531

Метеоризм пациентки привел к пожару в японской клинике

В операционной больницы Токийского медицинского университета произошел пожар. По мнению экспертов, причиной возгорания стали кишечные газы одной из пациенток.

15 апреля в больнице Токийского медицинского университета одной из пациенток проводилась гинекологическая операция. Во время нее в помещении неожиданно вспыхнул огонь, который быстро распространился по шторам, а затем по всей операционной. Пациентка получила ожоги большей части тела.

Для выяснения причин происшествия была привлечена экспертная комиссия. В ходе расследования выяснилось, что использовавшееся медицинское оборудование и оснащение операционной не могли стать источником возгорания. Действия медицинского персонала так же не вызвали замечаний со стороны специалистов. Итоговый вывод был опубликован на страницах газеты Asahi Shimbun. Согласно заключению членов экспертной комиссии, возгорание вызвали кишечные газы пациентки. Попав в атмосферу операционной, газы смешались с воздухом и воспламенились под действием работавшего лазера.

Кишечные газы могут гореть и даже взрываться благодаря входящим в их состав сероводороду, метану и водороду. Это становится возможным при смешивании газов в определенных пропорциях с атмосферным кислородом. Особо сильные горючие свойства кишечным газам придает метан. Этот газ вырабатывается в организме примерно у 30% людей.

Усиленное газообразование в кишечнике могут вызывать различные причины, в том числе стрессовые состояния и хирургические вмешательства

Метеоризм пациентки привел к пожару в японской клинике Япония, Новости, Газы, Японцы, Больница

Дубликаты не найдены

+90

Пока всякая неведомая хрень происходит в Японии - всё нормально.

раскрыть ветку 5
+33
раскрыть ветку 2
+38

У нас такое на свадьбах

+1
Кому интересно - https://m.youtube.com/watch?v=sGgka5g3WQE
Сам момент где то с 13-ой минуты
+31
Иллюстрация к комментарию
+2
Шторы в операционной?... ага...
+79

нормально они съехали, уважаю за находчивость

раскрыть ветку 4
+12

несколько лет назад японские ученые смогли хорошенько прибухнуть, при этом списав все на изучение сверхпроводимости https://ria.ru/science/20120322/603044847.html

Спойлер: французское божоле эффективнее белого вина, пива и сакэ

раскрыть ветку 1
+3

главное хорошо обосновать трату расходников

+6
Если это официальный вывод, то руководство клиники будет обязано соответственно реагировать. Вот только как? Пробку в жопу пациентам на операционном столе?
раскрыть ветку 1
+1

принудительная вентиляия как вариант )

+98
раскрыть ветку 2
+5

вонючие чары!

+1
+53
Чтобы заполнить комнатку 3x3x3 метра метаном, до концентрации 16% (предел взрывоопасной концентрации метана) за час, нужна производительность около 4 кубов в час. Производительность среднего компьютерного куллера. Учитывая диаметр.. хм.. хвостового отверстия.. довольно сильный ветерок.. Колышащий полы белых халатов. Уносящий перевязочный материал и срывающий маски..
раскрыть ветку 12
+21

для горения 5% достаточно, другое дело что произведенный естественным путем в таких количествах газ будет к тому моменту глаза резать

ещё комментарии
+4
Там написано, что проводилась гинекологическая операция лазером. Отверстия-то рядом. Пук-пых-и понеслась
+6

Ну, написано же, что он не сам рванул, да и не рванул вообще, а только загорелся от лазера.

раскрыть ветку 5
-2

Как бы это одно и то же. Газ заполняет сосуд полностью и равномерно (не учитывая смеси газов и т.д.) и если он "вопсламенился" то это был именно взрыв

раскрыть ветку 4
0

Из разрушителей легенд помню, что оптимальная концентрация метана 13%

раскрыть ветку 1
0
Так выше 16% только горение сэр. Со взрывом конечно веселее. Есть книжечка. Называется "взрывные явления: оценка и последствия". Там такого добра сколько угодно.
-1
Похоже шаурму продают теперь и в японии
+15
Шторы в операционной? О_о
+15
Именно поэтому у меня дом и вся мебель из асбеста! Да, не очень комфортно, но зато безопасно!
раскрыть ветку 1
+8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+13

Да врут они. Кислород у них с баллона убежал.

+6
+15

Значит всётаки подожжешь...

раскрыть ветку 1
+7
Я пробовал.

Пыхнуло норм.

Это не шутка.

+9
У моих братьев в детстве была такая игра; если один газанёт, то второй должен ответку кинуть. Так вот, независимо, когда первый пускал метан, второй сразу метаном отвечал.
Больше двадцати лет уже прошло, а если вместе бываем на охоте, рыбалке и тд...история повторяется.
Извините, пруфов нет.
раскрыть ветку 6
+17
+15
Извините, пруфов нет.

Ну и хорошо.

раскрыть ветку 1
-2
Хорошо, когда верят на слово.
0
По ходу они также соревновались, кто зловонее и протяжнее, а когда начали проигрывать от злости бомбануло, и на нее пальцем показали!
раскрыть ветку 2
0
А вент канала не было.
раскрыть ветку 1
+3

Напомнило классическую отмазку из людей в черном "Свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы и вызвал взрыв болотного газа."

раскрыть ветку 1
+2

А на самом деле ОЯШи победили монстра в больнице

+3
Походу, лет 30 копила для такой концентрации.
+3
"Усиленное газообразование в кишечнике могут вызывать различные причины, в том числе стрессовые состояния и хирургические вмешательства"
Вот эта фраза вообще убила.
раскрыть ветку 7
+19

Каждый раз, когда поем горохового супа - впадаю в стресс.

раскрыть ветку 6
+8

а после фасольки вообще депрессняк жуткий, так и метаю метаны

раскрыть ветку 5
+2

то неловкое чувство когда бзднул под наркозом, а на следующий день об этом знает вся страна.

+2

ээээ..мммм.. как я понял из написанного, у 30% людей образовывается метан, а у 70% нет

раскрыть ветку 3
+8
70% населения Земли - рептилоиды. Они выделяют аммиак.
раскрыть ветку 1
+33
0

Не, не совсем.
Есть несколько видов бактерий. Каждый из них выделяет свой газ - метан, углекислый, сероводород, вроде так.
У разных людей в разных ситуациях смесь выделяющихся газов зависит от смеси. Самая правильная, емнип - газ не пахнет. Если многовато сероводорода - надо проверить состав кишечника.

+2
+1

бомбануло и подгорело

+1
Первый, официально зарегистрированный случай бомбанувшего пукана
+1

Медики сами там напердели, а спихивают на пациентку.

+1
Азиаты пипец какие странные. С каждой новостью все больше это понимаю
+1

Эх, японцы...

(кстати - это детская сказка)

раскрыть ветку 3
+1

Метеоризм крепчал...

А вот и в виде аниме мульта!

Само действо начинается с первой минуты )

http://www.youtube.com/watch?v=jVYGNc0b1EY

раскрыть ветку 1
0

Ебать трэш)

-1

Мне кажется, или у нее сиськи немного разного размера?

+1

водород? пора пердеть в дерижабль

раскрыть ветку 4
+1
Дирижаболь. Соревнование по грамотности открыто
раскрыть ветку 2
+3

я белорус, мне так можно

+2
Тут больше дирижопль подходит
0
Гороховый суп, раздаваемый на дирижабле продлевает полет в среднем на 8 минут
0

Вам надо в журналистику с таким талантом к ярким заголовкам XD

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Хорошо,что я дом застраховал
0

"А вся пердёжь моя - взрывоопасная,

супруга ночью воет от тоски.

Сгущу такую вонь, что как зажжёшь огонь,

то разлетится комната в куски" ©

0

Вот это я понимаю пукан бомбит

0
На Юпитер не улетела? Не?
0
Вот это бомбануло!!!
-2
Мощно перданула!
-3

веган!

-16

прочитал комментарии: люди вы больны, вам лечиться надо, а не на Пикабу сидеть!

раскрыть ветку 5
+7
Молиться надо, а не классы ставить!
раскрыть ветку 2
-4

ок, wololo!

-4

куда ставить?

-3

потанцуем?

раскрыть ветку 1
-2