1

"Место не занимать!" или как в автобусах Мадрида пытаются избежать давки

С этой недели жители и гости Мадрида ( таких ,думаю, по пальцам пересчитать ), которые пользуются автобусами Муниципальной транспортной компании (ЕМТ), обнаружат такую  наклейку  на одном из каждых двух сидений в ряду.

Это одна из мер, разработанных для ограничения пропускной способности в период постепенного ослабления карантинных мер ( не помню, в какой фазе "выхода из карантина" сейчас Испания, в нулевой или первой??🧐), естественно, что также обязательно использование масок в общественном транспорте.

На определенных местах  будет приколочена наклейка, указывающую на то, что данное место нельзя использовать, - Это сделано для того, чтобы гарантировать как можно большее расстояние между людьми. ( интересно, кто это все будет контролировать, неужели сам водитель?) Также, нельзя садиться и на первые ряды, прямо за водителем. Таким образом, обычные муниципальные автобусы не могут в данный момент вмещать больше 34-х пассажиров.

"Место не занимать!" или как в автобусах Мадрида пытаются избежать давки Испания, Мадрид, Заграница, Карантин

Новую систему посадки  обозвали сами испанцы "системой Зиг-заг" , ну а я говорю, что сидеть им всем "буквой зю" 😂

А на прошлой неделе Муниципальное правительство бесплатно!! ( нам бы так..) распространило 902 600 масок среди пользователей общественного транспорта в качестве обязательного элемента защиты, чтобы они имели возможность ездить на нем.

Вот так, Мадрид помогает своим гражданам постепенно выходить из того хаоса, который творился последние 2 месяца в столице.

Дубликаты не найдены

0

Прикольно получилось: выходить из хауса

раскрыть ветку 1
0

😂 Блин, да, опечаталась

0

У нас тоже маски раздают бесплатно, как правительство, так и волонтёры.

Но у нас то немытая Россия, коррупция, путин, нефть...

А там святая Европа! Всё для людей, закон и порядок...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

Не знаю, не знаю!! я в феврале целый месяц в Москве охотилась за ними . Масок не было от слова совсем. И нефть тут не при чем. Я рада, что сейчас появились, давно пора было бы.

раскрыть ветку 2
0

А в Мадриде они на каждом углу?

раскрыть ветку 1
0

У вас методичка старая.

раскрыть ветку 1
0

Да куда нам до ваших.

До сих пор праздничной новогодней премии ждём...

Вам то уж выплатили, я знаю.

0
А если маска достанется не-мадридцу? Я волнуюсь за бюджет города.
раскрыть ветку 1
0

Я тоже очень волнуюсь, хоть и не испанка. Но деньги их считаю. надо только по паспорту выдавать. Чтобы наверняка.😂

Похожие посты
2192

Продуктовый набор в Испании

Времена сложные, правительство помогает всем, в том числе и мигрантам, вроде нас. Такой паек нам выдали в Аликанте сегодня.

Продуктовый набор в Испании Паек, Продуктовый набор, Испания, Карантин, Коронавирус

Молоко - 12 пакетов по 1л

Макароны - 4 пачки по 500г

Рис - 2 пачки по 1кг

Сахар - 1кг

Смузи из ягод годжи (внезапно) - 12 бутылочек

Шоколадное молоко - 12 пакетиков

Сардины - 4 пачки по 2 банки

Тунец - 4 пачки по 3 баночки

Томатная паста - 4 пачки по 400г

Маринованные овощи - 2 банки

Маринованные фрукты - большая банка

Хлеб - 2 пакета

Йогурт - ведро! 5л

Оливковое масло - 2л

Печеньки-ушки - 500гр

Печеньки простые - 2 блистера

Жевательные мармеладки - 1кг

Бульонные кубики - большая пачка

Ещё печеньки из злаков - 4 пачечки

Колбаса или паштет- 1 упаковка

Жидкий стиральный порошок 3л

Гель для душа

16 киндер-сюрпризов (дети в шоке)

Мороженое - 10 упаковок в виде акулы, как стаканчик с крышкой

И 5кг картошки (не влезло в кадр)

66

Мой испанский карантин

Восемь недель всеобщего карантина. Гадкий вирь расползается по странам и континентам, ужасают статистика и политики. Дни за окном мелькают один за другим. Нет, серьезно, я даже фотолапс замутила – фотка в день, в одно и то же время:

Муж все же отжал мой кабинетик, что вполне логично: оттуда презентабельней участвовать в онлайн-конференциях. Но это не критично, у нас два «компьютерных места» в разных комнатах, к тому же, у меня ноут, а в зале диван с шезлонгом. Почему-то не нахожу причин жаловаться.

Купила себе новое кресло, чтоб за компом работалось удобней, когда не валяюсь на диване. Доставили из соседней провинции за 4 дня.

По вечерам пристрастилась включать на телевизоре в зале видео 4k с аквариумами. Честно попробовала заняться йогой, не зашло.

Совершенно неожиданно для самой себя приготовила шоколадный бисквит по рецепту из этих ваших интернетов. Кулинарные изыски да и вообще возня на кухне это совсем не мое. И получилось не только съедобно, но и очень вкусно. Даже муж выполз из кабинетика на запах и напросился на дегустацию. Сказал «мммммм...»

Мой испанский карантин Испания, Карантин, Коронавирус, Личное, Фотография, Видео, Жизнь за границей, Длиннопост

Во второй половине апреля в аптеках появились в продаже маски, как хирургические, так и фильтрующие (тип N95). Как раз выбралась в конце апреля за таблетками для мамы, заодно прикупила масок. Правительство ограничило цены на хирургические маски не более 0,96€ за штуку. Фильтрующие продаются по 5,95€ каждая. Заодно по пути зашла во фруктовую лавку.

Овощей-фруктов полный ассортимент, как и раньше. Появились первые арбузы и абрикосы! Народ держит дистанцию, вы наверняка видели фото и видео очередей на тротуарах, где полтора-два метра между ожидающими, вот именно так оно и есть. Почти все в масках, некоторые в перчатках.

В стране подскочили продажи озонизаторов. Хотя министерство здравоохранения никак не подтверждает их эффективность против ковида.

26 апреля власти разрешили выгуливать детей до 14 лет, организованно, в течение 1 часа, 1 раз в день, не дальше 1км от дома, в сопровождении 1 взрослого и не более 3 детей на одного взрослого, и только если проживают вместе. В первый день случился хаос, конечно же. Но на второй уже было получше, местами.

Такое послабление вызвало нехилую полемику. Власти пригрозили, что ежели родители не будут вести себя прилично, то снова всех по домам отправят во избежание всплеска заражений.

Со 2 мая разрешен самовыгул для всех, но в разное время. С 6 до 10 и с 20 до 23 индивидуальные занятия спортом или прогулки (максимум вдвоем с совместно проживающим) для взрослых до 70 лет. С 10 до 12 и с 19 до 20 пожилые и инвалиды. С 12 до 19 дети. Для населенных пунктов менее 5000 человек разделение по времени не нужно.

Разрешено именно гулять, а не сидеть на лавочках и не играть на детских площадках. В радиусе 1км от дома, для спортсменов -- в пределах муниципалитета.

В первый день разрешенного самовыгула на улицу не вышли, пожалуй, только лежащие в коме. Не зря же лишение свободы это серьезное наказание.

Птички фьють-фьють, трава ширится-топырится, патрульные машины бдят. Мы, как и многие в нашем райончике, вышли самовыгуливаться в промзону, что начинается рядом с домом, а не в парк. Там широкие тротуары, вид на сьерру и поля рядом. Свернули на тропку среди полей, мимоходом зафоткали маки, как же без весенних маков!!!
Мой испанский карантин Испания, Карантин, Коронавирус, Личное, Фотография, Видео, Жизнь за границей, Длиннопост

МАКИИИИИИ..... ыыыыыы....

Много маков, открытое небо, аисты на гнездах уже с птенцами... И весенняя аллергия, чтоб ее! Но антигистаминики, маска и кратковременное нахождение на улице дают в сумме "вполне терпимо".

Людей в первые два дня было много. Но все, за очень редким исключением, держали дистанцию и почти все были в масках. Ношение масок обязательно только в общественном транспорте и в такси, в остальных случаях (пока) это «желательно» и «настоятельно рекомендовано».

Полтора месяца с ограничением движения таки сказываются. Хоть я каждый день нагружала себя упражнениями для поддержания тонуса. Субботу и воскресенье выходили на прогулку по 1 часу. В понедельник вышла раненько, сунулась в парк, что рядом с домом, там народу полно, развернулась и почапала в индустриальную зону. Народу почти никого, вдалеке две парочки неспеша прогуливались, примерно за полкилометра от меня. Сняла маску, намотала 3км быстрым шагом. На обратном пути, ближе к 9 утра, начали попадаться люди, надела маску и пошла домой. Весь день жутко хотелось жрать и спать :)

Сегодня, 8 мая, утром людей уже гораздо, гораздо меньше на прогулках и пробежках, хотя погода отличная. А вот днем, особенно после 17 часов, людей гораздо больше, а правил соблюдается меньше. И выходят не в свое разрешенное время, и кучкуются, и дети играют вместе. Погода же отличная! Даже временами жарковатая для начала мая.

Это моя "территория самовыгула" на отшибе промзоны:

Две полосы в каждую сторону, плюс карманы для парковки, плюс тротуар. И еще ответвления в поля. Есть где разминуться и машинам, и велосипедистам, и роллерам, и бегунам, и пешеходам.

С 11 мая ожидается начало первой фазы снятия карантинных мер. Но не во всех регионах, а только в тех, которые попадают под критерии министерства здравоохранения, как, например, определенное количество свободных мест в интенсивной терапии и динамика прироста новых случаев ковид+.

Многие пляжи готовятся к открытию сезона, с соблюдениями еще не существующих норм, вроде контроля количества народа и соблюдения дистанций. Однако, еще ничего не известно и многое непонятно. Например, еще только ожидается исследование (или его результаты? нихрена никто толком ничего не говорит) о выживаемости/присутствии виря в морской воде, на/в песке и в целом под солнышком. С другой стороны, выжить под прямыми солнечными лучами довольно непросто, если ты вирус, привыкший к теплу и влаге живого носителя.

С бассейнами тоже непонятно, что будут делать: сколько хлора нужно, чтобы нейтрализовать вирь в бассейне, например, в нашем доме? А на траве газона? а как вообще соблюдать дистанцию и количество людей? Т.е. если частные бассейны разрешат открыть, придется нанимать бдителя, раздавать идентификаторы жильцам... Херня и головная боль, ну и деньги жильцов.

В муниципальных бассейнах с этим проще: вход по индивидуальным пропускам там всегда существовал, автоматически показывается количество человек в бассейне, есть разделение на дорожки, можно устанавливать лимит времени на каждого пловца.

Правительство планирует снимать карантин поэтапно, но не планирует проводить массовое тестирование населения. Говорят, нецелесообразно. Ну и тестов на всех не напасешься. Хотя для футбольных клубов началось поголовное тестирование футболистов и всего техперсонала. Я, конечно, понимаю, что «плебеям нужен цирк», пусть даже только по телевизору. Но среди болельщиков есть медперсонал, есть полицейские, есть дворники и у них у всех есть родные и близкие, и мало кому из них будет сделан тест, например, на антитела. А для футболистов хоть укушайся тестами, которые надо будет проводить регулярно. ЭээхЪ... политика...

Тем временем, полным ходом идет так называемый «подгтовительный этап» к деэскалации и в город постепенно начинают возращаться привычне звуки: детский гвалт, клаксоны, газонокосилки... Вечером и ночью слышны позывные прилетевших на гнездовье сплюшек.

Начали работать по предварительной записи некоторые магазины и сервисы. Парикмахерские получают шквал звонков по всей стране. Хорошо, что я и в мирное время посещаю парикмахеров от силы раз в год, а то и в полтора :) Быть натуральной блондинкой это сплошная экономия.

Только что на пресс-конференции сообщили, что с 11 мая 51% населения Испании переходит в 1ю фазу смягчения карантинных мер. Среди них и наша провинция.

В нашем городе 13 человек всё еще лежат в больнице с ковидом, из них четверо в интенсивной терапии. Надеюсь, что снятие карантина не станет причиной роста числа заболевших.

Да хранит вас макаронный монстр от долбодятлов, не соблюдающих антиковидные меры!

Берегите себя и других!

Показать полностью 5
59

Как борются с последствиями изоляции, а именно ожирением, в Испании

Правительство Испании продолжает принимать меры по улучшению жизни граждан. В последнем представленном пакете премьер министр Испании, Педро Санчес, успокаивает общество, обещая финансовую, физическую и психологическую помощь всем, кто может доказать, что он набрал более 5,01 кг веса за период карантина.

ПыСы. Я вот думаю, им доказательства в виде 95% гардероба подойдут или нужно было весы фоткать.

Источник: https://www.cabronews.com/el-gobierno-dara-ayudas-a-quien-haya-engordado-mas-de-5kg-durante-el-confinamiento?id=cabronews&id_link=13513&autor=cabrominolfeed_id=6017&_unique_id=5eb431f1ce04c&utm_source=Facebook&utm_medium=Cabrominol

108

Нужен сертифицированный переводчик

Доброго времени суток. У меня возникла необходимость перевести медицинскую выписку из госпиталя с испанского языка на русский. Это документы подтверждающие, что я пострадал от covid-19. Этот перевод у меня запрашивает Сбербанк. Для подачи заявки на предоставление кредитных каникул. Переводчик должен быть сертифицированный. Если кто то может мне с этим помочь, то буду очень признателен. Заранее спасибо за ответы.
UPD: Вариант обратиться в посольство или консульство, мне не подходит...

1846

Вредная испанская бабка

Живу в Испании. 4 неделя идёт режима ЧС и жесткого карантина. Понял что кончились сигареты и пошёл я до заправки купить их, что разрешено законом. По пути встретил бабку соседку с подругой и с собаками, та на меня пристально посмотрела ну и я прошёл дальше. Купил сигареты, возвращаюсь домой. Она меня опять видит и окрикивает:

- Молодой человек, а вы знаете что гулять нельзя?

- Я вообще-то не гуляю, а за сигаретами ходил.

- Ну это же не первая необходимость, что бы так нарушать карантин ...

*докапалась на ровном месте от скуки, ну держись бабуля*

- Вот вы мне скажите лучше, почему вы гуляете со своей соседкой и с собаками вдвоём, когда разрешено выгуливать только одному человеку персонально своих домашних животных?

*бабка подвисла*

- Вот именно, поэтому вместо того что бы капать людям на мозги с соблюдением норм и правил сначала бы посмотрели на себя! Адьос!

Ушёл дальше, оглянулся, а бабка с соседкой своей разбежались, типа я их не видел, а они не видели меня. Что люди только от скуки не делают ...

899

Конец очереди- там!

Конец очереди- там! Карантин, Заграница, Коронавирус

Сначала картинка, теперь пояснение.
Живу в Перу, здесь уже 3 недели карантина.
Последние дней 5- нововведение: теперь в магазины могут выходить: мужчины- в понедельник, среду и пятницу, женщины- во вторник, четверг и субботу.
В воскресенье- не выходит никто, всё закрыто.
Что изменилось?
Итак, если взять очереди перед магазинами и рынками, и банками до этого нововведения и после, то в "мужской" день очереди увеличились в 2 раза, а в "женский"- в 4 раза (до километра доходят).
Почему? Я даже затрудняюсь объяснить.
На фото- очередь в мелкий магазин (овощной), в женский день, где дамы указывают где конец очереди (а он достаточно далеко).
П.С. Что интересно, неделю назад ходил мимо этого магазина- он был пуст вообще, без покупателей.
Главное- создать ажиотаж.

443

Все ок... Ч.14

Всем доброго времени суток. Новостей особо нет. Анализы у меня никаких не взяли. Сказали не до меня врачам. Но изоляцию продлили до 17 апреля. Так как по разной информации, переболевшие могут быть опасны для окружающих ещё две недели. Поэтому, раз анализы не взяли, решили не рисковать и продлить мое заточение до 17 апреля. Сегодня сказали, что и режим ЧС в Испании продлевают до 26 апреля, пока официально эту информацию не прочёл.
Здоровья всем, берегите себя.

731

Выздоровление... Ч.13

День 18. 31 марта: Всем доброго времени суток! Мне сообщили, что ближайшие 14 дней я так же остаюсь на изоляции. Что бы исключить возможность заразить других, и то что мой иммунитет может быть ещё не окреп и может быть подвержен другим заболеваниям, тому же гриппу и ОРВИ. Анализы должны взять в четверг или пятницу. Но пока не понятно, ко мне медперсонал приедет, либо меня увезут в больницу. Опять таки, сроки изоляции будут зависеть от результатов анализов. Сказали, что скорее всего у меня возьмут 400 мл крови, и если там обнаружат антитела, то из этого объема будут использовать плазму. Не уверен, что мне сообщат результаты анализов.
По поводу часто встречающихся вопросов... Мне 35 лет. До изоляции курил с 15 лет. В период изоляции курить не получается. Может смогу бросить. Живу в Испании в провинции Мадрид. В Испании с 10 февраля 2020 года. Медстраховка есть, поэтому без проблем получаю лечение. Болячек до заболевания так таковых не было. Была простуда, которую я списываю на акклиматизацию, как прилетел, практически сразу заболел. Ну и за полторы недели до основной болезни я чувствовал себя здоровым, температуры не было. Был обычный сильный насморк. Хотя может организм не успел окрепнуть и поэтому так легко и зацепил корону. Сейчас чувствую себя отлично, полностью здоровым. Из новостей, в воскресенье на Амазон заказал себе чайник, вчера вечером уже доставили, так что теперь не надо ни кого просить кипяток приносить.
Берегите себя. Всем здоровья.

69

Хотите новостей без "карантина"? Их есть у меня

Хотите новостей без "карантина"? Их есть у меня ЮАР, Южная Африка, Заграница, Жизнь за границей, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

семья в Намибии решила: уж коли они не могут выехать на школьных каникулах в Крюгер парк, так пусть Крюгер приедет к ним!

Как видно на фотографии, счастливчикам удалось повидать по крайней мере троих из Большой Пятёрки - слона, носорога, льва.

Эта фотография облетела сегодня все возможные соцсети страны, отметилась на передовицах всех изданий, а началось всё с призыва новостного канала 24 News поделиться, кто как проживает карантин. Поделиться в позитивном ключе. И ведь получилось!

Города тем временем выглядят фантастически. Вот вам опустевший Дурбан (фотографии из масс медиа, я остаюсь дома).

Центр города, CBD - банки, магазины, забегаловки...

Хотите новостей без "карантина"? Их есть у меня ЮАР, Южная Африка, Заграница, Жизнь за границей, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Слева - Play House, центральная концертная площадка, справа - сити холл. Обычно здесь машины паркуются с обеих сторон (улицы эта и параллельная - односторонние), и места - обычно - не найти.

Один из тауншипов ночью.

Чаще всего люди при слове "тауншип" представляют себе именно такое ⬇⬇⬇. Но нет, чаще "я тебя слепила из того, что было" встречается в неформальных поселениях. Либо на окраинах уже организованных тауншипов.

Обычно вечерами рядом с таким вот магазинчиком-киоском (тем, что в правом углу) толпится народ, играет музыка, дым коромыслом и вообще кипеш. Обычно.

Полиция в эти дни настроена серьёзно.

И немного того же Дурбана с высоты птичьего полёта.

Gateway, крупнейший (по торговым площадям) молл в стране.

Спагетти-развязка рядом с Gateway, хайвей к международному аэропорту.

Набережная, Золотая Миля. Самый оживлённый (обычно) её кусок - в этой части и такси-маршрутки подъезжают, и автобусы. Здесь часто яблоку негде упасть.

Стадион Мозес Мабида, построенный к Чемпионату Мира 2010 года. Самый, кстати, используемый в стране объект ЧМ: тут и концерты проходят, и мероприятия, и матчи; офисы, аренда велосипедов/сигвеев, подъём на смотровую площадку на макушке дуги, прыжки с тарзанки (116 м). Но не в эти дни.

Немного Кейптауна.

Чуть-чуть пустынного Джобурга:

Следующий пост точно будет не про КВ, я обещаю! 

Показать полностью 16
637

Выздоровление... Ч.12

Дни 16-17. 29-30 марта: Чувствую себя хорошо. Можно сказать, что я полностью здоров! На этой неделе заканчивается прием таблеток. Надеюсь, что и моя изоляция закончится на этой неделе. Хоть карантин та стране ни кто не отменял, но я хотя бы смогу погулять по территории центра, в котором живу, да и в магазин можно будет прогуляться. Надеюсь, что на этой неделе...
По многочисленным просьбам трудящихся, решил собрать в комментах "горячие" вопросы. По возможности отвечу на них. Просто периодически встречаются вопросы, для ответа на которые необходимы специальные знания, фармацевтика, медицина и т.д. Поэтому не на все смогу ответить.
Всем здоровья. Берегите себя.

1170

Выздоровление... Ч.11

Всем доброго времени суток! По многочисленным просьбам продолжаю повествование.
Дни 14-15. 27-28 марта: Очень много пишут в комментах, задают вопросы как я. Всем большое спасибо. Приятно удивлен заинтересованностью моей персоной, даже тогда когда кризис миновал. Чем я занимаюсь... Ну во-первых пью таблетки по расписанию. Делаю укол подкожно в живот. Пью много воды. Во вторых "гуляю". Ну как гуляю, слоняюсь от угла в угол по комнате. Слушаю музыку, смотрю ролики на Ютьюбе, ролики в Инстаграм. Смотрю сериалы. Еду мне приносят в комнату три раза в день. Заметил, что при наступлении карантина в стране, еда стала заметнее скуднее. Хотя может и не по причине карантина. Если ранее в обед и ужин обязательно было либо мясо либо рыба. То теперь один из приемов пищи может быть СОВСЕМ без мяса или совсем без рыбы. С кипятком тут проблема, один чайник на весь центр. Если до изоляции я всегда мог спуститься в столовую и нагреть себе кипятка, то теперь с этим проблема. Благо на моём этаже есть украинцы, а у них есть свой собственный чайник. Ну вот я иногда прошу его кипятка мне принести, не наглею, но пару раз в день через ватсап прошу. У входа в мою комнату стоит стул, я оставляю кружку, а он наливает кипятка, стучит в дверь и отходит. Я через несколько секунд открываю и забираю кипяток. Сейчас как пришел в себя, стал много говорить по ватсапу с друзьями и родственниками. Во время температуры было совсем не до этого. Много людей звонят и пишут, те кто узнал что я переболел предположительно covid-19, спрашивают про симптомы первые. Про то чем лечат. Мои друзья и знакомые из реальной жизни не знают что я веду посты на Пикабу, но думаю наверное скоро буду давать ссылки на свои посты, так как устаешь отвечать на одни и те же вопросы. Ну, а так в целом, скучная жизнь на изоляции. Всем здоровья. Берегите себя.

90

Последний день "прежней" жизни

Поймала себя на мысли, что не хочу думать о том, что ПОСЛЕ мир не будет прежним. Понятно, что прежним не будет, но насколько он будет иным - нет ни сил, ни желания воображать, да и смысла нет. Поэтому, решила я, не буду я об этом думать.

День 0. Держите вам несколько моментов. Южная Африка, Дурбан.

Попрошайка на перекрёстке в перчатках и маске - видимо, помощь одной из организаций, что поддерживает бездомных.

Тётушка в магазине, королевишна, сидела покашливала.

Очередь перед входом в Woolworths, с разметкой для нас.

Очередь в Pick'n'Pay - во избежание толпы внутри магазина образовали оную перед входом.

Распечатка в Pick'n'Pay с обращением, чего сколько в одни руки дают.

Банкомат - все поверхности протирают хлорным раствором.

И авокадо. На парковке подошёл мужичок, я и не сразу поняла, чего он хочет. Предлагает аво: "У меня нет работы, не знаю, как прожить эти три недели". Вместо семи предложенных я попросила четыре. "Но у меня нет работы..." - Мужик, да у ни у кого нет работы! Ты понимаешь, что ни у кого в эти три недели нет работы! Я сама не знаю, как буду за квартиру платить, за электричество, за машину! Если я езжу на такой вот машине, это не значит, что у меня толстенный счет в банке! Мужик, да мы практически все в одной лодке!!! Простити не сдержалась, что называется.

Прости, потом я ему сказала, что накричала на тебя. Где, говорю, авокадо-то взял? Да вон, говорит, с деревьев падают. Удачи, говорю, береги себя. Он помахал на прощание рукой, улыбаясь. Африканцы они такие африканцы, как дети, право - совершенно не помнят и не держат обид... Как можно их не любить? Прости, друг.

В соседском чате предложили использовать въезд в комплекс для прогулок, "давайте сообщать друг другу, кто когда на сколько выходит, чтобы не пересекаться". А вьезд у нас такой, я пару раз останавливаюсь дух перевести, пока до ворот дойду.

Привезла сегодня незнакомой соседке из бОльшего чата, что со всей улицы, молока да хлопьев для завтрака. "Если что, дайте знать, если смогу, буду рада помочь". Мелочь, а приятно.

Забавно было наблюдать, что люди в магазинах набирают в корзины: девушка в стильных розовых трениках взяла пачку фельдиперстового печенья; два паренька понесли по два пятикилограммовых мешка риса; кто-то выкладывал на ленту бутылки с водой; в алкогольный отдел очередь была не меньше, чем в сам продуктовый.

Во время карантина в случае выезда за покупками предписано иметь при себе удостоверение личности и подтверждение адреса проживания, здесь это чаще всего счёт на электричество. Если ты живёшь в одном районе, а в магазин поехал в другом - беды не миновать: тюремное заключение на срок до шести месяцев либо серьёзный штраф, либо то и другое.

В машине ездить строго по одному. Собак выгуливать вокруг дома. В новостях и в СМИ то и дело повторяют, что все эти меры - не в наказание, а для нашей же безопасности. Увы, многих приходится в этом убеждать...

Total lockdown.

Берегите себя.

P.S. я осваиваюсь на новой для себя площадке, пока не совсем поняла алгоритм вывешивания фотографий.  #яНеВолшебникЯтолькоУчусь (с)

Последний день "прежней" жизни Карантин, Коронавирус, ЮАР, Жизнь за границей, Заграница, Длиннопост, Южная африка
Последний день "прежней" жизни Карантин, Коронавирус, ЮАР, Жизнь за границей, Заграница, Длиннопост, Южная африка
Показать полностью 8
1941

Чем то заболел... Ч.10

День 13. 26 марта: Наконец то день без температуры! Первый день без температуры!!! Спустя столько мучительных дней и ночей проведенных в бреду! Я просто счастлив. Но все равно периодически проверяю температуру и ее нет!!! Продолжаю пить много жидкости. Принимаю по схеме таблетки. Ближе к вечеру принесли не достающие таблетки

Чем то заболел... Ч.10 Коронавирус, Болезнь, Карантин, Мадрид, Длиннопост
Чем то заболел... Ч.10 Коронавирус, Болезнь, Карантин, Мадрид, Длиннопост

Сказали, пей, лечись, потом нам может понадобится твоя плазма. Я не понял это в шутку было сказано или нет. Но если нет и я смогу потом кому то помочь, я буду только рад!
Всем здоровья. Берегите себя

Показать полностью 1
1385

Чем то заболел... Ч.9

День 12. 25 марта: Утром передал в дирекцию все бумажки из больницы. Через час принесли таблетки по списку, за исключением #4

Чем то заболел... Ч.9 Коронавирус, Болезнь, Карантин, Мадрид

Сказали этого препарата ни где нет. Ни в аптеках ни в госпитале. Сказали оставили запрос, остаётся только ждать.
Температура сегодня поднималась 2 раза до 38. К вечеру почувствовал себя хорошо. Думаю, антибиотик начал свое действие.
В комментах спрашивали как я буду делать внутривенно CLEXANE... Отвечаю, по инструкции его надо вводить подкожно в область живота. Препарат сразу идёт в шприцах

Чем то заболел... Ч.9 Коронавирус, Болезнь, Карантин, Мадрид

Всем здоровья. Берегите себя.

153

Ледовый дворец в Мадриде превратят в морг

МАДРИД, 23 мар – РИА Новости. Тела умерших от коронавируса COVID-19 в Мадриде будут храниться на катке в здании Ледового дворца, сообщают местные СМИ.

К настоящему времени в автономном сообществе Мадрид жертвами стали 1263 человека, более половины от всех скончавшихся в стране. Только за последние сутки в столичном регионе умерли 242 человека.

Ледовый дворец в Мадриде превратят в морг Испания, Ледовый дворец, Новости, Коронавирус, Морг, Мадрид

Региональные власти хотят использовать в качестве морга Ледовый дворец, где расположен большой каток площадью 1800 кв метров, сообщает Español.

В понедельник мэр Мадрида Хосе Луис Мартинес Альмейда уведомил правительство Испании о том, что похоронные бюро Мадрида не смогут в дальнейшем справляться с ситуацией, у работников моргов нет защитных костюмов, чтобы работать с телами, зараженными COVID-19. В письме, направленном в министерство здравоохранения, Альмейда уведомил, что сотрудники похоронных бюро прекратят "оказывать услуги, связанные с отправкой и герметизацией тел, поскольку остались без достаточного количества защитного материала".

При этом похоронные бюро продолжат заниматься телами людей, которые умерли по другим причинам.

Временным выходом из кризиса станет Ледовый дворец, куда тела будут доставлять военные из подразделения по чрезвычайным ситуациям, сообщает El País со ссылкой на источники в минобороны.

Ледовый дворец находится недалеко от выставочного комплекса Ifema, где развернут госпиталь для заразившихся COVID-19 в связи с нехваткой мест в больницах.

По числу жертв и выявленных случаев заражения Испания находится на втором месте в Европе после Италии. На 23 марта зафиксировано более 33 тысяч случаев заражения, из них умерли 2182 человека, в тяжелом состоянии 2355, выздоровели 3355 (10%). Таким образом, активными остаются 27,5 тысячи случаев заражения.

Испанские власти предполагают, что пик заболеваний и смертей от коронавируса произойдет на этой неделе, после чего, если предпринятые ими меры жесткого карантина подействуют, ситуация стабилизируется, после чего начнет улучшаться. Карантин будет продлен в Испании до 11 апреля.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

https://ria.ru/20200323/1569043080.html
Показать полностью
787

А кто ты без массового потребителя? Альтруист, патриот и просто хороший человек

Пока в некоторых странах, готовятся распиливать коронавирусный бюджет [Москва купит тесты на коронавирус за 192 млн рублей] богатейший человек Испании, да и всей Европы, дон Амансио Ортега, пожертвовал испанским больницам 300 тысяч медицинских масок. И предоставил в распоряжение испанских властей всю поизводственную мощь и логистику своего концерна Inditex. Да еще и собирается сохранить все рабочие места своих сотрудников.

Управленцы Индитекса уже изучают возможность перепрофилирования части фабрик для производства медицинского текстиля.

ссылочка на новость: https://www.20minutos.es/noticia/4192028/0/inditex-material-...

А кто ты без массового потребителя? Альтруист, патриот и просто хороший человек Испания, Коронавирус, Альтруизм, Заграница

Вот так человек, начавший свой бизнес с пошива домашних халатов, будет массово -- и безвозмездно -- производить халаты медицинские :)

248

Как мы в Испании боремся с коронавирусом... посредством музыки

Вчера вечером в 20.00 многие жители Мадрида, договорившись в соц сетях, вышли на балконы своих квартир, открыли окна и устроили овацию мед. работникам, находящимся сейчас на первой линии фронта войны против коронавируса и каждый час, каждую минуту борящимся за наше здоровье и наши жизни.

Многие музыканты в Мадриде, запертые в своих жилищах, устраивают концерты прямо с балконов.

Вот и мы с женой по завершению овации сыграли пару музыкальных пьес, она - на арфе, я - на флейте, чтобы музыкой поднять дух соседей.

Одна из знакомых соседок нас записала:

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: