Метан или пропан.

Удивляют рассуждения в интернет ресурсах что лучше - природный газ (метан) или сжиженный (пропан-бутановая смесь).Приводят математические расчеты, долгие нудные статьи с кучей цифр и лишней воды. Я словно Моисей раздвину руками толщу этой ненужной воды и по илистому дну приведу вас к истине без цифр .

Во первых - метан по своим физическим свойствам однороден, в отличае от пропан - бутановой смеси, поэтому исключена или сведена к минимуму заправка некачественным топливом.

Во вторых - природный газ легче воздуха и в случае утечки он улетучивается, в отличии от пропан - бутановой смеси, которая будет стелиться по земле. Вероятность концентрации газа достаточной для взрыва на много выше на топливных системах предназначенных для работы на сжиженном газе (пропан - бутановой смеси).

В третьих. Метан - опять-таки газ однородный, поэтому он лучше сгорает. В отличии от сжиженного газа. В итоге мы имеем увеличенный ресурс и меньшую вибрацию двигателя.

В четвертых. Природный газ меньше подвержен влиянию температуры, что положительно влияет на эксплуатацию автомобиля в зимнее время.

Давайте закроем раз и навсегда вопрос - что же лучше? Ответ прост. Сжиженный газ - это вчерашний день, пережиток прошлого, внебрачный сын нефтяников и лобистов.

Автомобильное сообщество

26.3K поста48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.