11

Месяц в Италии. День двадцать четвертый. Чефалу.

Утро в Чефалу прекрасно. Температура воздуха - идеальная, не холодно и не жарко. Утренний кофе - на балконе с видом на море, вернее, с кусочком вида на море. В этот кусочек вплывает яхта и останавливается. Кофе, море, яхта - прекрасное начало дня.

Месяц в Италии. День двадцать четвертый. Чефалу. Путешествия, Италия, Сицилия, Жиголо, Приключения, Мозаика, Готика, Длиннопост

Чефалу - маленький городок, втиснутый между морем и огромной скалой.

Над городком, на фоне скалы возвышается Дуомо - готический собор.

Внутри, как и во многих соборах Италии смешание эпох и стилей. Самое примечательное в этом соборе - мозаики 12 века.

Сразу после кофе мы заспешили в этот собор, к мозаикам. И разочарование - собор освещался только естественным светом. Увы, невозможно досконально разглядеть мозаики при таком освещении. Разглядываем, что можем. Художественная манера другая, чем у мозаик в Равенне, что не удивительно - 600 лет разницы. Очень красиво и более декоративно, выражаясь современным языком.

Месяц в Италии. День двадцать четвертый. Чефалу. Путешествия, Италия, Сицилия, Жиголо, Приключения, Мозаика, Готика, Длиннопост

Собственно, в Чефалу, из культурных ценностей смотреть больше нечего.

Идем по дороге вокруг скалы и наслаждаемся видами. На скале как-то ухитряются расти сосны, поэтому очень приятный, освежающий воздух. Внизу, у моря каменистый берег, по которому проложена прогулочная дорожка. Решаем обратно идти по ней. Променад совершаем не мы одни, до полудня, похоже все туристы решили здесь прогуляться.

Возвращаясь обратно и, на одной из смотровых площадок, замечаю красивого молодого итальянца. Прохожу мимо, он улыбается, и я улыбаюсь. У следующей смотровой площадки, снова он, я замечаю у него в руках шлем, значит он на мопеде. Опять улыбается, я тоже улыбаюсь. Когда я уже в третий раз его заметила на своем пути, то, конечно все поняла. Понятно, что это жиголо, но мне интересно и забавно. Снова у нас обмен взглядами и улыбками. Я и моя спутница спускаемся вниз к морю, к тропе между камнями. Идем по ней и он уже там, ждет нас впереди. Показывает мне, что кладет визитку на камень. Эта вся игра меня забавляет невероятно. Вижу, что он наблюдает за мной и беру эту визитку с камня. Уже поднявшись наверх в город, мы снова встречаем этого итальянца. Он открывает какую-то дверь, становится в дверном проходе, ждет когда я подойду и делает мне знак - "позвони". Что делать, я снова улыбаюсь.

А дальше было море, очень ласковое и теплое. И игристое белое вино. Лежа на теплом песке, я поняла, как устала за эти три недели. Осознав это, даже пошла на то, что согласилась на массаж на пляже, который здесь предлагают китаянки.

К трем часам солнце уже стало слишком сильным и я решила перекусить. Прогулявшись по набережной, нашла ресторанчик почти на пляже. И снова, как везде в Италии, если ты одна, особенно глубокие и внимательные взгляды официантов. "Мадам!" - и проникновенный взгляд, особый наклон головы. Чувствуешь себя героиней романа. Тоже как-то по особенному берешь бокал, отпиваешь вино, глядя в даль. Видимо, не отойдя еще от утреннего происшествия, я продолжаю эту игру с улыбками, но уже с официантом. Все воспринимается как милая веселая игра.

После ресторана у меня нет никаких планов. Иду дальше по набережной в совершенно счастливом состоянии. Мимо меня проезжает официант на мопеде и улыбается мне. Очень хорошо. Иду дальше. Официант проезжает обратно и снова улыбается. Тоже хорошо. Но когда этот маневр повторился раз семь или восемь, то я поняла, что надо что-то делать. Быстренько спустилась на пляж.

Лежа не лежаке, поразмыслив, до меня наконец дошло, что тут на Сицилии улыбаться надо очень осторожно. Вот я улыбаюсь от того, что мне нечего делать и от расслабленности, а у них тут бизнес и жизнь тяжелая.

И еще я поняла, что здесь, в Чефалу можно получить в любом ресторане не только свежую рыбу, но и любого понравившегося официанта. Осталось только выяснить, сколько это стоит.

Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
69

Фонтан Треви - Рим

При всей величественности сооружения, при всей красоте скульптур у этого фонтана была всего лишь одна цель, стать источником питьевой воды в самом оживленном участке Рима - на пересечении трех дорог.

Фонтан Треви - Рим Рим, Италия, Лацио, Фонтан Треви, Фонтан, Европа, Путешествия, Длиннопост

И красивым его сделали не потому что хотели создать произведение искусства а только что бы защитить источник воды одновременно сделав его общедоступным.

Фонтан Треви - Рим Рим, Италия, Лацио, Фонтан Треви, Фонтан, Европа, Путешествия, Длиннопост

По поручению папы сделали проект и встроили источник так как будто это фасад шикарного особняка.

Сейчас это обязательное место для посещения туристами, жаль только что приходиться толкаться с толпами туристов что бы пройти по узким улочкам этого района.

Сейчас это обязательное место для посещения туристами, жаль только что приходиться толкаться с толпами туристов что бы пройти по узким улочкам этого района.

В Риме обширная сеть водопроводов и фонтанчики с питьевой водой находятся на достаточно близком расстоянии.

Но это не мешает местным предпринимателям продавать воду в бутылках по цене вина)

Показать полностью 11
175

Римские улочки - прогулки по вечному городу

Обычно в день проходишь 7-10 тысяч шагов и для тебя это не мало, но когда ты турист в Риме 30000 становиться нормой, особенно когда у тебя всего тр дня что бы увидеть весь Рим  

Римские улочки - прогулки по вечному городу Рим, Древний Рим, Италия, Лацио, Путешествия, Европа, Фотография, Длиннопост

Конечно рассмотреть все нельзя, и нужно пожить в городе что бы его рассмотреть как следует со всех сторон, но попытаться увидеть максимально все же нужно, тем более посмотреть есть на что  

Римские улочки - прогулки по вечному городу Рим, Древний Рим, Италия, Лацио, Путешествия, Европа, Фотография, Длиннопост

Я все время удивлялся, чем таким краст стены домов что они выглядят как будто это вековая краска. не кажется у римлян есть секрет как держать город в состаренном виде)

При этом на сколько все разное, одно здание не похоже на друге, у меня как у человека родившемся в провинции от такого разнообразия голова кругом идет.

Но что бы позалипать возле очередной красоты нужно достаточно скамеек, но в Риме как и в том городе с этим проблема.

Показать полностью 14
32

Пьяцца Навона - Рим продолжение

Залипательное место, во круг этих фонтанов со скульптурами можно ходить долго, деталей множвество. Это место заслужено в списке главных достопримечательностей Рима

Пьяцца Навона - Рим продолжение Рим, Италия, Европа, Путешествия, Древний Рим, Длиннопост
Пьяцца Навона - Рим продолжение Рим, Италия, Европа, Путешествия, Древний Рим, Длиннопост
Показать полностью 15
51

Пьяцца Навона - Рим. Италия

Площадь в Риме, одна из главных достопримечательностей.

Пьяцца Навона - Рим. Италия Рим, Площадь, Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост
Пьяцца Навона - Рим. Италия Рим, Площадь, Италия, Путешествия, Европа, Длиннопост

Бывший стадион - кто бы мог подумать.

Потом стал рынком, а потом с Египта привезли статуи и превратили в достопримечательности.

Но на рождественские праздники по старой памяти все равно превращают в ярмарку)

Милое место и скульптуры впечатляющие, можно долго рассматривать.

На одном из входов на площадь стоит мавр с лицом серийного убийцы и жарит каштаны на открытом огне. Я его сфоткал но потерял фотографию(

Показать полностью 15
82

Палатин - Рим

Именно от сюда Рим и начался

Палатин - Рим Рим, Древний Рим, Италия, Европа, Путешествия, Длиннопост

Именно здесь волчица выкормила Рема и Ромула своим молоком.

Именно здесь зарождалась римская мифология

Здесь пастухи начали чествовать богиню Палес и приносить ей в жертву овец

Много позже Палатин стал местом где живут богатеи.

Сейчас это кладовая артефактов с шикарными панорамами на 360 градусов.

Показать полностью 15
31

Поездка на полуостров Рыбачий! На поиски древнейших петроглифов! Часть 1. ПерекатиКольский

Поездка на полуостров Рыбачий! На поиски древнейших петроглифов! Часть 1. ПерекатиКольский

В первой части решил показать небольшие отрывки Титовской дороги, перевала Муста-Тунтури, полуострова Средний, ну и конечно-же полуострова Рыбачий! Всей красоты видов конечно не передать на видео, и никакого качества видеокамеры не хватит, но все таки...

Ну а в следующей части уже непосредственно будут сами поиски древних наскальных надписей и обратная каменистая дорога, ну и т.д...

Далее вся информация в видео....

Поездка на полуостров Рыбачий! На поиски древнейших петроглифов! Часть 1. ПерекатиКольский Природа, Приключения, Путешествия, Авто, Рыбачий, Средний, Перевал, Петроглифы, Поездка, Trip, Дастер, Toyota, Рено, Кольский полуостров, 4х4, Река, Море, Океан, Берег, Лето, Видео, Длиннопост
Поездка на полуостров Рыбачий! На поиски древнейших петроглифов! Часть 1. ПерекатиКольский Природа, Приключения, Путешествия, Авто, Рыбачий, Средний, Перевал, Петроглифы, Поездка, Trip, Дастер, Toyota, Рено, Кольский полуостров, 4х4, Река, Море, Океан, Берег, Лето, Видео, Длиннопост
Показать полностью 23
96

Доломитовые Альпы - сказка наяву

Этот пост написан мною в  ответ к посту от 27 августа 2017 года,когда была опубликована фотография из природного парка Пуэц Одле, Доломитовые Альмы,Италия.

В этом году мы с мужем проводили отпуск в горах в регионе Альто Адидже в Италии.

Одним из мест обязательных для посещения был парк Пуэц Одле. Еще 3 года назад я увидела этот вот пост в группе Пикабу с картинкой райского места - деревянные креслица с видом на Доломитовые Альпы , а вокруг зелень. Это место стало моей мечтой.

Рано утром мы выехали из отеля и направились к парку. По времени это заняло минут 50. Припаковали машину иначали подниматься по тропинке. Тропу выбрали посложнее,так как по ней шло меньше туристов,а уж с детьми вообще никого не было. Дорога заняла почти час. Сначала мы добрались до первого рифуджио. Уже там нам открылся прекрасный вид на горы. Мы отдохнули,полюбовались и пошли дальше.

Доломитовые Альпы - сказка наяву Горы, Италия, Природа, Альпы, Отпуск, Пейзаж, Доломиты, Альпийские луга, Путешествия, Длиннопост

Спустя некоторое время мы добрались до нашей цели и стояли как пригвожденные,не в силах отвести глаз от такой красоты. Сложно передать все эмоции переживаемые когда оказываешься в месте столько невероятной мощи. Словно рай на земле...

Доломитовые Альпы - сказка наяву Горы, Италия, Природа, Альпы, Отпуск, Пейзаж, Доломиты, Альпийские луга, Путешествия, Длиннопост

Мне хотелось остаться там навсегда.

Немножко жаль, что не получилось посидеть именно на желаемом кресле с фотографии,они были занята туристами, но это ничего, ведь там было достаточно и других мест, чтобы спокойно посидеть созерцая силу и мощь природы и ни о чем не думать.

Место сказочной красоты.

Эта мечта исполнилась и я очень этому рада. Обязательно сюда вернусь!

Показать полностью 9
87

Ответ на пост «Дарите детям счастье и ваш опыт» 

Круто, когда есть такие отцы! Для детей поход дикарём с палаткой это всегда Приключение! А для родителей - возможность вложить в детские головы правильное отношение к природе, к другим людям, к жизни.

В этом году не вышло реализовать все походные планы - наши мудрецы закрыли для посещения горы ¯\_(ツ)_/¯ поэтому немного фоток с прошлогоднего путешествия в Алтын-Эмель. Ездили всей семьёй, включая младшую годовашку. Ночевали в палатке, готовили на походной плите.

Ответ на пост «Дарите детям счастье и ваш опыт» Поход, Путешествия, Приключения, Дети, Родители и дети, Алтын-Эмель, Казахстан, Ответ на пост, Длиннопост

Вот это 700-летняя ива. Точнее, её небольшой фрагмент.

Ответ на пост «Дарите детям счастье и ваш опыт» Поход, Путешествия, Приключения, Дети, Родители и дети, Алтын-Эмель, Казахстан, Ответ на пост, Длиннопост

Для городского ребёнка, даже обычная черепаха - дикий зверь =)

Кемпинг на Белых горах. Кухня, столовая и спальня

Общий вид кемпинга. Всё чисто и ухожено. Справа - домик егеря.

Горы Ак-тау

Запускали змея. Пару раз рвался леер - бегали искать его

Лунный пейзаж.

Слежавшийся за тысячи лет песок + дожди = прикольно выглядящая стена

Очень сильно слежавшийся песок. Выглядит как песок, твёрдый как бетон.

Когда прыгаешь, не думай о том, что упадёшь. Думай, что обязательно перепрыгнешь - и всё получится. Надеюсь, теория, подкреплённая немедленной практикой запомнится на всю жизнь.

- Можно я заберу её домой?
- Она и так дома

На этом всё, не судите строго, снимал на тапок =)

Показать полностью 11
244

Отпуск закончился, а жаль...

Сегодня только вернулись из отпуска... В этот раз поездка была с лёгкими приключениями:
В Ростовской обл. на магистрали из под фуры вылетела какая-то хрень (фанера или гипсокартон) сначало во впереди идущую машину, и потом на излете в нашу карету, подрало краску на бампере и крыле, вмятина на двери, противотуманка из гнезда выпала, номер улетел, пришлось ходить назад - искать номер, но все обошлось, скотч наше всё...закрепил рамку, проверив содержимое штанов, погнали дальше, запах от испуга не мешал в дороге. Отдохнув в стольном черноземном граде Воронеже - помчали дальше... Но ни кто не отменял очередных приключений: на "платке" в Липецкой области стал резко заканчиваться бензин, то ли потому, что я его не заливал, то ли потому, что машина, как оказалось его жрет, не сильно, но жрет, а если водитель осёл, то бензин имеет свойство заканчиваться в самый неожиданный момент. Так и в моем случае, лампочка загорелась *внезапно*, а заправок нет... вот и стрелка легла, последние километры с выключенным кондеем, тошнил 80-90 и на полном нуле дотянул ещё 15 км до пункта оплаты, тут люди и есть устойчивый интернет, а это внушает спокойствие. Зная наш "российский ненавязчивый сервис" подошёл к первому припаркованному эвакуаторщику (у них сейчас сезон), водитель оказался добрейшим человеком, сообщил что недалеко две АЗС, ближайшая в 3 км, но если нет уверенности в остатке топлива, то посоветовал обратиться в специальную службу обслуживания платных автодорог, и сам позвонил и вызвал аварийного комиссара. А тот, замечу абсолютно бесплатно, довез мою тушу до ближайшей АЗС в деревне Бабарыкино (3 км.), и я в его канистру успешно заправился. Оставалось перелить драгоценное топливо в сухой бак моего пепалаца, в чем аварийный комиссар мне также помог. Короче, полный сервис, и у меня в этом отпуске был "all inclusive", при этом замечу, что за рубежи нашей Родины я не выезжал. Из чувства искренней благодарности, мне захотелось заплатить моему спасителю, но как оказалось комиссары денег не берут (хотя эту истину я знал с детства, но сейчас это вызвало у меня удивление, всё таки 21 век). При этом комиссар скрылся, отбиваясь от меня канистрой, и крича что-то про то, что они оказывают помощь абсолютно бесплатно, вернее в рамках нашей фиксированной платы за проезд. До этого, он успел мне поведать, что в сезон отпусков, таких дебилов, как я - на трассе очень много, поэтому он привык и не боится нас.
Короче, отпуск почти закончился. В этот раз, как никогда, было весело. Но отдых того стоил.
На море не были - река ДОН наше всё... оказывается в нашей стране очень много вещей способны удивлять.
Всем хороших дорог, крепких машин, честных работников!

39

Фотобродилка: Альба, Италия

Фотобродилка: Альба, Италия Фотобродилки, Путешествия, Италия, Альба, Архитектура, Достопримечательности, Длиннопост

Сегодня хмурый день, почему-то вспомнилась Италия. Лично для меня из всех европейских стран, где я бывал, именно Италия по ощущениям ближе всего нам ментально. Чувствуешь себя почти как дома, только говорят слова непонятные, да природа выглядит по-другому ))

Фотобродилка: Альба, Италия Фотобродилки, Путешествия, Италия, Альба, Архитектура, Достопримечательности, Длиннопост

Альба. Небольшой городок в Пьемонте на юго-восток от Турина. Со всеми неприменными атрибутами итальянских городов, от цвета зданий до башен, взирающих на город с высоты.

Показать полностью 16
536

Как стать пилотом. Часть 8

Всем привет!

Несколько лет назад я написал 7 постов о том, как стать пилотом в современных реалиях. С моего последнего поста прошло уже больше двух лет и честно признаюсь, все это время я сидел на пикабу, но писать новый пост мне было лень. Так вышло, что мотивация писать посты ко мне приходит только тогда, когда я остаюсь без работы, и этот пост не исключение. Меня в очередной раз турнули с работы и возможно сейчас хороший момент почистить смартфон и написать о моих приключениях за прошедшие два года.

Как стать пилотом. Часть 8 Пилот, Авиация, Путешествия, Работа, Увольнение, Италия, Норвегия, Самолет, Длиннопост

Если вы пропустили первые 7 частей моих увлекательных истории, переходите по ссылкам.

Как стать пилотом в современных реалиях , часть 1

Как стать пилотом в современных реалиях , часть 2

Как стать пилотом в современных реалиях , часть 3

Как стать пилотом в современных реалиях , часть 4

Как стать пилотом в современных реалиях , часть 5

Как стать пилотом. Часть 6, первое трудоустройство.

Как стать пилотом. Часть 7

Лето 2018 года.

Я всегда мечтал устроиться в большую авиацию и летать на чем-нибудь двухэтажном, широком и с четырьмя турбореактивными двигателями (желательно с штурвалом). Как только я видел падающую звезду или находил очередную волшебную лампу в пустыне, я без размышления загадывал джамбоджет с красивыми стюардессами и побольше денег. Наверное мне тогда попалась просроченная лампа с Джафаром, и я навел на себя проклятие “черного пропеллера”, жертва которого будет вечно летать на маленьком однодвигательном самолете по областным аэродромам.

Снять это проклятие конечно же можно, но для этого нужно налетать на большом самолете с двумя пропеллерами, который возит пассажиров на регулярных рейсах и имеет не меньше двух стюардесс-девственниц. Именно с такими мыслями я бросил малую авиацию и отправился на собеседование в Датскую авиакомпанию.

В те славные годы была большая нехватка пилотов и компании брали всех, у кого имелось пилотское и хоть как-то прощупывался пульс.

У меня не только прощупывался пульс, но уже был небольшой опыт и даже допуск на их самолет АТР-72, что зачислило меня в их компанию почти нахаляву.

Работа в компании началась с месяца лекций, где мы зубрили всевозможные правила компании, тонули в бассейне в надувных жилетах и спасали плюшевых мишек из кабины тренажера горящего самолета...

Не будем вдаваться в нудные подробности и сразу перемотаем к основной части моей работы – полеты.

Лампедуза.
Как стать пилотом. Часть 8 Пилот, Авиация, Путешествия, Работа, Увольнение, Италия, Норвегия, Самолет, Длиннопост

Лампедуза-это маленький пустырный остров в Средиземном море, где-то в часе полета от Палермо. Его обожают старые итальянцы, черепахи и африканские беженцы.

Наша компания как раз получила контракт на несколько лет на соединение острова с большой землей и меня туда отправили стажером – первопроходцем, учиться летать на большом самолете и создавать новую колонию.

Увидев фото острова с неба, вы наверное подумали, что это рай на земле? Я тоже так думал до того момента , пока не обнаружил пропажу своего чемодана с вещами на стыковке в Риме.

Остаться в Италии без вещей, еще и на жарком острове, с одним комлектом полетной формы, которую я специально упаковал в ручную кладь – это рецепт отличного летнего времяпровождения. Ну и ладно.

Компания нас поселила в шестизвездочную гостиницу по меркам 30-х годов, в номере с ремонтом 80-х годов было все – и туалет, и, не поверите, даже душ:)

Если вы никогда не были в Италии, то я попытаюсь немного описать их планету. У них вроде все как у людей, но в тоже время есть некоторые странности. Например, в их настенные розетки невозможно воткнуть зарядку от обычного ноутбука или телефона – она просто не влезает. В каждом туалете свисает непонятный шнур с потолка – если его потянуть, то он активирует сигнал бедствия (вот бы Элвису эту идею).

Ну а на завтрак у них может быть три разных блюда – круассан с джемом, круассан с шоколадом ну или просто круассан.. На обед и ужин они едят макароны с оливковым маслом- в простонародье называется пастой, ну а по праздникам- пицца с рюмочкой пива.

Опять я заговорился, давайте вернемся к теме полетов..

До настоящего момента я никогда не работал вторым пилотом на пассажирском самолете, у меня никогда не было стюардесс и капитана. Я летал на небольшом частном турбовинтовом самолете размером с автомобиль, был сам себе хозяин. Я мог придти на аэродром за 3 часа до вылета, выпить кофе, походить вокруг самолета, потом выпить чаю, поспать. Я был и шеф пилотом, и капитаном, и стюардессой в одном лице.

В большой авиации же всё иначе, все наши шаги расписаны поминутно. Например, выезд из гостиницы строго за 1 час до вылета, подготовка кабины за 40 минут до вылета, посадка за 25 минут до вылета и тд.

Если в бизнес авиации я летал в летний сезон 4 -6 рейсов в неделю, то теперь мне предстояло выполнять от 4 до 6 рейсов в день при температуре +34 на самолете без кондиционера.

Первый пассажирский рейс еще долго мне будет сниться в ночных кошмарах. Я ничего не успевал, захлебывался в поте и проклинал всё. Мысль была одна- бросить все к чертям и вернуться в родной Телави.

Кабина пилотов прогревалась докрасна, мы потели как свиньи и иногда казалось, что я за штурвалом большого мерзкого слизня.

Наши полеты длились всего около часа,включая руление и взлет. После набора высоты, можно было передохнуть несколько минут, проглотить обед, посмотреть в окно.

В остальное время, включая стоянку на земле, экипаж работал.

Если вы смотрите новости, то возможно слышали, что на остров Лампедуза круглогодично плывут африканские мигранты. Если в первые дни мне это казалось большим форсмажором, то через некоторое время я привык видеть мигрантские шлюпки по несколько раз в день.

В авиакомпаниях мы привыкли извлекать выгоду из всего, поэтому очередная брошенная мигрантами лодка тщательно инспектировалась на предмет полезных вещей. Ценились монетки и особенно африканский бензин, который мы нещадно сливали и заправляли наш старый Фиат Панду, чтоб кататься на острове – а что? Бензин на острове очень дорогой, не пропадать же добру.

Моя первая командировка подходила к концу, и я с нетерпением отсчитывал каждый день до возвращения домой. От вида макарон и пиццы начинает подташнивать. Очень хочется вернуться на большую землю, обнять жену и пойти в Макдональдс (или наоборот). Чтобы окончательно не превратиться в островного Гринча, стараюсь иногда выбираться на море и кормить итальянских рыбок:)

P.S. Чемодан я нашел практически там же, где и потерял, всё это время он лежал на складе в аэропорту Рима:)

Норвегия, Сторд.

В нашей авиакомпании много баз по всему Евросоюзу, обычно пилоты работают командировками месяц, потом возвращаются домой на 10 дней и обратно на работу. В очередную командировку могут отправить куда угодно, даже на Карибы,была у нас и там база.

Отдохнув неделю дома, я принялся запаковывать чемодан в ожидании новых приключений. Я написал планированию полетов список мест, куда хотел бы поехать: Ибица, Карибы, Италия. Короче туда, где есть бассейн и море. Но произошел какой-то технический сбой и когда моё сообщение дошло до планирования, оно полностью потеряло изначальный смысл – теперь же моя просьба звучала так – Не отправляйте меня на Ибицу, Карибы и в Италию, не хочу туда, где есть море и бассейны.

Желание пилота, особенно пилота- новичка, закон для планировщика и уже через пару часов мою просьбу выполнили – я был запланирован в солнечный Сторд.

Сторд- это маленький портовый поселок на западе Норвегии, в часе полета от Осло. Делать там особо нечего, погода всегда пасмурная, а любые увеселительные мероприятия вроде баров и дискотек жестко зарегулированы норвежским шариатом с наценками на алкоголь в 300%. Чтоб не повеситься от счастья, местные стараются как можно чаще выбираться на большую землю. Раньше они плавали на драккарах, но со временем этот транспорт не выдержал конкуренцию с нашей авиакомпанией, и мы буквально стали монополистами.

Полеты в Сторде были однообразными, каждый день по два рейса в Осло и обратно. Мы летали много, но по одному и тому же маршруту. Единственное, что менялось по двадцать раз в день -это погода. Она там была настолько непредсказуемой, что я всегда брал с собой зубную щетку и пижаму на случай ухода на запасной аэродром. Мы могли вылететь солнечным теплым днем, а уже через 2 часа прилететь в ‘заснеженную рождественскую сказку’.

Жили мы в Сторде одной большой семьей, в большом картонном домике на берегу озера. После возвращения с полетов, Капитан переодевался в пижаму и превращался в дедушку, стюардессы в бабушек, а я в маленького внучка.

В Норвегии люди закаленные и на многие мелочи, вроде шумоизоляции не обращают внимание. Им вполне достаточно собрать домик из тонкой фанеры, установить в нем теплый пол и поставить пару тумбочек для разнообразия.

Если вы не любите рыбалку, то как я писал выше, делать в Сторде особо нечего. Один раз мне наскучило сидеть дома и я совершил очень дорогую ошибку, пригласив стюардессу в местный бар. Это стоило мне 250 евро и 250 ударов сковородкой от жены.

Я никогда не отличался особой суеверностью, не верю в поверья и очень люблю подколоть пилотов, которые боятся слово- последний. Но когда наступает последний день командировки в Сторде, жди плохую погоду или сломанный самолет. Я был в Сторде около 10 раз и каждый последний день командировки что-то шло не так. Эта дыра будто не хочет отпускать тебя домой.

Последний –последний (умру, но не поеду) раз работы в Сторде заслуживает отдельной статьи.

Когда мы взлетали, самолет попал в сильнейший снежный шторм с мощным обледенением. Самолет болтало и кренило так, что даже старый капитан побледнел. Лед налип на пропеллеры и помимо обычной болтанки, самолет вибрировал как стиральная машинка. Нам повезло и мы успели зайти на посадку в Осло.

В тот день всю Северную Европу накрыл мощный циклон, все аэропорты засыпало снегом. После посадки в таких сложных условиях сразу наступает эйфория – думаешь, наконец-то свалил из Сторда . Теперь можно спокойно идти в терминал, переодеться в нормальную одежду, выпить виски и лететь пассажиром домой. Теперь я обычный пассажир, а этот снегопад – проблема других пилотов.

У меня был стыковочный рейс в Стокгольме, где я благополучно застрял. Все рейсы отменили , тысячи пассажиров не улетели, все гостиницы забиты. Авиакомпания мна посочувствовала и предложила два варианта- подушку и плед с ночевкой в терминале, либо ночь в гостинице, которую сделали из старого Боинга 747! Выбор был очевиден.

Covid 19, 2020 год

Впервые я прочитал про новый вирус в январе и еще подумал – надоели они со своими вирусами, каждый месяц что-то пишут, лишь бы привлечь аудиторию. Я тогда и представить не мог, что этот ковид окажется для авиации невиданным дихлофосом.

Когда закрылись северные регионы Италии, многие пилоты и бортпроводники резко заболели и отказывались лететь в зону бедствий. Планирование лично обзванивало каждого пилота и уговаривало поехать “отдохнуть” на пару недель на Лампедузу,а взамен обещали вручить звание героев.. посмертно.

У меня нет проблем с имунитетом и я верю, что самый надежный способ побороть вирус- переболеть им, поэтому я настаивал, чтобы меня взяли добровольцем.

Возможно это была одна из лучших командировок – туристов не было, улицы пустые. Нас, то есть 8 экипажей, заперли в отеле с бассейном и запасом алкоголя на несколько лет, при этом большинство рейсов отменили и мне достаточно было быть трезвым только 1 раз в неделю.

Во время этой командировки мы узнали много нового, например, что коронавирус передается половым путем и болеть им совсем нестрашно, главное – чтобы не было официального результата. Если кто-то все таки попадался с положительным тестом, их изгоняли из племени и замуровывали в гостиничном номере.

К сожалению, мы тогда и не осознавали, что это была наша последняя командировка.

Современные авиакомпании превратились в подобие бездушной машины, типа терминатора, которая пойдет на все ради прибыли. Им абсолютно фиолетово ,что вы рисковали здоровьем и печенью ради того, чтоб босс получил полмиллиона долларов. Им все равно, что у вас есть семья и кредит, которые требуют постоянной прибыли. Для них вы обычный номер в системе. Если компьютер показал, что ради экономии в 100 рублей вас выгоднее пустить в расход, компания даже не задумается и пустит вас в расход, а все ваши усилия и жертвы ради их блага мигом забываются.

После возвращения домой из двухмесячной командировки мы получили две строчки на личную почту– спасибо за вашу работу, но ваши услуги больше не требуются нашей авиакомпании.

Я надеюсь, что этот пост вам понравился. А теперь экипаж прощается с вами и желает хороших выходных!

А я пока пойду паковать зеленого надувного крокодила в чемодан, а то опоздаю на рейс в Телави.

Показать полностью 17
339

Абхазия 2020. Первые впечатления

Ну что, други мои, вот и прошли первые 2 недели моего пребывания в Абхазии.

Начало моей абхазской эпопеи вы можете посмотреть на видео.

Первые дни прошли как-то скомкано - марафет участка, генеральная уборка дома, доведения всего до ума. Дом в рабочем состоянии, но весь участок зарос бурьяном и завален прошлогодними листьями. В общем чтобы все было по феншую, надо приложить некоторые усилия. Теперь я лучше стал понимать местных жителей. Ибо в такую жару делать ничего не хочется, единственное желание, лежать в тенечке и попивать холодный лимонад, ну или пивасик. Потому уборка участка идет неспешно, в час по чайной ложке. Ну а куда спешить? До нового года я абсолютно свободен.

Тем не менее, впереди маячит две проблемы. Одна проблемней другой. Первая — с двух расположенных на участке груш начинаются сыпаться плоды. Падают и падают. Сорвать их конечно можно, но что потом с ними делать? Хранить негде, продавать на рынке что ли? Вот прям сплю и вижу как буду на гагрском рынке стоять и кричать: «Груши, сладкие груши! Недорого!» Или наливку замутить?

Но по сравнению со второй проблемой, это пустяки. Куда девать урожай с 25 мандариновых деревьев, которого ожидается более двух тонн? Сдать его за три копейки перекупам или перегнать на чачу или мандариновый ликер? Так их еще и собрать надо, а потом переработать!Вот задача так задача. А там еще и виноград, фейхоа и хурма на подходе! В общем, ребята, постепенно становлюсь колхозником в прямом смысле этого слова.

В принципе дело мне знакомое, ибо я вырос в частном секторе и борьбой с урожаем активно занимался лет с 7. А с 10 лет, помогал деду собирать виноград и делать из него вино, а с 16 лет полностью делал его сам, так что процесс знаком до мелочей, но самое главное, что мне потом с такой прорвой алкашки делать?! Пить самому? Сопьюсь к черту! Продавать? А где, а как? Тут у абхазов своих вин на каждом углу завались! Правда то что я пробовал на набережной Гагры, вином назвать сложно, так, винный продукт. Особенно всякие там ежевичные, фиалковые и прочие вина, у которых от вина только название. Но наши залетчики эту бодягу активно покупают.

Хотя я бы советовал покупать проверенные вина, типа Апсны или Лыхны, тем более что стоят они здесь — 195 руб. за флакон 0,75 л. У нас же примерно 500-600 руб.

Интересно ваше мнение, вы бы что сделали с урожаем на моем месте? Или пусть опадет и гниет на земле?

Виноград понятно пойдет на вино, хотя такого вина, каким меня угощали в абхазском селе, у меня точно не будет. Вино просто фантастика, еле домой на байке добрался!

Теперь об общих впечатлениях о жизни в Абхазии.

Пока негатива нет. Понятно, что я врубил антинегативный фильтр, потому что разруха, грязь и массовый пофигизм слишком часто попадаются на глаза. Но в той же Индии все на порядок хуже и ничего, народ туда прет и ссытся кипятком.

Так что я негатив стараюсь не замечать, ну есть и есть, без него никак и нигде. Я на родных Кавминводах вам могу столько аналогичного г@вна показать, мало не покажется.

А что у нас тут с ценами? Скажу честно, по рынкам я не шарюсь, хожу в ближайший от меня магазин и шока от местных цен не испытываю. Все российские продукты примерно стоят как у нас, может быть чуть дороже, местных я практически не встречал. Может они где-то и есть, но мне не попадались. Местные овощи и фрукты несколько дешевле, но без фанатизма.

Мясо стоит как у нас на КМВ. В итоге могу сказать, что питаться в Абхазии можно не дороже чем дома.

А вот с алкашкой здесь просто раздолье. Вина какие хочешь, водки полно, чача бьет фонтаном. Сосед вчера  бутылочкой своей чачи угостил. Вечерком под мандаринами присел, под хорошую закусочку пол-литра уговорил. Сегодня самочувствие нормальное, голова здравая, похмелья нет. Средняя цена продукта по рынку, 300/литр.

Отдельная тема - пиво. Сухумское и пицундское мне прям зашло. Отлично сварено, вкус как made in USSR. Пью только его. Хотя кому то может и не понравится. Как говорится, на

любителя.

Любителей сигарет ждет аттракцион невиданной щедрости, в виде армянской продукции, по цене от 50 до 70 рублей.

Многие у меня спрашивают, как дела со связью, наверное жутко дорого? У меня два российских номера. Лучшее предложение у Мегафона. За 119 руб. получаешь на сутки 60 минут связи по родному тарифу и 1 Гб трафика. Главное не пропустить момент, когда закончится пакет, потому что после его израсходования, платишь по 99 рублей за минуту. Я сегодня этот момент упустил, пакет закончился и я минут 20 трындел вне пакета. В итоге 2000 со счета слетело за милую душу. Обидно понимаешь!

У Билайна тариф похуже. - 1100 в месяц и все входящие — бесплатно, исходящие 35 руб. минута.

Но сегодня наконец подключил местный проводной интернет. Безлимит со скоростью 6 Мбс — за 1000р/мес. Теперь со всеми могу общаться по Вацапу в видеорежиме хоть сутки напролет.

Теперь о главном, о море. За две недели пропустил только один день из-за дождя. Все дни оно чистое, теплое, без водорослей и продуктов жизнедеятельности человека. Если канализация и сбрасывается в море, то видимо очень далеко и глубоко. И даже во время шторма, из него ничего не всплывает. А уж мы с Рексом в шторм, хоть и не самый сильный, накупались так, что у моего собакина глаза два дня на выкате были и при слове «море», он быстро шкерился в кустах. Но теперь его можно по праву назвать, настоящий морской пес! Так сказать, боевое крещение штормом прошел успешно.

Мы с ним ходим на дикий пляж, и купаемся в гордом одиночестве, редко когда к нам присоединяются рыбаки и местные жители. Потому на нем относительно чисто, за исключением выброшенных морем сушняка, пластиковых бутылок и пакетов.

На общественных пляжах Гагры и Пицунды все гораздо лучше, они более-менее цивилизованные, есть шезлонги, лежаки, кафешки на каждом углу. Набережная в новой Гагре производит приятное впечатление, не то что раньше. Но понятно, лучше увидеть все своими глазами, чем сто раз услышать.

Но если в новой Гагре дела обстоят сносно, и даже кое-где есть места по которым приятно пройти, то в старой Гагре все гораздо грустнее, запущеннее, хотя природа там гораздо богаче, да и вообще она более атмосферна, более насыщенна.

Но фронт работ там — ого-го какой. Первые шаги сделаны, реставрируют знаменитую колонаду, стелят плитку, наводят порядок, но когда все будет закончено, не знает никто. Но в любом случае побывать там нужно, море и природа того стоят.

Мой видеообзор даст вам полное представление о реальном положении дел.

Но не морем единым жив человек на отдыхе. После того как ты наплескался в волнах и нанежился на солнышке, и на Гагры опустилась долгожданная ночная прохлада, душа требует хлеба и зрелищ!

И я вам доложу, этого добра в Гаграх завались! Кафе, ресторанов здесь полно на любой вкус. Правда, я не ставил себе задачу стать ресторанным гидом, потому не ждите от меня рекомендаций и критики. По местным заведениям я не ходок. Во-первых, одному в таких местах не комфортно, во-вторых, то что я люблю, а именно жаренное мясо, я сделаю на своем мангале гораздо вкуснее и дешевле, чем любой местный шашлычник.

Через пару дней ко мне приезжает первая партия друзей, потому я по их настойчивой просьбе разузнал, есть ли жизнь на Марсе, вернее в Гагре ночью. Могу авторитетно сказать, жизнь есть, жизнь своеобразная, обильно приправленная алкоголем и сексом. Народ оттягивается по полной. Уверен, вы найдете заведение на свой вкус, ну а чтобы сэкономить себе время просто посмотрите мой видос, о том как наши руссо-туристо зажигают в Абхазии.

Лично мне было весело смотреть, как двухметровый пухляш отжигал на набережной новой Гагры. Вот кому надо на шоу «Танцы»!

Ну а пока на этом все, смотрите мои видосы из Абхазии, обязательно заходите на мой сайт, там много чего интересного.

От Рекса и Марсика Вам пламенный привет!

С вами были мы, командир отдельного штурмового собачье-кошачьего взвода десантно-велосипедных войск, Валерий Белогуров, капрал Рекс и ефрейтор Марсик (повышен в звании по просьбе подписчицы).

До встречи в Абхазии!

Абхазия 2020. Первые впечатления Абхазия, Приключения, Путешествия, Длиннопост, Видео
Показать полностью 1 5
3458

Опасно ли в Сенегале?

Я застряла в Сенегале и живу здесь уже полгода.

Опасно ли в Сенегале? Африка, Сенегал, Путешествия, Приключения, Кругосветное путешествие, Африканцы, Видео, Длиннопост

Злосчастная пандемия не даёт мне ехать дальше с моей инициативой - поиск проектов в сфере развития (ищу умных людей в разных странах и показываю их работу в наших роликах), поэтому пока изучаю Сенегал и его особенности.

Меня часто спрашивают: «Ну как там? Опасно?». До сих пор затрудняюсь ответить, слишком много нюансов. Постараюсь поделиться с вами своими наблюдениями.

Люди.

Опасно ли в Сенегале? Африка, Сенегал, Путешествия, Приключения, Кругосветное путешествие, Африканцы, Видео, Длиннопост

Перед тем как въехать в Сенегал из Мавритании (там, кстати, говорят, вообще преступности нет) на глаза попались сообщения в прессе о том, что российскому путешественнику, в ходе утренней пробежки в Сенегале, засунули в спину нож и отжали мобилу.

Конечно, это энтузиазма не прибавило.

Сейчас, полгода спустя, посетив много регионов страны, я уже привыкла к местному колориту и могу сказать, что здесь безопасно. Если соблюдать определенные меры предосторожности и быть бдительным.

Поначалу, когда мы не ещё не говорили на местных языках (французский и волоф) мы с ужасом воспринимали любую фразу прохожих (всегда были уверены, что просят деньги или прогоняют). Теперь, понимаем, что мы им просто интересны и они хотят поговорить, спросить что-нибудь ни о чем. Иногда, если мы на рынке или гуляем по городу, местные торговцы даже предлагают разделить с ними обед.

Достаточно перекинуться с ними парой фраз и они возвращаются к своим делам. Люди здесь, в большинстве, очень гостеприимны и доброжелательны. Главное, не бояться с ними поговорить, да и уметь объяснять, что у тебя все нормально и вежливо пожелать хорошего дня. Но если их посылать подальше и отмалчиваться, то можно навлечь на себя много негативного внимания. Им это не нравится.

Утраивать ценники из за того, что мы белые никто не пытается. С этим все хорошо и более-менее честно.

В общем и целом, люди здесь мирные. Полицейские здесь следят за соблюдением порядка и сенегальцы слушают и соблюдают указания властей.

Никто мне в след не кричит «Эй, мадам, дайте телефончик». Это комфортно. Вообще женщина здесь - фигура сильная, у неё много власти. Предложить даме понести ее пакеты с продуктами - чуть ли не оскорбление. Дома женщина строит всех, может поставить на место любого мужика. Много женщин работают на нормальных работах, в полиции, в госструктурах.

В стране 94% мусульмане (сунниты). При этом уровень строгости обычаев очень низок. Дамы тут часто ходят в вызывающих нарядах. При этом количество мечетей - поражает. Они есть везде.

Бывают свои приколы, которых не понимаешь. Они иногда просят «подарочек» в виде денег. Да просто так. Как чаевые не за что. Пока достаточно было сказать «в следующий раз» и дело в шляпе.

Однажды сидела в разбитой забегаловке на берегу (в ней очень дешёвые устрицы) и смотрела на красивый маяк. Подошёл сенегалец, встал между мной и маяком (спиной ко мне) и начал писать, любуясь прекрасным видом. А мы с Василием (муж) уже к таким приколам немного привыкли и просто продолжили есть устрицы (ну реально, 200 рублей за дюжину это покруче красота, чем ваши маяки).

Ещё тут живет «Иншалла» - фраза, означающая «как решит Аллах», на деле значит «если звёзды сложатся, когда рак на горе свистнет и после дождичка в четверг» в одном слове. Если говорят в конце фразы «Иншалла», то можно смело планировать свой день по другому. Это здесь норма, в этом ничего плохого нет - просто люди не умеют отказывать. Поэтому они все вам пообещают, обо всем договорятся, и вам ещё повезёт, если они добавят «Иншалла», чтобы вы понимали, что это был очень завуалированный отказ. Неподготовленному путешественнику будет очень непросто без понимания этого неописанного правила.

(Один наш знакомый реально себе такую печать заказал. Фото из интернета).

Ложка дёгтя: Сенегал это «чёрная Африка для начинающих». Тут, конечно, спокойно, но порой могут и гопнуть. За полгода моих подруг здесь грабили средь бела дня. Одних при помощи газового баллона, других даже слегка побили (до синяков на спине). Хорошо, хоть не убивают. Уши нужно всегда держать пистолетом (за неимением хвоста) и быть бдительной.

Также следует помнить, что вы в этой стране никто и звать вас никак. Даже если вы занимаете высокий пост в России или руководите своей фирмой - им все равно. Это их страна, а вы приехали в гости. Если вы будете вести себя нескромно и вызывающе, вы накликаете на себя беду. Конфликты с местными - очень тупая идея. Если вас обманули в Африке, то это сто процентов ваша вина. И никто вам помогать расхлёбывать кашу не будет.

Резюмирую по людям:

Если не выходить из дома после заката и не реагировать на них агрессивно при свете дня - все будет нормально. Хитрых схем подстав тут не практикуют - слоооожно. А вот «простота хуже воровства» очень часто встречаются. Пока не опасней, чем в Барселоне и Париже (а это не самые безопасные места).

Болезни.

Население привито от всех возможных болячек. Даже в деревнях не севере, в глубокой пустыне, местный врач следит за календарем прививок.

Элементарные правила гигиены, в принципе, соблюдаются (зачеркнуто). Ковид приучил всех постоянно пользоваться мылом и гелем (по городу стоят билборды на которых крутят видео с президентом страны, моющим руки). Поэтому пока, по официальной статистике, тут 68 смертей, а не больше. Руки никто не жмёт.

Но все равно можно подцепить какую-нибудь гадость. В деревне едят руками из одной тарелки. Хозяйка часто берет мясо или морковь и рукой ее раздавливает на малые части и кладёт перед тобой, мол «ешь». Кстати, дама слева тоже сенегалка. Тут огромная ливанская диаспора. Она родилась в Дакаре и считает себя сенегалкой, любит свою страну.

Так мы подхватили брюшной тиф и потом две недели его лечили (таблетки и капельницы антибиотиков). Основной симптом очень странный - ты находишься в тумане, пелене. И никак не можешь его стряхнуть. Хотя прививку делали.

Малярии в Дакаре нет. Она есть на юге. Таблетки от малярии есть в аптеках, но только по рецепту, чтобы народ не занимался самолечением. От них жуткие отходники. Иногда кусают другие штуки (непонятные). От них может быть что угодно. Иногда они становятся огромными и красными, но потом проходят.

Перед отъездом мы сделали все прививки, кроме менингита (он стоил 6 тыс руб), думали быстро проскочим менингитный пояс (от Сенегала до Сомали - в год ок.30 тыс случаев), но застряли в нем. Пытались сделать прививку здесь, а лаборатории закрыли из за ковида и до сих пор не открыли. Хорошо хоть есть возможность носить маску и обезопасить себя хотя бы так.

В домах чисто. На улице много мусора. И удобрений - в городе очень много животных. Везде.

Нам часто говорили, что нужно будет постоянно бухать джин, водку, виски, иначе заболеем. Это какая-то отмазка, чтоб бухать, ей богу. Когда ты ослабляешь организм алкоголем, то к нему наоборот пристает зараза, нет?

Да, в еде иногда могут быть паразиты, ведь она хранится на жаре, но алкоголь тут может разительно усугубить ситуацию. Лучше просто пожарить ее потщательней.

Ещё из за влажности была такая хрень на коже. Убили мазью и таблетками. Пока нормально.

Резюмирую про болезни:

Мойте руки и пользуйтесь своими приборами (для приема пищи). Не забывайте про средства от комаров. И все будет нормально.

Природа:

Змей нет, пауков нет. Есть ящерицы.

Волны очень опасны - они тут большие. Россияне часто в них тонут, а вывоз тела стоит 10 тыс долларов. Так что аккуратно.

Солнце жарит очень сильно, мы кремом не пользуемся (дорого). Пользуемся тенью.

От песка и солнца на севере можно примерять мавританский стиль и не париться.

В Дакаре никто так уже не ходит.

Один раз чуть не заработала обморожение, когда снимали репортаж про дайверов, которые за пластиковым мусором на морское дно ныряют. Там было очень холодно, а мы до этого с аквалангом не ныряли. Увлеклись, потом меня отогревали как могли. На этом фото я напоминаю Василию о том, что это был не самый приятный подарок на день рождения.

Живность здесь пока не очень разнообразная. Много орлов и соколов. Один из них спикировал рядом с Василием, поднял какой-то мусор и кинул в него. Такие дела.

Бездомные собаки есть, но немного. В Дакаре есть ассоциация помощи животным, они стараются пристраивать или кастрировать бездомных собак. Вот один из членов ассоциации показывает своих подопечных, которых он прикармливает. Очень спокойные песики в Дакаре.

Чего же боятся сами сенегальцы? Духов и порчи. В качестве защиты они носят вот такие браслетики на руках - в некоторых деревнях они все носят такие поголовно.

Резюмирую по всему:

Тут нормально. Волков бояться - лес не ходить. Сервис тут плохой, если хотите комфорта и пяти звёзд - тут этого нет.

Сюда можно приехать для отдыха от европейской суеты. Мне, например, очень нравится отсутствие хамства. Это очень приятно.

Соблюдайте правила предосторожности (основные) и все будет хорошо.

P.S. Интернет тут хороший, даже в пустыне берет.

Также специально для Вас мы сделали канал на ютубе на русском языке, там Василий будет вам рассказывать о наших наблюдениях;) Будем очень рады, если подпишитесь.

Вот заодно для вас видео, дополняющее эту тему.

Ещё есть инстаграм - там крутые сторис.

meridian_expedition

Ссылки на предыдущие посты:

Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал

Кругосветная экспедиция по меридиану | Мавритания

Кругосветная экспедиция Меридиан | Третья неделя в Марокко

Еду в вертикальную кругосветную этнографическую экспедицию/Меридиан

Ждём открытия границ.

Пока все нормально.

Алина.

Показать полностью 21 1
48

200км на велосипеде или из Выборга в СПБ

Небольшой экскурс: Велосипед я купил в далеком 2015 ради поездок на работу, это был Mongoose TYAX SPORT 2014го модельного года, ибо тогда я считал, что вел дороже 20к стоить не может.

Итак, в прошлом году решил кататься еще и просто так и в какой-то момент у меня появилась идея фикс прокатиться с Выборга, но компания как-то не находилась. С тех пор много воды утекло, частенько катался на дистанции около 100км и пару раз катал в ПВД с местной группой велосипедистов ВелоЮЗ.

И вот 1го сентября решил скатать свою первую двухсотку: Тосненский бревет с "Балтийской звездой" (медальку всё еще жду). На всю дистанцию ушло 10 часов, средняя скорость движения была ~23км/ч. Самые быстрые шоссеры финишировали примерно за 6 часов.. читеры))

Позже в октябре, с вышеупомянутым ВелоЮЗ'ом скатал еще одну двухсотку. Вот она была реально сложнее. Было прохладно и периодически лил дождь, промок и подзамерз. На дистанцию ушло около 13 часов при почти такой же средней скорости.

А в этом году все пошло по одному месту, в связи с пандемией. Когда режим самоизоляции был ослаблен, пару раз скатал на дистанцию до соточки ленивого темпа и все же решил прокатиться с Выборга. Как ни странно, компанию нашел на работе.

В день Х выезжаю с утра пораньше на вокзал, разминочные 14км. Там загружаемся в Ласточку и через час с небольшим десантируемся в Выборг. Вооружаемся навигатором и в путь!

200км на велосипеде или из Выборга в СПБ Велосипед, Путешествия, Упоротость, Велоспорт, Приключения, Покатушки, Длиннопост
200км на велосипеде или из Выборга в СПБ Велосипед, Путешествия, Упоротость, Велоспорт, Приключения, Покатушки, Длиннопост

Первые ~80км проходили в основном по грунтам, что оказалось сюрпризом.

Самым сложным препятствием, хотя и весьма живописным, оказалась заброшенная железная дорога:

Поначалу можно было ехать по утоптанной тропе вдоль железки:

Но позже нам пришлось тащить велосипеды на себе, ибо по шпалам особо не поедешь:

Периодически она прерывалась грунтовой дорогой, под которой все так же проглядывались шпалы. И вот, спустя 80км длительная остановка на обед в поселке Пушное:

Опосля обеда мы решили, что грунтов на сегодня с нас хватит, итак выбились из первоначального графика и далее пошел благословенный асфальт, по которому, спустя еще 39км, мы добрались до Зеленогорска:

Там появилась предательская мысля: "А может электричка?", но нифига, поперли дальше. Вот почему в Питере ветер дует всегда в морду? В какую бы стороны ты не ехал, ветер будет дуть в морду!) На Приморском шоссе не было подъемов и удалось увеличить среднюю скорость.

Финишировал я примерно в 22:20. Дистанция от Выборга до дома вышла на 190км, ушло на нее около 13 часов, чисто время кручения педалей примерно 9,5 часов. C момент выезда из дома прошло 15,5 часов.

Показать полностью 11
143

Мозаика древнеримской виллы

Впечатляющие мозаики комплекса — главная причина, почему Вилла дель-Казале (Сицилия) включили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня – это место, прекрасно отреставрировано и оформлено. Здесь можно получить представление о быте и жизни римской знати. Она относится к 320-350 годам н.э. и, очевидно, принадлежала представителю правящей римской аристократии, возможно, римскому губернатору (Praefectus Urbi); по мнению других ученых, она была построена и расширена по прямому заказу высокого императорского чиновника, при этом называют имя Максимиана Геркулия, тетрарха Диоклетиана (Diocleziano).

Мозаика древнеримской виллы Италия, Древний Рим, Длиннопост, Сицилия, Мозаика

Она имеет сложную архитектурную планировку и богатство отделки, характерные для многих больших римских вилл, построенных в разных регионах империи.Среди руин виллы было выделено четыре различных зоны: монументальный вход с двором в форме подковы; центральная часть виллы, построенная вокруг внутреннего двора с садом; большой зал с тремя апсидами (trichora), которому предшествовала овальная колоннада, а вокруг располагались несколько комнат; комплекс терм.

Образ жизни владельца дома роскошно и красноречиво отражается в этой серии напольных и настенных мозаик, имеющихся во всех комнатах дома. В изображениях очевидны стилистические влияния Африки, что привело к гипотезе о присутствии среди мастеров выходцев с африканского континента.

В мозаиках можно проследить различные стили и повествовательные циклы: один посвящен мифологии и поэмам Гомера, другой изображает природу и сцены повседневной жизни римской аристократии.

Вилла Романа дель-Казале когда-то представляла собой целый город в миниатюре. Перистиль — внутренний дворик с колоннами — окружают жилые и общественные помещения: большая парадная базилика, столовые, банный комплекс, служебные комнаты, личные покои членов семьи.

Фото Marcus Vinicius Copetti

https://www.flickr.com/photos/marcusviniciuscopetti/

Текст: http://www.italia.it/ru/kuda-poekhat/pamjatniki-junesko/rims...

https://sicily10.ru/villa-del-kazale-na-sicilii

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: