Место силы

Место силы Дом, Деревня, Дед, Душевно, Пятничное, Россия, Длиннопост

Когда-то дед построил дом на берегу речки. Теплый, с двумя комнатами, летней кухней с баней и садом. Забор стоял прямо на берегу, так что весной вода чуть не поднималась к крыльцу.

Там была целая улица, но я помню дом уже одиноким, "на задах" новой деревни, пройти к нему можно было только через узенький проулок, а все подъезды к нему закрывали свисающие кроны.

В саду было столько яблок, что мы собирали их ведрами. У каждого из внуков была своя яблоня. В год, когда каждый из нас появлялся на свет, дед сажал новое дерево.

Он воевал, в 19 лет получил медаль за отвагу. В бою потерял стопу. С другими дедами, которые тоже жили в таких старых светлых домах, они часто обменивались колкостями. Точь-в-точь как старики из "Белых рос".

Деда нет много лет. Старые дома распроданы.  Нашему достались хорошие хозяева. А у некоторых нет окон, и стены покосились. Но я очень люблю здесь гулять. Улочки тихие, заросшие кустарником. Где-то еще можно встретить столетний сарайчик из камня, а где-то даже из плетня. Дедов плетневый стоит до сих пор. Новые хозяева им пользуются. Все здесь такое светлое и родное!

Место силы Дом, Деревня, Дед, Душевно, Пятничное, Россия, Длиннопост

А как в ивах над речкой поют в мае соловьи! Словно слетелись со всей округи и хвастают, кто заливистие, звонче, певучее... Тихим фоном плетется речка. И нежно-нежно шелестит едва  раскрывшаяся листва.


Сегодня девятое декабря. У речки тихо, аж звенит в голове, едва-едва касается земли снежок. И речка все бежит. Из самой глубины земли, словно душа ее, прорывается чистая холодная вода родничка. Она омывает камни. И кажется, что зеленым листикам под струей и зима ни по чем.

Место силы Дом, Деревня, Дед, Душевно, Пятничное, Россия, Длиннопост

Пройдешься вот так вот едва заметными в белом тропами, вздохнешь воздуха, представишь, как когда-то ездили тут на лошадях, в теплых печках пекся хлеб, как встречали в этих избах гостей, как провожали... И становится как-то тепло на душе и очень-очень спокойно, словно тут она питается силой, раскрывается, и несмотря на мороз... оттаивает...


Село в Новосергиевском районе Оренбургской области.

Фоткала на телефон.