Металл и МРТ.

Наткнулся на пост Врачи рассказали о случаях, когда им пришлось объяснять пациентам очевидные вещи

Решил внести немного ясности.

Как я писал ранее, работаю рентгеновским лаборантом на МР-томографе.

Далее я классифицирую металлические предметы на две категории:
1. Металл, который может навредить вашему здоровью.
2. Металл, который безопасен для здоровья, но недопустим по другим причинам.

К первой категории относятся, в первую очередь кардио- и нейростимуляторы. Несложно догадаться почему. Возьмем к примеру кардиостимулятор (водитель ритма). Это устройство посылает электрические импульсы на сердечную мышцу. В магнитном поле любая электроника начинает, как минимум, неадекватно работать, максимум -- выходит из строя. В результате пациент может словить фибрилляцию предсердий и просто напросто умереть от остановки сердца. Так и объясняю пациентам: вы умрете, если зайдете в это помещение.

Также, к этой группе можно отнести инородные металлические предметы неизвестного происхождения. Например: приходит дядя на исследование головного мозга. -Металл в теле есть?
-Нет.
-Хорошо.
Делаю калибровочный снимок (длительность около 20 секунд) и обнаруживаю подобную картину, только в районе бровей.

Металл и МРТ. МРТ, Металл, Здоровье, Длиннопост

Так выглядит классический артефакт от металла.

Выкатываю пациента из томографа, прошу подняться и выйти из помещения. Сразу спрашиваю у человека про род деятельности. Если слышу в ответ слесарь/сварщик и тп, то сразу все становится яснее некуда.

В процессе обработки металла люди очень часто пренебрегают средствами индивидуальной защиты. В результате они собирают у себя в/под кожей множество окалин и стружки на руках, ногах, на лице и шее.

Допускать такого человека на исследование -- это как сыграть в русскую рулетку. Повезет-не повезет. Металлы разные, соответственно может быть ничего и не случится, а может и случится.
В качестве последствий могут быть:
- покалывание или легкое жжение в области расположения металла
- небольшие ожоги мягких тканей
- чувство легкой вибрации
- смещение металлического предмета.
На последнем пункте стоит остановиться поподробнее. Не все металлы магнитятся. Но! Мы не знаем что обрабатывал пациент в тот момент, когда окалина решила поселиться в его теле. Поэтому, если это ферромагнетик, то он вполне может начать вибрировать и даже смещаться/поворачиваться. Такого как в кино врядли будет, типа осколочек вылетает из груди, разбрасывая кровь и куски легких по стенам. Нет. Но если, допустим, осколочек засел в шее в непосредственной близости от магистральной артерии, то он вполне может наделать в ней пару дырочек. А это уже будет называется артериальным кровотечением. А это, в свою очередь, СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!
Так что проверять, проканает или нет, это такое себе.

Что касается второй группы металлов, то тут так:
- ювелирные изделия из золота и серебра не реагируют на магнитное поле.
- современные имплантаты (эндопротезы, штифты в зубах, брекеты, пластины для остеосинтеза и тд) не реагируют на магнитное поле. Кроме аппарата Илизарова.
- классические молнии на джинсах/брюках, толстовках и тд. -- аналогично.
- монетки в карманах. Есть магнитящиеся, есть немагнитящиеся. Первые очень охотно вылетают из карманов, но вред здоровью нанесут, если только в зубы прилетят.
- гаджеты. Притягиваются, с легкостью выходят из строя. Восстановлению подлежат? Хз.
-Пирсинг, как правило хирургическая сталь. Можно.
-косточки в бюстгалтерах -- безвредно.
- внутриматочные спирали. Они вообще ПЛАСТИКОВЫЕ.


Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод: если вы пришли на исследование стопы в золотых серьгах и пирсинге в пупках, бояться вам нечего. Но если вы пришли смотреть головной мозг, то серьги могут просто испортить картинку. Металлы из второй группы не реагируют на магнитное поле, а само поле из-за них очень сильно искажается.


Ну в общем идея должна быть понятна. В любом случае стоит приходить на МРТ без любых металлических предметов. И СЛУШАТЬ, ЧТО ГОВОРИТ ЛАБОРАНТ, БЛЕАТЬ111;)

извините за сумбур, всем бобра и здоровья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Друг рассказывал, тоже работает на МРТ-аппарате, пришла женщина на вопрос о наличии протезов и т.д. сказала что была операция по протезированию тазобедренного сустава, но она спрашивала у них и врачи ей сказали что МРТ ей можно делать. Друг попросил выписку, на ней написано МРТ - противопоказано.
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Не прокатило"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так всё удачно. А то, если что, женщину в морг а друга под суд и возможно МРТ в ремонт (до 900 тысяч $).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Раз в документе сказано, что нельзя, значит нельзя. Мой дед хирург, который занимался эндопротезированием тазобедренного сустава. Ставили только импортные протезы фирмы Zimmer. Большинство имплантатов этой фирмы инертны к магнитному полю.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут отправляли пациентку на МРТ шейного отдела, зона интереса -- D3-D5 сегменты (пытались дифференцировать между объёмом и демиелинизацией). В итоге ровно по D5 всё "засвечено" её брекетами, снимать отказалась, как бы мы её ни пугали перспективой отправиться с красивыми зубами к праотцам. Ъуъ съука.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е разные импланты по разному будут себя вести? Нет стандарта?

Как понять можно или нельзя МРТ с имплантов тазобедренного сустава?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если на пункте сдачи магнитится значит чермет не магнитится цветмет, правда теща с тобой больше уже никуда не пойдет!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И тёща будет на ночь дверь в комнату/квартиру на 5 замков запирать. :)))

Кстати да, до похода к врачу можно проверить магнитом (от большего динамика, жесткого диска, купленный на Али неодимовый (побольше)).

Если магнитится то точно нельзя, если нет то к врачу за справкой/выпиской.

Автор поста оценил этот комментарий
А что по поводу татуировок? Да, сейчас не 90-тые, краски идут без примесей металла, но в некоторых особо ярких (или тех, что светятся под ультрафиолетом), они все же есть. Были жалобы, или проблемы со списком?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу с тату проблем не было
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку