Металл и МРТ.

Наткнулся на пост Врачи рассказали о случаях, когда им пришлось объяснять пациентам очевидные вещи

Решил внести немного ясности.

Как я писал ранее, работаю рентгеновским лаборантом на МР-томографе.

Далее я классифицирую металлические предметы на две категории:
1. Металл, который может навредить вашему здоровью.
2. Металл, который безопасен для здоровья, но недопустим по другим причинам.

К первой категории относятся, в первую очередь кардио- и нейростимуляторы. Несложно догадаться почему. Возьмем к примеру кардиостимулятор (водитель ритма). Это устройство посылает электрические импульсы на сердечную мышцу. В магнитном поле любая электроника начинает, как минимум, неадекватно работать, максимум -- выходит из строя. В результате пациент может словить фибрилляцию предсердий и просто напросто умереть от остановки сердца. Так и объясняю пациентам: вы умрете, если зайдете в это помещение.

Также, к этой группе можно отнести инородные металлические предметы неизвестного происхождения. Например: приходит дядя на исследование головного мозга. -Металл в теле есть?
-Нет.
-Хорошо.
Делаю калибровочный снимок (длительность около 20 секунд) и обнаруживаю подобную картину, только в районе бровей.

Металл и МРТ. МРТ, Металл, Здоровье, Длиннопост

Так выглядит классический артефакт от металла.

Выкатываю пациента из томографа, прошу подняться и выйти из помещения. Сразу спрашиваю у человека про род деятельности. Если слышу в ответ слесарь/сварщик и тп, то сразу все становится яснее некуда.

В процессе обработки металла люди очень часто пренебрегают средствами индивидуальной защиты. В результате они собирают у себя в/под кожей множество окалин и стружки на руках, ногах, на лице и шее.

Допускать такого человека на исследование -- это как сыграть в русскую рулетку. Повезет-не повезет. Металлы разные, соответственно может быть ничего и не случится, а может и случится.
В качестве последствий могут быть:
- покалывание или легкое жжение в области расположения металла
- небольшие ожоги мягких тканей
- чувство легкой вибрации
- смещение металлического предмета.
На последнем пункте стоит остановиться поподробнее. Не все металлы магнитятся. Но! Мы не знаем что обрабатывал пациент в тот момент, когда окалина решила поселиться в его теле. Поэтому, если это ферромагнетик, то он вполне может начать вибрировать и даже смещаться/поворачиваться. Такого как в кино врядли будет, типа осколочек вылетает из груди, разбрасывая кровь и куски легких по стенам. Нет. Но если, допустим, осколочек засел в шее в непосредственной близости от магистральной артерии, то он вполне может наделать в ней пару дырочек. А это уже будет называется артериальным кровотечением. А это, в свою очередь, СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!
Так что проверять, проканает или нет, это такое себе.

Что касается второй группы металлов, то тут так:
- ювелирные изделия из золота и серебра не реагируют на магнитное поле.
- современные имплантаты (эндопротезы, штифты в зубах, брекеты, пластины для остеосинтеза и тд) не реагируют на магнитное поле. Кроме аппарата Илизарова.
- классические молнии на джинсах/брюках, толстовках и тд. -- аналогично.
- монетки в карманах. Есть магнитящиеся, есть немагнитящиеся. Первые очень охотно вылетают из карманов, но вред здоровью нанесут, если только в зубы прилетят.
- гаджеты. Притягиваются, с легкостью выходят из строя. Восстановлению подлежат? Хз.
-Пирсинг, как правило хирургическая сталь. Можно.
-косточки в бюстгалтерах -- безвредно.
- внутриматочные спирали. Они вообще ПЛАСТИКОВЫЕ.


Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод: если вы пришли на исследование стопы в золотых серьгах и пирсинге в пупках, бояться вам нечего. Но если вы пришли смотреть головной мозг, то серьги могут просто испортить картинку. Металлы из второй группы не реагируют на магнитное поле, а само поле из-за них очень сильно искажается.


Ну в общем идея должна быть понятна. В любом случае стоит приходить на МРТ без любых металлических предметов. И СЛУШАТЬ, ЧТО ГОВОРИТ ЛАБОРАНТ, БЛЕАТЬ111;)

извините за сумбур, всем бобра и здоровья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как то привезли в сопли пьяного мужика на МРТ головы. КТ не работает, была травма.
- Металл в теле, в карманах есть?
- Нет.
Монетки из кармана засосало под кожух аппарата. Минус МРТ на 2 месяца, минус 6 млн на ремонт.
раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий
У моего коллеги был пац, который вроде переоделся и металл весь снял. Ложится на стол и у него из штанов вылетает Пистолет Макарова. Там такой покерфейс был. Пол часа отдирали.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

- металл есть

- нет

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

Такой момент, у меня в ноге в таранной кости стоит так скажем болт, оставленный хирургами после операции. С ним можно проходить МРТ? И да, я ломал ногу так сильно что мне малую берцовую к большой прикручивали теми же самыми болтами, а когда их снимали, то шайбы остались на ноге, в этом ничего страшного нет? или так нельзя проходить МРТ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я таких людей брал, все было хорошо)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А не раздевают разве пациентов? Везде где делала, давали халатик. Или это экстренно?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Экстренно, муж сестры опер блока. Не раздели, на свою голову)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а взыскать потом никак с этого товарища?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Последнее что меня волнует) у меня остальные пациенты без нейровизуализации остались, а юридические вопросы дело десятое)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ССЗБ, сорян, конечно. Должен быть протокол на такой случай, а не вопросы пьяному в сопли орангутану. А если б он без сознания был - тоже спросили бы? И на молчание в ответ включили бы?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз чё такое ССЗБ. Всеми этими делами занимался ренгенлаборант, моё дело оценить снимки и состояние. А свои искроментные шуточки приберегите для коллег.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сами Себе Злобные Буратины. Это не шуточки, это абсолютно серьёзно. Если нет протокола на такой случай - выебите начальство, пусть примут. Оставаться без аппаратуры и выкидывать бюджет, когда можно этого избежать - воля ваша, конечно. Но обычный ментовской металлодетектор стоит три тысячи рублей. Если человек не может адекватно воспринимать окружающую действительность, потратить тридцать секунд на пиу-пиу - малая цена.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
МРТ травме- это блат. Обычно делают КТ. В год в общем КТ работало 1-2 месяца, все остальное время сломано. Я там уже не работаю. КТ функционирует в том же режиме (коллеги рассказали). Мне уже глубоко похрен что они там придумают на этот счёт. На нынешнем месте работы пациента раздевают до белья. И КТ работает. Чудо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, меня с моей разорванной ПКС отправляли в МРТ, и там же, пока сидел, видел, как людей с ЧМТ катали на МРТ. Казань, 7я экстренной медицины.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и молодцы. Мы острую травму на МРТ не катаем.
Автор поста оценил этот комментарий

Магнитный барабан разморозился (систему охлаждения повредило) или электроника полетела?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я х.з. если чесн, МРТ выбыл из строя, это факт. А он на травму спины иногда незаменим.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку