247

Место из сновидений

Я часто видел повторяющиеся сны, в которых бродил по далёким лесам и полям, что-то искал и искал. Они сопровождались состоянием глубокой умиротворённости, и мне постоянно хотелось увидеть их снова. В конце концов, эти сны и подтолкнули меня отправиться в далёкое путешествие. Тем летом на студенческих каникулах я в одиночку колесил по самым глухим местам, до которых только мог добраться на велосипеде. Запасся провизией на несколько дней, туристическими принадлежностями – и в путь, к полузаброшенным и покинутым деревням, к берегам рек и озёр. Однако случилось так, что я никого не оповестил, в какие края направляюсь, никто не знал моего маршрута. И за эту ошибку мне пришлось дорого заплатить.

Солнечный денёк, впереди ухабистая дорога, утыкающаяся в горизонт, и ты едешь по ней на велосипеде, а по бокам бескрайние августовские поля. Пшеница уже начинает наливаться золотом, а тысячи колосьев своим волнением от ветерка напоминают океан. И в небе плывут могучие облака, белые, как мороженое. Пшеничные поля чередуются светлыми берёзовыми лесами, в тени которых можно спастись от полуденного зноя, перевести дух и прислушаться к тихому шелесту листьев. На душе мирно, спокойно, ни о чем не нужно думать, хочется только созерцать и чувствовать. Наедине с природой ощущаешь душевный подъём и величие всего вокруг.

В глухомань лучше всего одному не ходить, однако путешествовать с кем-то – это совсем не то же самое, что и путешествовать в одиночку. Обзавестись компанией – означает убить всю атмосферу, всю суть похода бесконечными разговорами, и выйдет так, что вы пребываете не здесь и сейчас, а где-то в головах друг друга. Чувство единения с природой – глубоко личное чувство, поэтому его сложно испытать, когда рядом есть товарищ. Путешествие было частью духовной практики – я очень много медитировал в тени деревьев, вслушиваясь в окружающие меня звуки и, Господи, это того стоило! Почти неделю провёл наедине с самим собой.

Я уже забрался достаточно далеко от начала маршрута – райцентра, что представлял собой небольшое «цивилизованное» село. Сам райцентр находился на приличном удалении от важных транспортных артерий и Ж/Д путей, поэтому уже его можно было назвать глухоманью, а я забрался ещё дальше – туда, где дороги заросли травой, где изредка проезжают лесовозы. Пшеничные поля уже давно оставлены позади, начались сплошные берёзовые леса, совсем редко сменяющиеся открытыми пространствами.

Я сверялся с картами, в основном спутниковыми – они довольно чёткие и можно было разглядеть даже совсем запущенные лесные дороги. Путь пролегал к заброшенной деревне, где раньше занимались лесозаготовкой, но как только лес в тех местах вырубили и работы не осталось – люди разъехались и поселение вымерло. Судя по спутниковым снимкам – там ещё остались целыми крупные постройки (где, вероятно, обрабатывали древесину) и несколько домов. Заночевать я собирался там же – хоть и жутко, но меня такие вещи всегда притягивали.

Лес расступился, и я оказался на просторном лугу. По всей округе разлились чудесные ароматы диких трав. Дорога вилась через поле, по касательной задевала небольшую речку и снова уносилась в березняк на горизонте. Берег реки оказался высоким, судя по тому, что противоположную сторону реки отсюда нельзя было увидеть. Я решил подойти к краю обрыва, с него открылись красивые виды на ивняк с того берега.

Я уж было достал фотоаппарат, направил объектив вниз и приготовился щёлкнуть кнопкой, как вдруг земля под ногами куда-то пропала. В попытке устоять я дёрнулся назад, отчего со всего маху приложился спиной о почти вертикальный скат обрыва, заодно ушибившись и затылком. В глазах потемнело, желудок подступил к горлу, а сам я кубарем катился вниз, пытаясь в ужасе уцепиться за землю, даже без криков – весь воздух из лёгких выбился при ударе спиной. Ещё один удар, резкая боль в животе. Судорожная попытка вдохнуть. Правая рука, вдруг отказавшаяся слушаться.

Опомнился я уже после того как вскочил на ноги и с дыркой в пузе прошёл под адреналином каким-то чудом около тридцати метров. Куда это я шёл и зачем? Лишь новая волна пульсирующей боли свалила меня с ног. Мысли вдруг заметались, я только что с ужасом осознал произошедшее. Я подошёл слишком близко к краю обрыва, на хиленький козырёк. А потом полетел вниз по очень крутому склону. Резкая боль в животе не давала пошевелиться. По футболке быстро растекалось пятно крови. Это ввергло меня в панику.

Я оглянулся назад. Выброшенное на берег течением во время половодья старое иссохшее дерево. Торчащий кверху короткий, но острый сучок, весь окровавленный. Я вспомнил, как налетел на него со всего маху, как он со странным звуком вышел из моего брюха, когда я в отчаянии вскочил, почти не чувствуя боли. К рези в животе скоро примешалась острая боль в области правого плеча – даже рукой не пошевелить. Сломанная ключица слегка оттопыривалась – приземлялся я на вытянутую правую руку.

«НУЖНО СРОЧНО ВЫБИРАТЬСЯ ОТСЮДА!» – пронеслось у меня в голове. Ситуация казалась абсолютно безнадёжной. Здесь внизу меня никто не увидит. Нужно срочно вскарабкаться наверх, к дороге, пока ещё есть силы. Одновременно я пытался вспомнить, что нужно делать при ранении в живот и тут же пожалел, что не уделял должного внимания изучению медицины. Сколько я протяну? Я понял, что случайно проезжающий мимо рыбак мог бы меня отсюда вызволить. Но для этого нужно выбраться к дороге до того, как меня покинут силы.

Я собрался встать, но не получилось. Настолько резкой оказалась боль. Тогда я пополз, используя только одну руку, при этом стараясь не волочить раненое место по земле. Туда ведь наверняка уже занесена инфекция! Каждое движение выстрелом отдавалось в животе и ключице. Боль нарастала слишком стремительно. Когда я дополз до подошвы склона, весь вспотевший, дрожащий от страха и отчаяния, то уже начал чувствовать, как действие адреналина заканчивается. Я почувствовал, как горит содранная на спине кожа, как ноют десятки ссадин и ушибов по всему телу. А боли от раны и перелома и вовсе стали нестерпимы. Я рухнул на землю, заранее перевернувшись на спину, потому что опасался, что мои кишки вывалятся наружу, хоть ещё и не видел раны. В состоянии неподвижности было легче. Однако боль нарастала, усиливалась и некуда было от неё деться!

Я с ужасом смотрел на высокий берег. Он мне казался Эверестом, гималайскими вершинами, которые невозможно покорить. Я ведь и прополз всего ничего, а тут карабкаться… В голове проскочила мысль «это и есть моя смерть?», но с ней никак нельзя было мириться.

Конечности уже стали ледяными, но я убеждал себя в том, что это от страха, а не от потери крови. Используя целую руку, я аккуратно задрал футболку кверху. Рана казалась небольшой, кровь не останавливалась, однако и фонтаном не била. Скорее всего, никаких крупных сосудов не повреждено, оставалось надеяться, что сами кишки не пробиты, а удар прошёлся вскользь. В животе горело. Карманным ножом я разрезал футболку и приложил самым чистым местом к ране, чтобы хоть как-то остановить кровь.

Теперь следовало думать. До ближайшего полузаброшенного посёлка примерно тринадцать километров по лесным дорогам. На велосипеде не уеду – не смогу встать на ноги. Да что там велосипед! Даже выбраться к дороге – это уже будет подвигом. От этой мысли я совсем отчаялся. Это действительно было похоже на конец.

Но я не мог это принять и совершил несколько безуспешных попыток вскарабкаться по склону. Каждая попытка заканчивалась тем, что я, крича от боли, сползал вниз. Тогда я отдышался и осмотрелся по сторонам. Берег был таким крутым только на этом изгибе реки. Вдалеке виднелось, как склон становится пологим – по такому будет легко забраться наверх, хоть это выведет меня далеко от дороги. Далеко, но другого выхода я придумать не смог и поэтому собрал все свои силы и пополз вдоль берега, совершая частые остановки, чтобы отдохнуть и собраться духом снова.

Каждый последующий бросок становился короче предыдущего. Силы всё-таки покидали меня, хоть кровотечение и не казалось особенно сильным. Я прополз около четверти, прежде чем свалился без сил. Превозмогать себя было уже нереально, воля моя оказалась сломлена жгучей болью, большим расстоянием и упадничеством. Голову кружило и подташнивало. Дыхание стало глубоким, выступил липкий и противный пот. Следом за мной тянулась багровая дорожка.

Нет – это определённо был конец. Ещё столько же я не проползу. Некоторое время я пролежал таким образом, совершил ещё одну попытку подняться, но мои руки подкосились и я рухнул. Похоже, моя жизнь закончится здесь. С этой мыслью я провалился в полубессознательное состояние, из которого то и дело вырывался очередным приступом боли, после чего мой разум вновь окутывала мутная пелена. Сквозь эту пелену тогда я и увидел в первый раз некую девушку, у самой воды. Распущенные рыжие волосы до пояса, веснушчатое личико и зелёные глаза, выражающие любопытство. Я позвал на помощь и снова погрузился куда-то, а стоило мне ненадолго выйти из мутного состояния – обнаружил, что она сидит рядом со мной, поджав ноги. Её мокрые рыжие волосы падали на мою шею и щекотали – наверное, поэтому я и очнулся. Она рассматривала меня, словно бы я какой-то диковинный зверёк.

– Помоги мне… – простонал я из последних сил. В ответ молчание. Я продержался достаточно долго, чтобы ещё успеть сказать «Позови на помощь…»

– Не могу, – ответила она, и я снова провалился в наплывающую темноту.

Я этому был скорее рад, если бы мог радоваться, потому что в таком состоянии, по крайней мере, время пролетало в одно мгновение, и это оказывалось спасением от долгих минут или даже часов адской боли. Вновь открыв глаза, я увидел яркие звёзды. Боли тогда не испытывал, она куда-то вдруг исчезла, на душе было спокойно и мирно. Я позабыл, где нахожусь, совершенно не думал ни о смерти, ни о том, как бы выбраться отсюда. Я лежал головой на коленях той рыжей девушки, она ласково поглаживала меня по голове и что-то рассказывала. По всему телу растекалось нежное тепло. Это состояние никогда не хотелось бы покидать, но я даже и не думал об этом, потому что тогда для меня существовали только берег, яркие звёзды в небе и странная девушка.

Мы непринуждённо разговаривали, будто давно знакомы, и у меня даже складывалось впечатление, словно мы угадываем мысли друг друга. Она рассказывала о себе, о том, как ей здесь одиноко. Из всего я понял только, что она дочь крестьянина и жила в деревне совсем неподалёку. И мы бы так, наверное, сидели целую вечность, если не вдруг разразившийся приступ невыносимой боли, что вырвал меня из этого сладкого бреда в реальность. Вернулась пульсирующая боль, жжение и слабость, приковывающая тяжким грузом к земле. Рядом никого. Гнетущая пустота. Галлюцинации, подумал я. Плохой знак. К прочим мукам подключилась и сильнейшая жажда. Я совершил вялую попытку ползти к реке, чтобы перед смертью хотя бы напиться водой – мне уже было наплевать на то, что нельзя пить с ранениями в брюшную полость. Но сдвинуться не удалось, тут же лёг обратно. Слишком сильно ослаб.

То ли утро, то ли вечер – определить было сложно и казалось, будто минуло несколько дней с тех пор, как я свалился сюда. Неизвестно сколько времени прошло, прежде чем я услышал звуки мотора сверху. Рёв приближался, знакомый рёв. Наверняка он принадлежал «Ниве» – такие машины обычно и предпочитают рыбаки. Автомобиль! Я тут же принялся кричать в ликующем порыве надежды, звать на помощь. Не знаю, выходило ли у меня вообще говорить громко. Но даже если получалось орать во всё горло – меня всё равно не заметили. Рёв достиг своего пика громкости и стал постепенно затихать. Скоро звуки автомобиля растворились в воздухе, а я даже не смог заплакать от бессилия. Не думалось ни о чем. К счастью, я не пробыл в сознании много времени и видимый мир опять сжался до небольшого круга.

Снова боль ушла, снова стало спокойно и мирно. Мы сидели рядом, плечом к плечу, и смотрели на поднимающийся над горизонтом золотистый круг солнца. О чем-то говорили. Непонятно почему, но я испытывал к этой странной девушке самые тёплые чувства. У меня снова появилось ощущение, будто мы давно знакомы. Вдруг меня осенило – я всё это уже когда-то видел! В тех самых уже позабытых повторяющихся снах, память о которых хранилась в самых глубоких уголках сознания. Во снах, которые можно вспомнить лишь внутри другого сна и никогда нельзя вспомнить во время бодрствования – настолько зыбка эта паутина глубинных сновидений. Я помнил лишь то, что видел её, лишь образы, но не события. Когда я пытался восстановить цельную картинку – мысли мои будто разбегались, отказывались подчиняться мне. Следом за этим я вспомнил, что на самом деле прямо сейчас лежу на берегу полумёртвый. Как я вообще мог это забыть? Меня вдруг охватило отчаяние.

– Помоги мне, прошу! – обратился я к девушке. Я рассказал ей о родных и близких, о своих целях, мечтах и стремлениях, о том, что не хочу умирать в этом Богом позабытом месте. После этих моих слов рыжая девушка как бы опечалилась – я почувствовал это. Она вздохнула, как вздыхают, когда пытаются сдержать слёзы, но пересилила себя и повернулась ко мне.

– Тогда… позволь мне поцеловать тебя на прощание, – спросила она и, не дожидаясь ответа, прильнула своими губами к моим. Я рефлекторно подался назад, но она крепко держала меня за затылок, не давая отойти. В голову словно ударило током и в то же время у меня на душе стало так хорошо… Отчаяние растворилось в магической нежности и я даже подумал не совершаю ли ошибки следуя за своей жаждой жизни?

Я вновь очутился там, где и лежал уже не первый день, с ноющей дырой в животе, сломанной ключицей и десятками ссадин и ушибов. Ко всему этому присоединилась простуда. Я слишком много времени пролежал на холодной земле.

Мысли заметались в гудящей голове. Кто она? Крестьянская дочка, жившая раньше в деревне с ярким названием Блиниха. По её словам деревня находилась совсем неподалёку. Но я слишком хорошо помнил карту этого края, и никаких деревень с подобным названием на ней отображено не было. Внезапно передо мной всплыл сюрреалистично звучащий рассказ девушки. Она говорила, что в один жаркий июльский день ушла купаться к реке, а в прохладной воде ей стало плохо. Она так и не смогла добраться до берега. Утопленница! Но ведь это бред! Наверняка моё воспалившееся сознание просто выдало интересную галлюцинацию. Но всё было так реально… Я сошёл с ума от боли.

Ползти уже не мог. Это наверняка и есть моя смерть. И я с ней уже смирился, я уже жаждал её – лишь бы боль поскорей закончилась. Последовало ещё немало провалов в забытье. Мне виделось, будто я ползу по склону, подгребая руками и отталкиваясь ногами, превозмогая боль, всё ближе и ближе к дороге, но каждый раз оказывался иллюзией – я с усилием воли открывал глаза и обнаруживал себя всё на том же самом месте.

Но однажды сквозь туман, окутавший моё сознание, я увидел прямо около своего лица невысокие борта лодки, услышал всплеск вёсел и чей-то грубый голос:

– Держись, парень. Помирай, но только не в моей лодке. Только не в моей лодке.

Мою жизнь спас случайно оказавшийся рядом турист, совершавший одиночный сплав по реке. Он увидел моё истерзанное и исхудавшее тело издалека, причалил к берегу, проверил пульс, испугался, сразу перетащил меня в лодку и быстро, насколько это вообще было возможно, добрался до ближайшего поселения на реке. Оттуда меня везли уже на скорой.

Несколько недель за мою жизнь боролись врачи, накачивали меня антибиотиками, но то время я помню очень смутно. Мой организм боролся с инфекцией, занесённой в брюшную полость. Мне повезло – острый сучок не пробил кишечник, иначе всё было бы гораздо хуже. Что меня очень удивило, так это результат подсчёта дней, которые я пролежал на том проклятом берегу. Шесть дней. Как же я вообще тогда умудрился выжить? Врачи сказали, что это было невозможно и, скорее всего, я просто путаю день, когда сорвался с обрыва. Но дело в том, что я во время путешествия вёл записи в карманном блокноте и последней датой оказался именно тот день, вечером которого я планировал прибыть в деревню лесорубов.

Как же я смог протянуть шесть дней? Я вспомнил, как просил о помощи рыжую девушку… Это было первым объяснением, которое пришло в голову – девушка и спасла меня. Объяснение не удовлетворило меня, но из головы всё никак не выходила реалистичность этой галлюцинации, и тогда я выбрал очевидный способ проверить свою гипотезу. Узнать у «души» то, чего не мог знать я. Деревня Блиниха. На картах её не оказалось. Значит, я никак не мог слышать о ней ранее, и тем более не мог знать её местоположение. В Интернете ничего об этом не нашлось, но я порылся в архивах, и каково же было моё удивление, когда я нашёл информацию о некой деревне Блинихе, заброшенной ещё в 1800-ых годах. Даже в архивах содержались довольно скудные сведения о деревне, что доказывало – я точно никогда ранее не мог и краем уха слышать о том поселении. Я не знал, что и думать по этому поводу, но гипотеза прошла проверку, какой бы нереалистичной гипотеза при этом не казалась. А что, если бы я остался ТАМ?

Совсем незаметно минула осень, следом за ней морозным вихрем пронеслась зима, потом вспыхнула зелёными красками весна и, наконец, наступило жаркое лето. Снова впереди дорога, утыкающаяся в горизонт, по бокам пшеничные поля, а в небе плывут могучие белоснежные облака – словно бы и не изменилось ничего в этих местах. Вновь я верхом на велосипеде еду в неизведанные края. Ночёвки под открытым небом, тихий треск костра и странная мания доехать до конца дороги. А вот знакомый луг, наполненный ароматами диких растений и цветов. К обрыву я подходить не стал и близко. Отыскал свой старый велосипед. Рядом же нашёлся и рюкзак. Часть вещей прекрасно сохранилась, например консервы, но карта местности уже была негодной для использования, а от одежды пахло сыростью и плесенью.

Я сделал большой крюк до места, где берег становился пологим и спустился к воде, к тому самому месту, где я когда-то пролежал шесть дней без сознания. Некоторое время я просто стоял, обращённый лицом к реке и вслушивался в окружавшие меня звуки, выискивал взглядом знакомое веснушчатое лицо. Но никого рядом не было. Тем не менее, я отчётливо ощущал некое незримое присутствие – сердце моё согревалось, а по всему телу растекалось нежное тепло. Я улыбался. Надолго задерживаться на этом месте, наверное, было бы неправильно. Я аккуратно уложил на берег букет цветов.

– Спасибо тебе.

Место из сновидений Мистика, Путешествия, Романтика, Сон, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+14

Мне в детстве снилось что я захожу в свой подъезд, а он оказывается и не мой вовсе. И квартир на первом этаже нет.

Как-то уже переехав от родителей приехала - захожу в подъезд, а там стены и нет квартир... Оказывается их выкупили под магазин. Но первая реакция была - шок и паника.

+36

вот наглядный пример годной крипоты. А не вот эти все стуки грюки из пустых квартир и вопли на лестничных площадках

раскрыть ветку 1
+8
Так даже и не крипота. Просто интересный и умиротворяющий рассказ
+7
я книги читать не люблю да и не читал), но ваш пост на столько погрузил меня в ту обстановку, так хорошо переданы эмоции, детали..
от такого автора я с удовольствием бы читал книги)
+2

Потрясающе. Всем, наверное снятся разные странные места, было и у меня такое. Когда 3 года училась в другом городе снились различные места, постройки, которых я раньше не видела. А когда вернулась в свой город, тоже решила "попутешествовать" - походить пешком по самым разнообразным маршрутам. И что поразительно, встретила очень много мест из своих снов. Но самым запоминающимся для меня до сих пор является полет над Елисейскими полями. Я там тоже никогда не была (в этой жизни) и не знаю как они выглядят. Но это ощущение чего-то великого, восторга, сменяющихся красок и чего-то неописуемого, это до сих пор во мне и все еще очень ярко.

+1

Мда, тоже так хотелось бы попутешевствовать. Но всю красоту природы умножают на нуль комары.. В Тюменской области так просто по лесу на велике не поездишь (((((((

+1
Мне всё время раньше снилось одно и то же место - остатки бетонного здания. Серое небо, старые толстые бетонные плиты, криво лежащие друг на друге, сырость и мелкий моросящий дождь. Вокруг либо грязный осенний пустырь, либо совсем ничего. Последний раз снился полгода назад, может чаще, но я почти не запоминаю сны.
раскрыть ветку 1
+3

Мне в подростковом возрасте постоянно снился один и тот-же сон: я бреду вслед за какими-то монахами в красных балахонах по какой-то пустыне, или наблюдаю со стороны как они куда-то идут. Было довольно странно и мистично. Потом, уже во взрослом возрасте я пересмотрел фильм Фантазм, который видел лет в 10, и всё встало на свои места:

Иллюстрация к комментарию
+1

Круто. Жду ещё.

+1

советую в следующий раз расставлять фото по по тексту. за пост - спасибо

раскрыть ветку 2
+1

Не, отвлекать будут

раскрыть ветку 1
0

как знаете

0

Спасибо.

0

Спасибо Вам, собиралась в 2019 году попутешествовать по России именно по таким местам (но без экстрима). Теперь собираюсь быстрее и на более долгий срок

0
О, новая крипистори от тебя. 26 дней что-то многовато ждать пришлось
раскрыть ветку 3
+7

Не только крипистори пишу. Вот хранилище всех моих работ, если интересно: https://vk.com/emir_radriges

Завтра там ещё один пост выйдет (не крипи, а философский)

раскрыть ветку 2
+1
Так это реальная история или нет? А то я уже запуталась)
раскрыть ветку 1
-1

Круто. Я думал и с лодкой приключения будут. Типа.

Пить! Как хочется пить, до судорог. И опять этот голос: "Только не в моей лодке! Только не в моей лодке!". Вода! Я пью и не могу напиться, мне кажется я дышу ею! Вода, дарящая жизнь. Много воды, очень много воды!

Привет, Рыжая!

-4

Графомания как зуд, не можешь не чесать своё эго, да?

Похожие посты
163

Загадочная аномалия "Пьяный лес" в Рязанской области

Неподалеку от села Тырново в Рязанской области есть действительно странное место, окутанное легендами местных жителей.

Загадочная аномалия "Пьяный лес" в Рязанской области Автопутешествие, Мистика, Природа, Аномалия, Необычное, Видео, Длиннопост, Путешествия, Пьяный лес, Путешествие по России

Участок площадью с футбольное поле окружают стволы десятков сосен одинаковым образом искривленных на запад, по направлению к Оке. По другим данным, деревья гнутся на север, параллельно реке.

У учёных существует много версий искривления стволов: ураган, электромагнитное излучение или разлом под земной корой.

Мне же удалось доехать до этого места, и услышать несколько историй от местных жителей. По одной из версий в этой области было капище древних славян , где проводились ритуалы, по другой - мощный катаклизм (падение метеорита или землетрясение), который повлиял на энергетику локации, но что произошло на самом деле так и не известно.

Загадочная аномалия "Пьяный лес" в Рязанской области Автопутешествие, Мистика, Природа, Аномалия, Необычное, Видео, Длиннопост, Путешествия, Пьяный лес, Путешествие по России

Если пройти чуть дальше в лес можно увидеть дерево с повязанной ленточкой, у этого дерева три ствола, что это означает, местный житель мне не ответил, но сказал, что на этом месте до сих пор проводит ритуалы группа людей.

Существует также легенда про "Синь-камень" - странный артефакт, который то появляется, то исчезает в этой локации, про него я также слышал от многих жителей из других областей, что делает эту легенду ещё интереснее.

К слову это не единственный "кривой лес" на просторах нашей необъятной, подобные аномалии можно встретить в Карелии и Калининграде.

Место: 54.490798, 41.049563

Попасть по координатам в это место довольно трудно. Доехать до грунтовой дороги можно со стороны д. Дубровка, и как показано на скриншоте. Но даже местные жители иногда теряются в этой области.

Показать полностью 2
96

Сон или иная реальность?

Автор: Jane

Хочу поведать свою историю. Ранее нигде не делилась подобным, хотя историй “вагон и маленькая тележка”.

На тот момент мне было лет 13. Лето, каникулы, кого не порадует сие прекрасное время года?

Отправили меня к сестре на так называемое оздоровление. Небольшая деревушка, рядом речка. В общей сложности около 200 жильцов, в основном старожилы. Как повелось, вся молодёжь в городе ищет перспективы на дальнейшую, обеспеченную жизнь. О стариках тоже не забывают, частенько можно встретить молодые семьи на выходных, приехавшие навестить родные края. Так вот, ближе к делу.

Наступил третий день моего пребывания в “ссылке”, как вдруг родители надумали меня навестить, да и на речку сходить, отдохнуть, поплескаться. Есть там одно место, где мы постоянно отдыхали – разводили костёр, жарили шашлыки. Это было недалеко от пляжа, да и не особо людное место, то бишь никто не мешал семейному отдыху.

Все повторялось из года в год. Вот и сейчас, мы с сестрой отправились на изучение флоры, а родные занялись подготовкой “стола”. В итоге мы заблудились, хоть и не понимали, как это возможно. Повторюсь, отдыхали каждый год, место знали хорошо. Спустя пару часов все же смогли вернуться, получив при этом знатных звездюлей. И тут, несмотря на все ругательства в нашу сторону, я замечаю маму, свою мамочку, она пошла в воду это показалось оочень странным, так как мама не любит, точнее, боится воды. Не выдержав, я рванула к ней, дальше помню только суматоху, визги и совершенно не имею понятия происходящего, будто потерялась во времени.

Прихожу в себя, узнаю, что мама все же утонула… Слёзы, истерика, депрессия. Дни проходят незаметно. Меня перестало интересовать все, что происходило вокруг. Полная апатия. К 24 годам немного пришла в себя. Предыдущие года как в тумане. И вот у меня есть работа, семья, первый ребёнок на подходе. Со временем все нормализовалось. Время летит. Вот я отметила 35 лет, родила второго ребёнка. Практически каждый день помню как этот. Вот и 47 стукнуло. Жизнь к чертям. Развод. Старший сын уехал с отцом. Младший со мной, ездит по ушам, всего ему мало… а я лишь успеваю собирать проблемы на работе, со здоровьем. Не было и дня, когда бы я не вспоминала мать. И вот, опять, сижу возле окна, вглядываясь в даль. Тут то до меня и доходит, что это всего лишь сон, паршивый сон. Предо мной возникает лик. Очень яркий, рассмотреть тяжело. Мы говорили, очень долго, но не помню о чем. И вдруг открываю глаза. “Моя комната… я дома?”. На краю кровати сидит взволнованная мама, и говорит:

— Солнце, ты кричала, тебе, наверное, кошмар приснился… Вся в слезах…

И вот… мне тринадцать, завтра поеду к сестре, на летние каникулы…

В тот день я ни на шаг от матери не отходила, еле уговорила не идти в воду. И она послушалась…

На данный момент мне 20. Мамочка жива и здорова… Понять не могу, что это за сон такой? Я там проживала каждый день. Ощущение было, будто я уже прожила свою жизнь… трудно описать.

Простите, писать красиво не умею…

Автор: Jane

Источник: https://realfear.ru/son-ili-inaya-realnost

Показать полностью
34

Ответ на пост «Мистика» 

Поддерживаю предложение запустить волну мистических историй. У меня аналогичная ситуация была один раз, и даже читая пост автора и комментарии я не вспоминал её очень долго, хотя она произошла буквально в мае. А потом резко щёлкнуло и вспомнил, что и у меня была жуткая ситуация с "просыпанием во сне". 

И так. Я из Москвы и на момент событий встречался с девушкой, которая живёт в посёлке "Правдинский", в Подмосковье. С частотой примерно 2 раза в месяц я приезжал к ней на выходные. И каждый раз когда я оставался, у меня были проблемы со сном. Я долго не мог уснуть, мне не хватало кислорода, не мог удобно лечь, у меня затекали конечности. Проблем со сном у меня никогда не было. И бывают ситуации, когда я тусуясь с друзьями я засыпал не пойми в каких позах, не пойми в каких местах. Плохой сон я списывал на нехватку кислорода. Находясь у неё дома, мне постоянно "было не чем дышать". Это крайне странно, потому что она живёт в подмосковном посёлке где многоэтажек то по сути и нет. Наверно домов 10. А все остальные вокруг - обычные деревенские дома и коттеджи. За окном - лес. Я живу на станции "Коломенская" и не смотря на то, что рядом большой парк и река, но не может быть воздух там чище. Всё это я понимаю, но тем не менее у неё дома у меня было какое-то кислородное голодание. 

Присказке конец, перехожу к сути. Ночь с субботы на воскресенье. Часов до 2 ночи смотрели сериал и улеглись спать в обнимку. Часа полтора я не мог уснуть, хотя мне пару раз казалось, что я "на грани засыпания". За это время я выбрался из объятий Марины (моя девушка) и укатился от неё на другой конец кровати, поближе к открытому на распашку окну. Типа свежее и прохладнее. Штора была закрыта на половину и я прижался к тому краю, где было темно. А вторая половина кровати была в лунном свете. Продолжаю пытаться уснуть и у меня возникает ощущение, что что-то не так. Не знаю, как объяснить даже. Я понял, что творится какая то чертовщина. Чувство невозможности. Никакого логического объяснения этому не было. Я приподнялся на кровати, осмотрелся по сторонам. Всё в порядке. Ложусь обратно и закрываю глаза. К тем странным ощущениям, которые я уже испытывал добавляется чувство тревоги. Я резко отрываю глаза и вижу, что в той тёмной части кровати, в которой лежу я, в самом углу, в тени шторы образовался тёмный сгусток непонятной формы. Было ощущение, что от этого сгустка не отражается свет, на столько тёмным он был. Он не имел постоянной формы и постоянно менялся. похоже на рой жуков. Края вибрировали, то удлиняясь, то снова сокращаясь. Но общий объём сгустка начал резко увеличиваться. С начального диаметра сантиметров в 30-40 он за несколько секунд разросся до метров полутора и стал уже скорее овальным. Все его колебания были в мои сторону и я понимал, что это прямая угроза моей жизни. Промелькнула мысль, что мне никакие врачи даже не смогут помочь, если я окажусь в состоянии какой нибудь комы, из-за этой штуки. Потому что такую штуку просто нельзя диагностировать. Никто не предположит, что на меня напал сгусток тёмной энергии из тени. Двигаться я не мог и секунд 30 наблюдал всё это. Потом резко понял, что могу закричать. Как только я начал орать я проснулся. Вскочил с кровати весь в поту. Вокруг всё было так же, как в моём сне, но естественно в углу ничего не было. Я вообще не впечатлительный. И кошмары мне практически никогда не снятся. Это было самое страшное сновидение. Я аккуратно встал, что бы не разбудить Марину, пошёл на кухню. Умылся, выпил воды. Минутку посмотрел в окно, что бы успокоить нервы. И пошёл дальше спать. Лёг и снова долго не мог уснуть, думал о том, что так сильно меня ещё сны не пугали. Лёг я лицом к этому углу и всматривался в него. Спустя минут 5 у меня снова появилось чувство тревоги. И начало казаться, что тень сгущается и образует опять же этот сгусток. Я был уверен, что не сплю, и прибывал в состоянии шока. "Какого х**!? Что за ёб***!? Этого не может быть!" - вот такие мысли у меня проносились в голове. Внезапно я услышал вдалеке какое то пиликанье. Оно постепенно усиливалось, одновременно с тем, как увеличивался сгусток тьмы. Пиликанье стало настолько громким, я понял, что это какое то мелодичное постановывание. Потом стало настолько громким, что я понял эта какая-то то ли колыбельная, то ли заклинание. Было ясно, что слова поются на распев, но разобрать, что именно за слова я не мог. Я перевернулся на другой бок, к Марине, что бы убедиться, что с ней всё в порядке. И колыбельная-заклинание усилилась. Я перегнулся через Марину, перевернул её с бока (она лежала спиной ко мне) на спину и увидел, что это она, с лицом полным ненависти и презрения, с открытыми и полностью чёрными глазами напивает этот "заговор". Первая мысль была, что она связана с потусторонними силами и пытается причинить мне вред этим сгустком. Секунд 15 я был в полном ужасе. И не двигался. Я понял, что за эти 15 секунд ничего вокруг не изменилось. Всё вокруг зависло, как в компьютерной игре. Даже этот сгусток не двигался. Только двигались губы Марины, шепчущие заклинание. Я покрутил головой. И подумал: "Какой, к черту, сгусток? Какие заклятья? Я видимо опять уснул и мне снова снится дребедень". Как только я подумал это, в моём голове, в области макушки образовалась невозможная боль и моментально заполнила собой всё моё тело. Нервные окончания всего тела, будто бы, подумали, что их прижигают огнём. Уши заложило как от огромного взрыва. Я не спал. Пытался пошевелить конечностями, но максимум слегка дёргал пальцем. Я пытался орать, но кроме чуть более сильного выдоха воздуха ничего не выходило. В течении минут 5 боль ослабла и прошла, до такой степени, что я полностью перестал её чувствовать. Хотел встать и попить воды, но был так выжат, что не нашёл в себе сил. В итоге так и уснул, в этой же позе, даже не перевернувшись. Спал уже до утра и больше приключений не было.

Показать полностью
237

Мистика

Увидел тут скрин комментариев к посту #comment_174367830.
Сам пост безобидный и даже забавный немного. Но вот комментарии прям, что называется, "затронули за живое". Люди пишут о своих страшных снах, сонных параличах, и о том, какие видения при этом у них возникают. Мне эта тема очень интересна. Читать такие истории, словно смотреть фильм ужасов, только не придуманный, а на основе того, что люди (пусть и не совсем реально) видят. И так хочется по больше таких историй, но не искать их среди сотен комментариев, а читать отдельными постами. Может замутим новую волну?
А вот собственно и моя история. Именно с этого сна у меня продолжаются частые и в основном страшные "сонные параличи".
Было мне тогда лет 8-9. Я жил с матерью, старшим братом и сестрой. Комната моя находилась напротив кухни, через коридор. Моя кровать находилась сразу за стенкой так,что коридор я не видел,но ногами всегда спал к двери. Снится мне, что я открываю глаза, за окном темно, в комнате выключен свет, дверь в неё открыта и из коридора виден свет,который на кухне горит. (Для меня обычное дело - зимним утром,собираясь в школу, я каждый день так просыпался раньше того,как меня разбудят, а на кухне готовился завтрак.)
Я встал, но почему-то пошёл сразу в зал. В тёмном зале перед телевизором на стуле сидела моя сестра, а на экране "белый шум" - рябь и шипение старого кинескопного телевизора. Сестра сидит и, не моргая, смотрит в него. Я спрашиваю её: "Где мама?" На что она молча, не отрывая взгляд от экрана, медленно поднимает руку и указывает пальцем на стену, за которой находится кухня. Сквозь тёмный коридор я иду на кухню и, подойдя ко входу, вижу как мама с братом что то разделывают на столе. Переступив порог, они оба поворачиваются ко мне... В руках у них были большие разделочные ножи,вся одежда и лицо в крови,а на лице безумная гримаса - смесь улыбки и озлобленности. Они начинают медленно подходить ко мне. Мне становится ужасно страшно! И тут я просыпаюсь...
Ну как просыпаюсь. Я снова открываю глаза в кровати, снова вижу свет из кухни, снова сестра и снова окровавленные безумные лица... И так повторялось раза четыре.
На пятый раз открыв глаза у меня промелькнула мысль в голове: "Да сколько ж можно-то уже!" Я встаю и иду сразу на кухню. Зайдя в неё, не происходит ни какой реакции от брата и мамы, они всё так же увлечённо что-то разделывают. И тут я вижу,как на стены брызжет кровь, она стекает на пол, да всё вокруг в крови! Набравшись смелости, я спрашиваю: "Что вы тут делаете?" В этот момент мать с братом поворачиваются ко мне со своими огромными ножами, и мать говорит: "Ну вот ты и попался!"
И они с братом медленно начинают двигаться в мою сторону. Я пячусь назад и понимаю - это сон! Я пытаюсь крикнуть:"Это сон! Сон!" Но голос меня не слушается,губы дрожат и я не единого звука не могу выкрикнуть! Я спиной упираюсь в дверь ванны,сажусь на корточки, смотрю вверх.
И тут из меня прям отчётливо вырывается: "Сон! Сон! СОН!!!" Секунда тишины и мать,глядя на меня, отвечает: "Ну ладно,ладно,угадал!"
Я проснулся в холодном поту, меня трясло, я не мог придти в себя минут десять... И этот сон впился в мою память, кажется, навсегда. Прошло уже более 20 лет, но помню его в мельчайших подробностях.

После этого началась череда "сонных параличей", гдя я видел кучу всякой дичи. (Это уже были не сны, а именно сонные параличи, которые и сейчас очень часто повторяются) Зайдёт пост - расскажу о них.

148

Шесть ночей в одиночку рядом с четырьмя скелетами

Пару лет назад с середины июля по середину августа имел счастье волонтёрить в самой лучшей археологической экспедиции.

Некоторые считают её концлагерем, кому то не нравятся твёрдые методы руководства и требования к строжайшему соблюдению технологий.

По мне это лучшее место для отдыха. Постоянные физ нагрузки и отличная компания.

А так же новые приключения

У экспедиции был особый участок, некрополь, там были введены работы в 2 смены и круглосуточное дежурство, на время пока вскрыты погребения и костяки ещё лежали на своих местах.

В начале августа мне предложили побыть там ночным дежурным. Такой шанс нельзя упускать.

20:00 окончен ужин, прыгаю в свою колымагу и еду на некрополь, всего 500-600м от лагеря.
Палатку ставить не стал, разложил кресла.
Как стемнело ко мне пришли пара посетителей и мы весело болтали.
К полуночи они ушли и я остался совершенно один. Рядом 3 костяка в ямах, двое откопаны полностью и у одного только ноги.

Час ночи, кто то ходит вокруг машины.

Вышел, посветил фонариком, никого, заглянул в шурфы, скелеты на месте, спят родимые, и я пошёл.

Два часа, кто то ходит, вышел, осмотрелся, никого, странно.

Три часа. Ежики. Это были Ёжики. Именно они бродили вокруг машины.

До утра они продолжали гулять возле меня, но я уже просто посматривал вокруг и продолжал спать.

В одну из ночей возвращавиеся от меня совершенно не преднамеренно, в темноте, пнули ёжика тапочком по мордочке. Ёж очень фыркал и возмущался.

Вскоре нашли ещё один костяк и докопали того где торчали только ноги. Но забрали первых двух, стало скучнее.
До полуночи у меня сидело пару живых собеседников, с ними было очень интересно и мило, но с полуночи и до утра только костяки.

Через 6 дней всех достали, шурфы закопали, и мои ночи на кладбище закончились и я переехал спать обратно в лагерь

Тогда я и решил получать следующую вышку на истфаке.

Баянометр показал схожести картинок с другими на 33 процента, я там ничего похожего не увидел, кроме общей цветовой гаммы.

Шесть ночей в одиночку рядом с четырьмя скелетами Археология, Экспедиция, Путешествия, Приключения, Мистика, Кладбище, История, Длиннопост
Шесть ночей в одиночку рядом с четырьмя скелетами Археология, Экспедиция, Путешествия, Приключения, Мистика, Кладбище, История, Длиннопост
Показать полностью 3
58

Беларусь мистическая

Беларусь мистическая Лес, Мистика, Закат, Природа, Самоизоляция, Путешествия, Свет, Тьма

Рядом с городом находится болото. Очень люблю эти места. Здесь чувствуешь себя по- другому...  Я понимаю, что фото не передаст всю атмосферу тайны и мистики, но я хоть попытался...

265

Исчезновение с рейса

История перелета моей сестры.
Это было больше пяти лет назад, и тогда мы еще толком не знали английского. Вернее понимали на слух, но знания находились в стадии фатальной ошибки при устной речи.

При таком раскладе, сестра благополучно села на рейс. Это был один из долгих заморских перелетов: из Европы до западного побережья наших соседей занимает около 8 часов. Сейчас может и быстрее.
Итак, самолет в воздухе, тихие соседи, уже успевшие снять свои тапочки, и улыбающиеся стюардессы. Ничего не предвещает беды.
В какой-то момент, недолго после вылета, сидящий рядом мужчина откладывает в сторону наушники, спрашивает присмотреть за сумками и электроникой, и любезно просит пройти в коридор, по своим делам. Обычный случай.
Ну, человек честный: раз кто-то попросил приглянуть - так и самой особо не уйти.
10, 15 минут. Это нормально, многим тяжело сидеть 8 часов. Но за минутами проходят часы, вот уже принесли второй обед. Соседа так и нет.
Но логика берет свое, и понятно что он точно не мог исчезнуть с самолета.

В любом случае, сами понимаете - остановок покурить нет, а парашюты в стоимость билета не входят. А если бы и входили, вы знаете сюжеты из фильмов-катастроф, на этот раз с учетом -70 по Цельсию.
К чему это я - при таких условиях вы не сбежите с рейса даже если сильно захотите.

Но кажется ему это удалось. Без тапочек и сумок, наш сосед исчез с рейса.
На посадке он не появился, а попытка объяснить стюардессам, что здесь вещи человека который никогда не пришел, выдала все тот же речевой "fatal error". Бросить вещи не вариант, нас ведь попросили. Но салоне уже никого не оставалось.
"Что вы говорите? Кто-то забыл вещи? Ничего, мы передадим в бюро найденного!"
А в мыслях все крутится: "Да нет же, у вас пассажир исчез во время перелета!"

Казалось бы, может он нашел пустое местечко в бизнес-классе и проспал весь рейс (да, так делают по предложению персонала), а затем удалился вместе со всеми. Но мы не можем придумать причины по которым пассажир оставляет сумки, электронику и ботинки (куда ж без них?!), и при этом покидает салон самолета.
Точно так же судя по отсутствию суеты среди персонала, в уборной никому плохо не становилось.

Остается прийти к выводу что пассажир исчез с 8-ми часового рейса.
Как именно - эта история остается неразгаданной, и нам до сих пор немного жутко.

Я ее вспоминаю каждый раз когда люди просят присмотреть за своими вещами, когда отходят. И каждый раз надеюсь, что они вернутся.

76

Степь. Плов. Звёзды.

Звёзды рассыпались над бескрайней степью — от горизонта до горизонта. В ночном безмолвии, посреди пушистого ковыля, танцевало пламя, а над ним дымился и коптился казан, источая запахи жареного лука и шкварок.

Рядом с костром — в метре над землей — левитировал узбек.

Одетый в полосатый халат и тюбетейку, подогнув ноги, словно Будда, он висел в воздухе и помешивал варево деревянной шумовкой. Время от времени стучал ею по краю казана, затем облизывал, ухмылялся и что-то приговаривал себе под нос.

— Хороший урожай.. хороший. Очень хороший

— Кхм... — кашлянул я, ступая на свет костра. — Доброй ночи.

Узбек обернулся. Осветился улыбкой.

— Ассалам, Жодугар! — сказал он, подняв шумовку в знак приветствия. — Подходи, садись. Гость будешь. Плов кушать будешь. Садись, Жодугар!

Я кивнул и, бросив рюкзак в сырую траву, уселся поближе к пламени.

— Спасибо. Только моё имя — Лин, а не Жодугар.

Узбек захохотал на всю степь. Несколько раз он прокрутился над землёй, словно юла, а затем произнес:

— Э-э-э, глупый Жодугар! Какой имя? Ты здесь со мной! Плов кушать будешь. Значит, ты — Жодугар.

Я пожал плечами и не стал спорить. Жодугар так Жодугар. Называли и похуже.

— Меня Арвах зови, — представился всё так же парящий в воздухе спутник. — Кормить тебя буду сегодня. Плов хороший. Урожай хороший!

— Баранина? — кивнул я, указав на шкворчащий казан.

— Твой правда. Небесный баран! Мужской мясо.

— По-фергански?

— Э-э, обижаешь, Жодугар! По-волшебный!

Я усмехнулся и похлопал по карманам в поисках сигарет. Пачки на привычном месте не оказалось.

— Слушай, Арвах. Мы же во сне?

— Твой правда. Твой сон.

— Угости сигаретой, будь другом.

— А ты внимательно ищи, — подмигнул узбек. Он указал шумовкой на правый нагрудный карман, который я проверил секунду назад, но на этот раз там и вправду оказалась пачка «Кэмэла».

— Спасибо, — кивнул я, прикуривая от тлеющей полешки. — Рис не пора закладывать?

— Э-э, Жодугар. Не учи плов готовить, да? Рис не надо.

Я удивлённо повёл бровью.

— В смысле не надо? Плов без риса?

— Волшебный плов, Жодугар. Звёзды есть будешь!

Узбек поправил съехавшую набок тюбетейку, затем подплыл по воздуху ближе к костру и достал из кармана щепотку светящихся белых гранул. Искры посыпались из кулака в казан — звонко, с хрустальным переливом.

— Хороший урожай нынче ночью. Очень хороший, — улыбался мой собеседник. — Это потому что ты пришёл. Когда ты приходишь — звёзды ярче светят. Чаще гостем будь, Жодугар.

Я завороженно следил за тем, как внутри казана переливаются целые галактики — бурлящие, светящиеся, пахнущие специями востока. Время растянулось в бесконечность, и когда Арвах снял казан с огня, мне показалось, что прошла целая жизнь.

— Кушай, Жодугар! Рукой бери. Пока не проснулся.

Осторожно, боясь обжечься, я протянул ладонь и коснулся белых светящихся гранул. А затем отправил в рот целую горсть.

В голове взорвался атомный взрыв. Идеи, воспоминания, образы, архетипы, легенды, мифы — вся человеческая история и всё вселенское знание — всё это растаяло на моём языке и потекло вниз к животу, пропитывая светом каждую клетку, каждый волосок на теле. Я вдруг полетел сквозь поток рассказов и мыслей, и увидел все придуманные и прочитанные мной истории. И даже те, что ещё прятались среди далёких галактик, — даже они вдруг стали видны, словно радужки в брызгах искрящегося фонтана. Наваждение длилось бесконечно долго.

А затем на зубах что-то хрустнуло.

Что-то тяжелое и горькое.

— Чёрный дыра попалась, — пояснил Арвах. — Просеял плохо.

Источник — https://vk.com/lin_i_golosa (сборник рассказов)

Показать полностью
25

Путь в не туда.

Прочитал эту стори и навеяло давние и странные воспоминания: Один день в пустом мире.

В году 2012 -2013 когда мне было 19 лет решили с другом на его новенькой Жигули семёрке скататься в областной центр, на людей посмотреть, в кино сгонять, по ТЦ пошляться, ну вообщем заняться всем тем чем провинциалы из мухосрансков в городах миллионниках маятся.
Дорогу мы знали прекрасно, катались десятки раз туда - обратно, так что заправив бак до щелчка, рванули в районе обеда в путишествие. Проведя день в городе, отлично отдохнув и даже не устав ничуть, поехали обратно когда только начинались намеки на сумерки. Путь не долгий 1-1.5 часа по трассе и у огромного указателя, который невозможно не заметить, поворот на наш город. От поворота ещё часа пол по хорошей дороге и мы дома.
Заправившись ещё раз до полного ( в обл центре топливо на 1-2 грн дешевле было) выехали. Смеркалось быстро, и вот уже через пол часа мы ехали в темноте, время от времени нас слепили дальним светом всякие мудаки, мы слепили их дальним в ответ, пытались погонять с БМВ, даже обогнали его (но есть подозрение что водила и не знал что мы гоняемся), слушали музыку, пили вкусную газировку из мак-дональдса, вообщем скрашивали досуг как могли. Со временем стало скучно и мы молча пялились в чёрное никуда, ожидая вот вот увидеть указатель и поворот домой. Но на удивление он все не появлялся.
Прикинув что мы едем уже часа два, а то и больше, да и газировка просилась уже наружу, было решено остановиться, выпустить газировку, да подумать как же мы идиоты, трехметрового исполина- указателя пропустили.
Остановившись на обочине, включив аварийку и благословив газировку в дальний путь, поматерив друг друга за невнимательность, решили перекурить и ехать дальше ещё часика пол, если не увидим указатель, то разворачиваться и рулить назад. План был одобрен, подписан, заверен у генерального, и уже почти был приведен в действие, но тут была замечена одна маленькая деталь. Трасса была пуста. На часах 20:30 а ни автобусов, ни работяг возвращающихся домой, никого. Только темнота. Даже света от деревнь, коих напичкано чуть ли не через километр, не было. Просто темнота и свет фар с мигающей аварийкой от машины. Все. Больше ничего, даже звёзд не было видно.
Кент крикнув радостно, что то в духе:"ура, в сайлент хилл приехали, гоу хлебало пирамидоголовому бить, у меня бита в багажнике" запрыгнул в машину. Я поржав с нелепости ситуации сел рядом, и мы продолжили путь. В то время с нормальным интернетом за городом были большие проблемы, так что карты открывать даже и не пытались. Проехав вперёд ещё км 5-7, не встретив никого по пути, мы заметили ещё одну странность, не было съездов с трассы коих было довольно много обычно, ведь как я уже говорил маленьких поселков было больше чем нужно. Лишь поле справа от дороги и лесопосадка слева.
Психанув и развернувшись через две сплошные, выехали на встречку и помчались в обратную сторону, втопив газ в пол. Ехали долго, вглядываясь во все стороны одновременно. Ничего. Вообще. И тут самое странное, нас начало клонить в сон. Прям вырубать. Причем двоих одновременно. Еле остановившись и заехав чуток в поле, заглушили двигатель и сразу отключились.
Проснулись уже утром, дико замёрзшие от стука гаишника в окно. Оказалось что мы почти в другой области, и стоим в черте какого то городка, перегородив пол дороги, прям напротив 9ти этажек.
После разговора с гаишником, нашли какую то кафешку, позавтракали попытались понять что это вчера было, но так и не придя к логичному заключению, порешали что заехали случайно в другой мир, где существуют только трассы, поля и лесопосадки, поехали домой. Путь обратно прошел без приключений.

Что это было до сих пор не-понимаем. Никаких веществ не употребляли тогда, водку не пили и т.д. Грешили что в газировку ушлые продаваны лсд подкинули, но ведь галлюцинации у двоих идентичные не бывают?

Эх, жаль что это самое мистическое что со мной случалось(
Может у кого нибудь есть варианты что это могло быть?

Показать полностью
511

Озеро скелетов: почему высоко в горах в один момент погибли полтысячи человек

Легенда об этом месте переходила от поколения к поколению. Мол, высоко-высоко в горах будто бы есть озеро, берега которого усеяны человеческими костями. История выглядела очередной страшной сказкой, основной задачей которой было пугать перед сном детей, но на этот раз все оказалось правдой. Озеро обнаружили в 1942 году, и вокруг него действительно лежали скелеты, когда-то бывшие людьми. Очень много скелетов. При последующем изучении останков было установлено, что все эти сотни несчастных погибли в результате одного катастрофического события, но, как утверждают новейшие исследования, проходящие буквально сейчас, ситуация была еще загадочнее. Про перевал Дятлова знают все, но речь идет о куда более малоизвестном озере Роопкунд, где на высоте в пять километров в Гималаях нашли свою смерть полтысячи человек.

Не гневите мстительных богинь

Национальный парк Нанда-Деви в Индии — одно из самых живописных мест страны. Покрытые сочной зеленью предгорья западных Гималаев сменяются острыми заснеженными пиками «Крыши мира», величайшей (и высочайшей!) из всех горных систем планеты. Пространство для подвигов и место многочисленных человеческих трагедий. Одна из них стала достоянием планеты летом 1942-го, когда смотритель парка Хари Кишан Мадвал в ходе одного из своих обычных походов по территории заповедника сделал страшную находку. На склоне горы Трисул, семитысячника, расположенного недалеко от местной главной вершины, он обнаружил маленькое озеро глубиной около двух метров. Конечно, это было дело случая: бо́льшую часть года до него просто невозможно добраться. Проходы через перевалы проходимы лишь летом, когда сходит снег, а сам водоем освобождается ото льда лишь на месяц. И только в этот короткий период можно было заметить, чем Роопкунд, сейчас больше известный как «Озеро скелетов», отличается от своих бесчисленных безымянных аналогов. Его берега и даже его дно были усеяны человеческими костями.

Озеро скелетов: почему высоко в горах в один момент погибли полтысячи человек История, Мистика, География, Путешествия, Тайны, Неизведанное, Загадки мира, Исследования, Длиннопост
Озеро скелетов: почему высоко в горах в один момент погибли полтысячи человек История, Мистика, География, Путешествия, Тайны, Неизведанное, Загадки мира, Исследования, Длиннопост

Вряд ли господин Мадвал сильно удивился. Сообщения о существовании где-то высоко в Западных Гималаях такого объекта начали приходить еще в конце XIX века. На него наверняка случайно натыкались местные жители, зачем-то забредшие на высоту в 5020 метров. Возвращаясь в деревню, они, конечно, рассказывали о страшном озере односельчанам, слухи доходили и до ближайших городов, но и воспринимались они соответствующим образом. В этих местах была хорошо известна легенда о богине Нанда-Деви (в честь нее и была названа высочайшая местная гора, а затем и окружающий ее национальный парк) и о том, как жестоко наказала она непочтительных путников, вторгшихся в ее владения.

На склонах Нанда-Деви и сейчас находится святилище этой богини, вошедшей в индуистский пантеон. Каждые 12 лет вокруг него организуется фестиваль, частью которого является массовый поход по окрестностям горы, как сейчас сказали бы, пилигримка. В течение трех недель паломники бредут к святилищу, и их путь как раз проходит недалеко от Роопкунда. Одной из популярных историй, связанных с этим фестивалем, была легенда о доисторическом царе Джасдавале, отправившемся в паломничество к Нанда-Деви и решившем привлечь к этому мероприятию всю свою свиту. Среди сопровождающих было много музыкантов, танцовщиц и даже беременная царская жена. И вот, по легенде, остановившись на передышку у озера Роопкунд, царская свита принялась развлекаться и танцевать, насколько это можно было сделать на высоте в 5 километров, а жена царя еще и родила в ближайшей пещере. Богиня посчитала все это кощунственным развратом в собственных священных землях и наслала на наглецов шторм страшной силы, от которого те и умерли.

Как показали будущие исследования, скорее всего, в основе этого фольклора лежало реальное событие, настолько шокировавшее современников, что они пронесли устные воспоминания о нем через целое тысячелетие. Но, когда смотритель парка Мадвал рассказал о своей находке начальству, все подумали о доисторическом царе, его жене и их неподобающем поведении в последнюю очередь. Шел 1942 год, Вторая мировая, и сперва все решили, что на берегах Роопкунда были обнаружены погибшие японские диверсанты. Впрочем, даже любительский анализ скелетов показал, что останки слишком древние, чтобы принадлежать солдатам и офицерам императорской армии. Изучение их в последующие десятилетия доказало, что возраст костей насчитывает сотни лет, но сколь-нибудь точная датировка стала возможна лишь с развитием соответствующих технологий, в начале следующего, XXI века.

Загадки мертвых

Первое по-настоящему серьезное исследование скелетов с Роопкунда было проведено лишь в 2004 году, когда к озеру была организована большая научная экспедиция индийских и европейских ученых, спонсором которой стал телеканал National Geographic. Участники экспедиции обнаружили на месте груды костей, принадлежавших, по разным (более поздним) оценкам, 300—500 людям. Климат позволил сохраниться и деревянным, и кожаным артефактам, железным наконечникам оружия и даже фрагментам плоти. На «Большую землю» было эвакуировано около 30 скелетов, и их последующее изучение стало основой одного из эпизодов документального сериала «Загадки мертвых», вышедшего в 2005 году на телеканале Nat Geo.

ДНК-анализ, проведенный в Центре клеточной и молекулярной биологии в Хайдерабаде, позволил установить возраст останков. Оказалось, что погибшие у Роопкунда жили примерно в 850 году нашей эры (для сравнения, первое упоминание древнейшего города Беларуси, Полоцка, датировано 862 годом). В ходе дальнейшего исследования выяснилось, что в погибшей группе были выходцы из двух регионов планеты: во-первых, конечно, имелись местные жители (около 30%), но большинство составляли люди, по генотипу близкие к жителям Ирана.

Повторное изучение останков в 2015 году (анализировались 82 различных скелета) уточнило эти сведения. Датировка сместилась к VIII веку нашей эры, было подтверждено местное происхождение меньшей части группы, а большинство погибших идентифицировали как выходцев из средне- и ближневосточного регионов. Интереснее всего, конечно, была причина смерти. Что убило около пяти сотен человек на рубеже VIII—IX веков на высоте в 5000 метров над уровнем моря?

По утверждению Субхаша Валимбе, заведующего кафедрой антропологии университета индийского города Пуна, бывшего научным консультантом экспедиции National Geographic, характер повреждений на большинстве скелетов исключил версию оползня или лавины. Зато на черепах и верхней части туловища погибших были обнаружены следы от сильных ударов большими шарообразными объектами диаметром 8—9 сантиметров. Ничего паранормального, никакого массового самоубийства, ничего связанного с внезапным нападением врагов — мертвецы с Роопкунда, по мнению группы National Geographic, убиты градом. Не обычным, конечно, а колоссальным.

Это не выглядит фантастикой. Случаи выпадения гигантского града, жертвами которого становятся люди, на куда более малой высоте над уровнем моря фиксируются и сейчас, и в относительно недалеком, но документально подтвержденном прошлом. К примеру, в Бангладеш в 1986 году 92 человека погибли от градин размером с грейпфрут. В 1888 году в североиндийском штате Уттар Прадеш сыплющийся с неба лед убил по меньшей мере 230 человек. На фото ниже — градина, найденная в 2010 году в американском штате Южная Дакота.

Если с возрастом, происхождением и причиной гибели несчастных с Роопкунда все стало более-менее ясно, то вопрос, кем они были, оставляет пространство для интерпретаций. Наиболее популярная версия утверждает, что погибшие были паломниками, направлявшимися к святилищу Нанда-Деви, которых сопровождали местные жители-носильщики. В один не столь уж прекрасный день (или ночь) у безвестного горного озера их застиг ужасающий град, убивший всю группу или ее часть. Скорее всего, среди них были выжившие, благодаря рассказам которых и родилась вольно трактовавшая события легенда о дерзком царе Джасдавале, прогневавшего капризную богиню.

Новые данные (внезапно)

Казалось бы, в общих чертах человечество поняло, что же случилось на берегах гималайского озера, погоревало немного, смирилось и продолжило жить дальше, но не тут-то было. Изучение скелетов не прекратилось, и самые последние исследования принесли совершенно неожиданные результаты.

В конце 2017 года большая группа ученых из Гарвардского университета, немецкого Института Макса Планка и целого ряда других авторитетных научных учреждений опубликовала (и продолжает публиковать в докладах и статьях) данные новой волны генетических анализов останков с Роопкунда. Судя по доступным в сети отрывкам этих публикаций, мы имеем дело с информацией, которая значительно корректирует, порой принципиально, прежде общепринятые версии. Группа исследовала скелеты 17 погибших на озере, и полученные результаты (с вероятностью в 95,4%) позволили разделить их на три группы: Roopkund_A, Roopkund_B и Roopkund_C.

Оказалось, что индивидуумы, входящие в группу A, умерли действительно в районе VIII—IX веков, однако совсем не факт, что в результате одного катастрофического события (датировка жизни дает разбежку от начала VIII до начала IX века). При этом все они были южноазиатского происхождения, но, скорее всего, не из одного компактного района. В общих чертах это соответствовало имевшимся и ранее данным. Любопытнее всего был анализ оставшихся групп. Датировка Roopkund_B дала совершенно иную информацию. Согласно ей, люди из группы B жили в самом начале XIX века, около 1800 года, то есть на тысячу лет позже своих «коллег» из группы A, причем все они (кроме одного персонажа, единолично формирующего группу Roopkund_C) происходили из Восточного Средиземноморья — из Греции или с Ближнего Востока. Единственный представитель группы C, умерший вместе с этими «греками», скорее всего, был местным жителем или выходцем из Восточной Азии.

Это действительно все меняет. То есть сначала у озера Роопкунд нечто (возможно, циклопического диаметра град) убивает большую группу местных жителей в VIII—IX веках нашей эры, а спустя тысячу лет здесь же как-то погибает еще один отряд, причем родом с берегов Средиземного моря. Как «греки» оказались в Гималаях, совершенно непонятно, но, возможно, они были купцами из Османской империи, зачем-то забравшимися на высоту в пять километров к горному озеру, берега которого уже были завалены костями. Также вопросы появились и к причине смерти обеих групп. Если в один несчастный случай града-гиганта верится легко, то в два на одном месте и в обоих случаях с массовыми человеческими жертвами поверить уже сложнее.

Пока в «деле Озера скелетов» остается широкое поле для фантазий. Ученые вновь заинтересовались темой, наука продолжает совершенствовать свои методы, а значит, в будущем могут появиться новые данные, которые прольют свет на судьбу жертв Роопкунда.

А озеро остается популярнейшим местом для летнего трекинга туристов, приезжающих в национальный парк Нанда-Деви. Маршрут занимает три-четыре дня, и в желающих нет отбоя, ведь у них есть возможность не только созерцать умопомрачительные гималайские пейзажи, но и прикоснуться к одной из тайн человеческой истории.

Автор (источник): darriuss (www.onliner.by). Фото: flickr.com, pinterest.com, Wikimedia

P.S. Баянометр выдал дичь)))

Показать полностью 15
562

Здоровый сон в библиотеке

Здоровый сон в библиотеке Сон, Библиотека, Универ, Сингапур, Азия, Путешествия, Интересное

У нас в универской библиотеке поставили "sleeping pod" - капсулу для сна! Можно забукать капсулу на 30 минут (бесплатно) и вздремнуть, если устал книжки читать. Учусь в Наньянгском Технологическом Университете в Сингапуре.

91

Капсульный отель | Необычное жилье в Японии

Во время своей большой поездки по Японии я решил попробовать разные интересные виды жилья, которые можно редко встретить в других странах. Одним из этих мест был капсульный отель в Саппоро на Хоккайдо.

Капсульный отель | Необычное жилье в Японии Япония, Путешествия, Азия, Поездка, Отель, Жилье, Ванна, Сон, Длиннопост

Цена на тот момент была вполне адекватная, около 3000 иен за ночь. Я думал, что капсула будет намного меньше, но все в порядке, я влез.

Капсульный отель | Необычное жилье в Японии Япония, Путешествия, Азия, Поездка, Отель, Жилье, Ванна, Сон, Длиннопост

Рост у меня 1.65м, так что многим будет неудобно

В самой капсуле есть зеркало, радио, тв, будильник и халат (юката), помимо постельных принадлежностей.

Часто в капсульных отелях есть общественные ванны (онсен), которые действительно приятны и расслабляют после долгого дня. Честно сказать, я совершенно не ожидал встретить подобный сервис за такую цену.

А в этом отеле даже баня была!

Определенно, отличный выбор, если вы путешествуете экономно и у вас нет клаустрофобии.

P.S. чаще всего капсульные отели только для мужчин. Я видел несколько смешанных вариантов, с разделением по этажам, но варианты только для женщин не наблюдал среди предложений.

Заметки выходят раньше на дзене, подписывайтесь! Уже написал про более необычный вариант ночевки - манга-кафе, про горячие источиники на Окинаве и разные японские мелочи. Скоро перенесу их и сюда.

Показать полностью 6
518

Исландия - как в сжатый срок посмотреть все

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/reykyavikislandiya_6158757

Очень длиннопост.

Пару лет мечтал об Исландии, в 2018 мечта сбылась.

Несколько советов путешествующим, кто еще не был, но жаждет :)

По мне лучшее время для посещение Исландии - конец апреля. Полярных сияний уже не будет, зелени еще не будет. Но зато посмотрите природу во всей красе.

1. Одежда. Ветронепродуваемые влагонепроницаемые куртки и штаны - обязательно. Штаны можно заменить альтернативно джинсами. Обувь - обязательно походные непромокаемые боты. Будете в такой обуви/куртке - увидите на 50% больше :)

Исландия - как в сжатый срок посмотреть все Исландия, Путешествия, Север, Романтика, Красота, Длиннопост
Исландия - как в сжатый срок посмотреть все Исландия, Путешествия, Север, Романтика, Красота, Длиннопост

2. Прокат автомобилей. На всех сайтах по прокату автомобилей ценник гуманный, пока не доходит до депозита. От 1500 евро, плюс за царапину на двери могут снять до 500 евро(трипадвайзер полон историй про hertz и budget). По наводке взяли машину в http://www.bluecarrental.is/, депозит 0, машины свежие, за мелочи в виде битумных пятен и мелких сколов(которые просто неизбежны по Исландии) - не кошмарят. Бонусом взяли 4G - роутер. Стоит 10 евро в сутки, обеспечивает достаточно стабильную связь для 4 мобильников с возможностью выгрузить короткие видео/позвонить по вайберу-ватсапу почти на всем острове. Зачастую спасает в гостевых домах, потому как там так же, для гостей либо спутниковый интернет, либо gsm-модем.

Дополнительная информация - ни в одной прокатной конторе нет страховки на "вырванные двери". Звучит абсурдно, но ровно до того момента, пока ты не доезжаешь до южного побережья Исландии. Ветер такой силы, что спокойно может оторвать дверь. По словам клерка в прокатной конторе, в неделю поступает как минимум две жалобы на оторванную дверь у автомобиля. Поэтому, будьте осторожны.

3. Маршрут. Маршрута есть 3. Golden Circle, если по-короткому. Вокруг острова по часовой, если длинно, и против часовой, если тоже длинно. Мы выбрали вариант "против часовой", и, в принципе, ни разу не пожалели. Вся самая прелесть Исландии находится на юге острова. Руководствовались смешной картой с pinterest, но она выдала много тайн и сюрпризов и позволила посмотреть больше, чем планировалось :)

4. Дороги и топливо. Дороги как в России, местами очень плохие, после Hobn начинается грунтовка. С подъемом в гору это добавляет остроты ощущений, но... это Исландия :) Бензин в Исландии стоит порядка 140 рублей, почти все заправки - автоматизированные, некоторые предлагают бесплатную мойку. Заправка по карте с градацией 1000, 2000, 5000 и 10000 крон. Рекомендую литься сразу под завязку.

5. Питание. Открывая странички ресторанов и кафешек, можно немножечко присесть с ценников на чашку кофе в 400р или хотдога в 1200р, супа в 1500 и тп. В магазинах Netto и Bonus можно купить отличный готовый обед за 250р. Курица в Исландии вся импортная, преимущественно из Дании, зато много своего барана. Отличную филейку барана в маринаде можно купить за 600 рублей/кг, если попасть на акцию. Средняя цена - около 750-800р. Алкоголь - кусачий. Литр Jameson стоит почти 5000р, банка пива Viking - около 200р. Однако, вам никто не запрещает закупиться на выходе из аэропорта в Duty Free. Тот же самый Jameson в литровой таре обойдется вам в 22 евро. Практически в каждом гостевом доме есть гриль, где вам с удовольствием предложат приготовить ваш свежеприобретенный ужин.

Персонально порекомендую - Kaffi Duus(http://duus.is/). До 16-00 на бизнес-ланче можно съесть стейк из кита с шикарной картошечкой и супом за примерно 1400р, после 16 "морскую тарелку" - половина лобстера, лангустины, мидии и прочее за примерно 4000р. Ценник на морепродукты даже по российским ценам гуманный. Бонусом идут бесплатные напитки и салаты.

Добавлю, что в Исландии за кофе платишь только за первую чашку. Все остальное - бесплатно :)

6. Blue Lagoon - стоит ли идти или нет? Однозначно стоит. Только вряд ли стоит платить за вход идти плескаться. Место крайне туристическое, если у вас лимит времени - то, думаю, да. Нужно туда зайти. Если же вы в полноценном трипе по Исландии - нужно ехать в Myvatn. Стоит сие удовольствие почти в 4 раза дешевле голубой лагуны, нет необходимости заранее бронировать вход и по удовольствию, думаю, даже превосходит голубую лагуну.

Напоследок скажу - в Исландии я не потратил ни копейки наличных денег. Это первая из моих 40 стран, где не понадобились наличные деньги.

Фоточки из поездки

вся территория сложена практически из такого

Апрельская ночь в Кефлавике

Мох, гейзеры, скалы, утесы. Все вперемешку

Очень много водопадов, почти везде. После 10го перестаешь удивляться

Вик в шторм прелестен. Не в шторм там делать нечего

Спецтехника бывает разной

Впервые в жизни вижу ледник на таком расстоянии. Еще 150 метров вперед, и можно шагать по льду

Отдельная эпопея с Diamond Beach :) Вода кристально-чистая, а ледышки - как драгоценности

Дороги до горизонта. Местами по 20 минут ни одной машины. Карелию и Мурманскую область напомнило :)

А вот это отдаленно Камчатку из детства напомнило :) почти три брата. Туман впереди - брызги разбивающихся волн. Прелесть

Очередной суровый закат на суровой, на колоритной земле

Наша машинка :) Кто же знал, что на юге уже весна, а на севере вовсю снег по колено лежит :)

Расстояние между солнечными фотографиями и снегом - не более 200 км.

Миватн. Гораздо интереснее и обширнее голубой лагуны.

За бортом +2, в бассейне +40.

Dimmu Borgir. Фанатам блацка посвящается

Исландская клубника и исландская малина. С фермы в 1000 км от цивилизации. Слаще ягод я не ел ни в одной южной республике.

Чудесная ферма у гостеприимного хозяина на вершине горы. Джип "Борис" и кошка "Путин", этот исландец не пропускает политические новости со времен приобретения ГАЗ-69.

Шипы на AT-шке. Видел только в Исландии.

Всем привет и удачных путешествий. Будут вопросы - поделюсь чем смогу.

Кафе "Дуус", Стейк из кита. Выглядит в два раза больше стейка из говядины. На вкус как печень. Вкусный, отлично приготовленный. Ссылка на кафешку выше.

Показать полностью 22
2217

Дорого богато

В Южной Америке экспресс Belmond Andean Explorer позволит познакомиться с Перуанскими Андами в окружении тотального комфорта и расслабленности.
Дорого богато Путешествия, Роскошь, Богатство, Романтика, Сервис, Транспорт, Природа, Достопримечательности, Длиннопост
Дорого богато Путешествия, Роскошь, Богатство, Романтика, Сервис, Транспорт, Природа, Достопримечательности, Длиннопост
Первый пятизвёздочный поезд курсирующий между Куско — древней столицей Империи инков — и городом Арекипа, исторический центр которого включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Поезд, впрочем, хорош не только и не столько своим маршрутом — внутри создали настоящий рай для путешественников.
Путешествие может занять 1-2 дня в зависимости от выбранного маршрута с остановками в Куско, Пуно и Арекипа, а также посещением озера Титикака, считающегося самым высоким судоходным озером на планете и самого глубоко в мире каньона Колка.
Belmond Andean Explorer рассчитан на 48 пассажиров, с размещением в “номерах”, дизайном которых занималось лондонское агентство Muza Lab.
На борту поезда-отеля также имеются рояльный зал с баром и ресторан, предлагающий своим гостям лучшие блюда перуанской кухни, плюс небольшая бутиковая галлерея и магазин памятных подарков о столь невероятной поездке.
Бронируя Belmond Andean Explorer можно также договориться о частной экскурсии на пляжи озера Титикака с возможностью покорить его воды на парусной яхте или традиционной перуанской лодке или о романтическом ужине с незабываемым видом на вечерний Ла-Пас – столицу Боливии.
Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: