Металл и МРТ.

Наткнулся на пост Врачи рассказали о случаях, когда им пришлось объяснять пациентам очевидные вещи

Решил внести немного ясности.

Как я писал ранее, работаю рентгеновским лаборантом на МР-томографе.

Далее я классифицирую металлические предметы на две категории:
1. Металл, который может навредить вашему здоровью.
2. Металл, который безопасен для здоровья, но недопустим по другим причинам.

К первой категории относятся, в первую очередь кардио- и нейростимуляторы. Несложно догадаться почему. Возьмем к примеру кардиостимулятор (водитель ритма). Это устройство посылает электрические импульсы на сердечную мышцу. В магнитном поле любая электроника начинает, как минимум, неадекватно работать, максимум -- выходит из строя. В результате пациент может словить фибрилляцию предсердий и просто напросто умереть от остановки сердца. Так и объясняю пациентам: вы умрете, если зайдете в это помещение.

Также, к этой группе можно отнести инородные металлические предметы неизвестного происхождения. Например: приходит дядя на исследование головного мозга. -Металл в теле есть?
-Нет.
-Хорошо.
Делаю калибровочный снимок (длительность около 20 секунд) и обнаруживаю подобную картину, только в районе бровей.

Металл и МРТ. МРТ, Металл, Здоровье, Длиннопост

Так выглядит классический артефакт от металла.

Выкатываю пациента из томографа, прошу подняться и выйти из помещения. Сразу спрашиваю у человека про род деятельности. Если слышу в ответ слесарь/сварщик и тп, то сразу все становится яснее некуда.

В процессе обработки металла люди очень часто пренебрегают средствами индивидуальной защиты. В результате они собирают у себя в/под кожей множество окалин и стружки на руках, ногах, на лице и шее.

Допускать такого человека на исследование -- это как сыграть в русскую рулетку. Повезет-не повезет. Металлы разные, соответственно может быть ничего и не случится, а может и случится.
В качестве последствий могут быть:
- покалывание или легкое жжение в области расположения металла
- небольшие ожоги мягких тканей
- чувство легкой вибрации
- смещение металлического предмета.
На последнем пункте стоит остановиться поподробнее. Не все металлы магнитятся. Но! Мы не знаем что обрабатывал пациент в тот момент, когда окалина решила поселиться в его теле. Поэтому, если это ферромагнетик, то он вполне может начать вибрировать и даже смещаться/поворачиваться. Такого как в кино врядли будет, типа осколочек вылетает из груди, разбрасывая кровь и куски легких по стенам. Нет. Но если, допустим, осколочек засел в шее в непосредственной близости от магистральной артерии, то он вполне может наделать в ней пару дырочек. А это уже будет называется артериальным кровотечением. А это, в свою очередь, СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!
Так что проверять, проканает или нет, это такое себе.

Что касается второй группы металлов, то тут так:
- ювелирные изделия из золота и серебра не реагируют на магнитное поле.
- современные имплантаты (эндопротезы, штифты в зубах, брекеты, пластины для остеосинтеза и тд) не реагируют на магнитное поле. Кроме аппарата Илизарова.
- классические молнии на джинсах/брюках, толстовках и тд. -- аналогично.
- монетки в карманах. Есть магнитящиеся, есть немагнитящиеся. Первые очень охотно вылетают из карманов, но вред здоровью нанесут, если только в зубы прилетят.
- гаджеты. Притягиваются, с легкостью выходят из строя. Восстановлению подлежат? Хз.
-Пирсинг, как правило хирургическая сталь. Можно.
-косточки в бюстгалтерах -- безвредно.
- внутриматочные спирали. Они вообще ПЛАСТИКОВЫЕ.


Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод: если вы пришли на исследование стопы в золотых серьгах и пирсинге в пупках, бояться вам нечего. Но если вы пришли смотреть головной мозг, то серьги могут просто испортить картинку. Металлы из второй группы не реагируют на магнитное поле, а само поле из-за них очень сильно искажается.


Ну в общем идея должна быть понятна. В любом случае стоит приходить на МРТ без любых металлических предметов. И СЛУШАТЬ, ЧТО ГОВОРИТ ЛАБОРАНТ, БЛЕАТЬ111;)

извините за сумбур, всем бобра и здоровья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот говорит лаборант "лежи смирно", а на кушетке на спине лежать 20-30 минут нереально смирно. Она настолько жесткая и неудобная, что копчик начинает жечь от боли. Придумайте подушки под поясницу, чтоб копчик приподнимать, а?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно прошу подушку под колени, ноги полусогнуты и спина разгружается.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как раз колени исследовали, ноги были все в подушках - и вокруг и под, копчик оказался загружен. После процедуры кожа вокруг копчика была сине-красной и онемело все в радиусе сантиметров 15. Вставать было очень больно.


Уже месяц прошел с процедуры, а копчик теперь при занятиях на коврике сразу болеть начинает. раньше такого не наблюдалось. Так что вывод - что-то повредила, пока лежала так.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Экий ты неженка :) удаляли опухоли в ГМ два раза в прошлом году, потом было облучение радиацией 2 месяца ежедневно. Поэтому МРТ делали раз 20 уже, половину из которых я лежала в аппарате по часу. Ни чихнуть, ни пернуть. Всё затекает так, что кажется тебя прямо на этой каталке домой и повезут. Особенно затылок болит и (неожиданно) очень болят пятки, на которые ступня опирается во время лежания...

ну а про то, что после операции просыпаешься будто у тебя в голове топор забыли, это уже другая история....
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, мне повезло не получать операций (и пусть дальше так и будет). Так что кушетка на МРТ мне не понравилась :(

Ладно, все таки ужаснее этой кушетки было только одно: лежала в терапии с гломерулонефритом. Медсестра сначала вколола мочегонное, а потом поставила капельницу на 40 минут и... съебалась. Как я там орала уже через пару минут, чтобы хоть кто-нибудь пришел и отпустил меня в туалет...

Автор поста оценил этот комментарий

Я после операций, в среднем по 2-3 часа они, не чувствовала рук и ног, меня перекладывали на каталку и на кровать. Очень страшно было в первый раз, вообще подумала, что парализовало. У меня позвоночник оперированный, может из-за этого.

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе, там же максимум минут 15-20 лежать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я 20 лежала. Думаете, пролежни месяцами образовываются?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не за 20 минут точно, минимум 2 часа надо, чтобы начался некроз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Некроз - это один из симптомов пролежней. Стадия. Первая и самая простая - покраснение с онемением. При обычном покраснении при нажатии кожа становится белой, при пролежнях - нет. Волдыри или раны с признаками некроза - уже вторая стадия. Вот и все.


Даже простая первая стадия уже не есть хорошо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я спокойно лежала на мрт всех отделов позвоночника. Меня больше напрягало присутствие стенки в 15 см от тела, глаза закрыла, дышала и считала, стараясь об этом гробе не думать. Только сумма, потраченная на исследование, заставила лежать смирно и не пытаться вылезти, подвывая от ужаса. Кошмарная штука, конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я хоть бесплатно лежала. Первый раз было страшно. На третий раз я там спала (45 минут лежать пришлось, зато притащила с собой плед под копчик).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку