11

Месяц в Италии. День двадцать четвертый. Чефалу.

Утро в Чефалу прекрасно. Температура воздуха - идеальная, не холодно и не жарко. Утренний кофе - на балконе с видом на море, вернее, с кусочком вида на море. В этот кусочек вплывает яхта и останавливается. Кофе, море, яхта - прекрасное начало дня.

Месяц в Италии. День двадцать четвертый. Чефалу. Путешествия, Какая Италия, Сицилия, Жиголо, Приключения, Мозаики, Готика, Длиннопост

Чефалу - маленький городок, втиснутый между морем и огромной скалой.

Над городком, на фоне скалы возвышается Дуомо - готический собор.

Внутри, как и во многих соборах Италии смешание эпох и стилей. Самое примечательное в этом соборе - мозаики 12 века.

Сразу после кофе мы заспешили в этот собор, к мозаикам. И разочарование - собор освещался только естественным светом. Увы, невозможно досконально разглядеть мозаики при таком освещении. Разглядываем, что можем. Художественная манера другая, чем у мозаик в Равенне, что не удивительно - 600 лет разницы. Очень красиво и более декоративно, выражаясь современным языком.

Месяц в Италии. День двадцать четвертый. Чефалу. Путешествия, Какая Италия, Сицилия, Жиголо, Приключения, Мозаики, Готика, Длиннопост

Собственно, в Чефалу, из культурных ценностей смотреть больше нечего.

Идем по дороге вокруг скалы и наслаждаемся видами. На скале как-то ухитряются расти сосны, поэтому очень приятный, освежающий воздух. Внизу, у моря каменистый берег, по которому проложена прогулочная дорожка. Решаем обратно идти по ней. Променад совершаем не мы одни, до полудня, похоже все туристы решили здесь прогуляться.

Возвращаясь обратно и, на одной из смотровых площадок, замечаю красивого молодого итальянца. Прохожу мимо, он улыбается, и я улыбаюсь. У следующей смотровой площадки, снова он, я замечаю у него в руках шлем, значит он на мопеде. Опять улыбается, я тоже улыбаюсь. Когда я уже в третий раз его заметила на своем пути, то, конечно все поняла. Понятно, что это жиголо, но мне интересно и забавно. Снова у нас обмен взглядами и улыбками. Я и моя спутница спускаемся вниз к морю, к тропе между камнями. Идем по ней и он уже там, ждет нас впереди. Показывает мне, что кладет визитку на камень. Эта вся игра меня забавляет невероятно. Вижу, что он наблюдает за мной и беру эту визитку с камня. Уже поднявшись наверх в город, мы снова встречаем этого итальянца. Он открывает какую-то дверь, становится в дверном проходе, ждет когда я подойду и делает мне знак - "позвони". Что делать, я снова улыбаюсь.

А дальше было море, очень ласковое и теплое. И игристое белое вино. Лежа на теплом песке, я поняла, как устала за эти три недели. Осознав это, даже пошла на то, что согласилась на массаж на пляже, который здесь предлагают китаянки.

К трем часам солнце уже стало слишком сильным и я решила перекусить. Прогулявшись по набережной, нашла ресторанчик почти на пляже. И снова, как везде в Италии, если ты одна, особенно глубокие и внимательные взгляды официантов. "Мадам!" - и проникновенный взгляд, особый наклон головы. Чувствуешь себя героиней романа. Тоже как-то по особенному берешь бокал, отпиваешь вино, глядя в даль. Видимо, не отойдя еще от утреннего происшествия, я продолжаю эту игру с улыбками, но уже с официантом. Все воспринимается как милая веселая игра.

После ресторана у меня нет никаких планов. Иду дальше по набережной в совершенно счастливом состоянии. Мимо меня проезжает официант на мопеде и улыбается мне. Очень хорошо. Иду дальше. Официант проезжает обратно и снова улыбается. Тоже хорошо. Но когда этот маневр повторился раз семь или восемь, то я поняла, что надо что-то делать. Быстренько спустилась на пляж.

Лежа не лежаке, поразмыслив, до меня наконец дошло, что тут на Сицилии улыбаться надо очень осторожно. Вот я улыбаюсь от того, что мне нечего делать и от расслабленности, а у них тут бизнес и жизнь тяжелая.

И еще я поняла, что здесь, в Чефалу можно получить в любом ресторане не только свежую рыбу, но и любого понравившегося официанта. Осталось только выяснить, сколько это стоит.

Найдены возможные дубликаты