Металл и МРТ.

Наткнулся на пост Врачи рассказали о случаях, когда им пришлось объяснять пациентам очевидные вещи

Решил внести немного ясности.

Как я писал ранее, работаю рентгеновским лаборантом на МР-томографе.

Далее я классифицирую металлические предметы на две категории:
1. Металл, который может навредить вашему здоровью.
2. Металл, который безопасен для здоровья, но недопустим по другим причинам.

К первой категории относятся, в первую очередь кардио- и нейростимуляторы. Несложно догадаться почему. Возьмем к примеру кардиостимулятор (водитель ритма). Это устройство посылает электрические импульсы на сердечную мышцу. В магнитном поле любая электроника начинает, как минимум, неадекватно работать, максимум -- выходит из строя. В результате пациент может словить фибрилляцию предсердий и просто напросто умереть от остановки сердца. Так и объясняю пациентам: вы умрете, если зайдете в это помещение.

Также, к этой группе можно отнести инородные металлические предметы неизвестного происхождения. Например: приходит дядя на исследование головного мозга. -Металл в теле есть?
-Нет.
-Хорошо.
Делаю калибровочный снимок (длительность около 20 секунд) и обнаруживаю подобную картину, только в районе бровей.

Металл и МРТ. МРТ, Металл, Здоровье, Длиннопост

Так выглядит классический артефакт от металла.

Выкатываю пациента из томографа, прошу подняться и выйти из помещения. Сразу спрашиваю у человека про род деятельности. Если слышу в ответ слесарь/сварщик и тп, то сразу все становится яснее некуда.

В процессе обработки металла люди очень часто пренебрегают средствами индивидуальной защиты. В результате они собирают у себя в/под кожей множество окалин и стружки на руках, ногах, на лице и шее.

Допускать такого человека на исследование -- это как сыграть в русскую рулетку. Повезет-не повезет. Металлы разные, соответственно может быть ничего и не случится, а может и случится.
В качестве последствий могут быть:
- покалывание или легкое жжение в области расположения металла
- небольшие ожоги мягких тканей
- чувство легкой вибрации
- смещение металлического предмета.
На последнем пункте стоит остановиться поподробнее. Не все металлы магнитятся. Но! Мы не знаем что обрабатывал пациент в тот момент, когда окалина решила поселиться в его теле. Поэтому, если это ферромагнетик, то он вполне может начать вибрировать и даже смещаться/поворачиваться. Такого как в кино врядли будет, типа осколочек вылетает из груди, разбрасывая кровь и куски легких по стенам. Нет. Но если, допустим, осколочек засел в шее в непосредственной близости от магистральной артерии, то он вполне может наделать в ней пару дырочек. А это уже будет называется артериальным кровотечением. А это, в свою очередь, СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!
Так что проверять, проканает или нет, это такое себе.

Что касается второй группы металлов, то тут так:
- ювелирные изделия из золота и серебра не реагируют на магнитное поле.
- современные имплантаты (эндопротезы, штифты в зубах, брекеты, пластины для остеосинтеза и тд) не реагируют на магнитное поле. Кроме аппарата Илизарова.
- классические молнии на джинсах/брюках, толстовках и тд. -- аналогично.
- монетки в карманах. Есть магнитящиеся, есть немагнитящиеся. Первые очень охотно вылетают из карманов, но вред здоровью нанесут, если только в зубы прилетят.
- гаджеты. Притягиваются, с легкостью выходят из строя. Восстановлению подлежат? Хз.
-Пирсинг, как правило хирургическая сталь. Можно.
-косточки в бюстгалтерах -- безвредно.
- внутриматочные спирали. Они вообще ПЛАСТИКОВЫЕ.


Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод: если вы пришли на исследование стопы в золотых серьгах и пирсинге в пупках, бояться вам нечего. Но если вы пришли смотреть головной мозг, то серьги могут просто испортить картинку. Металлы из второй группы не реагируют на магнитное поле, а само поле из-за них очень сильно искажается.


Ну в общем идея должна быть понятна. В любом случае стоит приходить на МРТ без любых металлических предметов. И СЛУШАТЬ, ЧТО ГОВОРИТ ЛАБОРАНТ, БЛЕАТЬ111;)

извините за сумбур, всем бобра и здоровья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, человек. А то читала прошлый пост, аж зубами скрипела... Как же можно ересь такую выдавать на серьёзных щщах то...

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

проще попросить снять все украшения, чем выслушивать что это ебать какое чистое золото, которое почему-то ярко горит на снимках. персонал при мрт в первую очередь заботит чтобы аппарат работал по регламенту и не наебнулся.


а рассуждения о прекрасном мире, где нет идиотов и врунишек, это здорово, конечно. тестовый снимок, о котором говорит ТС, не просто так придуман.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Наслышан как весело отлеплять монетки, ключи и всякую мелочь от Генри. Многие скажут " так там есть кнопка экстренного отключения, нажал да отлепляй себе" вот только после нажатия аппарат тупо выключается навсегда, а ремонт дороже пары квартир
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть гентри, а не Генри?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Т9 решил что Генри)
Автор поста оценил этот комментарий

Гентри на КТ, в мрт нету движущихся частей в бублике

Автор поста оценил этот комментарий

Эту кнопку в обиходе называют "Кнопка увольнения" (выпускается (испаряется) азот, за ним гелий, катушка теряет сверхпроводящие свойства и постепенно теряет энергию) это тоже не мгновенно как свет выключить, мгновенно она бы взорвалась  и разнесла пол больницы.

Чтобы снова запустить надо несколько дней заливать  жидкий гелий и жидкий азот (заморозить сверхпроводящий магнит в барабане), потом около недели (круглосуточно) заряжать его электричеством (с расходом около 150 киловатт в час).

Попадался сайт ремонтников из Москвы. Ремонт,связанный с магнитом от 9 до 900 тысяч долларов (новый апарат около 1.5 миллиона $).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку