«Метастазы постсовка»: учителям отказали в праве на секс

ВашГород.ру рассказывает об «эротическом» флешмобе учителей и пропасти, в которую загнали педагогов и школьников.

Как Вы знаете учителя провели флешмоб в поддержку уволенной учительницы

Педагоги оголились в поддержку уволившейся в работы Татьяны Кувшинниковой , но, кажется сами того не ведая, вскрыли одну из самых больных язв современного российского общества. Давайте назовём её для краткости метастазами постсовка.

«Метастазы постсовка»: учителям отказали в праве на секс Образование, Маразм, Абсурд, Учитель, Закон, Длиннопост, Школа

В стародавние времена, когда трава была зеленее, а у женщин ещё не имелось в арсенале силикона и ботекса, к педагогам относились как к социальной функции. Не существовало учителя-человека — преподаватель в школе мыслился в качестве проводника нравственности и порядка. Полумифическим божеством, который и слюнявчик, если надо, подержит, и как жить объяснит.


В результате в нашей культуре закрепилось два образа. Согласно первому, учительница — это обязательно серая мышь с завязанными в пучок волосами. Второй интереснее — этакая Мэри Поппинс, добрая, красивая, понимающая, но не выходящая за рамки слова «леди». Учителям фактически отказали в праве быть сексуальными, мыслить себя людьми, а не дешёвым приложением к учебникам, доске и указке.


Со школьниками ситуация, впрочем, была не лучше: отвратительная форма, единый набор уроков. Серьги — снимай, волосы длинные (если парень) — не отращивай. Ты не индивидуальность — забудь это слово. Должен учить математику — будешь. Всем плевать, музыкант ты или гуманитарий. Можешь ли отличить синус от синусита. Стране не нужны белые вороны — переделаем всех под одну гребёнку.

«Метастазы постсовка»: учителям отказали в праве на секс Образование, Маразм, Абсурд, Учитель, Закон, Длиннопост, Школа

Скандал с Кувшинниковой — очередная лакмусовая бумажка. Он доказал, что в стране всё ещё сильно ханжество. Как и цать лет назад, народ отказывает учителям в праве быть людьми. Они должны то, они обязаны сё. И где-то посредине, мимоходом, упоминается личная жизнь, причём обязательно такая, чтобы озабоченная мамашка не возмутилась в чате себе подобных. Она ведь (от нечего делать, наверное) мониторит социальные сети — не дай Бог педагог позволит себе лишнего, надеть коротенькую юбочку или сфотографироваться в колготках в сеточку.


И это было бы даже смешно, не иди на поводу у городских моралистов руководство школ. Директорам ведь гораздо проще избавиться от неугодного элемента, нежели вставать на защиту собственного сотрудника. Уволился человек и будто бы проблема исчезла. И плевать, что в небольших городах из-за скандала работу он уже не найдёт. Давайте строить ещё больше стен около стен — кажется, негласный лозунг современного российского образования.

Однако, как бы это смешно не звучало, но от всего этого родительского беспредела в том числе страдают ученики. Они живут в мире, где люди каждый день ездят на работу, посещают бары и клубы, занимаются сексом, прыгают с парашютом, ходят на акции протеста, подписывают петиции в защиту чего бы то ни было. При этом школа будто не замечает настоящей жизни. Она уже давно превратилась из просветительского института в сборище лицемеров и ханжей.


С учениками не говорят актуальных языком, не проводят уроков полового воспитания (а надо бы — глядишь число «весёлых» болезней по незнанке сократилось бы) — их стараются держать в неведении относительно взрослого мира, в котором существует ВИЧ, убийства, чернуха. Штука в том, что школьники в этот мир погружаются, едва успев переступить порог учебного заведения. Они, как и взрослые, — его повседневная часть.

«Метастазы постсовка»: учителям отказали в праве на секс Образование, Маразм, Абсурд, Учитель, Закон, Длиннопост, Школа

Именно потому отказывать учителям, пусть даже в своей социальной сети, быть сексуальными — это верх цинизма, пережитки прошлого, метастазы рухнувшей империи. Им нет места в мире, в котором существует чудо финского образования, свободные границы и возможность слушать «Радио Свобода» хоть 24 часа в сутки.


А этика стерпит. Она вообще из столетия в столетие меняется. Вот только сейчас вы — моралисты на полставки — пытаетесь её законсервировать в XX веке. И история Татьяны Кувшинниковой — лучший тому пример. Запомните, господа и дамы, учитель — это профессия, а не социальный статус или набор рамок поведения. И учитель тоже имеет право на секс.

«Метастазы постсовка»: учителям отказали в праве на секс Образование, Маразм, Абсурд, Учитель, Закон, Длиннопост, Школа

Уволенная из-за публикации «горячего» фото Татьяна Кувшинникова разработает для учителей курс о правильном поведении в соцсетях.


Барнаульская учительница, ставшая героиней «эротического» скандала, разработает для педагогов правила поведения в социальных сетях. С таким предложением обратился к Татьяне Кувшинниковой министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко, пишет «Коммерсант».


«Предложил Татьяне такой модуль разработать — безопасное ведение соцсетей для учителей. Она согласилась и будет вести такую программу в местном институте повышения квалификации учителей», — цитируют чиновника журналисты.


В общей сложности, по словам Костенко, экс-учительнице было предложено «три варианта профессиональной самореализации в краевой системе образования».

https://vashgorod.ru/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предчувствую минусы, но... Учитель не дворник, учитель — это пример для подражания. Так было во все времена. Поэтому, в стенах школы, свои поступки, внешний вид и прочее необходимо контролировать (тут к пострадавшей претензий нет, я излагаю в общем). И преподаёт учитель так, как установило министерство образования. А вы можете рассуждать о методах обучения на своём диване, но это ни на что не повлияет. Переводите своего ребенка на домашнее обучение и проходите с ним, помимо основной программы, любые темы, какие посчитаете нужными.

Все что за пределами школы, секс, фото, да что угодно, никто учителям не запрещает. Не надо делать это достоянием общественности. Сейчас время такое пошло — мамашка может легко залезть в личную жизнь учителя, если он недостаточно осторожен. И если эта мамашка чем-то недовольна, то все эти подробности могут всплыть в неприглядном свете. А довольных родителей ещё поищи.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только если учитель найдёт фотки мамаши в купальнике, то её отпрыска почему-то не выкинут из школы, а мамашку из её тёплого офиса. Более того, эта мамашка будет ещё хвастаться своими фотками на пляже в Турции в стрингах, хотя она и весит 90 кило при росте 160.

А ещё эта мамашка имеет нормированный рабочий день при зарплате в 1,5 раза больше, чём у учительницы.

А несчастный "травмированный" ребёнок продолжает наяривать своего друга глядя на xvideos или на соседку по life cam.

Так что учитель тоже может хвастаться фотографиями с пляжа и это не должно иметь для неё последствий.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

однако видим обратное пока

https://www.alt.kp.ru/daily/26840.7/3881225/

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете не "должно быть" с действительностью. Остаётся только приспосабливаться и думать наперёд. И это не "терпильность", это здравый смысл.
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы с этим и нужно бороться, по возможности (правда, ее особо и нет. Но как минимум огласка способна воодушевить директоров занимать в подобных конфликтах сторону учителей).

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Воодушевить? Ха, смешно. Директора думают о себе. Им легче не баламутить, замять, согласиться с мамашками. Вставать на заранее проигравшую сторону опасно для репутации.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку