Метис - как много в этом слове

До ужаса раздражает мода в последнее время приписывать собакам несуществующие породы. И ладно бы называли шлимменпуделем или одноглазым бум-пистоном. Нет же! Метис!

Особенно этим грешат группы зоозащитников и потеряшек. Я еще понимаю, что когда животное примерно похоже на стандарт породы, то это оправдано. Говоришь "метис ротвейлера" и все сразу представляют этого собачьего терминатора с небольшими вариациями. Но сегодня увидела объявление "найден метис чихуахуа".. С чихом общее только.... да ничего нет общего по большому счету. Небольшого размера довольно шерстистая дворняга с висячими ушами и длинным хвостом. Этакая миниатюрная копия помеси бульдога с носорогом, а все туда же "метис"...

Я чего-то упустила, или в последнее время слово "дворняга" стало ругательством? Мы взяли своего балбеса (по паспорту Барона) щенком с передержки. Голосовой помощник Алиса (не реклама ни в коем разе) при наведении камеры говорит, что перед нами щенок ВЕО. Когда меня на улице спрашивают, а что за порода, я честно отвечаю - дворняга. И сразу на лицах спрашивающих видно пренебрежение.. Фи, дворняга какая-то. Ну да, а когда говоришь "овчарка" все сразу с видом знатока кивают головой и говорят: "Даа, это умная собака, у нашего двоюродного дедушки такой был".. Угу-угу.

Лично для меня (и для словарей, кстати) метис - смесь двух породных животных. Ну там лабрадудель какой-нибудь. А когда у пса бабушка согрешила с водолазом (привет Шарикову из Собачьего сердца), то это НЕ метис.

А недавно детям показывала фильм "На пути домой 2" (очень хороший, про двух собак и кошку), дак в новом переводе stray animals (бродячие собаки) тоже стали дворнягами...

Может, кто-нибудь объяснит, откуда взялась эта путаница с понятиями дворняга-метис-бездомное животное??

И на закуску фото нашего товарища

Было

Метис - как много в этом слове Собака, Породы собак, Без породы, Было-стало, Длиннопост

Стало через 7 месяцев

Метис - как много в этом слове Собака, Породы собак, Без породы, Было-стало, Длиннопост

Собачьи будни

28.5K поста19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мы как то на рынке увидели две девочки щенка продавали что вроде за 50 руб, сказали что щенок овчарка . Знакомая увидела его овчарка точно овчарка, мол у меня самой овчарка есть я не путаю. Ну нам как раз нужна была собака, короче этот овчар вырос 4 кг и больше никак. Так и прожил у нас карликовый овчар, охранял правда отлично.
раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужен был звонок, вы получили звонок. Реально собака для охраны, типа рвать и метать, это сложно, долго и дорого. У меня с двумя овчарками работали специалисты из ФСО, поверьте собаки обучены на 300%, но это очень дорого. А звонком работать может и йоркшир, это даже лучше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку