Метис - как много в этом слове

До ужаса раздражает мода в последнее время приписывать собакам несуществующие породы. И ладно бы называли шлимменпуделем или одноглазым бум-пистоном. Нет же! Метис!

Особенно этим грешат группы зоозащитников и потеряшек. Я еще понимаю, что когда животное примерно похоже на стандарт породы, то это оправдано. Говоришь "метис ротвейлера" и все сразу представляют этого собачьего терминатора с небольшими вариациями. Но сегодня увидела объявление "найден метис чихуахуа".. С чихом общее только.... да ничего нет общего по большому счету. Небольшого размера довольно шерстистая дворняга с висячими ушами и длинным хвостом. Этакая миниатюрная копия помеси бульдога с носорогом, а все туда же "метис"...

Я чего-то упустила, или в последнее время слово "дворняга" стало ругательством? Мы взяли своего балбеса (по паспорту Барона) щенком с передержки. Голосовой помощник Алиса (не реклама ни в коем разе) при наведении камеры говорит, что перед нами щенок ВЕО. Когда меня на улице спрашивают, а что за порода, я честно отвечаю - дворняга. И сразу на лицах спрашивающих видно пренебрежение.. Фи, дворняга какая-то. Ну да, а когда говоришь "овчарка" все сразу с видом знатока кивают головой и говорят: "Даа, это умная собака, у нашего двоюродного дедушки такой был".. Угу-угу.

Лично для меня (и для словарей, кстати) метис - смесь двух породных животных. Ну там лабрадудель какой-нибудь. А когда у пса бабушка согрешила с водолазом (привет Шарикову из Собачьего сердца), то это НЕ метис.

А недавно детям показывала фильм "На пути домой 2" (очень хороший, про двух собак и кошку), дак в новом переводе stray animals (бродячие собаки) тоже стали дворнягами...

Может, кто-нибудь объяснит, откуда взялась эта путаница с понятиями дворняга-метис-бездомное животное??

И на закуску фото нашего товарища

Было

Метис - как много в этом слове Собака, Породы собак, Без породы, Было-стало, Длиннопост

Стало через 7 месяцев

Метис - как много в этом слове Собака, Породы собак, Без породы, Было-стало, Длиннопост

Собачьи будни

28.5K поста19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мою собаку тоже метисом записали, но у неё очень ярко колли проявлялась.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку