Метис - как много в этом слове

До ужаса раздражает мода в последнее время приписывать собакам несуществующие породы. И ладно бы называли шлимменпуделем или одноглазым бум-пистоном. Нет же! Метис!

Особенно этим грешат группы зоозащитников и потеряшек. Я еще понимаю, что когда животное примерно похоже на стандарт породы, то это оправдано. Говоришь "метис ротвейлера" и все сразу представляют этого собачьего терминатора с небольшими вариациями. Но сегодня увидела объявление "найден метис чихуахуа".. С чихом общее только.... да ничего нет общего по большому счету. Небольшого размера довольно шерстистая дворняга с висячими ушами и длинным хвостом. Этакая миниатюрная копия помеси бульдога с носорогом, а все туда же "метис"...

Я чего-то упустила, или в последнее время слово "дворняга" стало ругательством? Мы взяли своего балбеса (по паспорту Барона) щенком с передержки. Голосовой помощник Алиса (не реклама ни в коем разе) при наведении камеры говорит, что перед нами щенок ВЕО. Когда меня на улице спрашивают, а что за порода, я честно отвечаю - дворняга. И сразу на лицах спрашивающих видно пренебрежение.. Фи, дворняга какая-то. Ну да, а когда говоришь "овчарка" все сразу с видом знатока кивают головой и говорят: "Даа, это умная собака, у нашего двоюродного дедушки такой был".. Угу-угу.

Лично для меня (и для словарей, кстати) метис - смесь двух породных животных. Ну там лабрадудель какой-нибудь. А когда у пса бабушка согрешила с водолазом (привет Шарикову из Собачьего сердца), то это НЕ метис.

А недавно детям показывала фильм "На пути домой 2" (очень хороший, про двух собак и кошку), дак в новом переводе stray animals (бродячие собаки) тоже стали дворнягами...

Может, кто-нибудь объяснит, откуда взялась эта путаница с понятиями дворняга-метис-бездомное животное??

И на закуску фото нашего товарища

Было

Метис - как много в этом слове Собака, Породы собак, Без породы, Было-стало, Длиннопост

Стало через 7 месяцев

Метис - как много в этом слове Собака, Породы собак, Без породы, Было-стало, Длиннопост

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Метис, не метис. Какая разница? Собаке вообще всё равно породистая она или беспородная. А уж если умной собаке всё равно, то и нам должно быть до фени.

раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня семь собак сейчас, четыре алабая, три овчарки. Один из овчаров, щенок ещё, "порченный", пробивается лабрик, что не особо удивительно, учитывая смерть по факту породы в России. Записан как овчар. У вас красавец.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такой у нас был Ричи в нулевых. Купили у заводчика, мать доберман с кучей наград, отец такой же, обе собаки его. Щенки все как на подбор одинаковые. Но в полгода что-то пошло не так и Ричик стал выглядеть как очень худая доберманистая вео - фигурой добер, а шерсть, морда и хвост овчарки. И перелинял на черно, подпал очень слабо приглядывался. Единственный, из помета такой.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За доберманов не скажу, точно просто не знаю. А овчарки вырождающаяся порода в России. Первых двух я привез из Австрии. Третьего забрал здесь, как раз и отдали потому что порченый, а мне не на выставку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

вроде бы и так, но у нас даже в ветпаспорте написали "Метис"

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все ведь просто, как вы сказали, на лице презрение, если это дворняга, а вот как метис, так норм, просто хотят, чтоб брали собак из приюта и все, а то что их так называют, это вот менталитет у нас такой, как выебнуться перед другими называется, особенно популярен у людей, которые выросли в деревне, вот у меня тётка всегда берет большую собаку(размер примерно как алабай, и не в коем случае не меньше) , и она просто сидит у неё в вольере метр на полтора,на вопрос зачем, чтоб дом охраняла, ток собака сидит за домом только в этом вонючем вальере, жрёт свое же гавно, потому что кормят её так себе, и к сожалению или к счастью она умерла, лечить конечно же её тоже никто не стал ибо нахуй надо, этож деньги тратить придётся и опять они себе смотрят щенка крупной породы, назуя не понятно

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня кота тоже порывались записать метисом, но я сурово стукнул по столу кулаком и теперь мы "невская маскарадная".

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь, что даже если бы я стучала по столу ногами, как той-терьера его бы все равно не записали)))

8
Автор поста оценил этот комментарий
С ветпаспортом просто (хотя непонятно). Мне про кота прямым текстом в ветеринарке сказали - "он у вас не б/п". И записали как метиса, а не бесплодного. Потому что на морде и шкуре написано - кто-то породистый тут был.
Так и у вашей собаки - тойтерьером не запишут, но с какого ракурса ни смотри в ней овчарку видно. Может, не сказать точно какую - но где-то была овчарка.
Под дворнягами же имеют в виду тех, у кого совсем (почти) нет отличительных породных черт.
Впрочем, подозреваю, что "метис" - это ещё и "могут вылезти какие-нибудь породоспецифичные болячки" :(
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на коте написано только то, что он прожорливое ебобо - однако по паспорту тоже метис (вероятно, собаки и хомяка). Хотя, вероятно, у ветеринаров просто нет четких стандартов относительно того, как беспородных зверей правильно записывать - да и паспорт, в общем-то, не для того, чтобы зверя в случае чего по нему идентифицировать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку