всем добра.

Метки на бездомных животных в разных регионах Собака, Бездомные животные, Длиннопост
Метки на бездомных животных в разных регионах Собака, Бездомные животные, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+11

"Собаки, которые стерилизованы и привиты, имеют на ушах бирки и не представляют угрозы для людей"

Они не кусаются? Не сбиваются в стаи? Не переносят бешенство?

раскрыть ветку 2
+9
Ну от бешенства они привиты .. были... Когда их поймали и стерилизовали.. а вот на счёт ревакцинации это огромный вопрос.
+2
В стаи не сбиваются, и да, уточнила: их прививают, а затем держат в центре некоторое время, проверяя адекватность поведения. Только собак, не представляющих угрозу, выпускают обратно. Конкретно в КБР собак все кормят, они "свои".
Те, что попались мне на глаза, спокойные и ласковые. Программа финансируется из бюджета республики, с привлечением профессионалов и представителей волонтерских организаций.
+6

С чего это вдруг не представляет угрозы? Зубы то не кастрировали.

+8

Бирка лишь означает, что собака стерилизована, или "стерилизована". Собака по прежнему может представлять опасность. Почему за действия хозяйской собаки несет ответственность хозяин, а за действия бездомной никто?

+11

Бирка гарантирует неагрессивность? Автор живет в мире розовых пони

+13

Не представляют угрозы для людей? Когда вас, вашу жену или ребенка окружит стая таких вот привитых, стерилизованных и чипированых собак, не забудьте им "..показать этот чертов значок"

раскрыть ветку 1
+6

Именно. Она не щенков с тобой заводить собирается...

+3
В Калининграде тоже серёжки такие вешают собакам) привиты, стерилизованы...не агрессивные выпускаются на волю, а вот те кто по мнению кинологов(или кто там у них проверяет адекватность собаки) доживают свой век на базах-приютах. Но, и эти проверяльщики тоже ошибаются -бывают возвращают злыдню обратно. Бывает путают и привозят животное в другой район города, а ему страшно и начинает кусаться, ещё ж территорию поделить нужно. А ещё жители сами провоцируют животных на агрессию-кормят бедных собачек у подъездов и на детских площадках, а потом удивляться начинают-что это они охраняют и не пускают никого туда, рычат, кусают🤔
если на первых два фактора мы повлиять не можем, то вот зоошизиков можно и погонять. Чтоб кормили животных в стороне от жилых домов и детских площадок.
+1

в туле собаки с сережками благополучно сношаются. при этом сбиваются в стаи.

0
Уровень агрессии - Бог))).
Все-таки их действительно проверяют, и выпускают только адекватных лизунов.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0

Пусть меня заминусят, но их просто стерилизовали (и то кстати не факт, могут просто бирку на ухо бахнуть и выпустить), а не пасть зашили. Ничто не мешает им также сбиваться в стаи и бросаться на людей!

раскрыть ветку 1
0
Да никто не будет минусовать. Мне кажется, что от региона зависит, и от того, кто делает и контролирует.
0
Часто читала про бирки на собаках, унас в городе не видела ни разу.
0

В Махачкале тоже такие же маркеры. Интересно, а кто придумал эту штуку с отрезанием части уха? Я бы лично предположила, что собака просто травмирована.

раскрыть ветку 1
0
Я тоже. И пост именно об этом: уж если отмечать, то заметно чтобы было.
-1

Их надо усыплять. И всё. К чему эти заморочки? Бред полный.

Нужно обязать всех городских жителей чипировать своих питомцев. В обязательном принудительном порядке. С сельской местностью сложнее. Её пока не стоит касаться. Только после наведения порядка в городах.

Если чикированное животное находится вне хозяина. Убежало якобы, то на первый раз ограничивается предупреждением (отметка в базе), на второй раз штраф 5000 руб. + расходы, на третий раз штраф 50000 руб. + расходы на усыпление и утилизацию трупа. Труп "на руки" не выдавать, естественно. Вот и всё. Если у владельца обнаружено нечипированное животное, то штраф + расходы на усыпление.

Бродячих собак и даже, возможно, кошек (к сожалению) необходимо усыплять. Но с кошками сложнее. Тут есть некоторый момент в плане экосистемы города. Они поедают и пугают грызунов. Тут надо дополнительно исследовать вопрос. В таком случае возможно обязать держать муниципалитет на балансе таких вот уличных котов с чипами да бирками. А собак однозначно всех утилизировать. От них пользы нет. Только вред тем же котикам и что ещё хуже, так людям.

Всё. Это не так сложно реализовать. Возможности есть.

ещё комментарии
Похожие посты
263

Убежала собака г.Москва,Тимирязевский район

Сфотографируйте собаку и пришлите на вотс ап. Если мы благодаря Вам найдём собаку перечислим вознашраждение.

ПОМОГИТЕ ВЕРНУТЬ СОБАКУ !!!

Если Вы увидите

похожую собаку

СООБЩИТЕ !!! Конфидициальность гарантируем.

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ 30000 рублей или щенок любой породы.

Телефон 8-985-822-90-69

Убежала собака г.Москва,Тимирязевский район Домашние животные, Бездомные животные, Длиннопост, Текст, Собака, Без рейтинга
143

Хлоя для счастья!

И все равно все плохое закончится. Ужасы, страхи должны пройти. И жизнь вернется в привычное русло. Вот у Хлои вся предыдущая жизнь была тяжелой, страшной, но она , например, прямо сейчас играет, радуется людям, скачет и стремится к доброму общению. И не сейчас ли самое время переключиться от плохого на хорошее. Хапнуть у Хлои ее позитива, играть с ней, гулять, дружить и думать только о хорошем!

Хлоя молодая не крупная собака. Возраст примерно 1,5 года. вес около 16-17 кг. Стерилизована, обработана, готовится к прививке.

Она голодала, была битой, гонимой, но она продолжает любить людей. Чего нельзя сказать о многих из нас :) Ну и не надо! Полюбите Хлою :) Вам не будет одиноко, грустно. Ее бархатисто-медовые теплые глаза обязательно станут тем самым лекарством, которого многим из нас не хватает. Ученая жизнью, умная, понимающая собака нуждается в доме и хозяине. И совершенно точно, кто-то очень нуждается в ней!

Москва, МО

89168337299 Лия

Хлоя для счастья! Собака, Взять собаку, В добрые руки, Бездомные животные, Длиннопост, Москва, Без рейтинга
Хлоя для счастья! Собака, Взять собаку, В добрые руки, Бездомные животные, Длиннопост, Москва, Без рейтинга
Показать полностью 11
186

Так много хороших людей вокруг!

Так много хороших людей вокруг! Собака, Приют для животных, Бездомные животные, Дворняга, Животные

И все таки массированная реклама, типа «возьми собаку из приюта» и все выставки-пристройства делают свое дело!

Я уже давно выпала из социальной жизни собачников на районе.

Лет так 20, как...

Сначала у нас была жутко злющая ротвейлерша с которой было не до собачьих компаний на прогулках, потом угрожающе крупный питбуль жрущий кобелей (кстати, из приюта). По этому все это время, на прогулках, компаний мы избегали.

Сейчас у нас две безобидные подобранные с улицы дворняжки и постепенно мы стали заводить знакомства среди местных собачников.

Утром у нас одна площадка, вечером другая. Утром одна компания, вечером другая. И каково же было мое удивление, когда стало выясняться, что бОльшая часть собак с которыми мы гуляем «с помойки» (так я называю всех приютских и подобрашек) Я бы сказала 90%!

Все, с кем мы гуляем-играем, все подружки, большенство тех, что тоже гуляют в это время, но не с нами, все приютские, или подобранные прямо здесь, по близости!

Сегодня с нами гуляла девушка с кобелем хаски и сказала, что когда она его заводила 5 лет назад, о приютах она ничего не слышала и не знала, что породистых собак тоже бросают, а то обязательно взяла бы из приюта. И когда будет возможность взять вторую собаку, она совершенно точно пойдет за ней в приют!

И знаете, что я хочу вам сказать - я чертовски приятно удивлена и горда, что так много хороших людей оказывается вокруг!

Так что, просветительская деятельность, это очень важно и это работает!

174

Просто фото Дика (мой "маленький" пёсик)

Всем привет!
Прошлым летом я написала пост о том, как по случайному стечению обстоятельств, мы с мужем обзавелись беспородным псом (по паспорту "метис").

После этого у меня появилось аж два подписчика! Возможно, они переживают за его судьбу, по-этому хочу сказать, что все в порядке!! (Вес 18.5, в холке 56,5см)

Просто фото Дика (мой "маленький" пёсик) Собака, Бездомные животные, Длиннопост

Нормальной камерой я так и не обзавелась.

Показать полностью 3
594

Сила Пикабу помоги! Собака замерзает

Сила Пикабу помоги! Собака замерзает Хабаровск, Без рейтинга, Бездомные животные, Собака, Помощь, Передержка, Длиннопост, Найдена собака
Сила Пикабу помоги! Собака замерзает Хабаровск, Без рейтинга, Бездомные животные, Собака, Помощь, Передержка, Длиннопост, Найдена собака

Собака замерзает на остановке площадь Блюхера! На улице -20. Видимо, кто-то потерял. Видно, что ухоженная! Заберите, пожалуйста. Могу привезти и оплатить если надо платную передержку. Умоляю! г. Хабаровск.

Показать полностью 2
2233

Капелька доброты

Расскажу небольшую историю, как мы выходили собакена.
15 октября я вышла гулять с детьми и за нами увязался пёс, прям настырно так. "Кыш" и топанье ногами не помогло, он ходил за нами два часа. При этом на улице было очень много людей, а выбрал он нас. Лысый, худой и больной, с нелепо купированными хвостом и ушами. Он медленно передвигался, были судороги, голова как на шарнирах. От него издавался зловонный запах гнили, этот запах чувствовался за пару метров от него. Казалось, что он не выживет.
По итогу он лёг к нам под крыльцо и каждый раз, когда я выходила из дома — он шёл за мной по пятам и смотрел на меня грустными глазами. Сердце не выдержало и мы его приютили, хоть и в планах не было заводить собаку. Ну не можем мы прогнать лопатой бедолагу.
Мы отвезли собакена в вет.клинику где его осмотрели и поставили диагноз: Демадекоз, паразиты, истощение.
Кстати, как оказалось ему нет ещё и года. Маленький, измученный ребёнок.
Прозвали мы его Плешиком)

Собака была пуглива, стоило взять что-то в руки, как он сгорбившись прижимался к земле. Видимо его били.

А вот и сам чудик))

Капелька доброты Собака, Доброта, Длиннопост, Бездомные животные, Помощь

Лечение было длительное. Антибиотики, обработка кожи, частое мытьё, витамины.

И спустя три месяца пёс преобразился.
Стал Плюшиком)
Игривый, весёлый и удивительно преданный! Всегда идёт следом за нами. Любит детей. Кстати, каждый день откуда-то приносит на участок детские игрушки и детскую одежду xD
Видимо проявляет заботу к нашим детям))

Показать полностью 8
279

Ищет дом лабрадор! Волгоград и область

Доброго времени суток друзья и товарищи. Пост без рейтинга, прошу не топить и дать шанс лабрадуделю. В наличии имеется замечательный пёс четырех с лишним лет от роду с поломанной судьбой. Его не единожды передавали из рук в руки, он менял хозяев и, в итоге, был просто выкинут. Скитался по Краснослободску (судя по комментам в местом подслушано к новости о нем не мало скитался). Его в итоге поймали и он отправился жить в Среднюю Ахтубу в в "новый дом". Но не прошло и месяца и "новый дом" от него отказался. Сейчас он находится у меня на передержке.

Ищет дом лабрадор! Волгоград и область Собака, Помощь, Питомец, Бездомные животные, Без рейтинга, Лабрадор, Волгоград, Длиннопост, В добрые руки

Пёсель хороший, сообразительный и обучаемый. Он у нас всего неделю, но уже откликается на имя которое мы ему дали (на кличку с прошлого "нового дома" не реагирует - как его к ней приучали и приучали ли - не ясно) мы назвали его Барт. Когда-то  он знал команды, и, видно, что начинает их понемногу вспоминать - садится по команде, особенно если видит награду. Ох уж мне эти лабрадоры, за еду готовы на все) Лапу тоже подает. Осознает команду "место", но, видимо, считает, что ему выгоднее прикидываться, что он не понимает, что от него требуется.
Прогулки с ним, правда, то еще испытание - тянет и рвет поводок. Но, это решается постоянной работой. Кстати, по максимально знакомым маршрутам, где уже все изучено, он намного спокойнее гуляет, потому что нет необходимости ломиться к каждому кусту

Ищет дом лабрадор! Волгоград и область Собака, Помощь, Питомец, Бездомные животные, Без рейтинга, Лабрадор, Волгоград, Длиннопост, В добрые руки

Кобель статный, длиннолапый. С симпатичной "завлекалочкой" - крохотной белой полосочкой на груди. Худоват (как он там последний месяц "дома" жил не ясно с таким состоянием). Есть определённые проблемы, да, я не хочу и не буду это скрывать, чтобы не было такого, что его опять бросят. Но они решаются! Бартик быстро учится новому и вспоминает старое. Если вы хотите замечательного лабромужчину в самом расцвете сил и готовы вложиться в него (душевно, морально) и в его воспитание, я уверена, вы не пожалеете ни капли. Дома ведет себя прилично, может гавкать (очень звонко) от перевозбуждения (на соседей шатающихся по подъезду не обращает внимания), но даже эта его привычка со временем уменьшается. Первые дни он на все или почти все реагировал лаем, сейчас намного реже, только когда начинаем надоедать ему какими-то командами, и с каждым разом этот эффект всё меньше и меньше. Приучен к двухразовому выгулу, хорошо терпит.

Присмотритесь к Бартику! Может быть в его ̶л̶и̶ц̶е̶  мордашке вы найдете друга, которого давно искали?) Хорошо ладит с кошками, кстати. Точнее, ему на них абсолютно плевать. На других собак на прогулках реагирует очень эмоционально, но без агрессии

Найти меня можно например в Вк или в Телеграме по такому же нику (айди) как здесь.

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: