13

Месяц в Италии. День двадцать третий. Переезд на Сицилию, в Чефалу.

Месяц в Италии. День двадцать третий. Переезд на Сицилию, в Чефалу. Путешествия, Какая Италия, Сицилия, На пароме, Поделимся впечатлениями, Длиннопост

Уезжаем из Казерты рано утром. Ехать до Чефалу восемь часов.

Заказываем такси. Когда садимся в машину, то счетчик показывает 10 евро.

- "Что это за 10 евро?"

- "О! Не обращайте внимания"

Ехать до вокзала меньше десяти минут. На счетчике 16 евро. Вычитаем 10 и даем 8 евро - это учитывая чаевые.

- "Но! Леди! Надо 20 евро!"

Пришлось поскандалить. Опять же, надо помнить - здесь, на юге Италии,  расслабляться нельзя.

По дороге из Казерты в Неаполь на какой-то маленькой станции в поезд загружается целый десант молодежи. Они очень шумные.

Уже в Неаполе, высадившись на платформу, они стали размахивать транспарантом и скандировать что-то. Я поняла только слово "пью" - это значит больше. Некоторая часть ребят, наверное, самые активные, образовали круг и сидя на корточках, стали подпрыгивать в ритме скандирования. Остальные стояли за ними, также ритмично, выбрасывали руки вверх. Делали они это неистово, но при этом радостно. Накричавшись, сорвались и также радостно убежали в город.

Месяц в Италии. День двадцать третий. Переезд на Сицилию, в Чефалу. Путешествия, Какая Италия, Сицилия, На пароме, Поделимся впечатлениями, Длиннопост

Загружаемся в поезд Неаполь-Палермо.

Чемодан мой, полупустой при отъезде из России, сейчас раздулся неимоверно. Я его еле везу. Это результат моей любви к итальянскому стилю в одежде - в каждом городе покупаю какие-то стильные тряпочки. Совершенно не понимаю, как я туда запихну сыры и колбасы при отъезде из Италии.

С нами в купе едет пара из Аргентины. Роберто - юрист, Клаудиа - бухгалтер. Путешествуют по южной Италии. Разговариваем на невероятной смеси итальянского и английского. Роберто сразу спрашивает про Украину и Путина. Ситуация несколько щекотливая, потому что я и моя спутница совершенно разных взглядов. Но, спасает то, что мы все не так хорошо знаем английский и итальянский, чтобы в полной мере дискутировать на эту тему. Тем не менее, на разговоры о культуре и путешествиях наших знаний языков вполне хватает. И время от времени мы мило беседуем на эти приятные нейтральные темы.

Поезд большую часть дороги едет по берегу моря. Очень красивые пейзажи. Как я люблю это сочетание - море и горы!

По горам разбросаны виноградники, сады олив и апельсиновых деревьев. На каком-то участке вгрызаемся в горы. Идут сплошные туннели, в которых неприятно закладывает уши.

Поезд наш не очень комфортабельный, хотя и не дешевый. Кстати сказать, чем ближе к югу, тем хуже в Италии поезда.

И вот наконец долгожданный паром на остров Сицилия. Все с удовольствием прогуливаются по палубе, фотографируются, пьют кофе. Ко мне прилепился служащий парома и ходил за мной хвостиком. Что-то рассказывал про паром, про город Мессина. И, конечно, всячески изображал свое восхищение мною. Я уже начинаю уставать от этого итальянского внимания. Показательно, что "но волье" - не хочу по-итальянски, я уже выучила хорошо, а вот как будет я хочу - все не могу запомнить.

С попутчиками-аргентинцами расстаемся как родные. С удовольствием целуемся по русскому обычаю три раза. Кстати, у них обоих русские корни - бабушки эмигрировали из России после революции.

В Чефалу приезжаем уже вечером, когда темно. После Неаполя - это тихий рай. Живем прямо у моря. Вечером Чефалу похож на все приморские городки. В ресторане прекрасная свежайшая рыба.

Три бокала белого вина под рыбное ассорти - и я уже люблю этот городок.

Найдены возможные дубликаты

0

Ну я только в Рим, да помпеии ездил и да, поезда в Италии производят двоякое впечатление. Intercity(обычные) это трамвай в плане салона, причём я ехал в 1м классе. Regionale(электричка) вообще была годов 70х, и выглядела так же. А фечи росса это реально 50евро. 300кмч, удобные сидения. Это блин 50евро(. Но вот что понравилось, как-то не заметно этого тудух тудух. И очень порадовал наклон поезда градусов в 20. То есть ты физически чувствуешь как поезд заходя в поворот наклоняется в бок.